Тур: Зеркала истории (Борисоглебский монастырь - Углич – Рыбинск – Тутаев, с дегустациями старинной русской кухни и душевным приемом у Царской Овечки в Романове, Автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 25785

Нас ждут красивейшие древние города на берегах Рыбинского и Угличского водохранилищ: шкатулка истории – древний Углич, Русский Чикаго и купеческий карман – пленяющий Рыбинск, а также волжская столица русского кинематографа – живописный Тутаев. А еще раскроем секреты рецептов и полакомимся старинными блюдами русской кухни, приготовленными по книге "кулинарного эксперта XIX века" - Елены Молоховец. А также заглянем в гости к "Царской Овечке" в Тутаеве, где нас порадуют развлекательной театрализованной программой и встречей с живыми породистыми романовскими овечками.

Тур: Зеркала истории (Борисоглебский монастырь - Углич – Рыбинск – Тутаев, с дегустациями старинной русской кухни и душевным приемом у Царской Овечки в Романове, Автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 25785

Программа
  • 1-й день
  • 07:15 Сбор на ст. м. Бабушкинская с табличкой "Название тура".
  • 07:30 Отправление в Борисоглебский монастырь.
  • Знакомство с красивейшими городами на берегах двух рукотворных морей – сокровищницы древней истории, купеческого шика и кинематографического обаяния!
  • По дороге в заповедный Углич мы посетим домашнюю обитель русских царей - Борисоглебский монастырь.
  • Величественный Борисоглебский монастырь, основанный самим святым преподобным Сергием Радонежским - одна из самых древних и красивых обителей всей русской земли, чей архитектурный ансамбль полностью сформировался в допетровские времена и сохранился до наших дней. Мощные стены, 15 великолепных могучих башен – настоящий боевой форпост на подступах к Ростову Великому. Это один из богатейших монастырей на Руси, считавшийся "домашним" у московских князей и первых русских царей.
  • Тайник истории – заповедный Углич! Красивейший город на берегу Угличского водохранилища…
  • Дюма-отец во время своего путешествия по России, сравнил Углич с "лесом колоколен" на берегу Волги, ведь великое множество храмов и монастырей придавали крохотному Угличу вид сказочного многотысячного города.
  • Углич – не только древнейший город Руси, а еще и самый таинственный, с удивительной историей, до сих пор полной загадок и легенд.
  • Здесь правили мятежные князья, сюда ссылались неугодные правители, в Угличе пресекся род Рюриковичей и началась трехсотлетняя история новой царской династии Романовых. С Угличем связано начало великой Смуты и самое загадочное происшествие всей русской истории, вызвавшее цепную реакцию больших исторических событий и породившее целую плеяду лже-наследников и лже-наследниц царского трона в России…
  • Вы познакомитесь с ансамблем древнего Угличского кремля и посетите шедевр русского зодчества – знаменитую на весь мир кроваво-красную, в цвет пролитой крови, изумительной красоты церковь Царевича Димитрия-на-Крови, построенную на месте гибели маленького заложника больших политических страстей. В 2017 году известная британская газета включила церковь Царевича Димитрия-На-Крови в список красивейших церквей мира! Стены храма богато расписаны изнутри старинными фресками, детально "описывающими" гибель царевича и здесь сохранилась уникальная реликвия – ссыльный колокол, "наказанный", как человек - с вырванным языком и клейменный каторжным клеймом. Этот колокол бил тревожный набат в день гибели маленького царевича Димитрия…
  • Вы осмотрите чудом сохранившиеся с 1482 года великолепные Палаты царевича Димитрия (Княжеские Палаты), увидите Богоявленский зимний собор, здание Городской думы (Дом градоначальника) и посетите монументальный Спасо-Преображенский собор с ажурной колокольней - это главный собор Углича, построенный в 1706 году на месте деревянной церкви X века. Вы полюбуетесь грандиозным резным иконостасом и сможете поклониться древнейшим православным реликвиям, среди которых почитаемые древние иконы Спасителя и Покрова Пресвятой Богородицы.
  • Гастрономическая программа по кулинарной книге Елены Молоховец в Музее городского Быта.
  • Отправляемся раскрывать тайны секретных ингредиентов популярных блюд русской кухни и дегустировать самые необычные! Славное купеческое прошлое оживает в колоритном музее Углича, который расположился в резном деревянном дореволюционном теремке. Когда-то здесь располагалась старинная "Чайная" купца Кашинова.
  • Будем пробовать историю на вкус! Нас ждет "съедобное" путешествие по книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам, или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве", которая была выпущена в 1861 году и сразу стала кулинарным бестселлером! Среди старинной подлинной кухонной утвари, столового серебра и фарфора, познакомимся с правильной сервировкой и подачей блюд. Узнаем, чем отличался "господский стол" от стола прислуги, а постный стол от скоромного, что такое обеды первого, второго и третьего разрядов, и что такое бланманже, петишу, бабы и мазурки.
  • Чаепитие вокруг самовара и дегустация старинных блюд по книге Елены Молоховец.
  • Обед.
  • Переезд в Рыбинск.
  • Рыбинск – "Русский Чикаго", столица благодатного края на берегу самого большого рукотворного моря в Европе - Рыбинского водохранилища.
