Тур: Масленица-чародейка – веселись поскорей-ка! (Кашин - Рыбинск - деревня Тыгыдым, 2 дня) Код экскурсии: 10835

Веселое, заводное, развлекательное путешествие в мир старины и Масленичных традиций! Вас ждут два дня интерактивных праздничных представлений и традиционного старорусского угощения.

А еще - сказочное путешествие в деревню Тыгыдым и масленичные потехи в самом сердечном русском городе!

Тур: Масленица-чародейка – веселись поскорей-ка! (Кашин - Рыбинск - деревня Тыгыдым, 2 дня) Код экскурсии: 10835

Программа

Веселое, заводное, развлекательное путешествие в мир старины и Масленичных традиций! Вас ждут два дня интерактивных праздничных представлений, квестов и традиционного старорусского угощения. Сказки, обряды, скоморохи, купцы и мастера, легендарный Тыгыдымский конь и еще много интересного. Это не просто встреча с историей русской глубинки - это полное погружение в зимнюю сказку русских традиций и настоящий масленичный хоровод впечатлений!

Вы узнаете, как встречали весну купцы и селяне. Вы побываете в гостях у древних славян и разгадаете загадку Тыгыдымского коня. Вы попробуете блюда настоящей русской кухни, многие из которых не встретишь нигде: праздничную кутью, пряники "разгоняй" и чай на томленых травах... Насладитесь узорами русской зимы и теплом русской души, а старинные традиции и масленичный разгуляй согреют всех!

