Экскурсия: "Московские династии" Романовы - цари Код экскурсии: 5962

Автобусная экскурсия по Москве. В 1613 году в Успенском соборе Московского Кремля состоялось венчание на царство Михаила Федоровича Романова, ознаменовавшее основание новой правящей династии – династии Романовых.

Экскурсия: "Московские династии" Романовы - цари Код экскурсии: 5962

Программа

     В феврале 1613, среди грязи и мусора, оставленных иностранными захватчиками в Великом Кремлевском дворце, скрывающийся и гонимый шестнадцатилетний принц Михаил Федорович Романов был провозглашен Царем всея Руси. Романовы пришли к власти в период, когда страна погрузилась в Смуту. Стабилизировать ситуацию должен был новый царь – Михаил Федорович Романов, возведенный на престол Земским собором зимой 1613 года. Три поколения Романовых – Михаил Федорович, Алексей Михайлович и его дети Федор, Софья, Иоанн и Петр внесли свой вклад в возрождении России. Михаил Федорович вернул России земли, утраченные во время Польско-Литовской интервенции; Алексей Михайлович ввел судебно-законодательные, церковные, военные и экономические реформы; Федор Алексеевич отменил местничество, начал вводить европейские новины и подготовил базу для светского образования; Софья Алексеевна стала великим миротворцем и хранителем величия Отечества Русского. Все они подготовили расцвет России и превращение её в Империю при Петре I.
     Древнее подмосковное село Коломенское выделялось среди других вотчинных владений российских государей - здесь размещались великокняжеские и царские загородные резиденции. Самая знаменитая среди них - деревянный дворец царя Алексея Михайловича.
     В 1672-1675 годах царь Алексей Михайлович с семейством регулярно выезжал в Коломенское; во дворце часто проходили дипломатические приемы. Новый государь Федор Алексеевич (годы правления 1676-1682) осуществил перестройку дворца. Коломенский дворец полюбили все последующие правители России. В 1682-1696 годах его посещали цари Петр и Иван, а также царевна Софья Алексеевна. Значительно чаще других здесь бывали Петр и его мать, царица Наталья Кирилловна.
     На протяжении XVIII века дворец постепенно ветшал и разрушался, несмотря на все попытки его сохранить. В 1767 году по указу императрицы Екатерины II началась разборка дворца, продолжавшаяся примерно до 1770 года. В процессе демонтажа были составлены подробные планы дворца, которые вместе с описями XVIII века и изобразительными материалами дают достаточно полное представление об этом замечательном памятнике русской архитектуры XVII века.
     Идея воссоздания дворца возникла в музее-заповеднике еще в 1990-е годы, и в итоге была поддержана Правительством Москвы. Были проведены археологические работы и исследованы сохранившиеся фундаменты. Но поскольку за прошедшее время на месте бывшего дворца сформировался природный комплекс и уже выросли многовековые дубы и липы, было принято решение о переносе строительства на территорию бывшей деревни Дьяковское, за Голосов овраг. Нынешнее строение представляет собой макет Дворца Алексея Михайловича в натуральную величину. Строительство велось по чертежам, сделанным по велению Екатерины II. Общая площадь застройки составляет свыше пяти тысяч квадратных метров, а общая площадь помещений - более семи тысяч квадратных метров. Хоромы располагаются на пяти уровнях и объединяют пять строений. Внутри дворца воссозданы старинные интерьеры и росписи времен царствования Алексея Михайловича.

Экскурсионная программа

09:45Сбор группы и встреча с гидом м. Комсомольская (выход из метро к Казанскому вокзалу), у памятника создателям российских железных дорог (Рязанский проезд).

10:00Отправление автобуса от м. Комсомольская.
Внешний осмотр: Новоспасский монастырь, храм Покрова в Рубцове, храм Григория Неокесарийского, храм в Измайлово.

Коломенское: обзорная экскурсия по мужской половине Дворца Алексея Михайловича с осмотром парадных помещений дворца, личных покоев царского терема и терема царевичей, история строительства и воссоздания дворца, его устройство и порядок государевой жизни в XVII веке.

14:00Окончание экскурсии у Дворца.

 

Продолжительность программы
5 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты во Дворец), сопровождение гидом.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Место и время сбора

10:00Отправление автобуса от м. Комсомольская

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 27 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия по Москве. Приглашаем на экскурсию из цикла "Московские сословия", посвящённую военным - защитникам Отечества. Вы узнаете об отличии стрелецкого войска от регулярной армии; быте ...
1 дн
цена от1 470 ВЫБРАТЬ
На выступлении, подобному моно - спектаклю, Вы познакомитесь с историей прославленной и загадочной династией шоколадных королей России Абрикосовых.Вы станете зрителями и участниками целого ...
1 дн
цена от1 190 ВЫБРАТЬ
Самая чудесная и выгодная прогулка на кораблике по историческому центру - вся златоглавая столица на прохладной ладони Москвы-реки! Уникальный маршрут и самые открыточные, самые роскошные панорамы ...
1 дн
цена от250 ВЫБРАТЬ
Московские династии Код экскурсии: 5403
Автобусная экскурсия по Москве. Славный и древний род Лопухиных ведёт своё происхождение с X века. Род дал России 11 воевод, 9 генерал-губернаторов, множество государственных деятелей. За особые ...
1 дн
цена от1 070 ВЫБРАТЬ
 Мраком тайны покрыта история того, как простые кустари из Егорьевска, продавая в Москве кушаки, стали вдруг одними из самых богатых промышленников России. Их фабрики были крупнейшими в мире, они ...
1 дн
цена от1 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:10053