Тур: "Знакомьтесь – Курск!" Курск – Курская Коренная пустынь – д. Воробьёвка (музей А.А. Фета) Код экскурсии: 10348

Юго-западные рубежи России – земля богатой истории, живописных пейзажей и славных дел верных сынов Отчизны. Город-герой Курск хранит память о героизме солдат и таланте военачальников, извечно тянется поток паломников к Коренной пустыни, и песни курских соловьёв слышатся в волшебной лирике Фета.

Тур: "Знакомьтесь – Курск!" Курск – Курская Коренная пустынь – д. Воробьёвка (музей А.А. Фета) Код экскурсии: 10348

Программа

1 день

06:50 Отправление с Курского вокзала скоростным поездом № 717В. В пути 5 ч. 03 мин. Стоимость билета: от 1100 руб.
ВНИМАНИЕ! Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам. Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.
Уважаемые туристы! Обращаем ваше внимание, что продажа ж/д билетов начинается за 60 суток. У билетов динамический тариф ценообразования. Выгоднее всего покупать билеты в день открытия продаж.
Прибытие в Курск.
12:15 Встреча с гидом в здании вокзала в центре зала (у «ротонды»). Посадка на автобус.
Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по городу начнётся с посещения мемориального комплекса под открытым небом «Курская дуга», посвящённого одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Вы услышите рассказ о тех драматических днях лета 1943 года, увидите Триумфальную арку, памятник маршалу Г.К. Жукову, Могилу неизвестного солдата и храм-звонницу Георгия Победоносца, на стенах которого выбиты имена погибших солдат. На центральной площади вы посетите самое знаменитое здание старого Курска – Знаменский собор, построенный в честь победы 1812 года. Это памятник триумфальной архитектуры, в котором хранится чудотворный список иконы Божьей Матери «Знамение». Именно отсюда ежегодно совершался знаменитый крестный ход в Коренную Пустынь, изображённый на картине И.Е. Репина «Крестный ход в Курской губернии».
Далее вас ждёт небольшая пешеходная прогулка по улицам города к Сергиево-Казанскому собору, построенному родителями будущего святого – Серафима Саровского, уроженца Курска. В соборе сохранился удивительный по красоте 18-метровый позолоченный резной иконостас в стиле барокко.
Экскурсия в музей археологии. Музей, расположенный в доме купца Хлопонина, является одной из самых старых светских построек Курска. С этим домом связано множество легенд и преданий, самая известная из которых связывает старинное здание с именем Степана Тимофеевича Разина, якобы, проведшего одну ночь прикованным цепью к стене в его обширных и глубоких подвалах. Также считалось, что этот дом принадлежал воеводам Ромодановским. Изучение истории этого памятника архитектуры развеяло многие из этих легенд. Экспозиции музея рассказывают о богатом прошлом Курска, с глубокой древности вплоть до XX века. Вы увидите находки со стоянки эпохи палеолита и сможете полюбоваться на содержимое сразу трёх кладов: Гапоновского, Смородинского и Новосуджанского.
Размещение в гостинице «Аврора» (4*).
Свободное время.
2 день
08:00 Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
09:00 Переезд в Курскую Коренную пустынь – действующий мужской монастырь. Именно на этом месте, в конце XIII века, в корнях старого дерева была обретена Икона Божьей Матери «Знамение» и забил чудотворный источник. Вас ждёт обзорная экскурсия по монастырю, с посещением храмов и источников.
В свободное время можно посетить ставку командующего Центральным фронтом К.К. Рокоссовского, которая находилась рядом с монастырём во время Курской битвы. Сейчас на её месте создан музей и восстановлен командирский блиндаж.
«Певец русской природы» – так часто величали А.А. Фета, и мы приглашаем вас окунуться в трогательно-нежный мир русского поэта в его музее-усадьбе, расположенном в деревне Воробьёвка. В недавно открытом после реставрации доме по старым фотографиям и мемуарам воссоздана оригинальная обстановка: рабочий кабинет с письменным столом и принадлежащим Фету пресс-папье, библиотека с собранием старинных книг, уютная бильярдная и приветливые гостевые комнаты, откуда открывается вид на великолепный парк. Здесь любили гостить Л.Н. Толстой и П.И. Чайковский.
Обед.
Трансфер на ж/д вокзал Курска к 16:45.
17:25 Отправление в Москву на скоростном поезде № 724М. В пути 5 ч. 40 мин.
23:05 Прибытие в Москву на Курский вокзал.
Информация об отелях

Гостиница Аврора г. Курск

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
доп. места
1-местный номер стандарт
  - 1 чел. в номере

 6700+1050
нет
2-местный номер стандарт (2 кровати)
  - 2 чел. в номере

 6700+200
нет
2-местный номер стандарт (семейная кровать)
  - 2 чел. в номере

 6700
нет
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

проживание (1 ночь) в гостинице «Аврора» г. Курск, питание по программе (1 завтрак, 2 обеда), экскурсионная программа (включая билеты в музеи), транспортное обслуживание по программе (автобус туристического класса), сопровождение гидом.

Дополнительно оплачивается

проезд Москва-Курск-Москва на скоростном поезде

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 5 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Курск дал миру великую святыню – икону Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, из Курска ушел в Киевские пещеры преподобный Феодосий Печерский, где впервые на Руси ввел монастырский общежительный ...
2 дн
цена от9 300 ВЫБРАТЬ
Проезд на ж/д экспрессе Имя Надежды Плевицкой известно многим. Но мало кто знает, что определенный период ее жизни связан с городом Фатежем - родиной великого композитора Г.В. Свиридова. Именно в ...
3 дн
цена от14 990 ВЫБРАТЬ
Литературная шкатулка - Орел, взлелеявший на своей земле целое созвездие великих русских писателей и поэтов, и Курск – соловьиная столица России, южные "торговые ворота" России, богатейший купеческий ...
2 дн
цена от8 990 ВЫБРАТЬ
Курская земля стала местом главных победных решающих боев в ходе Великой Отечественной войны. А сколько творческих людей воспели красоту природы, Курского края! Обо всем этом вы узнаете в нашем ...
2 дн
цена от9 800 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:74952