Тур: Новый год в Лермонтовских и Купринских местах (с посещением музея-заповедника «Болдино», 3 дня + ж/д) Код экскурсии: 11491

Новый год в Лермонтовских местах, вдохновивших наших знаменитых литературных гениев 19 в. на создание многих прославленных произведений, - так вы точно еще не отмечали этот праздник! У вас есть прекрасная возможность сменить обстановку, отдохнуть от мегаполиса, проникнуться атмосферой спокойствия и умиротворения, которая так способствует творчеству и раскрытию талантов.

Тур: Новый год в Лермонтовских и Купринских местах (с посещением музея-заповедника «Болдино», 3 дня + ж/д) Код экскурсии: 11491

Программа

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Пензе.

  • 1-й день
  • ~08.16 Прибытие в Пензу "Здравствуй, Пенза!". Встреча с гидом у киоска "Пензенские сувениры" в здании ж/д вокзала "Пенза-1".
  • Завтрак.
  • Загородная экскурсия "В страну царицы Нарчатки" – в Наровчат (~150 км, в пути ~2,5 часа), самый древний и окутанный легендами городок Пензенского края. В пути Вы узнаете красивую легенду о загадочной стране Буртасия, об исчезнувшем народе, красавице царице Нарчатке. Уникальной станет фотосессия у ее памятника.
  • Прибытие в с. Сканово. Посещение одной из "жемчужин России", великолепного памятника русского зодчества 18 века – женской Троице-Скановой обители, в которой хранится чудотворная икона "Трубчевской Божьей Матери".
  • Переезд в Наровчат – родину А. Куприна. Родному городку писатель дал интригующую характеристику: "Наровчат как Москва, только несколько красивее". А Наровчат зимний красивее вдвойне! Едем удостовериться!
  • Фермерский обед из экологически чистых местных продуктов по старинным домашним рецептам. Домашние соленья – любимая закуска для хорошего стола. Вам будет предложена хрустящая капустка, ароматные огурчики бочкового посола из частного погреба. Нежнейшая селёдка с лимоном и маслом порадует знатоков. Наваристые, с пылу - с жару мясные щи согреют вас и напомнят вкус детства. На второе – котлеты, воспетые самим Пушкиным в Торжке. Да еще с картошечкой! Пальчики оближешь! Традиционные мордовские "пачеты" (толстые и сытные блины на манной крупе с большим количеством яиц) подадут со сметаной и компотом из ягод.
  • Экскурсия в единственный в России дом-музей писателя А. Куприна – автора "Гранатового браслета", "Олеси" и др. Посещение архитектурно-скульптурного комплекса "Памятник Куприну", установленному к 145-летию со дня рождения писателя.
  • Экскурсия в путевой дворец помещика И. Арапова – памятник деревянного зодчества XIX века. Удивительно красивое, всё в белой пене деревянных кружев, здание в центре Наровчата, связывает нас с Натальей Николаевной Пушкиной. Её дочери от брака с генералом П. Ланским вышли замуж за родных братьев, пензенских дворян Араповых. Поднявшись по деревянным ступенькам старинного дома, мы попадаем в гостиную, где звучали романсы на стихи Пушкина, разгадывались шарады и загадки. В винных подвалах дома Араповых Вас ждет новогодний сюрприз – угощение семейной наливкой и любимыми сладостями Н. Пушкиной-Ланской.
  • Переезд в Пензу.
  • Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Свободное время.
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам Пензы.
  • Загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы": по старинному тамбовскому тракту" (~100 км, в пути ~2 часа). Хотите увидеть зимние пейзажи "земли родной…" Лермонтова, подышать морозным воздухом, пройти по снежным аллеям барского парка и может даже понять мятежную душу поэта? Тогда в путь! Мы едем в Тарханы!
  • Тарханы, а ныне с. Лермонтово – старинное русское село, где в имении бабушки прошли 12 лет короткой, но яркой жизни поэта М. Лермонтова, где находится ныне его могила. Именно здесь Михаил Юрьевич начал свой литературный путь в раннем детстве. Тарханы – это уникальное место на пензенской земле, куда стремятся попасть все, кто любит поэзию, кто любит Лермонтова.
  • Вас ждет интереснейшая путевая информация "По старинному тамбовскому тракту": Вы услышите историю Екатерининской дороги, дорожные приметы и байки.
  • Прибытие в с. Лермонтово. Экскурсия "Кругом родные всё места…" (барский дом, дом ключницы и управляющего, церковь Марии Египетской, людская изба).
  • Вы будете очарованы атмосферой XIX века, посетив барский дом и другие строения усадьбы. Здесь вы встретитесь с подлинными вещами, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вас ждет удивительное погружение в мир детства маленького Миши, как только вы увидите его комнату, где он сделал свои первые шаги и произнес первые слова, где написал первые стихи, нарисовал первые картины и начал работу над мистической поэмой "Демон". Именно в эти дорогие сердцу места Лермонтов мысленно возвращался вновь и вновь, вспоминая "и отца, и дом родной, и высокие качели, и пруд… и все, все, все".
