Тур: От Урала до Поволжья (Пермь - Кунгурская пещера - Воткинск - Елабуга - Казань - Свияжск, 5 дней + ж/д или авиа) Код экскурсии: 34316

Драгоценное ожерелье природных и рукотворных сокровищ сразу трех заповедных российских регионов - Удмуртии, Татарстана и Пермского края! Пермский край хранит древние языческие мифы, тайны золотых приисков и ледяных пещер. Здесь Природа и История соревнуются своим богатством! Тут рождались великие люди, тут жили и трудились великие династии промышленников, тут добивались сказочных богатств! Мы посетим таинственные лабиринты Ледяной Кунгурской пещеры и побродим по Каменному городу - первому городу в мире, созданному миллионы лет назад Природой. В краю лесов, родников и рыжеволосых статных людей - Удмуртии - посетим родовое имение Петра Ильича Чайковского и расслабимся в не имеющем аналогов комплексе здоровья и отдыха "Воткинские термы". В Татарстане навестим "провинциальную барышню" Елабугу и посетим родной дом великого русского пейзажиста, автора картины "Утро в сосновом бору" Ивана Шишкина. Конечно, нас заворожит, очарует Казань - неповторимый город, яркая татарская сказка, где силуэты высоких минаретов переплелись с русскими колокольнями, а православный благовест привычно перекликается с азаном! А еще заглянем в Свияжск - неприступную цитадель, град на острове из сказок, который вырос по воле Иоанна Грозного всего за месяц...

Тур: От Урала до Поволжья (Пермь - Кунгурская пещера - Воткинск - Елабуга - Казань - Свияжск, 5 дней + ж/д или авиа) Код экскурсии: 34316

