Экскурсия: Поэзия русской усадьбы (с посещением усадьбы Муравьевых-Апостолов и прогулкой по Басманной слободе) Код экскурсии: 34253

Величественная усадьба Муравьевых-Апостолов – едва ли не единственная в Москве городская усадьба рубежа XVIII-XIX веков, дошедшая до наших дней практически в первозданном виде. Уникальность этой усадьбы еще и в том, что средства на ее восстановление предоставлены прямым потомком семьи братьев-декабристов Муравьевых-Апостолов - швейцарским предпринимателем Кристофером Муравьевым-Апостолом. Мы посетим великолепный особняк "допожарной" Москвы, в котором квартировал поэт Батюшков, а по версиям некоторых исследователей, бывал даже Пушкин, и где в наши дни проходили съемки нашумевшего фильма "Союз Спасения". С прогулкой по Басманной слободе – узнаем, что же такое "басман" и увидим роскошные особняки вельможной знати, населявшей эту дворцовую слободу Москвы. С эксклюзивным посещением староверческого храма Воскресения Христова и Покрова Богородицы в Токмаковом переулке - попасть внутрь этого храма старообрядцев-беспоповцев можно только в составе нашей группы!

Экскурсия: Поэзия русской усадьбы (с посещением усадьбы Муравьевых-Апостолов и прогулкой по Басманной слободе) Код экскурсии: 34253

Программа

Приглашаем ощутить волшебную атмосферу "Золотого Века" русской культуры в подлинных интерьерах великолепного особняка "допожарной" Москвы! Величественная усадьба, в которой гостил поэт Батюшков, а по версиям некоторых исследователей, бывал даже Пушкин, принадлежала видному российскому деятелю, сенатору, графу Ивану Муравьеву-Апостолу. Семья Муравьевых-Апостолов относилась к кругу интеллектуальной и художественной элиты Российской Империи, а все три сына сенатора - Сергей, Ипполит и Матвей Муравьевы-Апостолы станут главными участниками восстания декабристов. (Именно поэтому в усадьбе проходили натурные съемки нашумевшего фильма "Союз Спасения".)

Уникальность этой усадьбы еще и в том, что средства на ее восстановление предоставлены прямым потомком семьи братьев-декабристов Муравьевых-Апостолов - гражданином Швейцарии, финансистом Кристофером Муравьевым-Апостолом. Миллионы евро, вложенные в восстановление московской усадьбы своих прадедов-декабристов, как говорит сам Кристофер Муравьев-Апостол – это "порыв души" и "инвестиции в память" своих предков. А еще, благодаря усилиям Кристофера, в усадьбу возвращены уникальные фамильные реликвии – личные вещи, письма, живописные полотна, которые вы увидите.

Мы посетим Главный дом усадьбы. Это настоящий шедевр классицистической архитектуры, с портиком и колоннами в античном стиле, навевающем мысли о Древней Греции с ее великолепными храмами. Поднимемся по красивой лестнице со специальным окном для музыкантов, встречавших гостей, на парадный второй этаж, с великолепным бальным залом и пышной анфиладой для приемов. Рассмотрим тщательно сохраненную искусную лепнину и изящные мраморные колонны, подлинные изразцовые печи-голландки с нарядными поливными изразцами, кстати, здесь можно увидеть уникальные фрагменты подлинных обоев XVIII-XIX веков, которыми были декорированы стены комнат. Здесь сохранился дух и атмосфера живой усадьбы, родового дворянского гнезда…

Мы посетим музей, посвященный истории семьи Муравьевых-Апостолов. Вы услышите рассказ об истории фамилии, о знаменитых братьях-декабристах, увидите уникальные семейные реликвии, а также узнаете о том, как в усадьбе проходили съемки яркого и масштабного фильма "Союз Спасения", ставшего главной кинопремьерой 2019 года.

Перед посещением усадьбы Муравьевых-Апостолов, прогуляемся по дворцовой Басманной слободе. Узнаем, что же такое "басман" и откуда пришло это интересное название, увидим великолепные особняки вельможной знати, населявшей окрестные улицы. Полюбуемся усадьбой Карабановых, проект которой вошел в знаменитые "Архитектурные альбомы" архитектора Матвея Казакова и увидим деревянный особняк, уникальный для Москвы – городскую усадьбу купца Крупенникова, который построен из дерева, но "имитирует" каменное строение. Увидим деревянно-кирпичный дворец Алексея Кирилловича Разумовского, возведенный в 1799 году и особняк Морозова в стиле эклектики 1901 года (кстати, владелец особняка не принадлежал ни к одной линии легендарной купеческой династии Морозовых, а являлся состоятельным крестьянином-однофамильцем). На "границе" Басманной и Немецкой слобод увидим необыкновенно красивый особняк с башенками, узорчатой крышей, стрельчатыми окнами и кованными флюгерами – бывший приют Евангелического Попечительства, а ныне – знаменитая Академия Акварели Сергея Андрияки, и остановимся у усадьбы поэта Струйского, в котором ныне расположились пространства Музея Русского Искусства и арт-галереи "Лорие".

