Тур: Очарование Армении и Грузии (6 дней + авиа) Код экскурсии: 13034

Посмотреть достопримечательности двух стран Кавказа за шесть дней - отличная возможность для тех, кто не любит затяжных путешествий. Тур составлен таким образом, что вы увидите все самое интересное и значительное: Ереван и Севан в Армении, Тбилиси и Кахетию в Грузии, а дегустации вин и блюд местной кухни будут приятным сопровождением тура.

Тур: Очарование Армении и Грузии (6 дней + авиа) Код экскурсии: 13034

Программа
  • 1-й день
  • Прибытие в солнечный Ереван.
  • Встреча в аэропорту, трансфер в гостиницу.
  • Свободное время. Ночлег.
  • 2-й день
  • В первый день мы познакомимся с важнейшими достопримечательностями армянской столицы, в том числе с Собором Святого Григория Просветителя, площадь Республики, проспектом Баграмяна, Театром оперы и балета.
  • Мы посетим Мемориальный комплекс Цицернакаберд, посвященный памяти жертв Геноцида армян.
  • Далее дорога нас ведет к«Матери Армении»- величественный памятник воздвигнут на месте бывшего памятника Сталину. Мать Армении символ города Ереван. Оттуда открывается шикарная панорама на весь город.
  • После экскурсии у Вас свободное время для самостоятельной прогулки по городу солнца - Ереван.
  • 3-й день
  • Утро начнется с посещения озера Севан– жемчужины и одного из символов Армении. Не побывав на берегу этого чистейшего озера, сложно составить полное представление об Армении. Лазурно-синий цвет воды особенно в тех местах, где пляж золотисто-песчаный, создает впечатление, что вы где-то на Мальдивах. Особенно, с учетом того, что с одного берега трудно разглядеть другой. А на самом деле, вы дышите свежим горным воздухом Армении и любуетесь пейзажами Севана. И тут начинаешь понимать, почему местные жители часто называют любимое озеро "морем". Тут даже не важно, сколько Вам лет! Главное — ощутить всю прелесть озера, окруженного живописными холмами. Это место — рай для художников, музыкантов и поэтов круглый год.
  • Далее мы посетим прекрасный памятник архитектуры —монастырь Севанаванк,основанный в 874 году княжной Сюника и царевной Мариам Багратуни. Он расположен на полуострове. Две церкви живописно украшают небольшие холмы полуострова — большая церковь Св. Апостолов и малая — Св. Ованеса Мкртича (Иоанна Крестителя).
  • Севан —красота, созданная природой, о нем можно писать очень долго. Но лучше просто приехать и увидеть, раскрыв для себя Армению с новой стороны.
  • После Севана мы продолжим наш путь среди лесов и долин богатейшего национального заповедника Закавказья. Вы попадаете в длинный туннель, и вдруг … на выезде из тоннеля вы видите совершенно не ту картину, которую ожидали увидеть. Вместо выжженной солнцем долины Севана, перед вами простирается изумрудная Дилижанская долина, где расположен город Дилижан –горноклиматический и бальнеологический курорт. Город Дилижан является одним из самых известных мест отдыха в Армении. Вас здесь ждут теплый климат и уникальная древняя архитектура. А многочисленные минеральные источники позволят поправить здоровье — не зря, еще в советское время, Дилижан получил славу лечебного курорта. Не зря говорилось в известном фильме: "Валико Джан, у нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран, вода течет, второе место занимает в мире!".
  • За красоту своей природы и удивительной армянской архитектуры городу был присвоен статус национального парка. Мало того, это ещё и главный культурный центр Армении: дело в том, что в Дилижане с давних пор живёт множество деятелей интеллектуального и творческого труда: работников науки, композиторов, кинематографистов и живописцев.
  • Жемчужинами Дилижана являются средневековые монастыри Агарцин и Гошаванк, 10 и 12 веков основания, соответственно. В Агарцине сохранилось несколько примечательных средневековых церквей и усыпальница династии Багратуни. Монастырь Агарцин очень красив, великолепно вписан в пейзаж. Это из таких мест откуда не хочется уезжать.
