Экскурсия: Пущино – Подмоклово – пасека "Заокское подворье" Код экскурсии: 9389

Наука, религия и природа соединились в увлекательной экскурсии — одновременно физической, православной и экологической. В Пущинской радиоастрономической обсерватории дадут послушать разговоры звёзд и покажут 1000-метровую антенну. Храм Рождества Богородицы в селе Подмоклово очарует пышностью барокко и удивит историей о фреске с Лермонтовым. А на экопасеке "Заокское подворье" расскажут всё-всё о жизни пчёл и угостят мёдом.

Экскурсия: Пущино – Подмоклово – пасека "Заокское подворье" Код экскурсии: 9389

Программа

          Три сюжета одного дня ждут вас в живописном Серпуховском районе Московской области. На правом берегу Оки всего в 13 км от Серпухова расположился наукоград Пущино. Крупнейший биологический научный центр, 9 научно-исследовательских институтов и уникальная радиообсерватория сделали город одним из важнейших центров российской науки. Наш путь лежит в Пущинскую радиоастрономическую обсерваторию Астрокосмического центра Физического института — главный пункт по «прослушиванию» небесных объектов в России. От обычной обсерватории её отличают методы наблюдения за звёздами: их здесь изучают не в оптические, а в радиотелескопы. «Когда ребенок рождается, он кричит. Так и звезды — они это делают в радиодиапазоне. Мы более 30 лет принимаем такие младенческие рулады», — так описывают свою работу учёные. В ходе экскурсии по обсерватории вы узнаете об истории этого уникального института и прослушаете занимательную лекцию по радиоастрономии. На огромной лесной территории, которую прорезают асфальтированные дороги, в сопровождении научных работников обсерватории вы увидите гигантские радиотелескопы и антенны: от старейшего РТ-22 с диаметром главного зеркала 22 метра до километрового крестообразного радиотелескопа и большой сканирующей антенны размером 200 на 400 метров, состоящей из 16 384 телескопов. Кстати, здесь интересны разговоры не только звёзд, но и самих приборов: в частности, гудение 1000-метрового радиотелескопа было использовано Сергеем Бондарчуком для спецэффектов в киноэпопее «Война и мир».

          Некогда старинная вотчина князей Долгоруковых, а сегодня симпатичная деревенька Подмоклово радует глаз заезжих туристов не только берёзовыми рощами и идиллией сельских пейзажей на берегу Оки, но и невероятной красоты церковью в стиле итальянского барокко — храмом Рождества Богородицы. Посреди русских просторов вдруг вырастает почти флорентийская ротонда: мягкое сочетание бледно-жёлтого фасада с изумрудным куполом, изящная аркада, обилие роскошной лепнины и изумительные по своей выразительности статуи, венчающие пролёты баллюстрады. Построенный в 1722 году, храм своими ясными, гармоничными формами не имеет себе равных среди петровских построек в обеих российских столицах — здесь словно стремится к центру извечный бег жизни: обходят по кругу аналой венчающиеся пары, сходят по годовым кольцам ступеней, приносят детей на крещение... и находят покой на местном кладбище. В ходе экскурсии вы узнаете об истории создания храма, его архитектурных прототипах и скульптурных украшениях, а также о необычной фреске «Лермонтов в аду» (сейчас она находится в Музее истории религии в Санкт-Петербурге). Кто и за что «определил» классика русской литературы в ад и кого изобразили в пламени рядом – об этом и многом другом вам расскажут наши экскурсоводы.

 

          Продолжаем с пользой наслаждаться тихой природой Подмосковья на экопасеке «Заокское подворье». Экологичность Заокского района Тульской области и насыщенность местных лугов медоносными растениями — вот два фактора, положенные в основу создания экопасеки на 100 ульев в 2006 году. Сегодня пчелиные дома расположены на 200 га лучших медоносов, которые никогда не обрабатывались химией — это и определяет уникальный вкус органического мёда. Во время увлекательной экскурсии по экопасеке профессиональные пчеловоды расскажут вам о видах пчёл, их иерархии и невероятно разумных правилах пчелиной семьи, посвятят в особенности строения пчёл и принципы сбора цветочного нектара и поделятся интересными фактами из жизни питомцев. Оказывается, у пчёл целых пять глаз, существуют разные породы, а летом они живут в среднем по 30 дней. В двух рабочих павильонах вы сможете познакомиться с технологией получения мёда, а в завершении экскурсии — приобрести фирменный «Органик-мёд» и пчелопродукты.

Экскурсионная программа
09:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Пущинская Радиоастрономическая обсерватория: популярная лекция о радиоастрономии, рассказ об истории обсерватории. Прогулка к телескопам: километровой антенне, РТ-22 – радиотелескоп (диаметр 22 метра), БСА – большой сканирующей антенне (размер 200 на 400 метров, состоит она из 16 384 телескопов).
Посещение Храма Рождества Богородицы в селе Подмоклово с экскурсией, в ходе которой вы узнаете: историю создания храма, об его архитектурных прототипах и скульптурных украшениях, фреске «Страшный суд» с изображением Лермонтова (сейчас находится в музее истории религии в Санкт-Петербурге).
Эко-пасека «Заокское подворье»: прогулка по территории, рассказ о жизни пчёл, посещение технологического и фасовочного павильон, чаепитие с дегустацией мёда и продуктов пчеловодства. Свободное время для покупки продукции пасеки.
21:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования
Продолжительность программы
11 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
  • сопровождение гидом.
Место и время сбора

09:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

Время в пути
2 часа
ВНИМАНИЕ!

Важная информация: посещать пасеку необходимо СТРОГО в закрытой обуви и длинных брюках или джинсах. На пасеке будут выданы защитные костюмы и сетки для лица.
Строго запрещается использование парфюмерии, алкоголя, табака и всех других веществ, имеющих сильный запах.
Администрация пасеки имеет право отказать в посещении туристам в неподходящей одежде и нарушающим технику безопасности. Возврат денежных средств за посещение пасеки в этом случае не производится.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 48 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Есть в Москве особенное и удивительное место древнее Крутицкое подворье. Попав сюда, окунаешься в совершенно другой мир. Перед глазами предстает чудом сохранившийся кусочек прошлого старинная Москва.
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Древний Серпухов славен своей историей, с ним связаны великие имена - Иван Грозный, Борис Годунов, Дмитрий Донской и Сергий Радонежский. В городе находится единственная в России чудотворная икона ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Погуляем на Масленицу с богатырским размахом! В гости приглашает нас один из самых любимых русских богатырей - Алёша Попович со своей невестой. Живет Алёша в своем ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Как ее только ни называют: "полизуха", "обжируха", "обманщица"... Все это - Масленица, самый любимый на Руси праздник! Мы приглашаем вас провести его в компании "настоящих" гусар-офицеров 1812 года, ...
1 дн
цена от2 850 ВЫБРАТЬ
Серпухов и Таруса – города волшебной Долины Грез, так называла эти завораживающие Окские уголки знаменитая дачница Марина Цветаева. Купеческий златоглавый остров старины Серпухов, который Екатерина ...
1 дн
цена от4 350 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:11842