В ходе экскурсии также узнаем:

- что такое "Дангауэровка"

- где находился дом, в котором появился на свет Александр Сергеевич Пушкин.

- кто такие "неокружники" и "окружники", и кто молился в Никольском старообрядческом храме

- как Петр Александрович Дриттенпрейс свое архитектурное искусство рекламировал

- почему Храм Вознесения Господня на Гороховом поле так называется

- как привлекали богатых попечителей в Евангелическом приюте

- куда делась речка Чечёра

- кем современники считали поэта Струйского

Эксклюзивное посещение* старообрядческого храма Воскресения Христова и Покрова Богородицы в Токмаковом переулке.

Только для нашей группы - редкая возможность посетить старообрядческий храм! Церковь Воскресения Христова и Покрова Богородицы в Токмаковом переулке — храм старообрядцев-беспоповцев Поморского согласия, возведенный в начале XX века, главным образом, на средства промышленников и меценатов Морозовых. Небольшая церковь с оригинальной звонницей под двускатной черепичной крышей и богатым майоликовым панно в виде двух серафимов, считается одним из самых красивых храмов столицы. Совершенно необычная архитектура уютной церковки навевает мысли и о северных шатровых храмах, и о строгих псковских церквях, а порой напоминает сказочный теремок. Мы сможем зайти внутрь церкви - это очень редкая возможность побывать в старообрядческом храме, увидим иконостас с иконами дониконовского письма, узнаем о традиции древнепрославленной Поморской Церкви, и почему ее прихожан называют "беспоповцами". (Внимание! В редких случаях, из-за проведения обрядов, посещение церкви может быть заменено на внешний осмотр.)

Экскурсионная программа

- тематическая экскурсия по дворцовой Басманной слободе

- эксклюзивное посещение храма старообрядцев-беспоповцев в Токмаковом переулке

Усадьба Муравьевых-Апостолов:

- экскурсия в особняк – яркий образец русского классицизма, восстановленный прямым потомком рода Муравьевых-Апостолов – швейцарским предпринимателем Кристофером Муравьевым-Апостолом

- музей усадьбы, посвященный истории фамилии Муравьевых-Апостолов

В стоимость входит
  • тематическая пешеходная экскурсия
  • услуги гида
  • входные билеты по маршруту
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Место и время сбора

Обратите внимание! Время сбора и отправление разное, указано при бронировании и в путевке, т.к. посещение усадьбы зависит от проводимых в ней мероприятий.

ВНИМАНИЕ!

* Для дам при посещении старообрядческой церкви - строго юбка ниже колен, длинный рукав и платок на голову. Мужчинам вход в брюках и одежде с длинным рукавом (шорты и футболки не допускаются) Фото и видеосъемка в храме запрещена.

Отзывы

Октябрина

28 декабря 2022 10:00

дата поездки: 25.12.2022

5.0/5.0
Пешеходная экскурсия и гид понравились. Экскурсия в усадьбу Муравьевых-Апостолов великолепная! Казалось, что о восстании декабристов мне известно очень много, но экскурсия обогатила мои знания и впечатления. Спасибо!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2200
2200
Детский 2200
0
Итого: 2200
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Экскурсия в волшебный готический замок, чудом попавший в тихий уголок старой Москвы из средневековой Европы, и прогулка по Басманной слободе, по которой проходила парадная царская дорога и в которой ...
1 дн
цена от1 200 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве. Приглашаем вас услышать рассказ о блестящих героях Отечественной войны 1812 года, представителях знатных дворянских родов России, "цари на каждом бранном поле и на ...
1 дн
цена от1 470 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Историческое московское путешествие по горячим следам нашумевшего фильма «Союз Спасения». Мифы и правда о самом загадочном мятеже в истории России – Восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 ...
1 дн
цена от1 380 ВЫБРАТЬ
Такое атмосферное (а еще и быстрое, и удобное!) путешествие на старинном паровозе, в начало XX века! Путешествие-прикосновение к личности великого русского поэта Сергея Есенина у него на родине, в ...
1 дн
цена от4 000 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:90811