Экскурсия: "Особняк с вензелем "М"" Усадьба Морозовых в Подсосенском переулке - Барашевская слобода - Лялина площадь Код экскурсии: 7216

Пешеходная экскурсия по Москве
Над обликом особняка Морозовых, притаившемся в одном из переулков между Покровкой и Воронцовым Полем, работали знаменитые Фёдор Шехтель, Михаил Врубель, Сергей Конёнков и Степан Эрзя. Интерьеры, дошедшие до нашего времени, впечатляют - готический кабинет, мраморная лестница, камин из яшмы, рокайльная гостиная с французским кабинетом и вестибюль в египетском стиле. Все это вы увидите своими глазами во время экскурсии по особняку.
Также на экскурсии вы увидите одну из самых маленьких площадей столицы - пятиугольную Лялину площадь - и старинный Введенский храм, выстроенный в стиле московского барокко, а также "познакомитесь" с самыми яркими соседями особняка Морозовых - эта местность сохранила ряд архитектурных памятников.

Экскурсия: "Особняк с вензелем "М"" Усадьба Морозовых в Подсосенском переулке - Барашевская слобода - Лялина площадь Код экскурсии: 7216

Программа

Один из переулков между Покровкой и Воронцовым Полем уже в первые годы Советской власти был переименован из Введенского, по храму Введения в Барашах, в Подсосенский. Сосенки – куда более идеологически нейтральны, ну а в то, что одно из названий упомянутого храма – «Введения под сосенками» или «Ильи под сосною», в те стремительно меняющиеся времена решили не вдаваться. Мы посетим этот, старинный храм, выстроенный в стиле «московского барокко», сохранивший большое количество украшений во внешней отделке и сумевший выстоять в советское время, передав часть икон своего иконостаса в Третьяковскую галерею. Посещали ли его когда-нибудь знаменитые купцы-старообрядцы Морозовы – по понятным причинам очень большой вопрос. Мужчины Морозовы носили окладистые бороды и всегда имели при себе собственную деревянную ложку. Но именно здесь, неподалеку в 1879 году, на землях, принадлежавших представителю известной купеческой династии Елисею Морозову, было возведено помещение, предназначавшееся его сыну Викуле Морозову, владеющему текстильной мануфактурой в Орехово-Зуево.

Для нас наиболее интересен период с 1895 года, когда при знаменитом московском коллекционере Алексее Викуловиче Морозове, главный дом усадьбы Морозовых был перестроен. Доверили это Фёдору Осиповичу Шехтелю, а он в свою очередь привлёк к работе над интерьерами Михаила Врубеля, Сергея Конёнкова и Степана Эрзю.
Наличие таких выдающихся имён не оставляет шансов на заурядную постройку и действительно, вам откроются впечатляющие интерьеры, хорошо сохранившиеся до наших времён. Именно о таких местах и говорят – шедевр! Французские гобелены, камин из яшмы, лестница из мрамора, вестибюль в египетском стиле и рокайльная гостиная, причудливые деревянные фигурки гнома и дракона – всё это можно расписывать долго, но куда более захватывающе увидеть этого собственными глазами.
Да и жизненный путь главного обитателя этого великолепного дома Алексея Викуловича Морозова интересен и незауряден. Богатый наследник, посвятивший большую часть жизни коллекционированию фарфора, серебра, икон и портретов, а также меценатству, на излёте лет стал фактически музейным смотрителем своей же коллекции. Свое уникальное собрание Морозов хотел завещать в дар Москве. Тернистым и долгим путём, не без потерь, так оно и вышло, например, большая часть из собранного им некогда фарфора хранится ныне в фондах музея керамики усадьбы Кусково.

На экскурсии помимо храма Введения в Барашах, вы познакомитесь с самыми яркими соседями особняка Морозовых – эта местность сохранила ряд архитектурных памятников. Не пройдете мимо и одной из самых маленьких и уютных московских площадей – пятиугольной Лялиной, удивительного уголка старой Москвы.
 

Экскурсионная программа

07 апреля - 16:45
13 апреля -15:45
14 апреля - 13:45
21 апреля - 18:45
28 апреля - 15:45
29 апреля - 15:45
30 апреля - 15:45


Обязательно возьмите с собой паспорт (для детей - свидетельство о рождении), это необходимо для прохода на территорию усадьбы Морозовых.

