Экскурсия: Духовное наследие Замоскворечья (пешеходная) Код экскурсии: 6478

В сердце беспокойного мегаполиса по соседству с шумными магистралями затаился другой мир. Мир вечных истин, истинной красоты и соразмерности. Свидетели былых эпох и хранители вечности памятники архитектуры, коих так много в Замоскворечье. Среди них, конечно же, выделяются храмы, ряд которых отмечен чертами шедевральности.

Экскурсия: Духовное наследие Замоскворечья (пешеходная) Код экскурсии: 6478

Программа

В сердце беспокойного мегаполиса по соседству с шумными магистралями затаился другой мир. Мир вечных истин, истинной красоты и соразмерности. Свидетели былых эпох и хранители вечности – памятники архитектуры, коих так много в Замоскворечье. Среди них, конечно же, выделяются храмы, ряд которых отмечен чертами шедевральности.

Наша прогулка начнется с Черниговского переулка, соединяющего у истоков Большую Ордынку и Пятницкую. Это настоящий музей церковного зодчества. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором осталась от бывшего здесь в древности Ивановского монастыря. Построил церковь в 1514 г. итальянский мастер Алевиз Новый. Перестройка 1658 г. полностью изменила храм,  в последующие века продолжал складываться его интересный архитектурный комплекс. У стен этой церкви в 1578 г. горожане торжественно встречали святые мощи князя Михаила и боярина Феодора. В память о той встрече в 1675 г. был поставлен храм Черниговских чудотворцев. Оба храма, возрожденные как Патриаршее подворье, относятся к числу древнейших московских храмов.

Кадаши, где редко встретишь туриста или случайного прохожего – одно из древнейших мест Заречья. Храм Воскресения Христова построен в 1687 – 1713 гг. В 1695 г. была пристроена высокая, стройная колокольня, венчающаяся ярусным шатром, прозванная в народе «большой московской свечой». Редкий случай – все триста лет своего существования храм вызывал восхищение людей разных эпох и культур, разных вкусов. Это зримое воплощение гармонии, убедительное доказательство, что существуют вечные критерии красоты. И одновременно – опровержение расхожего представления о Московской Руси как о сонном, косном и бескрылом царстве…

Лаврушинсий переулок позволит нам еще раз насладиться зрелищем Третьяковской галереи и отметить главные достопримечательности близ нее. Храм Николая Чудотворца в Толмачахнаглядно расскажет нам одну из историй создания и развития московских посадских храмов.

Большая Полянка – улица подлинно московская – пестрая, калейдоскопическая и тем пленительная. Среди старинного, невесть как сохранившегося почти в первозданном виде замоскворецкого квартала, как на острове, возвышается главное чудо Полянки – храм Григория Неокесарийского в Дербицах.  У храма – редкое посвящение и редкая судьба. Он был и обетной церковью, и дворцовой, видел крещение первого российского императора. На строительство храма в 1662-79 гг. царь Алексей Михайлович денег не жалел. Храм вышел на загляденье и был прозван Красной церковью. Он отличается особой соразмерностью пропорций, но главное – красивейшим декоративным убранством «дивного узорочья».

За Якиманским сквером, что на стрелке Большой Полянки и Большой Якиманки, находится Бывшая Иверская община сестер милосердия. Посреди комплекса построек сохранилась замечательная церковь Иверской иконы Божией Матери, построенная в 1896-1901 гг. Это очень редкий, едва ли не уникальный пример стилизации под храмы владимиро-суздальского зодчества XII-XIII в. в Москве. 

На изгибе Большой Полянки горделиво высится храм Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе. Он был построен в 1697 г. Это стройное здание – «восьмерик на четверике». Такая композиция была весьма распространена в русском зодчестве на рубеже XVII–XVIII вв., но в Замоскворечье – редкость. Декоративное убранство храма характерно для московского барокко.

Экскурсионная программа
  •  Храм св. блгв. кн. Михаила и боярина Феодора, Черниговских чудотворцев*;
  •  Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором*;
  •  Храм Воскресения Христова в Кадашах*;
  •  Храм Николая Чудотворца в Толмачах;
  •  Храм Иверской иконы Божией Матери;
  •  Храм Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе*;
  •  Храм Григория Неокесарийского в Дербицах*.

 * - предполагается внутреннее посещение храма.

Маршрут пройдет по переулкам: Черниговский, 2-й Кадашевский, Лаврушинский, Большой Толмачевский, Старомонетный, и по участкам улиц: Пятницкая, Большая Полянка. Помимо храмов экскурсия включает внешний осмотр главных достопримечательностей по маршруту, таких как: доходный дом Нейштадта, Гимназия Косицына, Дворец Демидовых-Соллогубов, Главное здание Третьяковской  галереи и др.

Продолжительность программы
3 часа
Место и время сбора

Сбор в 09:45, отправление в 10:00 - у выхода из метро "Новокузнецкая". Окончание у м. "Полянка".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 94 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Авторская пешеходная экскурсия по Москве. Вам предстоит приоткрыть дверь в удивительный мир Замоскворечья, мимо которого вы проходите, зачастую не замечая его, и который на протяжении четырех ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие по старейшему району Москвы. Удивительное Замоскворечье хранит легенды и сказания о людях, живших здесь в разное время. Его обыватели:кадаши и толмачи, железный, чайный и ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Прогулки по Замоскворечью Код экскурсии: 180
Замоскворечье - богатый и тихий островок московской старины. Полюбуемся Кадашевской свечой, увидим великолепные усадьбы и особняки, услышим увлекательный рассказ об именитых обитателях Замоскворечья ...
1 дн
цена от1 270 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
уховное путешествие в древнейшую московскую обитель и Резиденцию Патриархов Всея Руси – Свято-Данилов монастырь. Вы увидите древнейшие храмы обители, в которых хранятся чудотворные мощи святого князя ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:22826