Тур: Новогодние каникулы в Бабьем царстве (Рязань – Шилово – Шацк, с приключениями у русских Амазонок и казацкой круговертью, 2 дня) Код экскурсии: 18928

Новогодние каникулы на землях прекрасноликих амазонок из древней Бабьей страны Артании!

Вас ждут сокровища «Русской Трои» - древней Рязани, уникальные исторические дефиле нарядов и украшений древних рязанских дев-воительниц и новогодний казачий разгуляй в древнем Шацке, с щедрым угощением и посвящением в казаки. С этнографической программой «В гостях у рязанских амазонок» в Шилово.

Тур: Новогодние каникулы в Бабьем царстве (Рязань – Шилово – Шацк, с приключениями у русских Амазонок и казацкой круговертью, 2 дня) Код экскурсии: 18928

Программа
  • 1-й день
  • Автобус с табличкой «Название тура».
  • 07:15 - отправление в Рязань.
  • Отправление в Рязань.
  • Знаете ли вы, что «богатырская» рязанская земля - еще и родина древнерусских амазонок? Мы приглашаем совершить увлекательное путешествие на земли прекрасноликих дев-воительниц из загадочной «бабьей страны», которую древние арабские путешественники называли Артания.
  • Здесь, на захватывающих дух мещёрских просторах, совершал свои подвиги русский богатырь Евпатий Коловрат, жила русская героиня Авдотья Рязаночка и обитали легендарные русские богатырши, лихо «играющие» топорами. Здесь русский дух, здесь сила и правда самой Руси!
  • Обзорная экскурсия по Рязани.
  • Рязань – «старшая сестра» Москвы, которая до начала XIII века была величественной столицей древнего, богатейшего Рязанского княжества.Недаром найденные в окрестностях Рязани уникальные археологические сокровища снискали ей славу «Русской Трои»!
  • Исторические улочки, проспекты и площади Рязани – настоящие копилки истории, хранящие множество легенд и загадок, с которыми мы отправляемся знакомиться. Вы побываете на самом «изменчивом» проспекте в Рязани, узнаете, что такое «Швивая горка» и почему она так называется, отчего Рязань на всю страну славилась «косопузыми» мужичками и «грибами с глазами», которые стали шуточной «визиткой» города. Услышите удивительные истории жизни славных рязанских уроженцев и жителей Рязани, среди которых Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка, Салтыков-Щедрин и Александр Солженицын, Иван Павлов, Константин Циолковский и Сергей Есенин…
  • Экскурсия «Архитектура Рязанского Кремля» – знакомство с сокровищницей русской истории.
  • Соборная площадь Рязанского кремля – сокровищница русской истории под открытым небом, здесь вы полюбуетесь целым ожерельем редких жемчужин древнего зодчества. Вы увидите символ Рязани – грандиозный Успенский собор с 86-метровой колокольней, который был возведен в XVII веке величайшим крепостным архитектором-самоучкой Яковом Бухвостовым. Это архитектурный «образец» нарышкинского барокко, богато украшенный роскошной белокаменной кружевной резьбой, которую можно рассматривать часами. (внешний осмотр) Вы полюбуетесь Христорождественским собором и Певческим корпусом Владычного двора; потрясающей красотой и уникальностью двуглавой церкви Святого Духа, заложенной еще в XV веке…
  • Отправление в Шилово.
  • Обед.
  • Мистическое Шилово - древняя страна Артания, волшебный край лесов, амазонок, богатырей, легенд и песен! В фольклоре Рязанского Поочья сохранились легенды о богатыршах из «Бабьей страны», которые лихо перебрасывались топорами, обладали недюжинной силой и воевали наравне с мужчинами! А практически каждое двадцатое захоронение III – VIII веков, найденное на шиловской земле, принадлежит женщинам-воительницам, которых хоронили в боевом облачении, с конской сбруей, оружием и украшениями.
  • В Шилово приезжают не только из всех уголков нашей страны, но даже и из-за рубежа любоваться уникальными артефактами из окрестных раскопок. Спешите видеть – за уникальными экспонатами «охотится» Эрмитаж и другие ведущие музеи крупных городов.
  • Экскурсия в Шиловский краеведческий музей.
  • Гордость музейного собрания - уникальная археологическая коллекция, аналогов которой нет в Рязанской области (а может, и в России)! Здесь находятся клады из окрестных археологических раскопов – крупнейшая в стране коллекция дамасских мечей, которые можно согнуть в кольцо, и которые, по легенде, изготовлены вовсе не в Дамасске, а здесь, в древней Артании, крупная россыпь древнеримских монет и киммерийский шлем времен аргонавтов, а также уникальные артефакты с изображением амазонок,древних сарматов и сакральных животных. Жемчужина коллекции –оружие и украшения из погребений «рязанских амазонок», которые принадлежали к воинской элите, воевали наравне с мужчинами и вели совершенно нехарактерный для обычных женщин образ жизни. В бою рязанские амазонки не знали равных и не щадили врага, замуж выходили на три года, а рождались у них только девочки!
  • Экскурсия в этнокультурный центр "Заряна" с анимационной интерактивной программой «В гостях у рязанских амазонок».
  • Каждое посещение этноцентра превращается в самобытный древнерусский праздник - дорогих гостей здесь встречают хлебом-солью, да привечают песнями заповедными.
  • Жители Среднего Поочья почитали весь мир женским, недаром до сих пор во всей Восточной Европе Земля именуется Матушкой. И музей Заряна тоже очень женский! Здесь нас ждет уникальная интерактивная программа «В гостях у рязанских амазонок». Мы совершенно по-новому взглянем на роль рязанской женщины в III-V веках, узнаем «кто в доме хозяйка», и, может быть даже поймем, где находятся исторические корни свойства всех русских женщин «в горящую избу войти» и остановить коня на скаку…