  • Еще в древние времена люди Тавушского региона занимались виноделием, выращивали виноград и из него изготовляли вино. Это все утверждают раскопки, которые были проводины в этом регионе и во время которых были найдены разные винодельческие инструменты. Времена меняются, меняется и интерес людей. Но этот огромный интерес к вину со временим не только не погас, а наоборот люди стали по новому изучат секреты этого легендарного напитка.
  • Далее посетим винодельный завод “Иджеван”. Одним из ведущих предприятий по виноделию в Армении является «Иджеванский Винный Завод». Климатические условия северо-восточной части Армении, где и находится «Иджеванский Винный Завод», благоприятны для роста европейских сортов винограда, таких как: Ркацители, Алиготе, Кабернет, Пину, и другие. Из этих сортов винограда производится высококачественное сырье для изготовления шампанских и уникальных вин.
  • Далее встреча с представителями грузинской принимающей стороны, трансфер в Тбилиси без гида, ночь в отеле в Твилиси.
  • 4-й день
  • Свободный день или факультативная экскурсия в Кахетию, Сигнахи - город любви. (за доп. плату).
  • Грузия— страна особенная, и это вам подтвердит любой побывавший там хоть раз. Страна-песня и страна-застолье, вдохновенная и вдохновляющая, гордая и очень гостеприимная, яркая, местами даже слишком, до боли в сердце, красивая, и очень-очень манящая…
  • Сегодня мы отправимся в Кахетию- край долин, виноградных плантаций и вина!
  • Окруженный Алазанской долиной, щедро родящей виноградом, оливками, персиками, арбузами, дынями он поражает красотой своих горных видов. Сюда отправляются и чтобы изведать настоящего грузинского вина, и чтобы попробовать вкуснейшую домашнюю грузинскую кухню. Для любителей старины Кахетия изобилует множеством древних построек, начиная с четвертого столетия! И у каждой своя легенда, история... Кахетия - это то место куда можно отправится одному, чтобы погрузиться в свои раздумья, и семьей, с детьми, ведь лучше отдыха на природе Вам не найти!
  • Сигнахи- небольшой городок в Кахетии, восточной Грузии. Отреставрирован город не так давно, и называют его «Город Любви». Есть два объяснения такому названию. Первое — что именно в этом городе знаменитый грузинский художник Нико Пиросмани подарил свой миллион алых роз известной актрисе. Второе — в Сигнахи есть круглосуточный ЗАГс. И расписаться в нем можно без предварительной подачи заявления, просто имея паспорта. Город интересен тем, что в его архитектуре традиционные грузинские элементы сплелись с деталями южно-итальянского классицизма. Вся эта красота находится высоко в горах, а что может быть прекраснее гор в сочетании с извилистыми мощеными улочками и красной черепицей уютных домиков?
  • Далее мы посетим монастырский и епископальный комплекс Святого Георгия -женский монастырь «Бодбе». Тут расположена Базилика Святой Нино, а спустившись в ее чудотворным источникам, можете загадать желание, которое обязательно сбудется (пешая ходьба 30 мин).
  • Факультативно:
  • Посещение винного погреба в Сигнахи, дегустация различных сортов вина и грузинской водки – чачи -600 руб. с чел.
  • 5-й день
  • Сегодня мы проведем насыщенный день с 2-мя экскурсиями.
  • Сити-тур по чарующему городу и Церковь Метехи(V в.) – красивый и гордый символ Тбилиси.
  • Согласно легенде, город был основан царем Вахтангом Горгасали. На охоте царский сокол схватил фазана и под грузом своей ноши рухнул в горячий источник. Обе птицы в мгновение ока сварились в кипящей воде. После происшествия царь приказал заложить в этом необычном месте город.
  • С начала XIX века вырос центр современного Тбилиси - Новый город - с прямоугольной сеткой улиц. Сегодня облик города гармонично соединяет древность и современные черты: рядом с храмами VI-VII вв. выросли современные высотные здания, появились широкие улицы, парки, сады и скверы.
  • Но душа настоящего Тбилиси по-прежнему обитает в Старом городе. Тихое очарование кривых, залитых солнцем, тбилисских улочек, террасы домов, увитые виноградной лозой, старинные церкви с черепичными куполами, руины древних монастырей, традиционные грузинские дворики с причудливыми резными верандами - перед этим пейзажем устоять невозможно. И частичка твоей души навеки остается обитать в этом чарующем уголке, так же как и ты навсегда увозишь кусочек Тбилиси в своем сердце.
