Тур: "Литературные истории" Орёл - Музей коллекционных кукол - Спасское-Лутовиново Код экскурсии: 10125

Автобусный экскурсионный тур
"Отовсюду веет красотой и жизнью..." Давайте окунёмся в пленительный мир русской провинции, старых дворянских усадеб, мир красоты человеческого духа. В Орле побываем "в гостях" у Ивана Бунина, заглянем в "Дворянское гнездо" и отдохнём в Тургеневской беседке. В Музее коллекционных кукол восхитимся ювелирной работой мастеров, узнаем о судьбах и характерах более 1000 кукол. А затем вдохнём полной грудью воздух Спасского-Лутовинова и вдохновимся творчеством Тургенева.

Тур: "Литературные истории" Орёл - Музей коллекционных кукол - Спасское-Лутовиново Код экскурсии: 10125

Программа
  • 1 день . Литературный Орёл
  • 07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").
  • 07:30 Отправление автобуса от м. Спортивная.
  • Переезд в Орёл (360 км, платная трасса). Путевая информация.
  • 13:00 Обед в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по Орлу
  • Знакомство с городом, который, по словам Н.С. Лескова, "… вспоил на своих мелких водах столько литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город". Здесь родились И.С. Тургенев и Л.Н. Андреев, провели свои детские и юношеские годы Н.С. Лесков и П.И. Якушкин, жили и творили И.А. Бунин, А.Н. Апухтин, М.А. Вилинская-Маркович (Марко Вовчок). Орловская земля - родина А.А. Фета, Д.И. Писарева, Ф.И. Тютчева, М.М. Пришвина, И.А. Новикова. В Орле в разное время бывали А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, Л.Н. Толстой, С.А. Есенин. Многие улицы, дома города связаны с именами орловских писателей.
  • В ходе экскурсии вы осмотрите архитектурный ансамбль центральной площади города, обелиск на месте основания Орловской крепости у слияния Оки и Орлика, памятник Ивану Грозному, по указу которого в 1566 году был основан Орел; посетите исторический центр города, где сохранилась уникальные памятники архитектуры - здание Госбанка, бывшей мужской гимназии, Городской Думы, проедем по улице Гостиной, украшением которой является здание Торговых рядов.
  • Познакомитесь с памятниками монументального искусства: памятником И.С. Тургеневу на высоком берегу реки Оки ("Тургеневский бережок"), скульптурной композицией у церкви Михаила Архангела, посвящённой Н.С. Лескову в окружении его литературных героев, памятником первому в русской литературе лауреату Нобелевской премии И.А. Бунину.
  • Музей писателя И.А. Бунина
  • Увлекательное путешествие в мир классика русской литературы. Зайдя в пыльно-розовый дом в старинном Георгиевском переулке Орла, вы словно окажетесь в гостях у писателя. В оригинальной обстановке дома вы сможете осмотреть портреты и фотографии, рукописи и автографы писем, прижизненные издания его книг и собраний сочинений, мемории.
  • В музее экспонируются личные вещи писателя: пробковый шлем, в котором он путешествовал по странам Востока и Цейлону, ручка, чернильница, мундштук, курительная трубка, табакерка, портфель.
  • Размещение в гостинице "Орел".
  • Свободное время.
  • 2 день . Спасское-Лутовиново
  • Завтрак (накрытие).
  • Освобождение номеров.
  • 09:00 Отправление на экскурсионную программу.
  • Музей коллекционных кукол
  • Как и любой известный музей, этот начинался с простого увлечения, которое переросло в дело всей жизни. В экспозиции музея представлены более 1000 экспонатов. В куклах вы узнаете известных актёров, музыкантов, политиков. У вас будет возможность одновременно оказаться в мире Мэрилин Монро, принцессы Дианы, Фриды Кало, Скарлетт О′Хара, Джека Воробья, Фредди Меркьюри, Шер, Анны Павловой. Можно часами рассматривать выразительные лица кукол, их необыкновенные туалеты, роскошные платья и аксессуары: шляпки, сумочки, туфельки, зонтики. Эти наряды не придуманы производителями, а являются точными копиями платьев из фильмов, презентаций, званых приёмов. На куклах копии подлинных драгоценностей голливудских див. Некоторые куклы "живут" в своих интерьерах, у каждой куклы, как и у человека, своя судьба - об этом вам вдохновенно расскажут сотрудники музея.
  • Переезд в Спасское-Лутовиново (90 км).
  • Обед в кафе на маршруте.
  • Остановка в селе Клеймёново, где в склепе возле церкви Покрова Божьей Матери похоронены русский поэт Афанасий Фет и его жена Мария Петровна.
  • Спасское-Лутовиново - родовое имение И.С. Тургенева
  • В уютном усадебном доме писатель провёл 17 плодотворных лет, давших России такие классические произведения, как "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Записки охотника".
  • В ходе экскурсии по музею-заповеднику вы посетите знаменитый дом с мезонином, украшенный ажурными наличниками, в котором сохранилась оригинальная обстановка, в том числе обширная библиотека и ценная коллекция живописи, и хранится фамильная реликвия - икона Спаса Нерукотворного, комплекс усадебных строений - погреба и конюшни, очутитесь в гулкой тишине храма Спаса Преображения Господня, выстроенного в 1809 году на средства деда И.С. Тургенева - И.И. Лутовинова (здесь венчались родители Тургенева).
  • Вы прогуляетесь по старинному парку с вековыми деревьями и сможете насладиться великолепной среднерусской природой, питавшей вдохновение классика.
  • 16:00 Отправление в Москву (платная трасса).
  • 22:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
  • Высадка туристов возле ближайшей станции метро по пути следования.
Информация об отелях
категории номеров стоимость
(руб./чел.)
доп. места
1-местный номер стандарт
- 1 чел. в номере