  • Вас ждет своеобразное историческое «модное дефиле» с демонстрацией боевых костюмов женщин-воительниц и увлекательный рассказ об образе жизни русских амазонок. Все желающие смогут примерить шлем и кольчугу древней воительницы, подержать в руках копию древнего меча, выстрелить из лука! Вот это будет фотосессия!
  • Отправление в отель.
  • Размещение.
  • 2-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Отправление в Шацк.
  • В 1553-м году, по указу царя Ивана Грозного, в Мещере, в Шацких воротах был возведен город-страж на Засечной черте для защиты юго-восточных рубежей Московского государства.
  • Шацк старше Санкт-Петербурга, Перми, Ростова-на-Дону! Назван город по имени реки Шачи, что с мордовского означает «Доброе утро», и до сих пор сохраняет неповторимый колорит.
  • «От Рязани до Казани стоит город с пирогами». Это про Шацк!
  • В этот новогодний денек, в Историко-культурном центре Шацка нас ждут душевные встречи, яркие знакомства и сдобные угощения! Какие только забавы тут не придумали: - и новогодний торг с тороватыми шацкими купцами, и дефиле дизайнерских идей «Ё-мое – вот это ёлки!» с тематическими выставками «Назад в СССР» и «Приданое из бабушкиного комода», и даже старинное фотоателье «волшебных превращений»! Хорошее настроение, масса положительных эмоций и заряд бодрости обеспечены нам на весь 2020 год, а на дорожку, в память об удивительной встрече, каждый получит сдобный сувенир - уникальный шацкий калачик «щедрец».
  • С этим замечательным «сдобным» напутствием мы отправляемся впутешествие по шацкому «Золотому кольцу» - интереснейшему маршруту по историческим местам, памятникам и красивейшим заповедным природным зонам окрестностей Шацка.
  • Маленькое тихое село Эммануиловка, которое известно под еще одним названием – Засеченка. Здесь стоит удивительной красоты деревянная церковка небесного цвета, освященная во имя преподобного Сергия Радонежского. Она была построена в 1860 году на средства графа Нарышкина. Рядом с храмом – животворный источник в крытой купальне-часовенке, омовение в котором возможно в любое время года. При желании можно совершить целебное омовение или набрать святой водицы с собой. (Не забудьте купальные принадлежности) А еще рядом с храмом, среди реликтовых сосен, растет сосна "на 50 корнях", которые можно пересчитать и загадать желание!
  • Жемчужина Шацкого «золотого кольца» - Свято-Успенский Вышенский женский монастырь, расположенный в поселке Выша. Эта обитель известна православному миру, как место пребывания чудотворной иконы Божией Матери Казанской (Вышенской) и место духовно-литературных подвигов проповедника, богослова и просветителя Феофана Затворника Вышенского. Мы совершим экскурсию по монастырю, посетим музей Святителя Феофана, который расположен в бывших кельях известного богослова, где воссоздана атмосфера 22-ти летнего пребывания в затворе Святителя Феофана.
  • Отправляемся в крепкое русское село с благозвучным названием Желанное (и очень интересной историей). Расположено оно сразу за селом Завидное и свое название село получило от глагола «желать». По легенде, первые жители переселились сюда из громадного села Конобеева «по своему добровольному желанию и по зависти к привольным местам» на живописный берег реки Выши. В последующие годы два этих села Завидное и Желанное, разделенные крутым оврагом, срослись между собой, и дальнейшая их история совместна.
  • Очень культурные села в Шацком районе! Вот и в Желанном имеется собственный, знаменитый во всей Рязанской области Желанновский краеведческий музей. Возник музей как небольшой краеведческий уголок при школе, но со временем вырос в полноценный и очень интересный музей в отдельном, специально построенном здании – гордость рязанской земли. В музее хранятся уникальные коллекции этнографии и быта, нумизматики и археологии, документов и фотографий, живописи и графики. Есть в музее и впечатляющая геологическая коллекция, собранная в 60-70 годах. А еще у музея имеются и своеобразные живые «талисманы» – при нём живут верблюд Василий и ослица Маша!
  • «Золотое шацкое кольцо» - оттого и кольцо, что мы возвращаемся в Шацк, к кульминации наших новогодних приключений!
  • Новогодний разгуляй «Казацкая круговерть» в шацком Казачьем Центре Всевеликого войска Донского.
  • Шацкое казачество – особая страница в русской истории. Удалые шацкие казаки воевали и пахали землю, строили Шацк и Тамбов. В Казачьем центре Шацка вы познакомитесь с подлинными казачьими обычаями и традициями, а также насладитесь привольными казачьими песнями в исполнении ансамбля «Казачье раздолье». На донском казацком подворье вы станете участниками древнего обряда казачьего сватовства, испытаете себя в старинных играх и забавах донского казачества.
  • Обед по рецептам старинной казачьей кухни.
  • Казак – щедрая душа и без хлебосольной трапезы нас не отпустят! Добро пожаловать к столу – все свое, все деревенское – блины и деревенские разносолы из домашнего погребка, селедочка «с азова», наваристые щи, солянка грибная, своя картошечка и домашнее сальце.
  • Но самое незабываемое событие нашего чудесного дня – посвящение в казаки! Праздничное приключение и такая творческая фотосессия!
  • Возвращение в Москву.
Информация об отелях