  • Когда-то пудовые волжские осетры и аршинная шекснинская белорыбица снискали будущему Рыбинску славу царской Рыбной слободы, откуда, собственно и родилось название города. Но уже к началу XIX века, Рыбинск из обычного "поставщика" рыбы превращается в крупнейший на Волге "транспортный терминал" и становится главным кормильцем Санкт-Петербурга, да и всей России!
  • Не всем известно, что в Рыбинске родились известные на весь мир люди - знаменитые братья Нобель (один из которых учредил Нобелевскую премию) и братья Шенк, отцы-основатели самой колоссальной киноиндустрии мира - американского Голливуда.
  • Размещение в гостинице.
  • Свободное время.Ужин (за доп. плату, по желанию, при покупке тура)
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Рыбинск – столица волжской Атлантиды, богатейший волжский город, центр хлебной торговли всей России и город знаменитых волжских бурлаков. Здесь диктовались мировые цены на хлеб и оборачивались миллионы, за что в XIX веке Рыбинск прозвали "Русским Чикаго".
  • Рыбинские купцы-хлеботорговцы строили широко, с размахом и вкусом, нанимая лучших архитекторов и декораторов, поэтому современники сравнивали купеческий Рыбинск еще и с блистательным Санкт-Петербургом! Вы полюбуетесь прекрасно сохранившимися особняками купцов и промышленников, которые смогли бы украсить и обе столицы, самой высокой Пожарной Каланчой в стиле модерн, Новым и Старым зданиями Хлебной Биржи, кстати, крупнейшей в России.
  • Рыбинские миллионщики не скупились и на богоугодные дела, поэтому до наших дней в Рыбинске сохранилось множество красивейших церквей и храмов практически всех конфессий. Вы полюбуетесь самой яркой достопримечательностью Рыбинска - монументальным и грандиозным Спасо-Преображенским собором, вмещающим до 3000 человек, церквями XVIII-XIX веков, величественным костёлом Сердца Иисусова. Это единственный костел дореволюционной постройки, сохранившийся на Верхней Волге.
  • Рыбинск – город лучших видов на Волгу! На живописной Волжской набережной мы полюбуемся волшебными панорамами, а еще здесь вы увидите уникальный Памятник лучезарному Водопроводчику и Памятник волжскому бурлаку.
  • Экскурсия в один из старейших музеев Верхнего Поволжья – Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
  • Основные экспозиции музея расположены в здании бывшей Хлебной Биржи. Это одно из красивейших строений в городе, возведенное в ярком, декоративном, пышном и сказочном "русском стиле". На увлекательной экскурсии по музею вы познакомитесь с его выдающимися экспозициями.
  • Мы обязательно посетим Картинную галерею Рыбинского музея, которая располагается в операционном зале Хлебной биржи. Представляете, сто с небольшим лет назад здесь совершались миллионные сделки и "оборачивались" миллиарды рублей! В Картинной галерее представлена внушительная коллекция подлинников картин Шишкина, Айвазовского, Николая Рериха, Маковского, Серебряковой, а также бронзовые скульптуры Клодта и Лансере, подлинная усадебная мебель и коллекция бесценного фарфора XVIII – XIX веков.
  • Обед.
  • Наше лиричное волжское путешествие продолжится в Тутаеве - городе на семи холмах, семи оврагах и семи ключах. Живописнейший природно-архитектурный ансамбль Тутаева – поэтичный и запоминающийся, недаром Тутаев – любимый город советских и российских кинематографистов!
  • Широкая царственная Волга разделила город на две части, определив тем самым его необыкновенную судьбу и удивительную историю.
  • Тутаев – город "два в одном": когда-то на месте современного Тутаева стояло два города – Романов на левом берегу Волги и Борисоглебск на правом. В 1822 году их объединили в один, но так как моста через Волгу никогда не было (как нет и по сию пору), обе части города во многом сохраняют свою самобытность и характерную индивидуальность.
  • Сегодня нас ждет экскурсия по "Борисоглебской" стороне. Здесь вы посетите монументальный Воскресенский собор, возведенный в конце XVII века – жемчужину церковного зодчества! За богатым каменным узорочьем фасадов таятся великие святыни – древние фрески ярославских иконописцев и древнейший, предположительно XV века, трехметровый чудотворный Образ Всемилостивого Спаса. Тысячи паломников со всего мира специально приезжают в Тутаев, чтобы приложиться к этой древнейшей святыне, прославленной чудесами исцеления. Согласно древней традиции, нужно проползти под иконой на коленях, для этого под киотом образа проделано специальное отверстие. За сотни лет в деревянной доске под иконой коленями паломников "протерто" две символичных колеи...
  • Вы посетите настоящий музей под открытым небом с необычными скульптурами и ретро-автомобилями – городской Сквер, и побываете в выставочном комплексе "Борисоглебская сторона".
  • Развлекательная программа "В гостях у Царской Овечки".
  • В Тутаеве выведена знаменитая порода Романовских овец, которую еще называют "Царской". В Доме овчара музея "Борисоглебская сторона" гостей встречает сама Царская Овечка. Нас ждет преодоление границы в Овечье царство и получение "заграничных" паспортов, а также радушный, душевный прием в хоромах у Царской овечки, небольшая экскурсия по дому овчара с погружением в историю тутаевских ремесел и романовской породы овец, задорные игры и веселые конкурсы на удаль молодецкую да женские хитрости!
  • И это еще не все, на территории дома купца Вагина, вы сможете увидеть, погладить и сфотографироваться с настоящими, породистыми, романовскими овечками (с мая по сентябрь)!
  • Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице Виконда (г. Рыбинск):