  • 1-й день
  • Отправление в Кашин. Этот необыкновенный русский городок - один из древнейших городов Тверской земли, «ровесник» начала освоения здешних мест славянами, которое началось еще в IX-X веках. Город приютился на берегу реки Кашинки. Петляя вокруг городка, река образует точный силуэт сердца. Так что Кашин смело можно назвать самым «сердечным» городом нашей страны в прямом и переносном смыслах! На самом острие «кашинского сердца» высится потрясающий белоснежный красавец – величественный Воскресенский собор, с ажурной 76-метровой колокольней. Это высотная доминанта Кашина и один из самых грандиозных соборов всей Тверской области. Именно в этом соборе до 1930 года покоились мощи благоверной Анны Кашинской, удивительной святой и незримой покровительницы города. Благодаря великой святой Анне Кашин – одно из самых святых и чтимых мест Тверской земли. Впоследствии нетленные мощи святой Анны перенесли в Вознесенский собор, в который верующие идут, чтобы обратиться к святой перед вступлением в брак, на службу, началом учебных занятий, принимая какое-нибудь серьезное решение, не говоря уже о всяких бедах, болезнях и скорбях.
  • Обзорная экскурсия по городу.Посещение Воскресенского и Вознесенского соборов, мощей святой княгини Анны Кашинской – покровительницы города, торговых рядов, легендарной скамьи любви на территории Кашинского кремля, знакомство с изысками кашинской купеческой архитектуры.
  • Участие в Масленичных гуляниях на старинной Сенной площади.Вместе мы закличем весну, отвергнем зиму, пройдем ее испытания и уловки, огнем горячим растопим снега, землю разбудим. Встретятся нам на пути герои любимых сказок, скоморохи-самогуды, Зима – ледяных чертогов королевна и Весняна-красавица.
  • Масленичное угощение.Трапеза сытная, масленичная, за ней песни русские, масленичные, под бубен, баян, балалайку. Выступление ансамбля «Жар-птица», конкурс частушки с призами.
  • Посещение музея каши и кашинских традиций - путешествие в мир масленичных традиций, гастрономических секретов и древней археологии.Масленичное угощение и знакомство с Кашинскими кулинарными изысками.В стенах гостеприимного Музея Каши перед вами предстанут тайны купеческих семейств, старинные гастрономические секреты, археологические подлинники и произведения современных художников. Музей расскажет об истоках русского кашеварения, прянике - жамке Тверском и Кашинском, народном празднике Масленицы и традициях его встречи, происхождении русской ложки, лепке старинной керамики.Мастер-класс по созданию праздничной свечи.Каждый гость сделает ее своими руками и увезет с собой домой.
  • Русские потехи и масленичные забавы: бои на подушках, ужище, перетягивание каната из рук Микулы-богатыря, ходули, блинобол, кукольный балаган. Во время деятельности площадок один из скоморохов обходит площадки, предлагая гостям завязать узлы-наузы, которые позже сжигаются. Народные игры для больших и маленьких: дударь, гори-гори ясно, месим тесто, золотые ворота. Зажигательные танцы под гармонь - кадрили и хороводы. Взятие ключа, от Земли у Зимы и ее приспешников. Отмыкание Земли с мудрым Колываном. Заклички Весняны. Сожжение куклы Зимы-Маревны, снегов королевны.
  • Отправление в Рыбинск. «Город со светлой душой» - так говорят об этом небольшом провинциальном городке, который обязан своими видами и просторами величественной Волге. Особенное впечатление производит перекинутый через нее Рыбинский мост - огромный, красивый, с легкими арками-пролетами, удивительно фотографичный. Это современное сооружение соседствует со старой застройкой исторического центра города – деревянные и каменные купеческие особняки, торговые и административные здания VIII-XIX веков. Практически все сохранившиеся храмы Рыбинска тщательно отреставрированы. С колокольни Спасо-Преображенского собора видна вся панорама города с его зданиями, зеленью и водами. Благодаря своему местоположению на торговом пути, город был приютом для самых разных сословий, национальностей и конфессий. Недаром улицу Пушкина – одну из центральных в городе, раньше называли «улицей пяти религий», на ней уживались Вознесенская и Георгиевская церкви, еврейская синагога, немецкая лютеранская кирха и польский костел.
  • Заселение в отель«Виконда». Свободное время.
  • Ужин (доп плата, оплата при бронировании)
  • Ночь в отеле.
  • 2-й день
  • Завтрак в отеле.Обзорная экскурсия по Рыбинску. Где можно увидеть один из самых необычных памятников Ленину? Как выглядит Атлантида, затерянная в русской провинции, и откуда она там взялась? Кому Голливуд обязан своим существованием? Совершив прогулку по Рыбинску, вы узнаете ответы на эти вопросы, в также увидите много необычных построек. Город уникален не только своей древней историей, но и событиями и лицами неразделимо с ним связанными. Братья Шенк, Альфред Нобель, Аркадий Райкин, семья Михалковых, Юрий Андропов, Генрих Ягода, Александр Солженицын – все эти люди жили и работали в Рыбинске, который и ныне хранит их истории – страшные и смешные, великие и домашние, но неизменно увлекательные. А еще вы встретите множество необычных памятников, посвященных различным историческим периодам. Один из любимых горожанами - памятник Льву Ошанину, известному земляку, автору песен «Течет Волга», «А у нас во дворе», «Эх, дороги» и др. А взглянув на единственный в мире памятник Бурлаку, установленный к 200-летию города, вспомните строки известного стихотворения Некрасова. Есть еще и необычный памятник Ленину в зимней шапке и сантехнику, вылезающему из канализационного люка.
  • Посещение Новой хлебной биржи. Здание этой биржи, построенное в 1912 году в неорусском стиле, встречает туристов прямо на берегу Волги. Увенчанное фигурными кровлями с ажурными гребнями, облицованное поливной плиткой и изразцами, здание напоминает сказочные палаты, выстроенные, вместе с тем, по последнему слову техники начала XX в. Внутри здание сохранило значительную часть первоначальной отделки: кованые перила лестниц, лепнину потолков. Когда-то здесь активно торговали хлебом, а сейчас гостей встречает Рыбинский музей-заповедник. В основу его собрания легли коллекции национализированных окрестных усадеб (Петровское, Борисоглеб и Иловна, Сосновец, Тихвино-Никольское), а в 1920-1930-х гг. их дополнили произведения искусства из столичных собраний, коллекции ликвидированных Мышкинского, Пошехонского и Мологского музеев.
  • Отправление в д. Тыгыдым. У самого берега Рыбинского моря в рекреационной зоне Пошехонской глубинки, рядом с Дарвиновским заповедником разместилась сказочная Деревня Тыгыдым. Традиционные избы с кокошниками, шпилями, мезонином, башенками и кружевными наличниками; деревенское подворье, амбары и действующая медоварня; народные праздники, промыслы, быт и традиции деревни; русские забавы и сказочный Тыгыдымский конь!
  • Интерактивная программа в ТыгыдымеВас ждет настоящая деревенская Масленица, с увлекательными старинными играми и забавами, такими как "вождение козла", "чайники" "целовальные игры", "шапки". Каждый станет участником сказочных событий!И наконец - кульминация праздника! Сжигание чучела Масленицы и встреча ясной, теплой, радостной весны!
  • Самое вкусное знакомство – в Музее крестьянской кухни Тыгыдыма,где вас ждет рассказ о тайнах Ярославской губернской кухни, о русской печи и никому не известных обрядах, о суевериях и застолье, о поташном мыле и чёрной соли, о самоварах и кухонных механизмах, о женском и мужском месте в доме. А также увлекательный Мастер-класс по приготовлению в действующей печи обрядового печения «жаворонки»: полный процесс замешивания на обдирной муке и чёрной соли обрядового печения и выпекание его в действующей русской печи.
  • Вас ждет настоящий крестьянский обед в русской избе за крестьянским столом с крестьянскими традициями.Гости отведают традиционные ярославские блюда из русской печи и травяными чаями из жаровых самоваров с прикусками. (Меню обеда зависит от сезона, так как полностью состоит из натуральных деревенских продуктов).
  • В этой уникальной деревне находится сразу несколько удивительных музеев, которые вы посетите. Вас ждет экскурсия в «Музей переезжающей деревни»- обзорная прогулка по деревне Тыгыдым с рассказом об уникальных домах деревни Тыгыдым. Вы побываете в Музее утраченных ремёсел, где вы узнаете о старинном утраченном ремесле производства дранки, о пилорамах, деревообработке и тайнах заготовки дерева. С запуском двигателя столетнего драночного станка!
  • Побываете на настоящем Крестьянском подворье,Вас ждет прогулка по деревне с посещением подворья домашних животных, старинной медоварни, парка деревянных качелей, царь-горы и крюк-горы, катка со старинными коньками-салазками и других объектов.
  • *Дополнительные услуги: запрягание лошади и катание на лошади в санях - 100 руб./чел (максимальное количество мест за поездку - 5).
  • Отправление в Москву. Приезд в Москву поздно вечером, в зависимости от транспортной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость на человека в рублях, при проживании в отеле "Виконда":