  • Поражает своей аскетичностью и, в то же время, красотой небольшая церковь Марии Египетской, построенной в честь матери поэта, которая умерла, когда поэт был совсем маленьким. В доме конторщика и ключницы у вас появится возможность познакомиться с жизнью крестьян; а в людской избе - проникнуться народным пением и услышать чтение стихов поэта.
  • Бал "Минувших дней очарованье...". Какой Новый год без танцев под елочкой!? Вокруг зеленой красавицы Вы закружитесь в вихре вальса, пробежитесь в мазурке, величественно пройдете в полонезе… и перенесетесь сквозь время в 19 век. Конечно же, не только танцы украшали вечерние торжества: вы сможете послушать светские беседы, анекдоты и даже сплетни от лермонтовских героев, а также развлечь себя игрой в фанты.
  • Обед Лермонтовского времени "Средь утешительного звона тарелок, ложек и ножей"! Испокон века традиции русского хлебосольства крепко держались в России, и много всяческих чудес гастрономического искусства можно было увидеть и опробовать за столом у дворян XIX века. Хлебосольной помещицей и гостеприимной хозяйкой была и бабушка М. Лермонтова Елизавета Алексеевна Арсеньева. Предлагаем Вам отведать лучшие оригинальные рецепты старорусской кухни. Только у нас Вы отведаете блюда по возрожденным технологиям поваренных книг XIX века.
  • Свободное время: прогулка вдоль прудов по парку и садам усадьбы; фотографирование.
  • По желанию, за дополнительную плату:
  • Катание на санях в музее-заповеднике "Тарханы" - 100 руб./1 чел. (при подходящей погоде).
  • Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре с. Лермонтово. Почтить память поэта на его могиле – кульминационный и значимый момент всей программы в Тарханах. Посещение мемориального комплекса производит неизгладимое впечатление на каждого. В часовне-усыпальнице – дорогие сердцу могилы: поэта М.Ю. Лермонтова, его матери и отца, деда и бабушки поэта. При желании можно возложить цветы, почтив память великого русского классика.
  • Переезд в Пензу.Прибытие в Пензу. Вечерняя пешеходная экскурсия "Очарование новогодней Пензы". Это экскурсия по историческому центру города с осмотром самой старой площади, оборонительных валов и памятника Первопоселенцу, самой старой и загадочной улицы, первого сквера и первого памятника города, первой гимназии и первого музея.
  • Трансфер в гостиницу. Свободное время.
  • 3-й день
  • Завтрак в гостинице.
  • Сбор группы по гостиницам Пензы. Встреча с гидом.
  • Загородная экскурсия "Природа – Любовь – Вдохновение" в с. Большое Болдино Нижегородской области – старинную родовую вотчину предков А. Пушкина (~250 км, в пути ~3,5-4 часа).
  • Экскурсия по музею-заповеднику "Болдино". Сюда в родовую вотчину своих предков поэт приезжал осенью 1830, 1833, 1834 годов. "Что за прелесть здешняя деревня", – восхищался поэт. Главная экспозиция музея находится в барском деревянном доме, где обстановка воссоздана по рисунку поэта. Вы побываете в "Онегинской комнате". Ведь именно в первую болдинскую осень был закончен роман "Евгений Онегин". Посетите церковь Успенья Богородицы – единственный в России храм, связанный с историей древнего пушкинского рода. Церковь была освящена в год рождения поэта, ее Пушкин видел каждый день из окна своего кабинета. Вы погуляете по живописному парку, где жива лиственница, по преданию посаженная Пушкиным. Увидите на берегу пруда "беседку сказок", в которой поэт сочинял свои литературные сказки. По заснеженной аллее парка пройдите к скамеечке, когда-то так любимой поэтом.
  • Обед в кафе села.
  • Переезд в Новогодний Саранск – один из красивейших городов Поволжья. Путевой экскурс в историю столицы республики Мордовия.
  • Праздничная дегустация даров мордовского народа "Сувада тейнек тячи илять".
  • Знакомство с вечерним Саранском "По центру Мордовской страны". В новогодних огнях и праздничном убранстве Вы увидите совсем другой Саранск! Вы погуляете по самым колоритным улочкам и площадям, выучите несколько слов на местных языках и узнаете, каким образом Саранск прошел путь от маленького уездного города до организатора Чемпионата мира по футболу. Вас восхитит архитектура города и многочисленные памятники.~19.30 Трансфер на ж/д вокзал г. Саранск. Свободное время.
  • 20.37 Отъезд из г. Саранск в г. Москва (фирменным поездом № 41 "Мордовия").
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница/категория номера

