Экскурсия: Душа Москвы, воплощенная в камне (пешеходная) Код экскурсии: 8405

У Москвы не столь уж много архитектурных символов. Один из самых ярких стиль, прозванный московское узорочье. В нем воплотилась средневековая московская поэтика храмовой архитектуры. Он отразил истинный, глубинный вкус старой Москвы в архитектурных затеях. И в результате в нем ярко отразилась душа города допетровской эпохи.

Экскурсия: Душа Москвы, воплощенная в камне (пешеходная) Код экскурсии: 8405

Программа

У Москвы не столь уж много архитектурных символов. Один из самых ярких – стиль, прозванный «московское узорочье». В нем воплотилась средневековая московская поэтика храмовой архитектуры. Он отразил истинный, глубинный вкус старой Москвы в архитектурных затеях.  И в результате в нем ярко отразилась душа города допетровской эпохи.

Церковь Троицы в Никитниках – эталон стиля, названного «московское узорочье». Ярко-красные стены, украшенные белокаменными резными наличниками и увенчанные зелеными крышами и главами над рядами цветных кокошников, – эти формы и цвета надолго стали образцом для архитекторов. Его иконы и хорошо сохранившиеся росписи принадлежат творчеству лучших изографов Оружейной палаты, в первую очередь Симону Ушакову.

Местность, на которой стоит храм, заслуживает пристального внимания. Церковь располагается между Китайгородскими улицами: Ильинкой и Варваркой. Китай-город и соседние Кулишки – одни из древнейших районов Москвы. 

Варварку отличает изрядное, даже по меркам русской столицы, обилие храмов и богатая история. Церкви св. Варвары, Максима Исповедника, Георгия на Псковской горе, «Знамения» бывшего Знаменского монастыря, Рождества Иоанна Предтечи – лишь часть того «котла» архитектурных стилей, которым отличается Варварка. Сегодня облик Варварки необычен: ее четная сторона состоит из отдельно стоящих памятников московской старины: церквей и палат, а противоположную сторону занимает ряд фасадов торговых домов и Гостиного двора.

Легендарный храм Всех Святых на Кулишках – один из древнейших в Москве. Первый деревянный храм на этом месте был построен после Куликовской битвы князем Дмитрием Донским в память о подвиге русских воинов. В 1488 г. построили первый каменный храм. На рубеже  XVI – XVII вв. сооружен существующий храм с использованием фрагментов предшествующего. Живописная, ассиметричная композиция церкви играет роль ведущей архитектурной доминанты в ансамбле Славянской площади. В настоящее время храм является подворьем Александрийского Патриархата и имеет редкую для Москвы святыню: особо чтимый список «Киккской» иконы Богоматери.

Экскурсионная программа

* Храм Троицы в Никитниках;
* Храм Всех Святых на Кулишках;
* Обзорная экскурсия по ул. Варварка с посещением храма вмч. Варвары.

Полезная информация

Экскурсия предполагает посещение действующих храмов - дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки.

Место и время сбора

Сбор в 10:45, отправление в 11:00.Место встречи: м. "Китай-город", у памятника Героям Плевны.   Окончание экскурсии у м. "Полянка".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 14 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Пешеходная экскурсия по Москве. Это одна из необычных и интереснейших экскурсий. Её автор - скульптор Михаил Шмаков - оживит память, застывшую в камне, в самых известных и старейших некрополях ...
1 дн
цена от1 250 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Это одна из необычных и интереснейших экскурсий цикла. Её автор - скульптор Михаил Шмаков оживит память, застывшую в камне на самых известных и старейших некрополях ...
1 дн
цена от1 250 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. В село Мартыново, что находится рядом с Мышкиным, Масленица не просто приходит, а "примаскаливает". "Большая белая коровушка" все дольше гуляет по нёбёсной глобушке и ...
1 дн
цена от5 890 ВЫБРАТЬ
"Я уже аристократ, и потому живу на аристократической улице", - писал Чехов о Малой Дмитровке.Старинная улица, ведущая в город-ровесник Москвы - Дмитров. Знаменитые жильцы и исторические события, ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:61656