Стоимость при размещении в двухместном номере: 7890 руб./чел.

Скидка на доп место в 2-х местном номере 300 руб.

Доплата за 1-но местный номер: 1600 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

- Путевая информация
Кашин:

- Обзорная экскурсия по городу;
- Музей Каши;
- Мастер-класс по изготовлению праздничной свечи;
- Интерактивная программа, участие в городских масленичных гуляниях
Рыбинск:
- Обзорная экскурсия;
- Музей "Хлебная биржа"
Деревня Тыгыдым:
- Праздничная интерактивная программа с прогулкой по деревне и участием в масленичных играх и состязаниях;
- Экскурсии в музей «Музей переезжающей деревни», "музей утраченых ремесел"
- Интерактивный обед в "Гастрономическом музее крестьянской кухни"
- Мастер-класс по изготовлению обрядового печенья "жаворонки"

В стоимость входит
  • Транспортное обслуживание и экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • проживание в отеле «Виконда»(1 ночь),
  • питание по программе (1 завтрак, 2 обеда),
  • путевая информация,
  • входные билеты в музеи,
  • игровые и развлекательные программы.
Дополнительно оплачивается

Ужин (по желанию): 500 руб./чел.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 9 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусный экскурсионный тур. Встречаем весну на Волжских берегах. В купеческом величественном Рыбинске полюбуемся панорамой Рыбинского моря, Волжскими пейзажами, зданием Биржи, храмами и ...
2 дн
цена от15 400 ВЫБРАТЬ
Самое веселое, самое заводное, самое развлекательное новогоднее путешествие в мир старины и русских традиций! Вас ждут три дня интерактивных праздничных представлений, традиционного старорусского ...
3 дн
цена от15 870 ВЫБРАТЬ
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. ...
2 дн
цена от4 700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:63109