Тур: Путешествие к славянским истокам (Смоленск - Витебск на «Ласточке», 2 дня + ж/д) Код экскурсии: 15183

Смоленск – древний русский город-щит и страж западных земель России, расположившийся на берегах былинного Днепра. Смоленск гордится своей уникальной крепостной стеной – памятником древнего зодчества, построенной четыре века назад под руководством Федора Коня. Вы узнаете историю крепостных башен и посетите одну из сохранившихся и самых красивых – Громовую. Второй день путешествия откроет для вас другой старинный город Витебск, чарующий своей красотой и ухоженностью.

Тур: Путешествие к славянским истокам (Смоленск - Витебск на «Ласточке», 2 дня + ж/д) Код экскурсии: 15183

Программа

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Смоленске.

  • 1-й день
  • 11:21 Сбор группы у центрального входа в здание вокзала Смоленска со стороны площади. Вас будет встречать гид с табличкой "название тура". Накануне тура Вам придет смс с контактами гида.
  • Обзорная экскурсия по Смоленску "На днепровских холмах" (автобусно-пешеходная) - это удивительное повествование о городе, с момента первого упоминания в летописях по настоящее время, и Вы увидите памятник зодчему Фёдору Коню, который построил не только Смоленскую стену, но и руководил строительством "Белого города" в Москве. Посетите главный храм города - необыкновенный по красоте Успенский кафедральный собор, высота позолоченного пятиярусного резного иконостаса в котором 31 метр(!), прикоснетесь к главной святыне Успенского собора - иконе "Смоленской Божией Матери "Одигитрии" и увидите сандалии святого мученика Меркурия Смоленского, полюбуетесь панорамой города с высоты Соборного холма (Соборная гора в Смоленске, как Красная Площадь в Москве - если здесь не побывал, значит города не видел). Посетите Сквер памяти Героев (где захоронен уроженец Смоленской земли, сержант М.А.Егоров, водрузивший вместе с М.В. Кантария знамя Победы над Рейхстагом) и пройдете по Аллее городов-героев, постоите около Вечного огня. Прогуляетесь по Лопатинскому саду с его многочисленными памятникам, изящным мостиком, перекинутым через пруд, таинственными гротами, валами и Королевским бастионом. Услышите рассказ о наших знаменитых земляках, от перечисления имен которых вскружится голова: это первый космонавт планеты Ю.А.Гагарин, флотоводец П.С.Нахимов, поэт-песенник М.В.Исаковский (именно его "Катюшу" знают и поют во всем мире ), писатель А.С. Грибоедов ("Горе от ума") Б.Л.Васильев ("А зори здесь тихие"..), А.Р.Беляев ("Человек-амфибия"), поэт А.Т.Твардовский (и его неутомимый балагур Василий Теркин), скульптор С.Т.Коненков, основоположник русской классической музыки М.И.Глинка, прославленный русский путешественник Н.М. Пржевальский, авиаконструктор С.А.Лавочкин и многие- многие другие…..
  • Обед
  • Экскурсия в музей "Русская Старина" впервые был открыт в октябре 1909. В здании, построенном по эскизам художника Сергея Малютина, разместились экспонаты уникальной коллекции М. К. Тенишевой, собранной княгиней и ее помощниками на рубеже 19 и 20 веков. В 1911 году Тенишева торжественно передала музей Смоленскому филиалу Московского археологического института с условием, что все экспонаты останутся в Смоленске, а в дальнейшем будут пополняться исключительно предметами русской старины. На блюде с ключом от музея, которое М.К. Тенишева вручила директору института, она выполнила дарственную надпись: "Придите и владейте, мудрые. Влагаю дар мой в руцы ваша. Блюдите скрыню сию и да пребудут вовеки сокровища ея во граде Смоленске на служение народа русского…"). Экспозиция на первом этаже посвящена биографии меценатки. Вы увидите фотографии, украшения, иконы, предметы церковной утвари. Второй этаж отдан под экспонаты из резного дерева, керамики, фарфора, стекла, драгоценных металлов. Некоторые экспонаты выставлены впервые и до этого момента бережно хранились в запасниках.
  • Размещение в гостинице
  • Свободное время
  • Для желающих - Посещение магазина "Смоленский сувенир" (в магазине богатый ассортимент сувенирной продукции смоленских мастеров и производителей: керамика ручной работы, авторские изделия столового текстиля из льна, вкусные сувениры (смоква, зефир, пряники, смоленские конфеКт, ремесленный шоколад), бизнес-сувениры, сувениры для детей, полиграфия и многое другое).
  • Ужин (самостоятельно)
  • 2-й день
  • Завтрак. Освобождение номеров.
  • Отправление в Витебск.
  • Обзорная экскурсия по Витебску - этот древний город, возникший еще в X веке, удивляет своей красотой. Вы увидите символ вольного города - грациозную ратушу с часами (ныне- Краеведческий музей) и Свято-Воскресенскую церковь - один из красивейших памятников православного зодчества, Губернаторский дворец в стиле классицизма, в котором останавливался и две недели переводил дух император Франции Наполеон I Бонапарт во время наступления на Москву, памятник героям Отечественной войны 1812 г., жилую застройку 19 века. Вы познакомитесь с площадью Тысячелетия, Благовещенской церковью, старым городом, успенской горкой, "горбатыми витебскими улочками", ратушей, площадью Свободы, амфитеатром, Свято-Покровским кафедральным собором, площадью Победы - ныне самой большой площадью Европы, где вы увидите мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков и прогуляетесь по Аллее воинской славы с установленными на ней образцами военной техники. Вам расскажут о творчестве Марка Шагала, Ильи Репина и Казимира Малевича. Познакомитесь с Летним Амфитеатром, знаменитой концертной площадкой, на которой проходит всемирно известный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске".
  • Посещение дома-музея Марка Шагала (Одна из двух частей витебского музея Марка Шагала. Это здание, в котором располагается музей, построил в начале 1900-х годов отец художника. Здесь прошли детские и юношеские годы Шагала, о чем он позже напишет в автобиографической книге "Моя жизнь".Мемориальный дом-музей был открыт в 1997 году. В нем представлены предметы быта рубежа XIX-XX веков, а также копии архивных фотографий и документов, работ художника. Экспозиция состоит из нескольких залов: "Бакалейная лавка", "Комната мальчиков", "Гостиная", "Кухня").
  • Обед
  • Свободное время в центре Витебска
  • Возвращение в Смоленск к поезду "Ласточка" с отправлением в 19:06
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "Смоленскотель" (г. Смоленск):


