Экскурсия: "Рыцарь Серебряного века" Шахматово - Тараканово Код экскурсии: 5274

Автобусная экскурсия из Москвы
Есть в России места, отмеченные особой красотой. Село Тараканово, сельская церковь, которая была духовным центром близлежащих усадеб и сыграла свою роль в судьбе семьи Бекетовых-Блоков-Менделеевых. Усадьба Шахматово - место притяжения не только любителей творчества Блока, а всех, кто знает и ценит поэзию, кому дороги русские литературные усадьбы.

Экскурсия: "Рыцарь Серебряного века" Шахматово - Тараканово Код экскурсии: 5274

Программа

Капитан Иван Тараканов в истории не остался, если не считать того, что он дал свою фамилию селу Высокому. Село, земская школа - здесь потрясающая атмосфера, здесь хочется глубоко дышать, хочется слушать стихи, а стихи здесь везде - в запахе трав, в тиши пруда, в пении птиц, в тропинках, по которым ходил Александр Блок… В селе осталась красивая церковь, с которой связана судьба одного из великих наших поэтов - Александра Блока. Эта церковь часто встречается в стихах Блока, именно в этой "белой церкви над рекой" "…каждый из мрака смотрел и слушал, как белое платье пело в луче". Здесь отпевали его деда, знаменитого учёного-ботаника А.Н. Бекетова. Здесь поэт венчался, о чём напоминает скульптура - Блок и его невеста Люба, дочь ещё одного знаменитого учёного Д.И. Менделеева. После венчания жених, невеста и их гости на десяти конных экипажах поехали праздновать в имение Менделеевых. Вам же в другую сторону - в имение Бекетовых.

Но прежде чем побывать в усадьбе, нужно отведать обед, пусть и приближённо приготовленный по знаменитым "бекетовским рецептам": салат овощной, борщ по-польски, зразы мясные под грибным соусом, мятый картофель, компот из ягод с булочкой. Ах, что это были за обеды в те времена! Если Блок - яркий представитель Серебряного века русской поэзии, то его дед, который и положил начало этой кулинарной традиции, лучший, вероятно, представитель Золотого века русской дворянской кулинарии. Причём великий учёный не просто любил поесть (это любят многие!), а любил поесть изысканные блюда. Вы прикоснётесь к этой традиции, откушаете под интересный рассказ о рецептах и сможете купить себе на память кулинарную книгу семьи Бекетовых. Кто знает, может, вернувшись домой с этой книгой, вы заложите новую традицию званых семейных обедов…

Учёный А.Н. Бекетов, которого называли отцом русской ботаники, купил усадьбу Шахматово по совету Д.И. Менделеева - они дружили. Кстати, название усадьбы не имеет отношения к древней игре, оно пошло от одного из владельцев - Шаха-Ахмата. Знал ли Андрей Николаевич, что этой своей покупкой он определит жизнь своего внука? Или, может, он этого и хотел? Дед водил маленького Сашу по окрестностям, они вместе любовались роскошными видами, выкапывали растения, пересаживали их и, конечно, ездили в гости к Менделеевым. А там подрастала дочка Любочка, будущая Прекрасная Дама… Случилось то, что и должно было случится - Блок влюбился, Люба ответила взаимностью…

На прогулке по парку, экскурсии по главному дому вы услышите рассказ о судьбах Блока и его жены, об истории имения, о том, как нежно поэт любил Шахматово… Вы поймёте эту любовь. Не зря же его друг Андрей Белый, побывав здесь в первый раз, писал: "Здесь, в окрестностях Шахматова, веет строчкой Александра Блока". Послушайте эти строчки, постойте у знаменитого блоковского валуна и дерновой скамьи - "канапе", с которой молодожёны любовались закатами, посмотрите в венецианское окно с цветными стёклами, строки о котором встречаются в поэме "Возмездие", спуститесь через "тургеневскую" калитку к пруду…

Поднимитесь на знаменитое крыльцо, под которым жил загадочный Григорий Е., и на котором так любили фотографироваться все Бекетовы-Блок. Говорят, чтобы улучшить вид с крыльца Блок даже попросил вырубить часть парка… И действительно - выходишь на крыльцо и… Русь-матушка!
Есть в России места, отмеченные особой красотой…

