пн-пт: 11:00-19:00; cб-вс: выходной
[режим работы в праздничные дни]

+7 (977) 808-05-35

Тур: "Литературные каникулы" Орёл - Музей коллекционных кукол - Спасское-Лутовиново Код экскурсии: 12119

проезд на ж/д экспрессе
"Отовсюду веет красотой и жизнью..." Давайте окунёмся в пленительный мир русской провинции, старых дворянских усадеб, мир красоты человеческого духа. В Орле побываем "в гостях" у Ивана Бунина, заглянем в "Дворянское гнездо" и отдохнём в Тургеневской беседке. В Музее коллекционных кукол восхитимся ювелирной работой мастеров, узнаем о судьбах и характерах более 1000 кукол. А затем вдохнём полной грудью воздух Спасского-Лутовинова, вдохновимся творчеством Тургенева и погладим шершавую кору знаменитого дуба.

Тур: "Литературные каникулы" Орёл - Музей коллекционных кукол - Спасское-Лутовиново Код экскурсии: 12119

Программа

Рекомендуемый проезд из Москвы:
скоростной поезд «Ласточка»
Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам.
Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.
Обращаем ваше внимание, что продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования. Выгоднее всего покупать билеты в день открытия продаж.

  • 1 день
  • 13:10 - Встреча с гидом в Орле на вокзале у центрального выхода в город, табличка "Экскурсии в Орёл".
  • - Посадка в автобус (в автобусе СВОБОДНАЯ РАССАДКА).
  • - Обед в кафе города.
  • - Обзорная экскурсия по Орлу познакомит вас с городом, который, по словам Н.С. Лескова, "… вспоил на своих мелких водах столько литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город". Вы посетите природоохранную зону "Дворянское гнездо" на высоком берегу реки Орлик, где некогда располагалась городская усадьба, описанная Тургеневым в одноимённом произведении. Со смотровой площадки у Тургеневской беседки вы полюбуетесь чудесной панорамой города, украшенного куполами старинных храмов и фасадами купеческих особняков, увидите живописные обрывистые берега реки, услышите колокольный звон древних монастырей.
  • - Экскурсия в музей писателя И.А. Бунина - увлекательное путешествие в мир классика русской литературы. Зайдя в пыльно-розовый дом в старинном Георгиевском переулке Орла, вы словно окажетесь в гостях у писателя. В оригинальной обстановке дома вы сможете осмотреть портреты и фотографии, рукописи и автографы писем, прижизненные издания его книг и собраний сочинений, мемории. В музее экспонируются личные вещи писателя: пробковый шлем, в котором он путешествовал по странам Востока и Цейлону, ручка, чернильница, мундштук, курительная трубка, табакерка, портфель.
  • - Размещение в гостиничном комплексе "ГРИНН" (гостиница "Бизнес-класс" 3*). Свободное время.
  • 2 день
  • - Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
  • - Экскурсия в Музей коллекционных кукол.
    В Лондоне есть музей Мадам Тюссо, в котором собраны восковые фигуры самых известных людей мира. Но оказывается, крупные производители обыкновенных кукол выпускают ещё так называемые "тиражные" коллекции кукол не для детей, а для взрослых!!! Эти куклы являют портретное сходство как со знаменитыми людьми, так и с литературными и киноперсонажами.
    И вот в Орле в красивом, как будто специально построенном для кукол доме, расположился музей таких кукол.
    Как и любой известный музей, этот начинался с простого увлечения, которое переросло в дело всей жизни. Экспонаты для этого музея собирались более 20 лет! В экспозиции музея представлены более 1000 экспонатов. В куклах вы узнаете известных актёров, музыкантов, политиков. У вас будет возможность одновременно оказаться в мире Мэрилин Монро, Принцессы Дианы, Фриды Кало, Скарлетт О′Хара, Джека Воробья, Фредди Меркьюри, Шер, Анны Павловой.
    Экскурсия по музею подарит вам радость! Можно часами рассматривать выразительные лица кукол, их необыкновенные туалеты, роскошные платья и аксессуары: шляпки, сумочки, туфельки, зонтики. Эти наряды не придуманы производителями, а являются точными копиями платьев из фильмов, презентаций, званых приёмов и пр. На куклах копии подлинных драгоценностей голливудских див. Некоторые куклы "живут" в своих интерьерах, у каждой куклы, как и у человека, своя судьба - об этом вам вдохновенно расскажут сотрудники музея.
    В собрании музея представлены куклы различных фирм-производителей: Франклин Минт, Тоннер, Эффанби, Галерея Эштона Дрейка, Маттел (производитель Барби), Hot Toys, Sideshow.
  • Иван Тургенев, большую часть жизни проживший в Европе, был ценителем русской кухни. Когда он возвращался домой, в родное имение Спасское-Лутовиново, мать писателя Варвара Петровна "целые дни придумывала, чем бы угодить сыну". Афанасий Фет, друг Тургенева, вспоминал, что на именины дяди писателя в Спасском с самого утра начиналось настоящее пиршество. И мы с вами отправляемся трапезничать в Трактир "ПельменовЪ" - это собирательный образ заведений Москвы, Петербурга и уездных городов России XVII-XIX веков.
    - Обед "по-тургеневски" с блюдами русской кухни и традиционной стопочкой в трактире "ПельменовЪ".
    МЕНЮ: салат "Оливье" по-дворянски (с языком и яйцом перепелки), уха по-чухонски (с сёмгой), пельмени "Сибирские" (со свининой и говядиной), 4 настойки по 25 г (Спотыкач, Клюквенная, Хреновуха, Зубровка); набор хлеба разной выпечки (ржаной, с кунжутом, луковая булочка, мариинский), чай липовый с чабрецом, блины с грушевым припеком.
  • - Переезд в Спасское-Лутовиново (90 км).
  • - Остановка в селе Клеймёново, где в склепе возле церкви Покрова Божьей Матери похоронены русский поэт Афанасий Фет и его жена Мария Петровна.
  • - Прибытие в родовое имение И.С. Тургенева Спасское-Лутовиново. В уютном усадебном доме писатель провёл 17 плодотворных лет, давших России такие классические произведения, как "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Записки охотника". В ходе экскурсии по музею-заповеднику вы посетите знаменитый дом с мезонином, украшенный ажурными наличниками, в котором сохранилась оригинальная обстановка, в том числе обширная библиотека и ценная коллекция живописи, и хранится фамильная реликвия - икона Спаса Нерукотворного, комплекс усадебных строений - погреба и конюшни, очутитесь в гулкой тишине храма Спаса Преображения Господня, выстроенного в 1809 году на средства деда И.С. Тургенева - И.И. Лутовинова (здесь венчались родители Тургенева).
  • - Вы прогуляетесь по старинному парку с вековыми деревьями, и сможете насладиться великолепной среднерусской природой, питавшей вдохновение классика.
  • Около 18:00 - Окончание экскурсионной программы на ж/д вокзале г. Мценска.
    Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.



