Экскурсия: Очаровательная Верея - самый маленький город Подмосковья. Код экскурсии: 9446

Верея - уникальный по своей красоте и уюту древний город. В Московской области не так много городов, по улицам которых можно прогуляться в тишине, любуясь старинными домами, церквями и улицами, сохранившими в целом провинциальный облик конца 18 века - начала 19-го.

Экскурсия: Очаровательная Верея - самый маленький город Подмосковья. Код экскурсии: 9446

Программа

Верея - уникальный по своей красоте и уюту древний город. В Московской области не так много городов, по улицам которых можно прогуляться в тишине, любуясь старинными домами, церквями и улицами, сохранившими в целом провинциальный облик конца 18 века - начала 19-го.

Верея - один из самых старейших и уютных городов Московской области. Первое упоминание о Верее относится к XIII в., официальное первое упоминание - 1371 год. В середине XV века Верея была центром удельного княжества. Конец XVIII века - период бурного и активного развития Вереи. Удобное расположение на крупнейших торговых путях - Оке и Протве - стало предпосылкой активной торговой деятельности. Верея стала крупнейшим по населению городом Московского уезда, ныне же является самым маленьким городом Подмосковья. С историей города мы подробно познакомимся в историко-краеведческом музее.

Древний город Верея поделится с нами частью своих легенд, одной из которых является история о знаменитом Алатырь Камне. Бел-Горюч Алатырь-Камень – священный камень у язычников-славян. Упоминается во многих преданиях, былинах, сказках, сказаниях, летописях, заговорах и молитвах и т.д. О том, где находится этот объект, не утихают споры до сих пор. Под камнем и в самом камне сокрыта могучая сила. По преданию  в далекие времена пришли на Москву странники от самого Белого моря и принесли с собой Алатырь. Камень был разбит на девять частей. По легенде в основе Границ Московии лежат эти 9 осколков камня Алатыря. И схоронены они в стенах девяти городов, одним из которых была Верея.

Христианский период истории представит нам великолепие православных храмов Вереи. В конце XVI столетия в Верее числились 17 православных церквей. В городе есть уникальное место, где с одной точки на четырех сторонах света открываются четыре главных  Верейских храма.

Собор Рождества Христова, выстроенный князем Владимиром Андреевичем Старицким, находится в центре кремлевского холма. Датой основания собора считается 1552 год. Собор построенный Старицкими, довольно не типичная постройка для Москвы XVI века. Связано это с упоминанием «полатей» в пределах, что являлось признаком аристократического владения. В 1730 годах Собор в Верее был капитально перестроен. В подклете собора находится захоронение героя Отечественной войны 1812 г. генерала Дорохова, освобождавшего город от французов.

Церковь святых равноапостольных царя Константина и матери его Елены на посаде известна с  XVI-XVII столетий.  В камне церковь построена в 1798 году. Храм был богато и красиво украшен, стены были расписаны фресками, следы которых просматриваются до сих пор. Известно, что 21 августа 1824 год Александр I посещал и осматривал церковь. Ещё один примечательный факт – это тротуар из цветного кирпича XVIII-XIX веков, который был обнаружен после восстановительных работ, по сути являющийся единственным тротуаром в Московской области в те времена. Похожие тротуары можно найти только в Санкт-Петербурге.

Церковь Входа Господня в Иерусалим – бывший собор Спасского монастыря, упразднённого в 1764 г., является памятником федерального значения и относится к древнейшим памятникам архитектуры города Вереи. Первые упоминания о монастыре относятся к началу XVII в. Церковь расположена на обрывистом берегу и окружена красивыми вековыми деревьями.

Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы – единственная из старообрядческих храмов в московской области не закрывалась в советский период, что делает ее особенно интересной. Известно, что Верея являлась одним из центров старообрядчества самобытной местности Шуваловщина. Первая моленная старообрядцев существовала уже в нач. XVIII в. Старообрядческий храм-моленная в г.Верея упоминается среди наиболее замечательных в XIX в. Мельниковым-Печерским в известном произведении «Очерки поповщины». В 1908 г. По проекту арх. Н.Г. Мартьянова храм был достроен и приобрел тот облик, который сохранился до нашего времени.

В  бывшей усадьбе архитектора О.И. Бове в селе Архангельское сохранился один из лучших образцов московского ампира в Подмосковье – храм Михаила Архангела, возведенный в 1822 г. по проекту владельца имения. Памятник отличают удачно найденные пропорции – невысокая трапезная соединяет колокольню и ротонду храма, окруженную спаренными колоннами.

Экскурсионная программа

Верея:

  • обзорная экскурсия по исторической части города с посещением городища;
  • собор Рождества Христова; 
  • церковь Константина и Елены;
  • церковь Входа Господня в Иерусалим;
  • старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы (внутреннее посещение при возможности приема старообрядческой общиной);  
  • историко-краеведческий музей Вереи (экскурсия);
  • церковь Михаила Архангела с. Архангельское.
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание (автобусы туристического класса)
  • экскурсионное обслуживание по программе
  • услуги гида-сопровождающего.
Полезная информация

Экскурсия предполагает посещение действующих храмов. Дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки.

Место и время сбора

Сбор в 08:45. Отправление в 09:00 от ст.м. "Парк Победы".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 65 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Можайск - Верея - Боровск Код экскурсии: 116
Мы уезжаем "За Можай" - самый дальний рубеж древней Руси! Мы побываем в Можайском Кремле, увидим чудо-храм, построенный в готическом стиле,побываем в самом маленьком городе Подмосковья - Верее, ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
Мы будем путешествовать по красивейшему, богатому колоссальными историческими памятниками, экологически чистому региону Подмосковья - по просторам лесных и родниковых Можайских земель. Это ...
1 дн
цена от3 690 ВЫБРАТЬ
Сказочная новогодняя елка в русской дворянской усадьбе! Самая теплая атмосфера золотого детства и счастливого баловства в живых декорациях дома-музея Александра Блока в Шахматове. Настоящая ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Совершите увлекательное путешествие вглубь времени по реке Протва. Откройте для себя рафтинг сплав по реке на надувных плотах, поверните время вспять на увлекательной экскурсии по Боровску и вкусите ...
1 дн
цена от2 580 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Зарайск - город, поменявший 15 названий, а нынешнее имеет массу версий происхождения. Приглашаем вас в городок прямо "за раем" - в милый, приветливый и малоизвестный, ...
1 дн
цена от4 250 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:55834