Тур: Озерный край России (Тверь — Домотканово — Осташков — круиз по озеру Селигер к островной Ниловой Пустыни , с проездом на поезде «Ласточка», 2 дня) Код экскурсии: 34243

Путешествие к чистейшему озеру Европы - на романтичный Селигер и в островную Нилову пустынь, с быстрым переездом на скоростном поезде "Ласточка" до Твери. В первый день нашей увлекательной программы мы будем гулять по Твери, которую с любовью застраивала императрица Екатерина Вторая и чьи волжские просторы живописец Левитан называл "образцом русского пейзажа", а также заедем "в гости" к любимейшему художнику Валентину Серову в живописную усадьбу Домотканово, где были созданы "Девушка, освещенная солнцем" и другие картины, написанные с "домоткановским" вдохновением и украшающие лучшие художественные галереи мира. Второй день нашего путешествия посвятим прогулкам по столице "Озерной Венеции" и единственному городу на озере Селигер - Осташкову и посетим островную Нилову пустынь. "Мираж парадного Санкт-Петербурга" - так называли Нилову пустынь в XIX веке, и, несмотря на ее островную уединенность, эта обитель была одной из самых посещаемых в Российской Империи.

С романтичной водной прогулкой по озеру-великану Селигер к Ниловой пустыни, которая порадует великолепными видами на озерную гладь и изумрудные необитаемые островки, волшебными панорамами Осташкова и золотоглавой обители на святом острове.

Тур: Озерный край России (Тверь — Домотканово — Осташков — круиз по озеру Селигер к островной Ниловой Пустыни , с проездом на поезде «Ласточка», 2 дня) Код экскурсии: 34243