15700
-
2-местный номер стандарт (2 кровати)
- 2 чел. в номере

13900
-
2-местный номер стандарт (семейная кровать)
- 2 чел. в номере

13900
-
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Экскурсионная программа (включая билеты в музеи):
Орёл:
- обзорная экскурсия по городу
- Музей И.А. Бунина
- Музей коллекционных кукол
Спасское-Лутовиново:
- Музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново"

В стоимость входит

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 1 ночь в гостинице "Орёл" г. Орёл. Номера стандарт,
- питание: 1 завтрак (накрытие), 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 4 экскурсии;

Дополнительно оплачивается

Проезд по железной дороге Москва – Орёл – Москва. Билеты туристы покупают самостоятельно.

Место и время сбора

07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 13900
13900
Детский 13900
0
Итого: 13900
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

В этой поездке вас ждет обзорная экскурсия по Орлу, познавательное посещение литературных музеев Лескова и Бунина, а также знакомство с музеем-заповедником И.С Тургенева.
2 дн
цена от5 800 ВЫБРАТЬ
Литературные истории Код экскурсии: 34911
Москва - Орел - Москва + Музей И. Бунина + музей коллекционных кукол + музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»
2 дн
цена от11 600 ВЫБРАТЬ
Яркий запоминающийся тур в Ясную Поляну ,Спасское-Лутовиново, Орёл и Тулу с размещением в самой Ясной Поляне. Вы увидите "Железную дорогу Толстого" на исторической реконструированной железнодорожной ...
3 дн
цена от20 000 ВЫБРАТЬ
экскурсия по экспозиции Железная дорога Толстого на исторической реконструированной железнодорожной станции Козлова Засека. Экскурсия по Кочаковскому Некрополю (семейное кладбище Толстых), посещение ...
3 дн
цена от10 400 ВЫБРАТЬ
Ясная Поляна - это феномен исторической и культурной жизни России, и в то же время это типичная русская усадьба, которая позволяет познакомиться с повседневной жизнью и русскими традициями 19-20 ...
3 дн
цена от12 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:20838