Экскурсия: Союз Спасения (по следам декабристов в Москве, с посещением места съемок фильма «Союз Спасения») Код экскурсии: 26129

Историческое московское путешествие по горячим следам нашумевшего фильма «Союз Спасения». Мифы и правда о самом загадочном мятеже в истории России – Восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, биографии выдающихся декабристов-москвичей, малоизвестные подробности жизни декабристов после мятежа, о легендарных женах декабристов, а также интересные факты о процессе съемок фильма Юрия Кравчука «Союз Спасения».

С посещением места съемок фильма «Союз Спасения» - усадьбы Муравьевых-Апостолов, которая восстановлена на средства прямого потомка семьи декабристов.

 НОВОЕ

Экскурсия: Союз Спасения (по следам декабристов в Москве, с посещением места съемок фильма «Союз Спасения») Код экскурсии: 26129

Программа

Что мы знаем о декабристах? Большинство из нас вспомнит из школьного курса истории, как «страшно далеки они были от народа» и что «декабристы разбудили Герцена», или о женах декабристов, которые отправились за своими мужьями на каторгу в Сибирь.

Откроем завесу тайны одной из самых загадочных и романтичных тем русской истории - темы декабристов, которая тесно переплетена с памятью о войне 1812 года и о «Золотом веке» русской культуры, памятью о Пушкине и памятью о российской дворянской интеллектуальной элите, страстное желание которой было «сделать всех русских великими и счастливыми».

Тайное общество декабристов имело разветвленную сеть по всей стране и изменялось на протяжении десяти лет, с 1814 по 1825 годы. «Союз Спасения» - одна из ранних тайных организаций дворянской элиты, которая видела спасение России в пробуждении лучших качеств в душе каждого человека, включая сильных мира сего.

О декабрьском Восстании 1825 года на Сенатской площади совсем недавно был снят нашумевший фильм «Союз Спасения» известного российского режиссера Юрия Кравчука, авторству которого принадлежат фильмы «Адмиралъ» и «Викинг». В ходе нашего путешествия мы не только услышим интересные факты о создании фильма, но и посетим место съемок его «московской натуры».

Москва, наряду с Санкт-Петербургом и Киевом, была одним из центров подготовки мятежа 14 декабря 1825 года. Большинство участников декабрьского восстания принадлежало к знатнейшим и богатейшим дворянским фамилиям России, и мы полюбуемся обширными московскими усадьбами и роскошными особняками исторического центра столицы, которыми они владели. Вы узнаете, ради каких идеалов богатые и знатные подвергали риску все свое имение, титулы, а порой и жизнь, как можно было стать членом тайного общества декабристов, почему восстание декабристов провалилось, кто судил декабристов, и какова была их жизнь «после восстания».

Вы полюбуетесь домом Нарышкиных (к роду Нарышкиных принадлежала еще мать Петра Первого - Наталья Нарышкина) на бывшем Пречистенском бульваре, в котором прошло детство декабриста Михаила Нарышкина. Даже будучи в ссылке, Михаил Нарышкин превратит место своего заточения в Тобольской губернии в настоящий интеллектуальный центр, займется селекцией племенных лошадей, разведением редких растений, а после освобождения, лишенный всех званий и титулов, отправится рядовым на Кавказ, где проявит чудеса героизма.

Полюбуемся ярким образцом послепожарного ампира - домом барона Штейнгеля, который участвовал в подготовке восстания и был соавтором «Манифеста к русскому народу». Барон Штейнгель проектировал особняк с учетом своей заговорщицкой деятельности – в доме была потайная комната и даже подземный ход.

На Рождественском бульваре вы полюбуетесь домом Фонвизиных, в котором проходили тайные собрания декабристов и даже был выработан устав общества «Зеленая Книга». Иван Фонвизин со временем разочаруется в целях декабристов, а его родной брат Михаил Фонвизин станет фактическим руководителем тайного движения и первым русским социалистом.

Вы увидите роскошный дом-дворец князя Оболенского, который принял командование мятежными войсками на Сенатской площади вместо неявившегося князя Трубецкого. Кстати, этот дом Оболенских «открыт» москвоведами совсем недавно!

Мы полюбуемся настоящим шедевром послепожарной Москвы – особняком генерал-лейтенанта Лунина. В этом особняке часто бывал племянник хозяина и самый известный представитель семейства Луниных - Михаил Сергеевич Лунин, основатель «Союза благоденствия» и один из немногих декабристов, кто на следствии не выдал ни одной фамилии своих друзей по тайному обществу.