Программа
  • 1-й день
  • 10:30 Сбор группы у кафе KFC (ул. Коминтерна, 18) рядом с пригородными кассами ж/д вокзала г. Тверь. Гид будет ждать с табличкой "Название тура".
  • Обзорная экскурсия по Твери.
  • Тверь - живописнейший город на Волге, ее воспевали поэты и писатели, изображали на полотнах великие художники, а Исаак Левитан называл тверские земли "образцом русского пейзажа"! Тверь - "любимица" Екатерины Великой, которая считала ее красивейшим городом Империи (конечно, после Петербурга), весьма ей благоволила и лично принимала участие в украшении и развитии города. А еще у Твери в далекие, былинные времена были все шансы стать стольным градом всей Древней Руси!
  • Мы погуляем по широким тверским проспектам, побываем на набережной Степана Разина (считается, что тверские набережные укреплены "екатерининским" гранитом, снятым по указу императрицы с набережных Невы!), полюбуемся застройкой "сплошной фасадой", когда дома идут в ряд, без зазоров между ними - в этом тоже ощущаются "петербургские мотивы". Полюбуемся величественными ажурными мостами - Староволжским и Новым, а также узнаем, как Петру Первому, во время одного из своих "потешных походов", удалось за один день возвести мост через Волгу.
  • Самое древнее каменное строение и действующий храм Твери - белоснежная семиглавая церковь Белой Троицы, возведенная в середине XVI века - ей больше 450 лет! Мощные стены храма укрывали горожан от вражеских нападений, а под землей от церкви шел подземный ход до самого Тверского кремля. (внешний осмотр)
  • Вы увидите редкие памятники архитектуры ХVI-XVIII веков - купеческие усадьбы и особняки, обелиск Победы с огромной факельной чашей и площадкой Вечного Огня, монументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и, конечно, величественный памятник самому знаменитому купцу-путешественнику всех времен и народов Афанасию Никитину. Традиционно тверичане и гости города приходят к своему Афанасию загадывать желания. Говорят, что особенно охотно великий купец-мореплаватель "помогает" в исполнении желаний, связанных с путешествиями. Загадайте для себя свое, сокровенное путешествие, и оно непременно состоится!
  • Экскурсия в Императорский Путевой Дворец.
  • "Дворец Тверской принцессы"
  • Тверской Императорский Путевой дворец возведен в 1766 году по личному указу императрицы Екатерины Великой, и был предназначен для отдыха царствующих особ на пути из Петербурга в Москву. Позднее Императорский дворец станет постоянной резиденцией "Тверской принцессы" - дочери императора Павла Первого, великой княжны Екатерины Павловны (будущей принцессы Ольденбургской), на руку и сердце которой претендовал даже Наполеон! Любоваться Тверским Путевым дворцом приезжал император Александр Первый - родной брат хозяйки дворца, которая была настоящей просветительницей и собирала вокруг себя творческую и научную элиту своего времени. Здесь Карамзин читал свою "Историю государства Российского", гостили композитор Глинка и поэт Жуковский. Вы полюбуетесь пышными интерьерами дворца, которые позволяют принимать официальные делегации и высокопоставленных иностранных гостей, ценной коллекцией мебели и шедевров декоративно-прикладного искусства времен Екатерины II, а также великолепным собранием картин Художественной галереи, среди которых - редкая коллекция полотен Венецианова и его учеников.
  • Тверской обед с местными наливочками в ресторане "Люблин"(Дегустация 2-х настоек, салат из капусты с огурцом и льняным маслом, зеленые щи из щавеля, гречичный хлеб, жаренный картофель с котлетой по-пожарски, клюквенный морс, чай с блином)
  • Мы посетим один из самых живописных уголков тверской земли - музей-усадьбу Домотканово.
  • Это единственный в России дом-музей любимейшего русского художника Валентина Александровича Серова, автора картин "Девочка с персиками", "Девушка, освещенная солнцем" и многих других. При жизни Серова усадьба Домотканово стала настоящим культурным центром всей округи, в которой собирался цвет подлинной русской интеллигенции Твери и всей России. Усадьба Домотканово - один из самых живописных уголков Тверской области. Высокий холм с барским домом, окруженный старинным парком, прекрасным в любое время года, где каждый уголок и тропинка, и летом, и зимой, становились мастерской под открытым небом для великого художника и местом его душевного отдыха.
  • В барском доме любовно сохранена атмосфера семьи творческой интеллигенции, настоящего оазиса отдыха и душевного общения. Здесь становится понятным "пристрастие" Серова к Домотканово, без которого уже невозможно представить себе наследие этого величайшего художника-реалиста и гуманиста… Хранители музея берегут добрые традиции особенного, "домоткановского" гостеприимства.
  • Возвращение в Тверь. Размещение в гостинице.
  • Ужин ( доп. плата)
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Отъезд в Осташков.
  • Обзорная экскурсия по Осташкову - "Город на Селигере".
