Экскурсия: Вверх по реке времени: от Трубной до Мясницких Ворот (пешеходная) Код экскурсии: 6997

Окрестности Трубной площади известны с конца XIV века, когда были заложены одни из старейших московских монастырей - Рождественский женский и Сретенский мужской. Василий Перов изобразил это место на картине "Тройка" - дети-подмастерья везут воду на крутой Сретенский холм. Сейчас сложно себе представить, но когда-то вдоль этого крутого и уютнейшего бульвара ходила "конка", а потом и настоящий трамвай. А в 1953 году на бульваре и прилегающей Трубной площади произошла катастрофическая давка, вызванная притоком людей, желающих проститься со Сталиным.

Экскурсия: Вверх по реке времени: от Трубной до Мясницких Ворот (пешеходная) Код экскурсии: 6997

Программа

Окрестности Трубной площади известны с конца XIV века, когда были заложены одни из старейших московских монастырей - Рождественский женский и Сретенский мужской. Возле монастырей, среди пашен, селились работные люди. Долгое время, вплоть до середины XVIII века, место нынешнего бульвара было стихийно застроено лавками, и, несмотря на приказ Екатерины II, лишь в 1820-е здесь был устроен зеленый бульвар, круто спускающийся к Трубной площади.

Известный русский живописец Василий Перов изобразил это место на картине "Тройка" - дети-подмастерья везут воду на крутой Сретенский холм, около стен Рождественского монастыря. Интересно, что художник находил здесь не только сюжеты для своих картин, но и натурщиков для них. Так, мальчишка-коренник, старший из "Тройки", был найден здесь. С ним связана трагическая история – впоследствии он умер от оспы, и его мать, специально приехавшая к Перову посмотреть на картину, несколько часов стояла перед ней на коленях и разговаривала со своим Васенькой (впоследствии художник отослал ей копию полотна, которая нашла свое место рядом с иконами).

Сейчас сложно себе представить, но когда-то вдоль этого крутого и уютнейшего бульвара ходила "конка", а потом и настоящий трамвай. А в 1953 году на бульваре и прилегающей Трубной площади произошла катастрофическая давка, вызванная притоком людей, желающих проститься со Сталиным.

Скопление памятников истории и архитектуры здесь столь велико, что стоя на одном месте, можно увидеть сразу не менее пяти. Это и карминно-красные стены Богородице-Рождественского женского монастыря, и лучистая белизна строений Сретенского мужского. А напротив – модерн и классицизм. Остатки слободы Печатного двора. Одна из лучших работ знаменитого зодчего Густава Гельриха - доходный дом Бебутовых, который чуть не снесли по плану 1935 года (помешал трамвайному сообщению, но война вмешалась). Классическая усадьба Лагофита, два здания которой похожи как две капли воды - попробуй найти отличия. А рядом - дом Ростопчиной, который при новых уже хозяевах стал одним из центров литературной жизни Москвы – сюда заходили в гости и Лермонтов, и Гоголь, и Баратынский, и Фет, Герцен, Огарев, Чаадаев, и даже Ференц Лист – всех и не перечислишь!

Великолепный храм Успения Богородицы в Печатниках, с его необычной и трагической судьбой и уникальным артефактом, прижался на углу у Сретенских Ворот. Во все стороны разошлись переулки – такой "французский" Милютинский и покрытый жутковатым мраком истории Костянский, что на бывшей свалке костей. Прекрасный дом Страхового общества "Россия" и театр Александра Калягина "EtCetera". Площадь Мясницких Ворот с ее "животным двором" и первым кондитерским магазином Эйнема (того самого, что основал фабрику, названную потом "Красным Октябрем"). Все здесь смешалось и все напоминает о былом!

Экскурсионная программа

- пешеходная экскурсия

Продолжительность программы
2-2,5 часа.
В стоимость входит
  • услуги гида-сопровождающего
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Полезная информация

Возможно посещение православного храма.

Место и время сбора

Сбор в 10:45 у стелы, ст. метро "Трубная", отправление в 11:00.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 31 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

В ходе нашей экскурсии нам предстоит побывать возле корпусовМосковского университетаиЗоологического музея, увидеть памятники М.В.Ломоносову, П.И. Чайковскому, А.Толстому, познакомиться с историей ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Два бульвара в одном урочище Код экскурсии: 18102
Авторская пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем на прогулку по самому широкому (Страстному) и самому узкому (Петровскому) бульварам столицы. Вы узнаете почему "просела" застройка 50-х годов в ...
1 дн
цена от850 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Авторская пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем на прогулку, где прямолинейный, с широкой аллеей, Покровский бульвар сменяется узким и холмистым Яузским бульваром. Эта часть Бульварного кольца ...
1 дн
цена от850 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Увлекательная прогулка по бульварам Москвы к Высоко-Петровскому монастырю. Эту уникальную монашескую обитель часто называют "невидимкой", хотя она расположена в самом сердце столицы.
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Китай-город Код экскурсии: 9744
Пешеходная экскурсия по Москве. Вы знаете, что Китай-город по сей день является подлинным историко-архитектурным "Сезамом"? На экскурсии с Никитой Шангиным Вам предстоит отворить в него дверь. ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:34734