Информация об отелях
категории номеров стоимость
(руб./чел.)
доп. места
1-местный номер стандарт
- 1 чел. в номере

11790
-
2-местный номер стандарт (2 кровати)
- 2 чел. в номере

9990
-
2-местный номер стандарт (семейная кровать)
- 2 чел. в номере

9990
-
2-местный номер стандарт + доп.место (раскладушка)
- 2 чел. в номере
- 1 доп. место

9990
9990
1
Внимание!
Стоимость данного тура может отличаться на разные даты (в том числе на праздники). Уточняется при бронировании.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Экскурсионная программа (включая билеты в музеи):
Орёл:
- обзорная экскурсия по городу
- Музей И.А. Бунина
- Музей коллекционных кукол
Спасское-Лутовиново:
- Музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново"

В стоимость входит

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 1 ночь в ГК "ГРИНН" (гостиница "Бизнес-класс" 3*) г. Орёл,
- питание: 1 завтрак (шведский стол), 2 обеда (1 комплексный, 1 обед "по-тургеневски");
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 4 экскурсии;

Дополнительно оплачивается

Проезд по железной дороге Москва - Орёл, Мценск - Москва. Билеты туристы покупают самостоятельно или заказывают покупку в ТФ "КРУГОЗОР". При оформлении железнодорожных билетов через "КРУГОЗОР" взимается сервисный сбор. с билета.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

ВНИМАНИЕ!

Рекомендуемый проезд из Москвы:
скоростной поезд «Ласточка»
Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам.
Билеты на поезд туристы покупают самостоятельно.
Обращаем ваше внимание, что продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования. Выгоднее всего покупать билеты в день открытия продаж.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 37 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Кроме этого, стоимость может зависеть от даты или от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
Обратите внимание на режим работы офиса
и порядок обработки заказов в праздничные дни
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

В этой поездке вас ждет обзорная экскурсия по Орлу, познавательное посещение литературных музеев Лескова и Бунина, а также знакомство с музеем-заповедником И.С Тургенева.
2 дн
цена от5 800 ВЫБРАТЬ
Яркий запоминающийся тур в Ясную Поляну ,Спасское-Лутовиново, Орёл и Тулу с размещением в самой Ясной Поляне. Вы увидите "Железную дорогу Толстого" на исторической реконструированной железнодорожной ...
3 дн
цена от20 000 ВЫБРАТЬ
Литературные истории Код экскурсии: 34911
Москва - Орел - Москва + Музей И. Бунина + музей коллекционных кукол + музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»
2 дн
цена от11 600 ВЫБРАТЬ
Автобусный экскурсионный тур "Отовсюду веет красотой и жизнью..." Давайте окунёмся в пленительный мир русской провинции, старых дворянских усадеб, мир красоты человеческого духа. В Орле побываем "в ...
2 дн
цена от14 900 ВЫБРАТЬ
экскурсия по экспозиции Железная дорога Толстого на исторической реконструированной железнодорожной станции Козлова Засека. Экскурсия по Кочаковскому Некрополю (семейное кладбище Толстых), посещение ...
3 дн
цена от10 400 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

Однодневные экскурсии

>1700 предложений
от3650

Предания Преподобных (Гефсиманский подземный монастырь – самый большой водопад в Подмосковье Святой Гремячий ключ – Троице-Сергиева Лавра)

от3860

Вкусные истории славного Переславля (Переславль-Залесский с дегустацией на сырной ферме — Русский парк со сладкой паузой в Чайном тереме и аппетитным обедом в "Царстве рыбки Ряпушки")

от3970

"Град царский, град грозный" Александров

от4470

Образец русского пейзажа (Императорская Тверь — дворец тверской принцессы — цветущая усадьба Домотканово, с тверским обедом и теплоходной прогулкой по Волге, проезд на поезде «Ласточка»)

от4680

Тула - город мастеров (с посещением Кремля и душевным чаепитием с пряничками среди винтажных пузатых самоваров)

от5450

Озеро. Русь (с водной прогулкой по Левитановскому озеру Сенеж - Солнечный город - Конаково с посещением старинного сырного завода Верещагина)

ID:95729