  • Осташков - самобытный городок с неподражаемым озерным очарованием, на берегах природной жемчужины Тверской земли - озера Селигер. (Даже по форме на карте городок напоминает знаменитый "итальянский" сапог, только каблук, видимо, отъели рыбы!)
  • Осташков - рыбная душа, озерная сказка, единственный город на Селигере! Осташков завораживает панорамами величественного озера-великана в оправе заповедных, не тронутых мозолистой рукой цивилизации, бескрайних лесов. Озеро Селигер - удивительное "место силы", где ландшафт, чистейший воздух, микроклимат, да и сама его история волшебным образом восстанавливают организм на физическом и духовном уровнях. Осташков - еще и город великих истоков: именно отсюда маленьким ручейком истекает могучая матушка-Волга.
  • Кстати, не рыбой единой был жив Осташков! Именно в Осташкове научились тачать сапоги из "красной юфти" - так называли особенным способом обработанные кожи высшего качества, а в 1785 году в Осташкове заработал первый кожевенный завод. Кожи из Осташкова покорили Европу, а уже в 20-годы XIX века, знаменитый осташковский "купец-банкир" Савин, получивший за свои заслуги перед Отечеством дворянство, снаряжает собственный флот и вывозит драгоценные кожи в Турцию, Сирию, Египет и даже в Канаду и Австралию! Богатейшее купечество Осташкова от великих доходов стремилось перещеголять друг друга в затейливости и роскоши собственных жилищ, не забывали они и о своем любимом городе, который стали называть "маленькой столицей". Стараниями купечества в Осташкове была организована лучшая во всей России пожарная команда, был открыт первый уездный театр, заработали публичные библиотеки, народные больницы и учебные заведения. Осташков считался едва ли не самым процветающим и богатым уездным городом Российской империи! До наших дней в Осташкове сохранился собственный, узнаваемый архитектурный стиль. Это, прежде всего, обилие мезонинов на зданиях, причем мезонины идут подряд, над каждым домом. Это красивые угловые дома, выходящие фасадами на обе улицы, и дома со скругленными углами, а также кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающими триумфальную арку. Конечно, многие здания ждут своего реставратора, но здесь можно прочувствовать атмосферу старинного и романтичного городка у большой воды.
  • Архитектурная жемчужина города Осташков - ансамбль монументального Троицкого собора, возведенного в 1697 году и Воскресенской церкви, старейшей каменной постройки в Осташкове. Этот ансамбль - редкий памятник ярославской школы зодчества, ведь именно "ярославская" пышность и богатство архитектурных форм наиболее соответствовала запросам искушенных осташковских купцов-благотворителей.
  • Рыбный обед "Селигерский рыбник". Эх, Селигер - рыбная душа, да сладкая ушица! В меню нашего рыбацкого обеда - легендарная уха, жареный судак с запеченым картофелем, овощной салатик, вкусная сдоба из лесной ягоды.
  • (А еще селигерские деликатесы можно будет прикупить с собой в местной лавке)
  • Прогулка на кораблике по озеру Селигер до Ниловой пустыни. В ходе прогулки на речном трамвайчике по озеру Селигер вы полюбуетесь очаровательными видами озерной глади и необитаемых зеленых островов, а также великолепными панорамами Осташкова и Ниловой пустыни с водного ракурса (доп. плата, оплачивается по желанию, при покупке тура). Внимание! Прогулка на теплоходе возможна только с 7 мая по 15 октября.
  • Помимо водных путей, к пустыни ведет благоустроенный мост.
  • Кульминацией нашей замечательной поездки, вне всяких сомнений, станет посещение островной Нило-Столобенской пустыни. Несмотря на свою островную уединенность, эта обитель была одной из самых посещаемых в Российской Империи.
  • "Мираж парадного Санкт-Петербурга" - так называли Нилову пустынь в XIX веке…
  • Это "златоглавый город на острове", который местные жители сравнивают с Санкт-Петербургом! Здесь находится пять великолепных церквей, несколько десятков каменных монастырских строений и даже гранитная набережная! Кстати, проект главного храма Ниловой пустыни выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора.
  • А началось все в далеком 1528 году, когда на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек - монах-отшельник Нил Столобенский, который прославился исцелениями, спасением людей от штормов на Селигере, а также невероятным духовным подвигом — за 27 лет своего отшельничества Нил Столбенский ни разу не ложился, а спал "столбом", опираясь на два деревянных крюка. После смерти мощи его были найдены нетленными и чудотворными. По завещанию Нила Столобенского на острове был возведен величественный монастырь - Нилова пустынь. Нило-Столобенская пустынь - одна из великих православных святынь нашей Родины. Каждый, с верой и молитвой, прибегающий к помощи Нила Столобенского - обретает спокойствие, благополучие и уверенность в завтрашнем дне.
  • Возвращение в Тверь.
  • 20:00-20:30-окончание программы на ж/д вокзале г. Тверь. Возвращение в Москву самостоятельно.
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночи в гостинице "Волга" (г.Тверь):

