Тур: По белорусской "сельве" (3 дня + ж/д) Код экскурсии: 14653

В Беларуси болота – это модное туристическое направление, особенно для европейцев, чьи земли давно осушены, а топкие места представляются таинственной диковинкой. Они называют белорусские топи «европейской Амазонией».

Тур: По белорусской "сельве" (3 дня + ж/д) Код экскурсии: 14653

Программа

Внимание! На сайте указана дата начала тура Витебске!

  • 1-й день
  • 07.40 Прибытие в Витебск поездом.
  • 08.00 Завтрак. Переезд в Березинский биосферный заповедник для участия в конном маршруте Верхом по белорусской сельве. Общая протяженность маршрута - 4 км, длительность - 2 часа. Маршрут пролегает по самым разнообразным природным ландшафтам заповедника. Под ногами расстилается ковер из сфагнума, черники, брусники. Влажный воздух болот окутывает вас спокойствием и где-то вдалеке пестреет клюква, раздаются звонкие крики серого журавля и треск от шагов благородного оленя. Вот она - белорусская сельва! Будто полотна великих художников возродились наяву. Буйство красок, необузданность природы а рядом верный друг человека, способный нести вас в любые дали и открывать перед вами все новые и новые дороги. Путешествие длится 3 часа, за которые вы почувствуете единение всего живого в природе. Вы будто сольетесь в одно целое с лошадью и с природным ландшафтом. Не забудьте сделать фото, чтобы запечатлеть картину! В ходе экскурсии Вы посетите дендропарк заповедника, заложенный в центральной усадьбе д. Домжерицы в 80-ые годы прошлого века, пройдете сквозь небольшой и очень редкий массив карельской березы, насладитесь невероятными ароматами соснового бора и конечно же побываете на верховом сфагновом болоте.
  • Обед. После обеда в ресторане заказника, преодоление невесомости при прохождении веревочного городка 4-6 м над землей или экскурсия в природу (по выбору: наблюдение за птицами, животными, знакомство с редкими растениями и др. с марта по сентябрь), или посещение вольеров с животными и музея природы. Вечером заселение в отель заказника.
  • 2-й день
  • Завтрак. Выселение из отеля. Отправление в заказник Ельня. Болотно-озёрный комплекс Ельня. Более 25 тысяч гектаров составляет площадь этого особо охраняемого природного объекта. Это один из древнейших памятников ледниковой эпохи, а кроме того, самый большой в Беларуси и пятый в мире! Ученые рассчитали, что за 1000 лет нарастает 1 метр торфа из мха сфагнум, а в верховом болоте Ельня торфа 9 метров, следовательно болоту более 9000 лет. Поскольку деятельность человека на территории болота Ельня было минимальным, в нём сохранились уникальные представители флоры и фауны, а также лесоболотный комплекс включает 118 озёр, в которых можно купаться, самые большие из них Ельня и Чёрное. Ельня чем-то напоминает тундру, те же суровые пейзажи и скупая природа, и что не мало важно, нет комаров! Почему? Узнаете, когда посетите верховое болото Ельня. Мы проведем вас по самых живописным маршрутам по двум верховым болотам.. А нашими гидами станут местные жители, хранители болота Ельня. Они проведут нас только им известными тропами, где нет настилов и дорог, но есть живописные озеравки с чистой питьевой водой, где можно найти редкую ягоду - морошку и впечатляющие заросли краснокнижной росянки английской. Вы сможете ощутить не с чем не сравнимое чувство, когда ты выходишь из высокого березняка, и перед тобой бескрайний простор болот, пейзаж, который трудно с чем-то сравнить. Лучше всего такие эмоции испытать на себе! Все, что будет вас сопровождать на протяжении пути это низкие скрюченные деревья, дурманный багульник, жесткий лиловый вереск и пружинистый, полный воды мох-сфагнум. А еще клюква! Обойти ее стороной просто невозможно, она крупная, сочная и осенью ее очень много. Также здесь много брусники, голубики, черники, а на островках, там, где начинается лес, найдете разные съедобные грибы. А еще попробуйте отыскать среди мха росянку -- маленького болотного хищника. Она совсем маленькая, мельче, чем кажется на фотографии с горошинку.
  • А под курлыканье летящих журавлей пройдет колоритный обед. После обеда посещение единственного в Беларуси экологического класса Прырода роднага краю о болоте Ельня. Вам расскажут и покажут все интерактивные элементы экспозиции, по возможности проводится квест с участниками тура.
  • После посещения экологического класса обязательно посетим городок Глубокое, город с необычной историей и значимыми архитектурными объектами: православным собором Рождества Богородицы и костелом Святой Троицы XVII ст. Эти памятники являются яркими представителями виленского барокко. Мы посетим Собор Рождества Богородицы, поднимемся на башню собора, где с высоты птичьего полета вас очаруют великолепные пейзажи с множеством озер, а следы истории XVII века , вас ждут, когда спустимся в подземелье собора. Напротив, на другой стороне площади изысканный костел Святой Троицы; такое расположение храмов --это символ мира между народами и религиями в Беларуси, в честь которого, установлена скульптура Иисус и самарянка. Переезд в Нарочанский край. Ночлег.
  • 3-й день
  • Завтрак. Выселение из отеля.
  • Отправляемся на маршрут по экологической тропе Голубые озёра , который проходит по сильно пересеченной местности Нарочанского края: гребню озовой гряды, хвойному лесу, по берегам живописных озер, через реку Страчу и протоки, вдоль заболоченной местности - и включает в себя оборудованные смотровые площадки, места отдыха, деревянные скульптурные композиции. В 2005 году Голубым озёрам был присвоен статус ключевой ботанической территории, входящей в число наиболее ценных ботанических объектов Европы. Здешний животный мир чрезвычайно богат и насчитывает более 200 видов позвоночных, некоторые их которых занесены в Красную книгу Беларуси. Вы познакомитесь с тремя озерами. Озеро Глубля летом в солнечную погоду выделяется прозрачной чистой водой с голубовато-зеленоватым оттенком из-за светлых известковистых донных отложений. С ним соединяется небольшим ручейком еще одно необычайно красивое и уникальное по характеристикам озеро Глубелька, вода у его дна не перемешивалась с поверхностной на протяжении нескольких тысяч лет. Озеро Мёртвое свое название оно получило не случайно, поскольку в его водах практически нет рыбы и мало водной растительности, а вода имеет слегка желтоватый оттенок. Финальной точкой экскурсии станет восхождение на Лысую гору, на которой оборудована специальная вышка с вместительной смотровой площадкой, откуда открывается захватывающий вид на озёра Глубля и Глубелька.
  • Далее отправимся в Аптекарский сад это современный экскурсионно-туристический комплекс, который был построен в 2014 году на территории национального парка Нарочанский. В нем собраны коллекции растений, и лишь часть их них можно найти на просторах Беларуси, другие же были привезены и адаптированы к белорусскому климату из многих стран. Вас ожидает не только экскурсия - вы также сможете поучаствовать в викторинах, квестах. К вашим услугам фитогостиная, где каждый может продегустировать уже готовые чайные композиции, а также придумать свой фирменный рецепт целебного сбора с помощью опытного травника, и фитолавка с широким ассортиментом лечебных трав, сборов, запарок и веников для бани. Переезд в деревню Наносы.Посещение этнокультурного комплекса Наносы-Новоселье. Обед в комплексе. Экскурсия по этнокультурному комплексу Наносы-Новоселье - музею белорусской культуры, где история оживает на ваших глазах. В рамках экскурсии вы посетите конное шоу, водяную мельницу, расположенную на берегу живописного пруда, музей хлеба на втором этаже водяной мельницы, где вы узнаете секреты белорусского хлебопечения и понаблюдаете за работой мельника, и музей самогоноварения, где вам откроют секреты приготовления настоящей белорусской медовухи и самогона.
  • 17.00 Переезд в Минск. Отправление на поезде в РФ.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в руб:

