Экскурсия: Светлая Пасха у Оптинских старцев Код экскурсии: 4801

Светлое Воскресенье Христово в одном из самых благодатных мест всего православного мира Свято-Введенской Оптиной пустыни. Встретьте Самый Главный Православный Праздник под незримым благословением великих оптинских старцев, предстателями и молитвенниками перед Господом за наши грешные души... С посещением Казанской Амвросиевской пустыни и экскурсией по героическому Козельску.Христос Воскресе!

Экскурсия: Светлая Пасха у Оптинских старцев Код экскурсии: 4801

Программа
Наступает самый великий Праздник Праздников душ христианских – Пресветлый день Пасхи! Светлое Воскресение Христово! Душа каждого верующего человека в этот день наполняется особой  благодатью, ибо в этот день в гармонии с возрожденной природой  встречает она Воскресшего Христа. Сегодня вы сможете встретить самый радостный и светлый праздник для каждого верующего человека в необыкновенном, святом и  веками намоленном месте.
Свято-Введенская Оптинская пустынь, или Благодатная Оптина - одно из самых святых мест не только нашей 
Родины, а и всего православного мира. Это величайший центр духовного возрождения православия, Благодать служения Господу в котором издревле проявлялась в особом, уникальном явлении – старчествеПреподобные Оптинские старцы отмечены высшими Дарами – рассудительности, прозорливости и исцеления, которыми щедро делились они при жизни своей. Которыми они щедро делятся и после своей смерти... 
Русские правители, титаны мысли и сотни тысяч простых верующих веками прибегали к мудрости старцев Оптиной пустыни – и возвращались к жизни обновленными... Разочаровавшийся в вере Лев Толстой приезжал сюда пять раз, а атеист и коммунист, маршал Георгий Жуков был здесь перед самой войной. За духовным исцелением к оптинским старцам приходили Достоевский и Гоголь, Чайковский, Есенин, Ахматова. Сегодня сюда идут писатели, поэты и артисты, патриархи и президенты, и сотни, тысячи простых людей... 
В Оптиной пустыни и сегодня несут Божию Службу праведные старцы, и сегодня происходят невероятные Чудеса, а каждый приезжающий сюда обретает необыкновенное чувство покоя и защищенности. А нам представится чудесная возможность провести Великую «Ночь светозарную пресветлого Дня» и встретить Светлое Христово Воскресение в Оптиной пустыни, под незримым благословением великих оптинских старцев!
Начнется же наше пасхальное празднование с посещения Казанской Амвросиевской пустыни в Шамордино, которую основал один из самых знаменитых оптинских старцев, преподобный Амвросий. Великолепные храмы, чудотворные святыни и особая, пасхальная Благодать! На подворье обители обретены чудотворные источники святой целебной воды. Сегодня вы сможете принять чудесную благодать святой воды и ощутить незримое благословение старца Амвросия. Наберите святой воды с собой и пейте ее с молитвой каждый день. Внимание: посещение источников возможно только в благоприятную погоду.
Проездная экскурсия по Козельску.
"Мал городок, а старше Москвы на годок!"
Этот небольшой городок выдержал в далеком 1238 году семинедельную осаду татаро-монгольских захватчиков! И хотя, город все-таки пал и был уничтожен татарской ордой, именно героическое мужество козельцев развеяло ореол непобедимой славы Батыя. Чудеса героизма проявляли козельцы и в годы Великой Отечественной Войны, недаром в 2009 году Козельску присвоено звание «Города воинской Славы». Красивейшие панорамы города, открывающиеся с берегов реки Жиздра, отреставрированные церкви и уютные купеческие домики, близость Оптинской пустыни, превратили Козельск в один из самых привлекательных городов Калужской области. 
Обед в кафе (оплачивается дополнительно).
Мы прибудем в Оптину пустынь во второй половине дня, чтобы вы смогли спокойно и не торопясь посетить все храмы и святыни этой великой обители. В Оптиной пустыни обретены чудотворные нетленные мощи великих преподобных старцев, прославившихся исцелениями духовных и телесных недугов. В Введенском храме покоятся чудотворные мощи великого оптинского старца Амвросия, прославившегося своим даром прозорливости, целительства и особенной мудростью. В годовщину восстановления Оптиной пустыни, в наши дни, в этом храме произошло великое Чудомироточение мощей и иконы старца Амвросия и иконы Казанской Божией Матери! Чудеса происходят на могилах оптинских новомучеников Василия, Ферапонта и Трофима, которые погибли на Пасху в 1993 году от рук убийцы-сатаниста. Тысячи верующих обретают помощь во всяких житейских неурядицах и болезнях. 
Вы сможете принять участие в Пасхальных богослужениях в одном из восьми храмов Оптиной пустыни (самостоятельно). Великий Крестный ход под счастливый перезвон колоколов и праздничные песнопения – самое большое счастье и блаженная радость каждого верующего сердца! Великая, светлая радость приобщения к Чуду божественной Благодати, дарующей душевный покой и умиротворенность... Христос Воскресе!

