Тур: "Большое калужское кольцо " Калуга - Боровск - Малоярославец - Козельск - Оптина пустынь - Шамордино - Таруса - Серпухов Код экскурсии: 29466

Автобусный экскурсионный тур
Трехдневная классическая программа для любого времени года, позволяющая объемно познакомиться с основными историческими культурными и духовными достопримечательностями Калужской области и Серпухова.

Тур: "Большое калужское кольцо " Калуга - Боровск - Малоярославец - Козельск - Оптина пустынь - Шамордино - Таруса - Серпухов Код экскурсии: 29466

Программа
  • 1 день Боровск - Калуга
  • 07:45 Сбор группы м. Юго-Западная (у входа во "Вкусно и точка", в метро: последний вагон из центра, выход на ул. Покрышкина).
  • 08:00 Отправление автобуса (в автобусе свободная рассадка). Путевая информация.
  • Переезд в Боровск.
  • Обзорная экскурсия по городу, который славится старинной архитектурой, современными фресками на стенах домов и другими красотами. Кроме того, в этом местечке сосредоточено немало религиозных святынь и исторических объектов. В 18 веке Боровск стал ареной трагедии старообрядчества. Сюда был сослан протопоп Аввакум, в Боровский острог были помещены, боярыня Морозова и её сестра княгиня Урусова.
  • Посещение Свято-Пафнутьево монастыря, расположенного рядом с Боровском. Величественный мужской монастырь - крепость 15 века с узкими окошками-бойницами, образец оборонного зодчества средневековой Руси. Сегодня эта обитель объединила в себе целый комплекс церковных строений различных стилей и времен. Здесь есть на что посмотреть!
  • Малоярославец - "Город воинской славы". Сейчас это тихий уездный городок в Калужской губернии, каким он и был всегда. Но все его достопримечательности настойчиво напоминают о событиях 1812 и 1941 гг., за которые он и получил свое почетное звание.
  • Обед в кафе. Переезд в Калугу.
  • Калуга. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками). Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды - символ купеческой Калуги; палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси, увидите Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй; Дом Губернатора, где жила А.О.Смирнова-Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль; здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге; Усадьбу Золотарёвых, где останавливались августейшие особы в т.ч. император Александр I, Николай I, великий князь, будущий император Александр II. Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены царской семьи. Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.
  • Музей истории Космонавтики (Новое здание)
  • Первый в мире музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Уникальные экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники, и отражают историю космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Музей располагает наиболее полным в стране собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. Кроме уникальной экспозиции демонстрируются новые памятники космической тематики, особую ценность имеют подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете. Исчерпывающе представлено научное наследие К.Э. Циолковского, основоположника теоретической космонавтики.
  • Размещение в гостинице 4* г. Калуга (Отели "Best Western"/ "Калуга"/"Амбассадор отель"). Свободное время.
  • 2 день Оптина пустынь - Шамордино
  • Завтрак в ресторане гостиницы.
  • 09:00 Отправление на загородную экскурсию.
  • Казанская-Амвросиевская пустынь - женский монастырь в с. Шамордино (посещение). Это настоящее чудо архитектуры… Величавый 15-главый собор, напоминающий дворец из русской сказки, поражает своими размерами, и в то же время изяществом; посещение святого источника и некрополя, где похоронена М.Н. Толстая, сестра Л.Н. Толстого.
  • Посещение Храма Спасо-Преображения в с. Нижние Прыски. Классический русский усадебный храм, не оставляющий никого равнодушным, памятник архитектуры, действует с 1781 года, со дня основания в нём не прекращались богослужения.
  • Переезд в Козельск.
  • Козельск - город Воинской Славы, вошедший в историю Государства Российского благодаря беспримерному героизму своих жителей, оказавших сопротивление многотысячному войску хана Батыя в 1238 году. Семь недель, больше чем все города Северо-Восточной Руси вместе взятые оборонялся город. Завоеватели не только ненавидели, но и уважали героизм наших предков. Поэтому Козельск был возрожден на старом месте и под старым именем. В 15 веке город входит в передовую оборонительную засечную черту. Стабильности и процветанию Козельска способствовали монастыри, как мощные форпосты цивилизации, духовных сил и культу.
  • Обед в уютном кафе города.
  • Свято-Введенская Оптина Пустынь, без преувеличения наиболее яркий светильник Православной Руси. Один из древнейших монастырей, расположенный на берегу реки Жиздры. Оптина Пустынь - это её старцы. Опыт старчества неотъемлемо входит в духовную традицию русской культуры. Именно сюда, к старцам приезжали многие известные деятели: братья Киреевские, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский и Ф.И. Тютчев, писатели И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский, композитор П.И. Чайковский, почти все Гончаровы (родственники А.С. Пушкина по жене), Великий Князь К.К. Романов и многие другие. Сегодня главной святыней обители являются мощи преподобных старцев Оптинских, покоящиеся в монастырских храмах.
  • Возвращение в Калугу. Свободное время.
  • 3 день Таруса - Серпухов
  • 07:00 - 08:30 Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
  • 09:00 Отправление автобуса в Тарусу.
  • Обзорная экскурсия по городу. Знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г Паустовским, В.Э. Борисовым - Мусатовым А.К.Виноградовым и другими известными писателями и художниками. Туристам предоставляется возможность полюбоваться красотой приокских мест. По Возможности, в свободное время желающие могут посетить по выбору: музей семьи Цветаевых, Краеведческий музей, Картинную галерею.
  • Отправление в Серпухов.
  • Обед в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по Серпухову . Серпухов - крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры. Красная гора, Высоцкий монастырь с чудотворной иконой "Неупиваемая чаша", Кафедрального Собора Николы Белого, в котором находится чудотворная икона "Вспоможение родам".
  • Отправление в Москву.
  • 19:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Вы покинете автобус у ближайшей станции метро по ходу следования.
Информация об отелях
категории номеров стоимость
(руб./чел.)
доп. места
1-местный номер стандарт
- 1 чел. в номере