В ходе нашего увлекательного путешествия вы также узнаете:

  • .
  • что заставило богатых и успешных дворян создать обширное тайное общество во всей России
  • главное идейное отличие декабрьского восстания 1825 года от революции 1917 года
  • за кем из декабристов пошла в ссылку не жена, а сестра
  • как увековечил память о своей каторге барон Штейнгель
  • жена какого декабриста послужила одновременно прототипом Татьяны Лариной, Сонечки Мармеладовой и Наташи Ростовой
  • кто из декабристов женился в ссылке на горничной
  • как режиссеры фильма Союза Спасения воссоздавали города двухсотлетней давности
  • что такое «шинель-трансформер» и как их использовали на съемках фильма
  • почему актеров, игравших Ипполита Муравьева-Апостола, во многих фильмах снимали только «со спины»


Экскурсия на место съемок эпизодов фильма «Союз Спасения» - в историческую усадьбу Муравьевых-Апостолов.

Роскошная усадьба, в которой гостил поэт Батюшков, а по версиям некоторых исследователей, бывал даже Пушкин, принадлежала видному российскому деятелю, сенатору, графу Ивану Муравьеву-Апостолу. Все три сына сенатора - Сергей, Ипполит и Матвей Муравьевы-Апостолы станут главными участниками восстания декабристов. Именно поэтому здесь проходили натурные съемки эпизодов фильма «Союз Спасения».

Уникальность этой усадьбы еще и в том, что средства на ее восстановление предоставлены гражданином Швейцарии, банкиром Кристофером Муравьевым-Апостолом, который является прямым потомком семьи братьев-декабристов Муравьевых-Апостолов.
Миллионы евро, вложенные в восстановление московской усадьбы своих прадедов-декабристов, как говорит сам Кристофер Муравьев-Апостол – это «порыв души» и «инвестиции в память» своих предков.

Мы посетим Главный дом усадьбы. Это настоящий шедевр классической архитектуры XVIII века, с роскошным портиком в античном стиле, навевающем мысли Древней Греции с ее великолепными храмами. Побываем в старинных интерьерах усадьбы, поднимемся на парадный второй этаж с гостиными, спальней, буфетной, великолепным бальным залом и анфиладой, в которой принимали гостей. Здесь снимались эпизоды фильма «Союз Спасения» и можно представить его героев в исторической обстановке. В усадьбе создан музей декабристов с небольшой, но очень интересной экспозицией. Многие экспонаты – уникальные семейные реликвии, подаренные музею потомками семьи Муравьевых-Апостолов. Мы услышим рассказ о трагической судьбе трех братьев-декабристов Муравьевых-Апостолов, которые сыграли ключевую роль в организации декабрьского мятежа 1825 года.

Экскурсионная программа
  • обзорная экскурсия по местам, связанным с декабристами в Москве
  • экскурсия в усадьбу Муравьевых-Апостолов
В стоимость входит
  • обслуживание автобусом (иномарка)
  • услуги гида
  • экскурсия в усадьбу Муравьевых-Апостолов.
Место и время сбора

Сбор в 11:15 ч. Отправление в 11:30 ч. от ст. м. Парк Культуры (Сокольническая линия), последний вагон из центра (выход к ул. Остоженка), из метро направо. Перейти на противоположную сторону Новокрымского проезда. Автобус будет стоять в Новокрымском проезде по направлению движения в сторону Остоженки.

Окончание экскурсии в шаговой доступности от станции метро "Бауманская" (~15 мин).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 68 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Величественная усадьба Муравьевых-Апостолов – едва ли не единственная в Москве городская усадьба рубежа XVIII-XIX веков, дошедшая до наших дней практически в первозданном виде. Уникальность этой ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве. Приглашаем вас услышать рассказ о блестящих героях Отечественной войны 1812 года, представителях знатных дворянских родов России, "цари на каждом бранном поле и на ...
1 дн
цена от1 470 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Уникальный шанс осуществить заветную мечту и попасть на закрытую территорию легендарного Звездного городка, в Центр Подготовки Космонавтов! Здесь начинается история российской космонавтики и проходит ...
1 дн
цена от1 980 ВЫБРАТЬ
Тайны и загадки, связанные с самым мистическим произведением Булгакова. Увлекательная экскурсия по Москве, по следам героев романа "Мастер и Маргарита". Как Иван Бездомный, мы проследуем до Никитских ...
1 дн
цена от800 ВЫБРАТЬ
Кто из нас не мечтал попасть на ту сторону экрана – в волшебный мир Синема? Вас ждет увлекательное путешествие по Москве кинематографической! Погружение в историю мирового и русского кинематографа, ...
1 дн
цена от1 920 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23339