Категория номера 2-х местный номер "Стандарт" 1-но местный номер "Стандарт"
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 12970/- 15850
Дети до 14 лет 12750/- -

В гостинице "Волга" доп. место сделать нельзя

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

Тверь:

10:30 Сбор группы у кафе KFC (ул. Коминтерна, 18) рядом с пригородными кассами ж/д вокзала г. Тверь. Гид будет ждать с табличкой "Название тура". Отправление на обзорную экскурию.

Обзорная экскурсия по Твери

Посещение Императорского Путевого дворца: "Дворец Тверской принцессы"

Тверской обед с местными наливочками в ресторане "Люблин"(Дегустация 2-х настоек, салат из капусты с огурцом и льняным маслом, зеленые щи из щавеля, гречичный хлеб, жаренный картофель с котлетой по-пожарски, клюквенный морс, чай с блином)

Домотканово:

Посещение музея-усадьбы В. Серова

Переезд в Тверь. Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. плату, оплачивается по желанию при покупке тура)

2 день Завтрак

Интересная путевая экскурсия до Осташкова

Обзорная по Осташкову "Город на Селигере"

Рыбный обед "Селигерский рыбник" - легендарная уха, жареный судак с запеченым картофелем, овощной салатик, вкусная сдоба с лесной ягодой.

Теплоходная прогулка по озеру Селигер к Ниловой пустыни (за доп. плату, оплачивается по желанию при покупке тура)

Внимание! Прогулка на теплоходе возможна в период навигации с 7 мая по 15 октября.

Обзорная экскурсия по территории Нило-Столобенского монастыря (Нилова пустынь)

Возвращение в Тверь на автобусе на ж/д вокзал.

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Твери (1 ночь)
  • питание (1 завтрак, 2 обеда, один из них рыбный)
  • экскурсионноая программа
  • входные билеты на объекты по программе
Дополнительно оплачивается
  • теплоходная прогулка - 1600 руб. (по желанию, при покупке тура)
  • ужин в гостинице "Волга" - 1200 руб./чел (по желанию, при покупке тура)


  • жд билеты Москва-Тверь-Москва

Рекомендуемый проезд из Москвы:
Пригородный поезд Москва - Тверь № 7928. Отправление с Ленинградского вокзала в 08:42. Прибытие в Тверь в 10:24. Билеты на поезд туристы приобретают самостоятельно.

Рекомендуемый проезд из Твери:

Пригородный поезд Тверь-Москва № 7945. Отправление с ж/д вокзала г. Тверь в 20:40. Или пригородный поезд № 7947. Отправление в 21:02.

Место и время сбора

10:30 Сбор группы у кафе KFC (ул. Коминтерна, 18) рядом с пригородными кассами ж/д вокзала г. Тверь. Гид будет ждать с табличкой "Название тура".

Отзывы

Анна

20 июля 2023 14:00

дата поездки: 08.07.2023

5.0/5.0
Очень понравилась экскурсия. Гид - Мастер своего дела, с душой относящийся к своей работе. Было очень интересно и познавательно.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 12970
12970
Детский 12970
0
Выберите дополнительные услуги
теплоходная прогулка*
0
ужин в гостинице "Волга"*
0
Итого: 12970
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Феерия цветов и нежного благоухания в оазисе русского искусства, в старинной усадьбе Домотканово, которая утопает в пышных зарослях цветущей сирени! Ежегодный яркий Фестиваль "Сиреневое Домотканово" ...
2 дн
цена от15 900 ВЫБРАТЬ
Пасхальные каникулы на Селигере! Знакомство с красавицей-Тверью и с посещением Императорского дворца, чудеса колоритного Торжка и "столицы озерного края" Осташкова, с редкой возможностью встретить ...
2 дн
цена от15 300 ВЫБРАТЬ
К истокам русской души - туда где начинается Волга.Мы отправляемся в места, далекие от проторенных туристических троп, настолько заповедные, что и сегодня их тишину редко нарушает звук автомобиля. Мы ...
4 дн
цена от6 990 ВЫБРАТЬ
Купальская ночь на Селигере! Самый таинственный летний праздник в чарующем и волшебном месте, на величественном озере Сиг - одном из чистейших озер цепочки Селигера, с завораживающими обрядами, ...
2 дн
цена от16 900 ВЫБРАТЬ
Ретропутешествие через заповедную тайгу на настоящем паровозе, с отправлением под станционный колокол, в сопровождении проводников в исторических костюмах! Хотите взобраться на лучшую видовую ...
3 дн
цена от11 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:14139