  • Храм Метехи был возведен в XII веке на скале в районе Старого Тбилиси. Здание храма не раз разрушалось иноземцами и восстанавливалось вновь. Храм отличает достаточно скромная отделка, но весьма богатая история. Он был возведен на месте дворца основателя грузинской столицы Вахтанга Горгасали, недаром слово «метехи» можно перевести как «вокруг дворца». Напоминанием об этом служит памятник царю около входа в церковь.
  • Крепость Нарикала пребывает в руинах с 19-го века, когда там вроде как взорвался склад боеприпасов русской армии. С крепости открывается замечательный вид на город.
  • Парадоксальным образом исторический квартал соседствует с хайтековскими строениями. Так, на берегу Куры простирается парк Рике, к нему из Старого города ведет Мост Мира. Композиционно он аккомпанирует двум строящимся «трубам», как прозвали их в народе, — концертному и выставочному залам.
  • Собор Сиони, или Собор Успения Богородицы, расположен в Старом городе Тбилиси на берегу реки Куры. В Грузии в древности существовала традиция называть храмы в честь христианских святынь, поэтому в названии собора упоминается иерусалимская гора Сион.
  • Собор Сиони является образцом средневековой архитектуры. Постройка первой церкви на этом месте датируется VI веком и была осуществлена после приказа византийского вельможи Гурама. Церковь не раз разрушалась во время набегов иноземцев, но всегда возводилась снова: в XII веке царем Давидом IV Строителем.
  • Пострадал Сиони и от землетрясения в XVII веке, поэтому на современный вид Собора Сиони повлияли реставрации. Строгие фасады храма лишены украшений, здесь есть лишь барельефы с изображением креста, ангелов и святых. Собор привлекает туристов тем, что здесь хранится важная реликвия православия — крест Святой Нино, принесшей в Грузию христианство.
  • Факультативно:
  • Далее мы немного расслабимся, посетив завод шампанских вин «Багратиони 1882», где ознакомимся с историей завода и в дегустационном зале продегустируем 12 видов игристого вина, под закуску из фруктов, сыра и грузинского хлеба (дополнительно 2100 руб. с чел.).
  • Древняя столица Грузии Мцхета, расположенная в 20 км от Тбилиси. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». Сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская, здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господен. Этим же объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Главными объектами, привлекающими туристов и паломников, яв ляются: один из самых древних и почитаемых храмов – собор Светицховели и старинный живописный монастырь Джвари. Это уникальные и поразительные образцы религиозной архитектуры средневекового Кавказа.
  • Мцхета расположена в месте слияния двух горных рек - Арагви и Куры на невысокой речной террасе, в окружении величественных горных вершин.
  • Легенда о городе гласит, что Мцхета была основана в незапамятные времена легендарным царем Мцехотосом – сыном первого царя Картли, который, построив город, назвал его своим именем.
  • Факультативно:
  • Здесь мы посетим домашний винный погреб, где проведем дегустацию грузинских вин и чачи. Дегустация проводится из глиняных пиал. Вино домашнего изготовления 2-х сортов - красное, белое, а так же чача. Дегустатор сам историк и винодел, и в течение дегустации он поведает Вам всю историю виноградной культуры и производства вина в Грузии. Обед здесь же с уроками грузинской национальной кухни (дополнительная плата на месте25 долл./1 чел.).
  • Возвращение в Тбилиси. Трансфер на ужин в один из лучших ресторанов Тбилиси, где Вас ждет национальный вкуснейший ужин и знаменитое грузинское вино, и все это в музыкальном и танцевальном сопровождении.
  • 6-й день
  • Завтрак в отеле.
  • Трансфер в аэропорт и ваше счастливое возвращение домой.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Отели/Размещение