Экскурсионная программа

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ.
Переезд 70 км. Путевая информация.
Усадьба "Тараканово"
Усадьба "Тараканово" пропитана ароматом поэзии. В селе осталась красивая церковь, с которой связана судьба одного из великих наших поэтов - Александра Блока. Эта церковь часто встречается в стихах Блока, именно в этой "белой церкви над рекой" отпевали его деда, знаменитого учёного-ботаника А.Н. Бекетова. Здесь поэт венчался, о чём напоминает скульптура - Блок и его невеста Люба, дочь ещё одного знаменитого учёного Д.И. Менделеева.
Экскурсия по территории усадьбы, памятник А. Блоку и Л. Менделеевой, земская школа-музей с временными выставками.
Обед в кафе "Кот в сапогах" (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой).
Предлагаем отведать обед, пусть и приближённо приготовленный по знаменитым "бекетовским рецептам": салат овощной, борщ по-польски, зразы мясные под грибным соусом, мятый картофель, компот из ягод с булочкой.
Ах, что это были за обеды в те времена! Если Блок - яркий представитель Серебряного века русской поэзии, то его дед, который и положил начало этой кулинарной традиции, лучший, вероятно, представитель Золотого века русской дворянской кулинарии. Причём великий учёный не просто любил поесть, а любил поесть изысканные блюда. Вы прикоснётесь к этой традиции, откушаете под интересный рассказ о рецептах и сможете купить себе на память кулинарную книгу семьи Бекетовых. Кто знает, может, вернувшись домой с этой книгой, вы заложите новую традицию званых семейных обедов.
Усадьба "Шахматово". Экспозиция в главном доме "Старый дом глянет в сердце моё" с временными выставками
Здесь в имении деда, прошли детские и юношеские годы поэта, а позже были написаны его многие произведения. В усадебном доме, построенном в начале прошлого века, хранятся предметы быта, мебели, собранные несколькими поколениями семьи Бекетовых, Блока.
На экскурсии по мемориальному дому вы услышите рассказ об истории имения, о судьбах Блока и его жены, о том, как нежно поэт любил Шахматово. Посмотрите в венецианское окно с цветными стёклами, строки о котором встречаются в поэме "Возмездие". Не зря его друг Андрей Белый, побывав здесь в первый раз, писал: "Здесь, в окрестностях Шахматова, веет строчкой Александра Блока".

Экскурсия по парку "Я в старом парке дедов вырос" (проводится с мая по октябрь)
Парк с домом составляет единое целое. На его территории еще сохранились и произрастают мемориальные деревья и кустарники, вдохновлявшие поэта. Постойте у знаменитого блоковского валуна и дерновой скамьи - "канапе", с которой молодожёны любовались закатами, спуститесь через "тургеневскую" калитку к пруду.
Поднимитесь на знаменитое крыльцо, под которым жил загадочный Григорий Е., и на котором так любили фотографироваться все Бекетовы-Блок. Говорят, чтобы улучшить вид с крыльца Блок даже попросил вырубить часть парка. И действительно - выходишь на крыльцо и… Русь-матушка!
18:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет - 100 ₽.

Дополнительно оплачивается
доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
обед в кафе по бекетовским рецептам с рассказом о них 650
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Место и время сбора

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Время в пути
2 часа

Отзывы

Татьяна

10 мая 2023 07:57

дата поездки: 07.05.2023

5.0/5.0
Гид была очень добросовестная. Увидела те места, которые хотела. Очень понравилась экскурсовод в Тараканово и Шахматово. Разочаровал обед, явно не стоивший своих денег, но он и был не обязателен.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3490
3490
Детский 3490
0
Выберите дополнительные услуги
Обед в кафе по бекетовским рецептам и рассказом о них*
0
Итого: 3490
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Великолепная Масленица в оазисе русской интеллигенции и цвета русской культуры! Широкие масленичные гуляния в сопровождении колоритного фольклорного ансамбля, и увлекательная экскурсия в музей ...
1 дн
цена от3 890 ВЫБРАТЬ
Ежегодный Блоковский фестиваль поэзии в Шахматово - вдохновляющий праздник высокой поэзии, хорошей музыки и актерского мастерства! Цвет русской культуры: поэты, артисты, чтецы и музыканты ...
1 дн
цена от3 590 ВЫБРАТЬ
Попробуйте на вкус эпоху Серебряного века! Гастрономическое Шахматово - совершенно новый и невероятный формат увлекательной экскурсии. Отличный выходной в великолепном оазисе русской культуры в ...
1 дн
цена от2 830 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. В первое воскресенье августа едем в гости к Блоку! Вас ждёт праздник стихов великого поэта, а значит, будут гости - поэты, певцы, артисты, будут знатоки творчества ...
1 дн
цена от3 490 ВЫБРАТЬ
Аромат сирени и звуки романса! Приглашаем на волшебный Фестиваль сирени в оазисе Серебряного века Шахматово, с концертом романсов и литературно-музыкальной композицией на стихи Блока, с творческими ...
1 дн
цена от4 190 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:25319