Экскурсия: Новодевичье – город живых легенд (пешеходная) Код экскурсии: 9959

Десятки многотомных книг можно написать о жизни и смерти его вечных жильцов. Сейчас здесь нашли последний приют свыше 26 тыс. человек! Всенародные любимцы, политики и видные журналисты, те, кто вершил судьбы и менял историю, кто владел сердцами и умами, но в конечном итоге слился с вечностью, подобно миллионам других, оставив после себя бесконечную память и море историй. Новодевичье - это целый мир!

Экскурсия: Новодевичье – город живых легенд (пешеходная) Код экскурсии: 9959

Программа

Десятки многотомных книг можно написать о жизни и смерти его вечных жильцов. Перипетии и радости, взлеты и падения, отчаяние и триумф, борьба и умиротворение, мистика и тайны. Все это, словно в большой энциклопедии бытия, сплелось в лабиринтах Новодевичьего кладбища. Сейчас здесь нашли последний приют свыше 26 тыс. человек! Всенародные любимцы, политики и видные журналисты, те, кто вершил судьбы и менял историю, кто владел сердцами и умами, но в конечном итоге слился с вечностью, подобно миллионам других, оставив после себя бесконечную память и море историй.

Новодевичье кладбище полно своих курьезов и легенд. Оно соединило палачей и их жертв, «красных» и «белых», мистиков и реалистов. Сотни узников ГУЛАГа, тюрем и лагерей - главный маршал авиации Новиков, Туполев, Ландау, поэты Заболоцкий, Смеляков. И здесь же - соратник Сталина Лазарь Каганович. Есть и «переселенцы», чей прах перенесли с других кладбищ, - Левитан, Ермолова, братья Третьяковы, Гоголь, Аксаков. А Шаляпин вообще «прибыл» из-за границы: спустя почти полвека после кончины, из Франции. Целый «вишневый сад» есть среди дорожек Новодевичьего – здесь покоятся Чехов, Станиславский и актеры его театра.

Отдельная тема – памятники Новодевичьего. Скульптуры, бюсты, надгробия, голгофы – все эти произведения искусства, созданные знаменитыми скульпторами и архитекторами, достойны лучших музеев мира. Самый известный – на могиле Никиты Хрущева работы Эрнста Неизвестного. Это изваяние стало своеобразным примирением скульптора-символиста и советского лидера, не принимающего современное искусство. Умирающий лебедь - лучшая работа создательницы «Рабочего и колхозницы» Веры Мухиной, по ее собственному мнению, - осенил последний приют оперного певца Леонида Собинова. Людмила Гурченко печально-кокетливо склонила голову, а «синенький скромный платочек» навечно зажат в пальцах Клавдии Шульженко. Юрий Никулин задумчиво курит, отдыхая после представления, а его любимый ризеншнауцер Федор прилег у ног всенародного любимого артиста. Юрий Сенкевич до сих пор бороздит морские просторы на ладье Тура Хеердала, а Шаляпин вдохновенно замер в кресле. Над режиссером-сказочником Александром Птушко «растет» целое сказочное дерево. Черная мраморная плита в форме крышки от рояля у Александра Вертинского. Образ вечности на могиле Василия Шукшина. Памятник рукам сердечно-сосудистого хирурга Бакулева. И целый пантеон «под крылом самолета» - ряд массовых захоронений жертв крушений дирижаблей и печально известного самолёта «Максим Горький» в 1936-38 годах – их прах покоится в стене монастыря.

Новодевичье хранит множество историй и легенд. Что стало с женой Сталина Надеждой Аллилуевой. Как выглядит «последний фокус Кио». Чего боялся Гоголь и как умирал Булгаков. Мы проследим истории их жизней и вспомним великие имена и великие деяния. Целые эпохи пронесутся перед нашими глазами, и мы лично убедимся, что Россия щедра на таланты, что память о них жива, а интерес к ним не иссякает и поныне.

Место и время сбора

Сбор в 13:45 м. «Спортивная» (центр зала), отправление в 14:00.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 58 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Пешеходная экскурсия по Москве. Есть в Москве одна улица, известная каждому, как одно из ярких, весёлых, живых мест города, за что прозвана местными жителями "сувенирной". Улица, имеющая богатую ...
1 дн
цена от750 ВЫБРАТЬ
Царская обитель - легендарный Новодевичий монастырь! Самая посещаемая и знаменитая достопримечательность столицы и благодатный уголок Москвы, куда обязательно приходят с визитом первые леди ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Осенний день в Зарайске Код экскурсии: 4193
С древних времён прославился город Зарайск. Навеки его судьба соединена с появлением здесь иконы Николая Чудотворца и святого источника "Белый колодец". А появлением своим это чудо обязано князю ...
1 дн
цена от1 800 ВЫБРАТЬ
Московский Хэллоуин Код экскурсии: 232
Хэллоуин ночь накануне праздника Всех Святых. В эту ночь всем неупокоенным душам, всем призракам и привидениям разрешается безнаказанно бродить среди людей. В эту ночь, когда реальность неотличима от ...
1 дн
цена от750 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:90844