Стоимость тура на человека в рублях (размещение в гостинице «Сага»):

В двухместном номере – 8650 руб.
Доплата за одноместный номер - 1250 руб.
При размещении на доп.месте - скидка 450 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

- Путевая информация

1 день

Рязань:

- обзорная экскурсия

- Рязанский кремль, архитектура

Шилово:

- этнографический музей Заряна, с анимационной программой «В гостях у рязанских амазонок»

- краеведческий музей с уникальными артефактами из погребений

2 день

Шацк:

- Историко-культурный центр, с интерактивной программой и угощением

- Казачий центр Шацка, с колоритным казачьим новогодним разгуляем «Казацкая круговерть», с праздничным обедом и посвящением в казаки.

Путешествие по «Шацкому Золотому кольцу»:

- Успенский Вышенский монастырь и музей святителя Феофана,

- Желанновский краеведческий музей

- храм Сергия Радонежского в селе Эммануиловка

В стоимость входит

проживание 1 ночь, питание (1 завтрак, 2 обеда), транспортное обслуживание (автобус - иномарка),экскурсионная программа, входные билеты в музеи.

Дополнительно оплачивается

Ужин - 500 рублей

Место и время сбора

Автобус с табличкой «Название тура».
07:15 - отправление в Рязань.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 44 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Самая "желанная" Масленица - разгульная деревенская Масленица в селе Желанное! Культурные чудеса и чудотворные святыни Шацкого «золотого кольца», и творческие музеи русской глубинки в поселке Шилово. ...
2 дн
цена от9 100 ВЫБРАТЬ
Счастливые каникулы в краю казачьей вольницы! Беззаботный отдых на земле предков, в сердце Древней Руси с незабываемыми встречами, чудесными знакомствами и гастрономическими открытиями! С ...
2 дн
цена от5 800 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Знаете ли вы, что «богатырская» рязанская земля - еще и родина древнерусских амазонок? Мы приглашаем совершить увлекательное путешествие на земли прекрасноликих дев-воительниц из загадочной «Бабьей ...
2 дн
цена от9 480 ВЫБРАТЬ
Хотите побывать в былинных местах, где жили русские амазонки, и примерить украшения и боевое облачение прекрасноликих дев-воительниц из «Бабьего царства»? Нас ждет путешествие на родину мещерских ...
3 дн
цена от13 670 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:13918