2-х местный стандартный (twin)

1-но местный стандартный

доп. место (евро-раскладушка) в 2-х местном номере*

Кагау, гостиница эконом-класса

Спальный район, г. Пенза, Пр. Строителей, 134А

Завтрак континентальный.

20850

21370

-

Пенза***

Центр города.

Завтрак шведский стол.

21850

23670

21670

Лайф***.

Центр города.

Завтрак шведский стол.

21850

24050

21300

Вояж***

Центр города.

Завтрак индивидуальный.

22300

25920

20420

Гелиопарк Резиденс***

Центр города.

Завтрак шведский стол.

23800

28420

-

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Завтрак

Наровчат

- экскурсия "В страну царицы Нарчатки"

Сканово

- посещение женской Троице-Скановой обители

Фермерский обед

Наровчат

- экскурсия в дом-музей писателя А. Куприна

- экскурсия в путевой дворец помещика И. Арапова

2 день

Завтрак

с. Лермонтово

- экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"

- экскурсия "Кругом родные всё места…"

- посещение церкви Марии Египетской

- бал "Минувших дней очарованье..."

Обед Лермонтовского времени

- посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела

Пенза:

- пешеходная экскурсия "Очарование новогодней Пензы"

3 день

Завтрак

с. Большое Болдино

- экскурсия "Природа – Любовь – Вдохновение"

- экскурсия по музею-заповеднику "Болдино"

Обед

Саранск

- путевой экскурс в историю Саранска

Праздничная дегустация даров мордовского народа

- знакомство с вечерним Саранском "По центру Мордовской страны"

В стоимость входит
  • проживание в выбранной гостинице,
  • двухразовое питание (завтраки, обеды, угощение сладкой настойкой в Наровчате, местной продукцией в Саранске),
  • работа гида-экскурсовода (в т.ч. пешеходная экскурсия по историческому центру Пензы и знакомство с вечерним Саранском),
  • транспортное обслуживание и трансферы по программе,
  • входные билеты в: в музей А. Куприна (с. Наровчат), Пушкинский центр им. Н. Пушкиной-Ланской (с. Наровчат), музей-заповедник "Тарханы" (с. Лермонтово), бал Лермонтовского времени "Минувших дней очарованье" (с. Лермонтово), музей-заповедник "Болдино" (с. Большое Болдино), посещение Троице-Сканова монастыря (с. Сканово)
Дополнительно оплачивается
  • Ж/д билеты (ориентировочная стоимость): Москва - Пенза, Саранск - Москва плацкарт от 3 600 руб., купе от 4 700 руб.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 93 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Мы хотим рассказать о духовных и культурных ценностях российской земли, которые так или иначе связаны с Нижегородской областью. Речь пойдет о замечательных храмах, монастырях, религиозных святынях, ...
3 дн
цена от12 550 ВЫБРАТЬ
Нижегородская земля славится своими людьми. Здесь, в зажиточной купеческой столице Поволжья, собирали народное ополчение Минин и Пожарский. В Нижнем Новгороде вырос Максим Горький, имя которого город ...
2 дн
цена от8 650 ВЫБРАТЬ
Предлагаем Вам отправиться в самые знаковые усадьбы двух гениальных поэтов XIX века А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Старинное имение рода Пушкиных - Болдино навеки вошло в историю русской литературы ...
2 дн
цена от11 500 ВЫБРАТЬ
Рождественские каникулы в Нижнем Новгороде - это старинные усадебные комплексы, художественные мастерские, уникальные музейные экспозиции и прогулки по Нижегородскому Арбату!
4 дн
цена от17 900 ВЫБРАТЬ
Обзорное путешествие с посещением памятника-ансамбля на Мамаевом Кургане. Вас ждет Центральная набережная, Аллея Героев – волгоградский Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, музей ...
2 дн
цена от6 050 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:51310