Продолжительность программы
2 часа
В стоимость входит

    • работа гида
    • посещение усадьбы Морозовых в Подсосенском переулке

Место и время сбора

- Сбор группы и встреча с гидом - м. Курская Кольцевой линии на улице у выхода №3 (выход к ТРЦ Атриум и Курскому вокзалу). Табличка "Особняк с вензелем М".

- Окончание экскурсии в усадьбе Морозовых (м. Чкаловская, м. Курская).

ВНИМАНИЕ!

Обязательно возьмите с собой паспорт (для детей - свидетельство о рождении), это необходимо для прохода на территорию усадьбы Морозовых.

Часть экскурсии проходит на улице - пожалуйста, одевайтесь по погоде!

Отзывы

Елена

31 марта 2024 19:48

дата поездки: 24.03.2024

5.0/5.0
Очень интересная экскурсия и замечательный гид! Особняк Морозова произвел впечатление. Всем советую!

Наталья

7 июня 2023 12:06

дата поездки: 04.06.2023

5.0/5.0
Понравилась экскурсия и гид

Ирина

10 мая 2023 15:21

дата поездки: 06.05.2023

5.0/5.0
Прекрасный, знающий гид Дмитрий. Много интересной информации.
Впечатления от экскурсии только положительные.

Анна

3 апреля 2023 10:32

дата поездки: 01.04.2023

3.0/5.0
Особняк интересен, но прогулка и экскурсия перед посещением совершенно лишние. Хотелось бы просто прийти в особняк, а были вынуждены еще полтора часа потратить впустую.

Екатерина

20 марта 2023 11:07

дата поездки: 18.03.2023

5.0/5.0
Очеь приятный экскурсовод во всех отношениях: вежливая, общительная, граммотная речь, информация имено та, которую можно усвоить и запомнить. Всех благ ей и здоровья!

Елена

13 марта 2023 09:35

дата поездки: 11.03.2023

4.0/5.0
Осмотрели шедевр архитектуры мирового уровня - особняк Морозова. Впечатления невероятные! Благодарим экскурсовода Романа за весьма познавательную экскурсию по близлежащим окрестностям, а также по внутренним помещениям особняка.

Елена

13 марта 2023 09:03

дата поездки: 11.03.2023

5.0/5.0
Интересная экскурсия, очень хороший гид, рассказывает так, что хочется слушать и очень внимательный ко всем членам группы

Ольга

26 февраля 2023 11:29

дата поездки: 24.02.2023

5.0/5.0
Спасибо гиду Роману за увлекательную экскурсию!

Оксана

24 января 2023 14:32

дата поездки: 22.01.2023

5.0/5.0
Гид замечательно рассказывал. Получили массу позитивных эмоций, спасибо. Думаю, что это не единственная наша экскурсия с вами)

Татьяна

19 декабря 2022 18:22

дата поездки: 17.12.2022

5.0/5.0
Очень интересная экскурсия.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 1550
1550
Детский 1550
0
Итого: 1550
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:*
Пол* Фамилия* Имя* Отчество*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Гнездо птенцов Морозова Код экскурсии: 5900
Приглашаем вас в Орехово-Зуево старообрядческий край, крупнейший центр развития промышленности, родину меценатов Морозовых.Вы окунетесь в 19 век, увидите две церкви Рождества Богородицы: ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
Тихие омуты? Там, где черти водятся... А на Спиридоновке и вправду они водятся. Особняк Морозовой усеян злыми мордами горгулий, химер и прочей чертовщиной, да и истории все ведьминские.А в особняке ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Над изысканным и роскошным убранством этого сказочного особняка работали Федор Шехтель (и именно этот великолепный дом считают вершиной его творчества) Михаил Врубель и скульптор Сергей Коненков. Мы ...
1 дн
цена от1 650 ВЫБРАТЬ
Величественная усадьба Муравьевых-Апостолов – едва ли не единственная в Москве городская усадьба рубежа XVIII-XIX веков, дошедшая до наших дней практически в первозданном виде. Уникальность этой ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Заяузье-уникальное "местечко" Москвы, сохранившее свой архитектурный колорит. Сегодня улица Школьная (бывшая Тележная) это заповедный уголок старой Москвы с постоялыми дворами, трактирами и ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:61913