Экскурсия: Гастрономическое Шахматово. Волшебный вкус Серебряного века Код экскурсии: 7757

Попробуйте на вкус эпоху Серебряного века!

Гастрономическое Шахматово - совершенно новый и невероятный формат увлекательной экскурсии. Отличный выходной в великолепном оазисе русской культуры в родовой усадьбе немеркнущей звезды российского литературного небосклона Александра Блока иредчайшая возможность ощутить подлинный вкус эпохина званом обеде, приготовленном по рецептам из знаменитых кулинарных тетрадей семьи Бекетовых-Блока,которым более 150 лет! Невероятное погружение в атмосферу русской дворянской усадьбы, колорит яркой эпохи талантов Серебряного века и незабываемый вкус роскошных блюд французской кухни, которые так любили в семье поэтаС экскурсией в Тараканово.

Экскурсия: Гастрономическое Шахматово. Волшебный вкус Серебряного века Код экскурсии: 7757

Программа

Преимущество нашего необыкновенного кулинарного путешествия в историю русской усадебной кухни – группы не больше 18 человек
Невероятный формат любимой экскурсии! Новые грани неисчерпаемого Шахматово – самое колоритное, атмосферное и вкусное погружение в эпоху Серебряного века. Гастрономическое Шахматово - совершенно новый и увлекательный проект возрождения русской усадебной кухни, и ближайшее знакомство с бытом и укладом семьи Бекетовых-Блока. Это «вкусное путешествие» разработано на основе изучения подлинных кулинарных тетрадей дедушки и бабушки Александра Блока, Елизаветы Григорьевны и Андрея Николаевича Бекетовых. Бережно хранившиеся в течение 150 лет в семье внучатой племянницы поэта, эти уникальные тетради сейчас переданы в дар музею Блока в Шахматово. И сегодня нам представится уникальная возможность не только прикоснуться к яркой, талантливой эпохе Серебряного века в самом атмосферном музее Подмосковья, но и буквально, попробовать ее на вкус!
Наше невероятное кулинарное путешествие начнется с прогулки по заповедным уголкам родной земли немеркнущей звезды российского поэтического небосклона – Александра Блока. Именно отсюда взяли свое начало истоки вдохновения великого поэта Серебряного века, именно здесь, в Шахматово, написаны его самые знаменитые произведения. Романтические роскошные пейзажи усадьбы в Шахматово – красивейшие во всем Подмосковье, недаром сам поэт называл эти места «угол рая неподалеку от Москвы»! Сегодня нам представится нечастая возможность насладиться вдохновляющим и завораживающим русским пейзажем, прекрасным в любое время года. В великолепном старинном усадебном парке сохранились неохватные старинные липы, березы и косматые ели, которые еще помнит шаги своего хозяина. Когда-то здесь, в Шахматовском саду все семейство собиралось на традиционные чаепития, с шахматовским необыкновенным вареньем и знаменитыми пирожками, на которые съезжался весь цвет Серебряного века. А уж о вкуснейших шахматовских обедах в Москве и вовсе ходили легенды…
Усадьба Шахматово – один из самых необыкновенных и атмосферных музеев Подмосковья. Здесь воссоздана уникальная обстановка «золотого детства» и «счастливого баловства» любящей семьи русской интеллигенции. В усадебном доме вы познакомитесь с историей замечательной семьи Александра Блока, начиная с дедушки, Андрея Бекетова - «отца русских ботаников», выдающегося ученого и педагога, и бабушки Елизаветы Бекетовой – знаменитой переводчицы и хорошей приятельницы Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова. Здесь становится понятным стремление Блока непременно возвратиться в свое Шахматово…
Наша экскурсия сегодня совершенно особенная – вам представится редкая возможность познакомиться с укладом быта и семейными традициями, а также гастрономическими пристрастиями и кулинарными секретами старинного дворянского рода Бекетовых, о которых вы узнаете, посетив и помещение кухни. Здесь собрана уникальная коллекция подлинной кухонной утвари и посуды конца XIX века. Вы познакомитесь с редчайшими рецептами традиционных блюд стародворянской кухни, особенно актуальными сегодня, и даже сможете совершить свои собственные кулинарные открытия.
Вкусный исторический экскурс – обед из блюд дворянской усадебной кухни, которые традиционно готовились в семье Бекетовых-Блока по рецептам из знаменитых кулинарных тетрадей. Сегодня вы насладитесь вкусом оригинальных и ранее известных нам только из литературных произведений, блюд французской кухни, тех самых, которые так любил Александр Блок.
Названия в меню обеда звучат, как музыка: Французский бульон «Bourgeoise» с пирожками, знаменитые котлеты де воляйль, картофель гратен и оригинальный салат под соусом провансаль. На десерт – чай и знаменитая выпечка по старинным рецептам бабушки Блока, Елизаветы Григорьевны Бекетовой. С дегустацией апельсинной ратафии - ароматной настойки "по-бекетовски".
А наше чудесное путешествие продолжится в живописном уголке с неблагозвучным названием Тараканово, совсем недалеко от Шахматово. Здесь, в окружении пейзажей невероятной красоты, одиноко стоит небольшая, колоритно обветшавшая церковь. Именно в этой «белой церкви» Михаила Архангела венчался когда-то юный Блок с дочерью старинного друга семьи, выдающегося химика и вдобавок, «отца» знаменитой Периодической системы элементов, Дмитрия Ивановича Менделеева. Дочь Дмитрия Ивановича символично звали Любовью. Она и станет для Блока самой огромной, самой трепетной, самой чистой Любовью всей его жизни... Здесь, в Тараканово, в подлинном здании старинной Земской школы находится музей А. Блока, в котором мы обязательно побываем, познакомимся с историей его великой любви и полюбуемся, пожалуй, самым романтичным памятником А. Блоку и его Прекрасной Даме.

Наше незабываемое, неординарное  «гастрономическое» путешествие - отличный способ ощутить подлинный вкус ушедшей колоссальной эпохи и насладиться великолепной атмосферой оазиса русской творческой интеллигенции!

 

В стоимость входит

- обслуживание автобусом из Москвы (иномарка); 
- сопровождение и путевая информация;
- экскурсионная программа в Шахматово и Тараканово;
- обед.

Полезная информация

Ленинградское шоссе, 90  км.

Место и время сбора

Место сбора: ст.м. Сходненская.
Сбор в 08:30, отправление в 08:45.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 27 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Великолепная Масленица в оазисе русской интеллигенции и цвета русской культуры! Широкие масленичные гуляния в сопровождении колоритного фольклорного ансамбля, и увлекательная экскурсия в музей ...
1 дн
цена от3 890 ВЫБРАТЬ
Ежегодный Блоковский фестиваль поэзии в Шахматово - вдохновляющий праздник высокой поэзии, хорошей музыки и актерского мастерства! Цвет русской культуры: поэты, артисты, чтецы и музыканты ...
1 дн
цена от3 590 ВЫБРАТЬ
Сказочная новогодняя елка в русской дворянской усадьбе! Самая теплая атмосфера золотого детства и счастливого баловства в живых декорациях дома-музея Александра Блока в Шахматове. Настоящая ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Волшебная атмосфера и волнующая история самой странной и необычной любви Серебряного века! Красивое путешествие в родовую усадьбу немеркнущей звезды российского литературного небосклона Александра ...
1 дн
цена от3 450 ВЫБРАТЬ
Аромат сирени и звуки романса! Приглашаем на волшебный Фестиваль сирени в оазисе Серебряного века Шахматово, с концертом романсов и литературно-музыкальной композицией на стихи Блока, с творческими ...
1 дн
цена от4 190 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:81739