22340
-
2-местный номер стандарт (2 кровати)
- 2 чел. в номере

18590
-
2-местный номер стандарт + доп. место (раскладушка)
- 2 чел. в номере
- 1 доп. место

18590
18390
1
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Экскурсионная программа (включая билеты в музеи):
Боровск:
- обзорная экскурсия по городу
- Пафнутьево-Боровский монастырь (самостоятельно)
Калуга:
- обзорная экскурсия по городу
- экскурсия в музей истории космонавтики
Козельск:
- экскурсия по городу на проезде
- экскурсия в Оптину пустынь
- храм Спасо-Преображения в Нижних Прысках
Шамордино:
- Казанская Амвросиевская пустынь
Таруса:
- обзорная экскурсия по городу
Серпухов:
- обзорная экскурсия по городу
- Высоцкий мужской монастырь

В стоимость входит

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса);
- проживание: 2 ночи в гостинице 4* г. Калуга;
- питание: 2 завтрака, 3 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 12 экскурсий;

Место и время сбора

07:45 Сбор группы м. Юго-Западная (у входа во "Вкусно и точка", в метро: последний вагон из центра, выход на ул. Покрышкина).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 18590
18590
Детский 18590
0
Итого: 18590
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Москва - Боровск - Малоярославец - Калуга - Козельск - Нижние Прыски - Шамордино - Таруса - Серпухов - Москва + Пафнутьев-Боровский монастырь + музей Космонавтики им. Циолковского + Оптина Пустынь + ...
3 дн
цена от18 590 ВЫБРАТЬ
Засечная черта Код экскурсии: 14332
Москва - Дворцы - Калуга - Козельск - Нижние Прыски - Шамордино - Таруса - Серпухов - Москва + Музей-диорама + Оптина Пустынь + Свято-Амвросиевская обитель
3 дн
цена от12 290 ВЫБРАТЬ
Боровск - Малоярославец - Калуга - Полотняный завод ( усадьба Гончаровых) Тула Ясная Поляна Козельск Н. Прыски Оптина Пустынь Шамордино 4 дня / 3 ночи Ясная поляна родовое имение Л.Н. ...
4 дн
цена от14 690 ВЫБРАТЬ
Пекрасное путешествие с погружением в историю России. Знакомство с древними городами калужской земли - Боровском. Малоярославцем и Козельском - дваиз них, города воинской славы. Вас ждет космическая ...
2 дн
цена от12 540 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:14340