Экскурсия: "Сказ о семи братьях Симеонах и Алёше Поповиче" Ростов - Семибратово Семибратово (Музей Баклуши и Библиотека Варенья) – Ростов Великий (Богатырское подворье Алёши Поповича) Код экскурсии: 5431

Автобусная экскурсия из Москвы. "… и приведёт вас тропа былей и небылиц в село Семибратово, где летом луга зелёные, а зимой белые, где реки синие, а поля бескрайние… И жили здесь в старину семь братьев – шестеро удалых да озорных, а седьмой самый весёлый был…". Приезжайте в Семибратово, где "наше счастье да с рожденья – бей баклуши, ешь варенье" и вы узнаете, что "бить баклуши" это работа и что варенье можно есть в библиотеке… А из Семибратово прямая дорога в Ростов Великий, в гости к самому Алёше Поповичу, богатырю русскому да былинному…

Экскурсия: "Сказ о семи братьях Симеонах и Алёше Поповиче" Ростов - Семибратово Семибратово (Музей Баклуши и Библиотека Варенья) – Ростов Великий (Богатырское подворье Алёши Поповича) Код экскурсии: 5431

Программа

Земля ростовская дала Руси не только младшего из богатырской троицы Илья Муромец – Добрыня Никитич – Алёша Попович, но и семерых братьев-сбродичей, про которых и легенды слагались, и сказы сочинялись. Богатырями братья-Симеоны не слыли, но силой наделены были недюжинной, да и удали молодецкой у них хватало, но вот куда эту удаль приложить, братья не знали. Так и бродили по округе, разбойничали да дрались, даже с Алёшей Поповичем как-то повздорили из-за сестры своей Любавы. И как-то встретили они жившего в лесу неподалёку старца-отшельника Макария, который братьев и образумил: «Чем людей бить – идите лучше баклуши бейте. Дело нехитрое, зато полезное!». Село Семибратово (теперь уже посёлок) благодаря баклушам разбогатело, братья-сбродичи терем в лесу построили, купцами стали и героями преданий да сказок. И село в честь них названо, и сказка «О семи Симеонах, родных братьях» с них списана, и былина «Алёша Попович и сестра Збродовичей».
В избе Музея Баклуши вас ждёт встреча с главной героиней русской трапезы – многоликой деревянной ложкой. Каких только ложек не сохранилось в семибратовской светёлке! У каждой – своя история, свои особенности.
Вы узнаете:
• почему крестьянскую ложку называли «межеумок»,
• для кого предназначались огромные ложки – «бутырки»,
• как по ложке определить будущего жениха?

Но хватит бить баклуши, пора в библиотеку, да в какую! Здесь на полках не книги стоят, а банки с вареньями – есть клубничное, мандариновое, персиковое, а есть… из еловых шишек, баклажанов, из дыни, из арбузов, из орехов… В «Читальном зале» библиотеки всё это можно попробовать под вкусный чай и почитать старинные рецепты, на «Абонементе» взять домой – всё, как в настоящей библиотеке… А рассказ какой интересный! Вы узнаете, как на Руси, варя варенье, обходились без сахара (его ещё просто не было в наших землях), какое варенье любил Иван Грозный, а какое – Пушкин, а ведь Александр Сергеевич был тот ещё сладкоежка!
Тому, кто придумал и сделал такие потрясающие музеи, надо поклониться в ноги – посмотрите на детей, которые забыли здесь про свои гаджеты!

И – Ростов славный, город красный да древний… А ещё Ростов былинный и гостей привечающий… Богатырское Алёшино подворье – это музей и немного театр, здесь и взрослым понравится, а уж детей увести оттуда просто невозможно. Тут можно поваляться на лежанке богатырской, одежду богатыря примерить и попробовать напиток из цикория, дающий силу богатырскую. Тут «мудрости научат и забавой не наскучат!». После игр богатырских на свежем воздухе – чай горячий с выпечкой вкусной отопьёте да отведаете, и истории разные про богатырей русских послушаете… А историй этих полным-полно – и как Алёша Попович с Тугарином Змеем бился, и как на жене друга своего Добрыни жениться хотел…

А за оградой подворья богатырского – Ростов-город, который недаром во времена старые Великим нарекли…
Да и как ему не быть Великим – он старше Москвы, старше Ярославля. Здесь, в кремле, снимался знаменитый фильм «Иван Васильевич меняет профессию», где народ требовал царя показать и скандировал «Ца-ря! Ца-ря!», а потом «Шай-бу! Шай-бу!» и отсюда, под песню «Маруся» уходило войско выбивать крымского хана с Изюмского шляха…

Экскурсионная программа

07:30Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).

07:45Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.

Семибратово: посещение музея Баклуши и «Библиотеки варенья».
* 03.01; 05.01 в музее встреча гостей Дедом Морозом, поздравлениями и забавами.

Ростов Великий: обзорная экскурсия по городу: средневековая планировка города, земляные валы XVII века; история города и горожан, полная легенд и баек.

Обед в кафе за доп. плату (стоимость 380 р. оплачивается вместе с путёвкой).

Свободное время. Самостоятельное посещение Ростовского Кремля.

Богатырское подворье Алёши Поповича: интерактивная программа «А мы в гости в дом пришли» – встреча гостей с хлебом-солью, приглашение в горницу, рассказ хозяюшки о богатырском житье-бытье, состязания в силе-ловкости на подворье, угощение богатырским напитком и чаем с выпечкой.

21:30Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

- обед в кафе. Стоимость: 380 руб./чел.

Полезная информация

Скидка детям до 16 лет – 100 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:45Отправление автобуса от м. ВДНХ

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 13 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Зажигательные, душевные гуляния по-Ростовски! Едем праздновать Масленицу в Ростов Великий, где нас ждут веселые сюрпризы на каждом шагу! Все начинается на богатырском подворье Алеши Поповича, со ...
1 дн
цена от4 980 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Погуляем на Масленицу с богатырским размахом! В гости приглашает нас один из самых любимых русских богатырей - Алёша Попович со своей невестой. Живет Алёша в своем ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
После осмотра Кремля белокаменного ждут Вас небывалые масленичные гулянья с богатырскими потехами, праздничным кавардаком, играми и сжиганием чучела Масленицы-Зимы. Хозяева угостят Вас старорусским ...
1 дн
цена от3 650 ВЫБРАТЬ
Ростов Великий – один из древнейших русских городов. «Визитной карточкой» города является Кремль с его пятью храмами, Успенским собором и комплексом жилых построек, обнесенный мощными крепостными ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
Новогодний царский пир на весь мир! Аппетитная новогодняя ночь в гостях у самого царя-батюшки Ивана Васильевича (который менял профессию) и царицы Марфы Васильевны в Ростове Великом, по следам ...
1 дн
цена от14 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:22247