Экскурсия: Масленица в гостях у Блока ( Шахматово -Тараканово ) Код экскурсии: 5848

Великолепная Масленица в оазисе русской интеллигенции и цвета русской культуры! Широкие масленичные гуляния в сопровождении колоритного фольклорного ансамбля, и увлекательная экскурсия в музей немеркнущей звезды Серебряного века Александра Блока в Шахматово.

Экскурсия: Масленица в гостях у Блока ( Шахматово -Тараканово ) Код экскурсии: 5848

Программа

Ощутите «вкус» жизни удивительно тонких, интеллигентных, достойных и красивых людей, которые жили среди красоты, и жили - красиво...
Шахматово– настоящий «угол рая неподалеку от Москвы». Именно так описывал окрестности своей усадьбы в Шахматово ее знаменитый хозяин, немеркнущая звезда русского литературного небосклона, один из самых гениальных поэтов Серебряного века– Александр Блок.
Именно в Шахматово расцветет и окрепнет удивительное дарование юного поэта, «вскормленное» и взлелеянное любящей семьей настоящей русской интеллигенции, члены которой, все, без исключения, были представителями истинной русской элиты. Именно в Шахматово Блок создаст самые талантливые и выдающиеся произведения, именно здесь судьба подарит ему встречу с Музой и «Прекрасной Дамой» всей его жизни.
Усадьба в Шахматово- место паломничества поклонников поэтического гения Блока и красивейший уголок нашей России. Вы полюбуетесь живописными окрестностями Шахматово – настоящим, завораживающим русским пейзажем, особенно великолепным в узорчатом убранстве белой зимы.
В барском доме воссоздана обстановка «золотого детства», «дворянского баловства». Сегодня и вы сможете насладиться атмосферой очаровательного мира любящей семьи русской интеллигенции среди «благоуханной глуши маленькой усадьбы».
Сегодня сотрудники музея подготовили для нас великолепную масленичную интерактивную программу.
Это яркий без вульгарности и темпераментный без пошлости,настоящий русский праздник, на котором никто не останется скучать в стороне!
Веселая Масленичная поляна станет необыкновенной концертной площадкой и «ареной» самых веселых забав, конкурсов и молодецких состязаний, в которых каждый примет самое непосредственное участие.
Не забудьте захватить с собой «ледянки» - эти края славятся на все Подмосковье своей длинной и пологой ледяной горкой. Кстати, самым любимым развлечением наших прадедов на Масленицу были катания с горы!
Яркие хороводы, живая задорная русская народная музыка, катанье на санях, запряженных лошадкой (доп. плата), сжигание наряженного чучела Масленицы – такое непосредственное и безмятежное веселье!
Желающие смогут познакомиться с оригинальной и креативной выставкой музея Блока «Жизнь без начала и конца» (самостоятельно).
А какая же масленица без Его Величества Блина!Вкусное масленичное чаепитиес блинками и вареньем, сваренным по особому, здешнему рецепту!
Веселый народный праздник и особенная аура этого замечательного культурного оазиса останутся с вами навсегда в самых прекрасных воспоминаниях и ярких видео- и фотокадрах! Удалой и красивой Масленицы!

Совсем недалеко от Шахматово, в местечке с неблагозвучным названием Тараканово,в «белой церкви» Михаила Архангела венчался когда-то юный Блок с Любовью Менделеевой. Именно здесь, в Тараканово, в подлинном здании старинной Земской школы был создан самый первый музей А. Блока.

Ленинградское шоссе, 100 км.
Время в пути:
2 часа ( ориентировочно)
Продолжительность экскурсии:9 часов (ориентировочно)

Экскурсионная программа

- Путевая информация
- Шахматово - экскурсия по усадьбе Шахматово, где родились лучшие произведения великого русского поэта Александра Блока.
- Масленичные гуляния в Шахматово и вкусное масленичное чаепитие с блинами и вареньем.
- Самостоятельное посещение выставки в земской школе в Тараканово.

Продолжительность программы
9 часов (ориентировочно)
В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобусы иномарки), путевая информация, входные билеты в музеи, масленичные гуляния с чаепитием, блинами и сладостями, услуги гида-сопровождающего.

Полезная информация

- Праздник будет проходить на свежем воздухе, рекомендуем Вам одеваться по погодным условиям.
- Желающим покататься с горы нужно взять ледянки, а для детей - сменную одежду.

Место и время сбора

Сбор в 07:45ч. Отправление в 8:00ч. от ст.м. "Сходненская"

Время в пути
Ленинградское шоссе, 100 км. Время в пути: 2 часа ( ориентировочно)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 3 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. В первое воскресенье августа едем в гости к Блоку! Вас ждёт праздник стихов великого поэта, а значит, будут гости - поэты, певцы, артисты, будут знатоки творчества ...
1 дн
цена от3 490 ВЫБРАТЬ
Ежегодный Блоковский фестиваль поэзии в Шахматово - вдохновляющий праздник высокой поэзии, хорошей музыки и актерского мастерства! Цвет русской культуры: поэты, артисты, чтецы и музыканты ...
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ
Попробуйте на вкус эпоху Серебряного века! Гастрономическое Шахматово - совершенно новый и невероятный формат увлекательной экскурсии. Отличный выходной в великолепном оазисе русской культуры в ...
1 дн
цена от2 830 ВЫБРАТЬ
Сказочная новогодняя елка в русской дворянской усадьбе! Самая теплая атмосфера золотого детства и счастливого баловства в живых декорациях дома-музея Александра Блока в Шахматове. Настоящая ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Аромат сирени и звуки романса! Приглашаем на волшебный Фестиваль сирени в оазисе Серебряного века Шахматово, с концертом романсов и литературно-музыкальной композицией на стихи Блока, с творческими ...
1 дн
цена от4 190 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:62451