Отправление в Москву (под утро, в зависимости от праздничных богослужений).
Прибытие в Москву в  воскресенье в утреннее время (полностью зависит от транспортной ситуации).
Экскурсионная программа

- Путевая информация от гида.
- Козельск (проездная экскурсия по городу);
- Шамордино территория монастыря;
- Святой источник (посещение только в благоприятную погоду);
- Обед (оплачивается дополнительно);
- Экскурсия по Козельской Свято-Введенской Оптиной пустыни – территория монастыря, монастырский скит; 
- Пасхальная служба (самостоятельно).

Продолжительность программы
≈ 24-26 часов. (Время указано ориентировочное).
В стоимость входит
обслуживание автобусом из Москвы, сопровождение и путевая информация от профессионального гида, экскурсии согласно программе тура, посещение источника (только в благоприятную погоду), питание в кафе города (за дополнительную плату).
Дополнительно оплачивается
Питание: (поздний обед) - 300 руб. (по желанию оплачивается дополнительно при покупке тура).
Полезная информация
Внимание! Важная и полезная информация:
- Путь в обитель не близкий и наша экскурсия продлится больше суток. Рано утро мы выезжаем из Москвы, по дороге гид проведет интересную путевую экскурсию. 
- Вы посетите действующие храмы, дамы должны быть с покрытыми головами и желательно в юбках.
- Посещение Святого источника зависит от погодных условий. Купальня оборудована раздевалками. Тару для воды и купальные рубашки лучше привезти с собой. Окунаться в источник неприменно лучше в купальной рубашке и потом ее не стирать, положить в пакет, а по приезду домой естейственным образом высушить. В трудные дни, во время болезни, недомогания рубашку надевают на тело и она помогает исцелиться, снимает жар, уводит проказу.
Многие кто не может по каким-то причинам окунуться в источник (вода действительно очень холодная и требует определенного мужества), выходят из положения следующим образом, мочат купальные рубашки во всех источниках и забирают их домой.
- Захватите в дорогу термос и еду, т.к в программе будет предложен только поздний обед (за доп. плату).
- Обувь желательно иметь удобную, возьмите полотенца и купальные принадлежности. Одевайтесь по погоде, большая часть экскурсии проходит на улице.
- Обратно в Москву мы будем возвращаться под утро, в Москве планируем быть в воскресенье утром, но время возврщение полностью зависит от дорожной ситуации. 
В Пасхальную ночь во всех храмах России собирается много православных людей, возможны очереди, затруднения в движении, просьба быть готовыми к определенным задержкам и проявить терпимость. Перед Господом Богом все равны!
Место и время сбора

Сбор в 07:15 ч. Отправление в 07:30 ч. от ст. м. «Октябрьская», сбор группы напротив г-цы «Варшава».

Калужское шоссе ≈ 270 км.

Время в пути
≈ 4 часа в одну сторону.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 24 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Великая благодать Оптиной пустыни, в которую стремятся попасть тысячи паломников! Преподобные Оптинские старцы были отмечены высшими Дарами – рассудительности, прозорливости и исцеления. ...
1 дн
цена от3 250 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Незабываемое путешествие в новогоднюю столицу – красавицу Калугу! В новогодней столице все особенно празднично: главная елка страны, и удивительная иллюминация, и уличные необычные инсталляции, и ...
1 дн
цена от1 980 ВЫБРАТЬ
Светлая Пасха в Русской Палестине! Самый главный Праздник Православия в святом, намоленном уголке точного подобия Святой Земли, с возможностью приложиться к уникальным святыням – Гробу Господню и ...
1 дн
цена от1 790 ВЫБРАТЬ
Приглашаем в Малоярославец город неувядающей воинской славы, основаный Владимиром Храбрым в 1402 году. В 1812 году именно здесь, под Малоярославцем, произошла битва, навсегда изменившая ход войны и ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:75039