Категория номера 2-х местный стандартный номер 1-но местный стандартный номер
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 16500/16500 19000
Дети до 14 лет 16500/16500 -
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

Увлекательная путевая экскурсия

Борисоглебский монастырь:

Экскурсия в монастыре

Углич:

Обзорная экскурсия по городу

Угличский кремль с посещением церкви Царевича Димитрия-на-крови и Княжеских Палат

Гастрономическая программа по кулинарной книге Елены Молоховец с дегустацией старинных блюд в Музее городского быта

Обед

Переезд в Рыбинск. Размещение в гостинице

Ужин (за доп. плату, по желанию, при покупке тура).

2 день

Завтрак

Рыбинск:

Обзорная экскурсия

Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Обед

Тутаев:

Экскурсия по Борисоглебской стороне "Жемчужина провинции"

Воскресенский собор с чудотворной иконой Спаса Нерукотворного

Душевный прием в хоромах у Царской овечки

Общение с породистыми романовскими овечками (с мая по сентябрь)

Прибытие в Москву вечером.

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Рыбинске (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • Ужин - 700 руб. (по желанию, при покупке тура)
Место и время сбора

07:15 Сбор на ст. м. Бабушкинская с табличкой "Название тура".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 16500
16500
Детский 16500
0
Выберите дополнительные услуги
Ужин*
0
Итого: 16500
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Позвольте себе на 2 дня выпасть из городской суеты и отправиться туда, где время течет размеренно, где люди открытые и жизнерадостные, где вы будете дорогими гостями!Калязин и Углич поведают вам о ...
2 дн
цена от5 900 ВЫБРАТЬ
Проводим Старый год наливочками и "пирожками-дорожками" на землях льняного короля купца Локалова - в колоритном селе Гаврилов Ям, заглянем в чарующий новогодним убранством Ярославль и отправимся ...
3 дн
цена от31 900 ВЫБРАТЬ
Автобусный экскурсионный тур. Встречаем весну на Волжских берегах. В купеческом величественном Рыбинске полюбуемся панорамой Рыбинского моря, Волжскими пейзажами, зданием Биржи, храмами и ...
2 дн
цена от15 400 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23906