Экскурсия: "Между небом и землей" Оптина пустынь – Шамордино Код экскурсии: 7463

Автобусная экскурсия из Москвы
Оптина пустынь оставила удивительный след в отечественной истории и культуре. Ее посещали члены императорской фамилии; в 1878 г. к преподобному Амвросию приезжал Ф.М. Достоевский; бывали здесь Н.В. Гоголь, А.К. Толстой, братья Киреевские и Аксаковы, Погодин, Вл. Соловьев, Апухтин и др. Неоднократно бывал в Оптиной пустыни и Л.Н. Толстой.

Экскурсия: "Между небом и землей" Оптина пустынь – Шамордино Код экскурсии: 7463

Программа

Мужской монастырь Введенская Оптина Пустынь, расположенный недалеко от города Козельска у опушки соснового бора, отрезанный от мира рекой Жиздрой, был превосходным местом для отшельнической созерцательной жизни.

Происхождение пустыни относится к концу XIV в. По преданию, обитель основал покаявшийся разбойник Опта, принявший в монашестве имя Макария. Первые документальные свидетельства об Оптиной пустыни появляются в начале ХVII в. Духовный расцвет Оптиной пустыни начался, когда при монастыре в 1821 году был основан скит во имя Иоанна Предтечи, куда были приглашены из Рославльских лесов первые оптинские старцы Моисей и его брат Антоний. С этого времени в Оптиной пустыни возродился принятый в древности образ духовного старческого окормления, практически забытый в новое время.

Скит стал сердцем обители, создал историческую духовную славу Оптиной пустыни. Тысячи людей - от беднейших крестьян до особ императорской фамилии - стремились в Оптину к старцам. Всей России было известно имя великого оптинского старца Амвросия (1812-1891 гг.).

Оптина пустынь оставила удивительный след в отечественной истории и культуре. Её посещали члены императорской фамилии; в 1878 г. к преподобному Амвросию приезжал Ф.М. Достоевский; бывали здесь Н.В. Гоголь, А.К. Толстой, братья Киреевские и Аксаковы, Погодин, Вл. Соловьев, Апухтин и др. Неоднократно бывал в Оптиной пустыни и Л.Н. Толстой, после продолжительной беседы с которым старец Амвросий с печалью отозвался о мятежном состоянии души писателя.

В посёлке Шамордино находится Казанская Свято-Амвросиевская пустынь. Основана она оптинским старцем иеромонахом Амвросием на земле, пожертвованной монахиней Амвросией (в миру - помещица А.Н. Ключарева) в 1884 г. в виде женской общины. В Шамордино был филиал оптинской иконописной мастерской. При пустыни действовали приюты для девочек-сирот, для калек и убогих, женская богадельня, больница и странноприимный дом.

Экскурсионная программа

07:30 - Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").
07:45 - Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.
- Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь: обзорная экскурсия по монастырю с посещением Введенского собора, храма в честь Казанской иконы Божией Матери, некрополя, Амвросиевского колодца; внешний осмотр колокольни, Иоанно-Предтеченского скита.
- Шамордино: Казанская Свято-Амвросиевская пустынь с посещением Казанского собора, святой источник, купель.
23:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
15 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, сопровождение гидом (путевая информация).

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:30 - Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").

Время в пути
4,5 часа

Отзывы

Дырина Галина

4 марта 2024 08:58

дата поездки: 02.03.2024

5.0/5.0
Отличная экскурсия. Посетить Оптину пустынь и Шамардино, это уже счастье. А гид Елена сделала это счастье более полным. Спасибо.

Елена

26 апреля 2022 10:05

дата поездки: 23.04.2022

5.0/5.0
Экскурсия отличная, экскурсовод замечательный. А вот информация о местах в автобусе ложная, при покупке сказали, что все места до 9 ряда заняты, а на самом деле впереди было много свободных мест.

Александр

25 апреля 2022 11:09

дата поездки: 23.04.2022

5.0/5.0
Четкая организация, прекрасный, профессиональный экскурсовод, удобное оформление заказа. Рекомендую для путешествий!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3270
3270
Детский 3270
0
Итого: 3270
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Великая благодать Оптиной пустыни, в которую стремятся попасть тысячи паломников! Преподобные Оптинские старцы были отмечены высшими Дарами – рассудительности, прозорливости и исцеления. ...
1 дн
цена от3 250 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Незабываемое путешествие в новогоднюю столицу – красавицу Калугу! В новогодней столице все особенно празднично: главная елка страны, и удивительная иллюминация, и уличные необычные инсталляции, и ...
1 дн
цена от1 980 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ ХИТ
Каждый из нас хотя бы раз в жизни летал на самолете, а знаете ли вы, где самолеты "отдыхают" после тысячекилометровых перелетов? Сегодня вы побываете в "доме" железных птиц и познакомитесь с кипучей ...
1 дн
цена от2 500 ВЫБРАТЬ
Светлое Воскресенье Христово в одном из самых благодатных мест всего православного мира Свято-Введенской Оптиной пустыни. Встретьте Самый Главный Православный Праздник под незримым благословением ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:73811