Объекты размещения

при 2-местном

размещении

при 1-местном

размещении

Сергуч / отель или санаторий 3* на Нарочи 16 250 16 999
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание по маршруту;
  • сопровождение по маршруту;
  • 3 завтрака, 3 обеда, 2 ужина;
  • 1 ночь проживание в отеле "Березинского заповедника", 1 ночь в санатории/отеле 3* на Нарочи
  • экскурсионная программа и входные билеты в Березинском заповеднике
  • экскурсионная программа по болотам комплекса "Ельня"
  • экскурсионная программа и входные билеты по тропе "Голубые озера"
  • экскурсионная программа и входные билеты в комплексе "Аптекарский сад"
  • экскурсионная программа и входные билеты в этнокомплексе "Наносы-Новоселье"
Дополнительно оплачивается

ж/д проезд поезд №39 Москва – Витебск, Полоцк - Москва плацкарт от 5800 рублей, купе от 9900 рублей;

дополнительные услуги, предлагаемые объектами посещений

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 18 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Минск столица Республики Беларусь, город с богатой историей и динамично развивающийся сегодня. Несмотря на столичный статус, Минск любят за его размеренный ритм жизни, уют и гостеприимство. Это ...
2 дн
цена от7 700 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас в удивительное путешествие во времени! Беларусь неспроста называли страной замков, их здесь когда-то насчитывалось более 130, самых разных типов и эпох. Сегодня у вас есть уникальная ...
3 дн
цена от12 700 ВЫБРАТЬ
Тур посвящён одному из наиболее живописных районов страны – cеверо-западному региону. Туристов ожидают визит на родину знаменитого Марка Шагала, удивительной красоты пейзажи Западной Двины ...
5 дн
цена от15 900 ВЫБРАТЬ
Новый Год и Рождество в Беларуси это замечательное сочетание родных традиций зимних праздников с колоритными местными особенностями. Православные церкви и католические костёлы, торжественно ...
4 дн
цена от7 900 ВЫБРАТЬ
Тур посвящён одному из наиболее живописных районов страны cеверо-западному региону. Однако во время путешествия группе откроется во всей красе и город на Днепре Могилев. Туристов ожидают визит на ...
7 дн
цена от21 500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:71003