Двухместное

Одноместное

Трёхместное

Ереван:

Тигран Мец,Силачи3*

Тбилиси:

Далида/Ницца3* эконом

31 350

42 486

29 940

Ереван:

Арарат 4*эконом

Тбилиси:

Астория/Престиж палас/Доеси/

Эпик/Хотел 27/Мари Луис/Нью Метехи3*

36 250

49 910

34 394

Ереван:

Нова/Бест Вестерн Конгресс/

Минотель Барсам Суитс/Авиатранс4*

Тбилиси:

Ведзиси/Примавера4* эконом

37 586

53 622

34 765

Ереван:

Опера Сьют/Париж4*

Тбилиси:

Неаполь/Астория/Бетси/Пушкин/

Рояль Вера/Ривер сайд/Олд Метехи4*

41 966

58 299

38 477

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

На территории Армении

  • трансфер с аэропорта Еревана в отель (под все авиарейсы);
  • весь трансфер в период тура;
  • сбор туристов на экскурсии из разных отелей;
  • стоимость указанных в туре экскурсий;
  • услуги профессионального русскоязычного гида;
  • проживание в выбранной Вами категории гостиницы 3* или 4* (2 ночи);
  • входные билеты;
  • круглосуточная поддержка туристов

На территории Грузии

  • трансфер в аэропорт Тбилиси (под все авиарейсы в даты тура);
  • весь трансфер в период тура;
  • встреча на границе Армения – Грузия и трансфер в отель Тбилиси;
  • проживание в выбранной вами гостинице 3* или 4* на базе завтраков (3 ночи);
  • сервисы отелей;
  • сбор туристов на экскурсии из разных отелей;
  • стоимость указанных в туре экскурсий;
  • услуги профессионального русскоязычного гида;
  • входные билеты;
  • круглосуточная поддержка туристов;
  • национальный колоритный ужин с шоу программой
Дополнительно оплачивается
  • обеды - по 1000 руб./чел.;
  • ужины - по 1600 руб./чел.;
  • авиабилеты Москва - Ереван от 4500 руб., Тбилиси - Москва от 5500 руб. (стоимость ориентировочная)
  • факультативная экскурсия в Кахетию;
  • посещение винного погреба в Сигнахи с дегустацией - 600 руб. с чел.;
  • посещение завода шампанских вин "Багратиони 1882" - 2100 руб. с чел.;
  • посещение домашнего винного погреба с дегустацией и обедом - 25 дол. с чел.
ВНИМАНИЕ!

Внимание! На сайте указана дата начала в Ереване (местное время МСК+1).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 83 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тур "Замечательные дни в Грузии!" познакомит Вас с богатым культурным и историческим наследием этой страны. Вы увидите древнейшие памятники старины, такие как город Мцхета, основанный во 2-й половине ...
5 дн
цена от15 458 ВЫБРАТЬ
Новый Год – один из самых любимых праздников армян. Армяне готовятся к нему за месяц. В эти дни все спешат сделать покупки, чтобы успеть накрыть столы традиционными армянскими блюдами. Когда звучат ...
6 дн
цена от21 077 ВЫБРАТЬ
Приглашаем Вас в наш гастрономический тур, в котором Вы продегустируете различные сорта вин и коньяка, познакомитесь с армянской кухней, а также увидите приготовление традиционного армянского хлеба.
6 дн
цена от50 000 ВЫБРАТЬ
Насладитесь шедеврами природы и искусства Армении - озером Севан и горой Арарат, Эчмиадзинским собором и храмом Звартноц, видами горнолыжного курорта Цахкадзор и вкусом настоящего армянского коньяка.
5 дн
цена от31 888 ВЫБРАТЬ
Армения имеет свой неповторимый облик. Посещение этой колоритной страны позволит на такой малой территории соприкоснуться как с современностью, так и войти в контакт с прошлыми тысячелетиями, ведь ...
3 дн
цена от19 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:90645