Экскурсия: "Души прекрасные порывы" Декабристские адреса в Москве Код экскурсии: 8550

Автобусная экскурсия по Москве. Приглашаем вас услышать рассказ о блестящих героях Отечественной войны 1812 года, представителях знатных дворянских родов России, "цари на каждом бранном поле и на балу" (М. Цветаева), увидеть исторические места, связанные с декабристами.

Экскурсия: "Души прекрасные порывы" Декабристские адреса в Москве Код экскурсии: 8550

Программа

Восстание декабристов – вечная тема для дискуссии. И в наше время, по прошествии двух веков, беседа о правильности и своевременности восстания может разжечь споры в интеллектуальной компании. Что предшествовало этому событию, которое для одних видится бунтом и заговором, для других – зарёй «звезды пленительного счастья»? Москва была родиной многих декабристов. В Благородном пансионе, Московском университете и училище колонновожатых получали образование будущие декабристы Никита Муравьёв, Пётр Каховский, Михаил Бестужев-Рюмин, Николай Тургенев, Сергей Трубецкой, Иван Якушкин, Михаил Фонвизин, Степан Семёнов, Иван Бурцов, Фёдор Вадковский, Алексей Юшневский, Пётр Муханов, Владимир Раевский. Многие из декабристов были «детьми 1812 года», напитавшись идеями европейских свобод во время зарубежного похода русской армии в 1813-1814 гг. Передовая молодёжь всюду смело заявляла «слово истины», гремела в московских гостиных, театрах и клубах, выступая против крепостного права и военных поселений.
Москва стремительно растет и изменяет свой облик. Некоторые исторические места, связанные с декабристами, уже остались только на старинных фотография и в книгах. Тем не менее, пока еще можно побывать по «декабристским адресам», прогуляться по тем же бульварам и улицам, по которым в прошлом ходили прогрессивные и бескомпромиссные молодые люди, увидеть здания, где происходили важные для восстания события.
Вот некоторые из этих зданий:
• В Хамовниках, на квартире обер-квартирмейстера полковника А.Н. Муравьёва в 1817-18 собирался декабристский «Союз благоденствия».
• В усадьбе Соймоновых на Малой Дмитровке были приняты правила для всех членов Северного общества, у М.Ф. Митькова собирались москвичи-декабристы, уже узнавшие о неудаче петербургского восстания.
• В Шефском доме возник так называемый Московский заговор 1817 года.
• В старинных дворянских особняках Староконюшенной слободы, на прекрасных московских бульварах шли горячие дебаты об уставе и целях тайного общества, о способах установления нового государственного порядка. Расхождения между членами были острыми: от идеи цареубийства до умеренной конституционной монархии. Здесь у Д.Н. Бегичева останавливался Александр Сергеевич Грибоедов, сопровождаемый фельдъегерем на заседание следственного комитета Верховного уголовного суда в Петербург.
• В усадьбе Фонвизиных в Москве в 1821 году был распущен «Союз благоденствия» с целью его реформирования.
Усадьба Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной некоторое время (с 1986 по 1997 гг.) даже существовала как музей декабристов. Три сына камергера, посланника в Испании И.М. Муравьева-Апостола участвовали в декабристском движении. Мать скрывала от сыновей, воспитывавшихся в Париже, что в России существует крепостное право, и юноши были потрясены, когда узнали о нем, приехав в Россию. Они выросли страстными русскими патриотами и мечтали послужить Родине, прошли через войну 1812 года и заграничные походы. Следствие по делу декабристов особенно больно ударило по семье: Сергей был повешен, Ипполит застрелился при попытке ареста в январе 1826 года, Матвей сослан.
Сейчас дом Муравьевых-Апостолов арендует потомок рода, Кристофер Муравьев-Апостол. Он родился в Бразилии, перебрался в Швейцарию и с конца 1990-х гг. начал заниматься реставрацией родового дома на Старой Басманной. За плодотворную научную реставрацию он стал лауреатом конкурса «Культурное наследие» в номинации «Владелец» в 2014г. Отреставрированная усадьба стала экспозиционным помещением, где размещаются выставки, проходят торжественные церемонии.

Экскурсионная программа

09:45Сбор группы и встреча с гидом м. Комсомольская. Выход из метро №1 к Ленинградскому и Ярославскому вокзалам. Парковка автобуса слева от центрального входа в Ленинградский вокзал, со стороны Комсомольской площади.

10:00Отправление автобуса от м. Комсомольская.

Пречистенский бульвар, Хамовники, Староконюшенная слобода, Рождественский бульвар, Малая Дмитровка.

Экскурсия по усадьбе Муравьевых-Апостолов с посещением приватных помещений в антресолях.

15:00Окончание экскурсии в усадьбе.

В стоимость входит
  • проезд на микроавтобусе туркласса (группа не более 15 чел.)
  • экскурсионная программа
  • включая билеты в музей
  • сопровождение гидом
Полезная информация
Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов. 

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 52 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Увлекательное путешествие из нового цикла экскурсий, посвященных году литературы в России. Автобусная экскурсия по московским адресам, связанным с именем гения русской поэзии Михаила Юрьевича ...
1 дн
цена от750 ВЫБРАТЬ
Булгаковская Москва – неисчерпаемый кладезь уголков и воспоминаний, связанных с жизнью и творчеством Булгакова. Столица стала не только местом жительства, но и героем большинства художественных и ...
1 дн
цена от1 480 ВЫБРАТЬ
Большая Дмитровка - одна из самых старых улиц столицы. Здесь рождались строки бессмертного романа "Война и мир", здесь находится музыкальный театр им. К. С. Станиславского и новая сцена Большого ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Есть в Москве одна улица, известная каждому, как одно из ярких, весёлых, живых мест города, за что прозвана местными жителями "сувенирной". Улица, имеющая богатую ...
1 дн
цена от750 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве Голицыны - один из древнейших и многочисленных родов России. Чтобы написать родословную Голицыных, потребуется шесть метров бумаги. Кто они были, что сделали для ...
1 дн
цена от2 170 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60645