Экскурсия: Великая Ростовская уха на Щучьем дворе Код экскурсии: 6543

Оригинальный и очень вкусный фестиваль знаменитой ростовской ухи – народный праздник с участием рыбаков из всех уголков России и дегустацией особенной Великой Ростовской ухи, сваренной в 30-ти ведерном котле, на живом огне, по старинным рецептам и из самой свежей и вкусной рыбы из озера Неро! Веселые конкурсы и забавные представления на родине ростовской русалки, говорящей Щуки и Ерша Ершовича, где никому не дадут скучать! С посещением музея Народной Академии ухи "Щучий двор", обзорной экскурсией по Ростову Великому и экскурсией в Ростовский Кремль.

Экскурсия: Великая Ростовская уха на Щучьем дворе Код экскурсии: 6543

Программа

Лучший выходной на природе, при народе, да в хороводе! Вы побываете на родине ростовской русалки, говорящей Щуки и премудрого Ерша Ершовича! Знаменитый фестиваль Великая Ростовская уха – ежегодный яркий и масштабный праздник с участием рыболовов-любителей из всех уголков России. В программе праздника – выступления концертных коллективов Ростова Великого, состязания и мастер-классы от рыбаков в приготовлении самых умопомрачительных и разнообразных блюд из свежевыловленной рыбы, а также веселые развлечения для всех на анимационных площадках, творческий конкурс на лучшее исполнении моряцкого танца "Яблочко" (тренируйтесь!) и многое другое. Самое грандиозное событие фестиваля – приготовление Великой ростовской ухи в огромном 30-ти ведерном котле по особому, ростовскому рецепту, на живом огне, из самой свежей и вкусной рыбы из озера Неро! Мы тоже продегустируем знаменитую, великую уху нашей страны!

Изюминка нашего путешествия – кукольное представление "По щучьему веленью" в современной трактовке. Основа экспозиции музея "Щучий двор" – наследие знаменитого ярославца Леонида Сабанеева, зоолога, натуралиста, издателя, популяризатора рыболовного дела в дореволюционной России. Увлекательная кукольная программа перенесет нас в чудесный мир сказочных персонажей, родившихся на просторах Неро. Мы увидим кукольную сказку про Емелю, но уже в современной трактовке, услышим истории героев дохристианских сказаний - мифических рыб, рыб-птиц, узнаем о подводных жителях Верхнего и Нижнего мира. Узнаем об интересном поверье, что если погладить щуку и прошептать ей на ухо свое желание, то оно непременно сбудется. Главное — не забыть волшебные слова: "По щучьему веленью, по моему хотенью".

Обзорная экскурсия по Ростову Великому.

Ростов Великий – древнерусская сокровищница и одна из купеческих столиц на берегах таинственного ледникового озера Неро.

Ростов Великий - первый город, возведенный в дебрях Залесья. Он упоминается в летописях IX века, как город, принадлежащий князю Рюрику. А уже в X веке ростовские воины под руководством князя Олега участвуют в походах на византийский Царьград (ныне Стамбул). И в результате этих походов Византия платила Ростову Великому ежегодную дань!

Прогуляемся по центральной ростовской улице, бывшей Покровской. Это удивительно красивая, во все времена считавшая престижной, улица города, на которой сохранились особняки богатейших купеческих семей Ростова. Ростовское купечество - гордость и слава Ростова Великого, и такая же неотъемлемая часть его, как Ростовский Кремль и бескрайнее озеро Неро! Среди них были авторы словаря "Брокгауза и Эфрона", ростовские купцы прокладывали водопроводы, создавали музеи и оставляли любимому городу миллионные наследства. Здесь сохранились редкие архитектурные памятники, привлекательные в чарующей атмосфере старинной богатой улицы, среди которых выделяется ансамбль церкви Покрова. Самые богатые ростовские купцы Плешанов и Титов наперебой благотворили этому храму, и его убранство считалось одним из самых роскошных во всем Ростове.

Все дороги в Ростове Великом ведут в Кремль. Ростовский кремль – жемчужина древнерусского зодчества и один из величайших памятников русской культуры, известный всему миру. Сегодня Музей-заповедник Ростовский Кремль - обширный музейный комплекс под открытым небом. На самом деле, это даже не кремль в оборонном значении этого слова, а резиденция влиятельных ростовских митрополитов – Архиерейский (или Митрополичий) двор. Именно поэтому он так удивительно наряден и ярок. Архитектурный ансамбль Кремля увидел наши дни, сохранив все первозданное величие и красоту. Вы полюбуетесь жемчужиной Ростовского Кремля – колоссальным и величественным, древнейшим Успенским собоом. Высота собора – 60 метров! Это старейшее здание в городе, ведь заложен Успенский собор был еще 1161 году. В XVII веке к Успенскому собору была пристроена Звонница – красивая каменная четырехглавая аркада с 15 колоколами. Вес самого большого и самого древнейшего из действующих колоколов в России – колокола "Сысой" 32 тонны! Именно на этой звоннице герой культового фильма "Иван Васильевич меняет профессию", запутавшись в хитросплетениях веревок, исполнил колокольный "чижик-пыжик".

Экскурсионная программа

увлекательная экскурсия в автобусе по пути в Ростов Великий

Ростов Великий:

музейный комплекс "Щучий двор":

- кукольное представление "По щучьему веленью" в современной трактовке

Участие (в качестве гостей) в фестивале Великая Ростовская уха

- экскурсия в Ростовский Кремль "Архитектура Ростовского кремля"

- обзорная экскурсия по Ростову Великому

Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит
  • Транспортное обслуживание (автобус-иномарка),
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего.
Место и время сбора

Сбор в 07:45 ч. Отправление в 08:00 ч. от ст. м "Ботанический сад"

Время в пути
3,5 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 90 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Сватаемся, блинами лакомимся, силой меряемся, сметаной объедаемся, на санях катаемся, с зимою прощаемся! Ай да Масленица на Княжьем дворе - с масленичными обрядами и неповторимой атмосферой народного ...
1 дн
цена от4 680 ВЫБРАТЬ
Жемчужина "допожарной Москвы" - Петровский Путевой дворец, в архитектуре которого первый придворный зодчий Матвей Казаков зашифровал символы победы русского штыка над турецким ятаганом, здесь ...
1 дн
цена от2 280 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Царский праздник в Александровой слободе – именины государя Ивана Грозного под перезвон колоколов! Разудалые молодцы-опричники гостей встречают, а царь-батюшка Иоанн Грозный своей рукой нас попотчует ...
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ
Во дворе этого старого сталинского дома лежат глыбы мрамора и фрагменты скульптур, на подъездах, вместо номеров квартир, указаны номера мастерских художников и скульпторов, а все свободное ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
Новогодний квест в Ростовском кремле по мотивам сказки "Двенадцать месяцев"! Экскурсия занимательная, для самых внимательных, кто подснежник найдет - с собой унесет! Сказка начнется у стен ...
1 дн
цена от3 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:55451