Категория номера 2-х местный номер "Стандарт" доплата за 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 11 710/11 710 1 500
Дети до 14 лет 11 710/11 710 -


Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "Респект" (г. Смоленск):


Категория номера 2-х местный номер "Стандарт" доплата за 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 10 410/10 410 1 200
Дети до 14 лет 10 410/10 410 -


Стоимость программы на 1 человека в рублях на заезды с 01.04.24 с проживанием 1 ночь в гостинице "Смоленскотель" (г. Смоленск):


Категория номера 2-х местный номер "Стандарт" доплата за 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 12 590/12 590 1 500
Дети до 14 лет 12 590/12 590 -


Стоимость программы на 1 человека в рублях на заезды с 01.04.24. с проживанием 1 ночь в гостинице "Респект" (г. Смоленск):


Категория номера 2-х местный номер "Стандарт" доплата за 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 11 490/11 490 1 200
Дети до 14 лет 11 490/11 490 -
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

Самостоятельное прибытие в г. Смоленск на "Ласточке"

11:21 Сбор группы у центрального входа в здание вокзала Смоленска со стороны площади.

Вас будет встречать гид с табличкой "название тура".

Смоленск:

Обзорная экскурсия

Музей "Русская Старина"

Обед

Размещение в отеле

Ужин (самостоятельно)

2 день

Завтрак

Витебск:

Обзорная экскурсия

Дом-музей Марка Шагала

Обед

Возвращение в Смоленск к поезду "Ласточка" с отправлением в 19:06

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Смоленске (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты в музеи
Дополнительно оплачивается
  • ж/д билеты поезд Ласточка Москва-Смоленск-Москва от 3000 руб.


Рекомендованные поезда:

Москва-Смоленск "Ласточка" №715М отправлением из Москвы в 07:15 , прибытие в Смоленск в 11:21

Смоленск-Москва "Ласточка" №ЭС2ГП 718Б отправлением из Смоленска в 19:06 и прибытием в Москву в 22:58

Внимание! Время указано ориентировочное, может меняться в зависимости от расписания РЖД

Если нет билетов на поезд Ласточка, можно уехать на ночных поездах с прибытием рано утром на следующий день

Место и время сбора

11:21 Сбор группы у центрального входа в здание вокзала Смоленска со стороны площади. Вас будет встречать гид с табличкой "название тура". Накануне тура Вам придет смс с контактами гида.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 10410
10410
Детский 10410
0
Итого: 10410
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Приглашаем вас в увлекательное путешествие в Смоленск и Витебск! Вы прогуляетесь в Смоленске вдоль Крепостной стены, подниметесь на Соборный холм и полюбуетесь панорамой города, побываете в главном ...
2 дн
цена от7 350 ВЫБРАТЬ
Какой город на Руси считался "ключом", открывающим земли славянские? А какой белорусский город называли "маленькой столицей Ренессанса"? И где именно высится жемчужина древнего зодчества славян? Все ...
3 дн
цена от12 700 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие по интересным уголкам Смоленска и Витебска! Окунитесь в богатую историю Смоленской земли — Крепостная стена и Успенский Собор, скульптуры и памятники, парки и скверы, ...
2 дн
цена от7 400 ВЫБРАТЬ
К 75-летию Великой Победы!!! Чтобы помнили… Невероятное путешествие на Запад! Уникальный мемориал Хатынь – скорбное место, побывать в котором обязан каждый, удивительный Минск – город глянцевых ...
3 дн
цена от12 100 ВЫБРАТЬ
Данный тур идеально подходит для тех, кто не приветствует ночных переездов на поезде и хочет больше увидеть по дороге между Москвой и Смоленском. Вас ждет знакомство с имениями наших знаменитых ...
2 дн
цена от11 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:54812