Программа
  • 1-й день
  • Самостоятельное прибытие в Пермь.
  • 13.45-14.00 Встреча с основной группой в ресторане "Экспедиция" (г. Пермь, ул. Монастырская, 3а). 
  • Обед.
  • Пермский край не нуждается в представлении. Его красоты и природные "эксклюзивы" стали притчей во языцех среди туристов разных стран. Шумящий океан тайги, своенравные извилистые реки, высокие горные небоскребы... Эта земля хранит древние языческие мифы, тайны золотых приисков и ледяных пещер. Здесь Природа и История соревнуются своим богатством! Тут рождались великие люди, тут жили и трудились великие династии промышленников, тут добивались сказочных богатств… одним словом, Пермь Великая приглашает в свой заповедный край.
  • Одна только поездка на автобусе по этой земле – уже захватывающее путешествие. Почувствуйте невероятную энергетику этого края! Вас ждет обзорная экскурсия по Перми, что раскинула свои улицы по берегам чарующей Камы. Наша экскурсия могла бы называться "Пермь многоликая". Тут и роскошь купеческих особняков, и помпезные дома в стиле сталинского ампира, и современные здания… Город покажет нам весь свой исторический центр и любимые здания: Пермский театр оперы и балета, "бабушку-ротонду", улицу Сибирскую, смотровые площадки и музей артиллерии под открытым небом…
  • Вы познакомитесь с главными пермскими героями, креативными памятниками – знаменитым "Пермяком-соленые уши", "Пермским медведем" и буквой "П". Сделайте снимки и с водной "хозяйкой" города – величественной бескрайней Камой… А вот и знаменитый гимн оптимизму на Камской набережной: "Счастье не за горами!"
  • Теперь вас ждет экскурсия в художественную галерею. Это не обычный музей… это самый крупный региональный художественный музей! В собрании галереи – более 50 тысяч экспонатов. Попасть сюда стремятся даже иностранные туристы, ведь здесь находятся знаменитые "Пермские боги"… Крупнейшее в мире собрание деревянных скульптур Иисуса Христа и святых! Коллекция уникальная, не имеющая аналогов в мире. Это целое "семейство" резных деревянных скульптур, самая старая из которых уже отметила свой 300-летний юбилей. На необычных распятиях Иисуса изображали с чертами лица, как у татарского, башкирского, коми-пермяцкого народов. Скульптуры в православии – явление необычное. Существует даже запрет на скульптурное изображение Христа и святых. Но неведомые северные умельцы продолжали вырезать фигуры Спасов. Они чудом уцелели до наших дней. Сегодня и вы можете увидеть "Пермских богов" - символ края и восхититься филигранной работой северных мастеров.
  • Ночь в гостинице. Ужин самостоятельно.
  • 2-й день
  • Завтрак в гостинице. Отъезд в Кунгур (93 км).
  • Сегодня весь день мы проведем в диких объятиях каменных подземелий и городов. Пожалуй, самый фантастический день в нашем туре! В поисках подземных кладов отправляемся в Кунгурскую ледяную пещеру. По пути экскурсовод расскажет об истории Сибирского тракта, сухопутного маршрута, по которому везли чай из Китая в Россию. Уже более века в Кунгур стремятся туристы со всего земного шара – полюбоваться на ледяную "жемчужину" Урала – Кунгурскую ледяную пещеру!
  • Одна из самых крупных, древних и длинных пещер в мире! Ее возраст – 12 тысяч лет… В Европейской части нашей страны это самая большая карстовая пещера. Почти шесть километров заколдованной красоты, таинственных гротов, зеркальных озер, ледяных гирлянд, хрустальных сталактитов и сталагмитов. Эту ледяную сказку миллионы лет создавали мощные подземные силы. Дух захватывает то ли от такой красоты, то ли от ледяного дыхания горы… Кто только не спускался в эти каменные недра: члены императорской семьи, маршал Жуков, летчик Чкалов, поэт Евтушенко, актер Никулин, и даже по легенде Ермак спрятал тут свое золото…
  • Теперь и вы побываете в этом "снежном царстве". По оборудованным тропам вы доберетесь до самой холодной зоны пещеры – той, где стены покрыты хрустальным инеем и причудливыми кристаллами льда. Нанесете визит в гроты Великан и Данте, побываете в царстве красоты – в Бриллиантовом, Коралловом, Крестовом и Метеорном гротах. Будете наслаждаться прозрачными подземными озерами.
  • Ледяная Пещера раскроет вам свои предания и легенды, вы даже на несколько мгновений почувствуете ее ледяное дыхание. Часть тропы вы пройдете со свечами, как путешественники из прошлого и поймете, что такое кромешная тьма. Готовьтесь сделать фантастические фотографии этих невероятных природных чудес! А на самой большой глубине вас ждет неожиданный сюрприз!
  • Температура в Кунгурской пещере не выше 2-3 градусов ниже нуля, а зимой опускается до 20 градусов мороза. Позаботьтесь заранее о теплых вещах и обуви. Продолжительность экскурсии около полутора часов.
  • Обед.
  • Невероятные приключения в Пермском крае продолжатся в Каменном Городе. Еще одно природное чудо, затерянное в океане безбрежной уральской тайги, и гордость Пермского края. Как его только не называют! Чертово городище, лабиринт Минотавра, руины Помпеи, затерянный город… Каменный Город – это древние скалы камня-останца, которые миллионы лет назад поднялись из недр Земли. Первый город в мире, который построила сама Природа…
  • Теперь и у вас есть возможность очутиться в этом причудливом каменном мире и прогуляться по лабиринтам заколдованного города. Кстати, многие улицы Каменного Города имеют свои названия: Черепаха, Тюлень, Верблюд. В этом удивительном месте начинаешь верить в силу матушки-Земли и физически ощущаешь мощь и энергетику, исходящие из ее недр…
  • Для посещения Каменного города рекомендуется взять резиновые сапоги и иметь спортивную одежду, а также зонт (или дождевик), средства защиты от насекомых, бутылку воды. Возвращение в Пермь. Ночлег. Ужин самостоятельно.
  • 3-й день
  • Завтрак в гостинице. Переезд в Воткинск (230 км).
  • Сегодня наш день будет пропитан музыкой гениального Чайковского. Совершим переезд в город Воткинск на родину композитора и отправимся на экскурсию в музей-усадьбу Петра Ильича Чайковского. "Родовое гнездо" семьи, где прошли первые восемь лет самого известного композитора в мире. Вы увидите Воткинский пруд – прообраз того самого Лебединого озера… Пройдете по дому, где в 1840 году родился маленький сын Петя, увидите бесценную реликвию музея – старинный рояль, к клавишам которого прикасался будущий гений. Сейчас каждую минуту где-то на планете звучит его музыка… Позже, переживая детские впечатления и вспоминая природу малой родины, создал прославленные произведения: "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Детский альбом".
  • Обед.
  • Тема жизни великого Чайковского продолжится и в Воткинске. Мы увидим Благовещенский собор, где был крещен композитор. В ходе обзорной экскурсии по городу полюбуемся новым парком Высоцкого и Дворцом культуры – это место проведения старейшего в России фестиваля классической музыки! Не забудьте сфотографироваться на фоне памятника "Якорь", он установлен в честь 200-летия знаменитого Воткинского завода. Да, того самого, где появляются на свет баллистические ракеты "Тополь-М", "Ярс", "Искандер", "Булава".
  • А вечер предлагаем посвятить красоте и здоровью! Вы можете посетить не имеющий аналогов комплекс здоровья и отдыха "Воткинские термы" (за дополнительную плату). Множество бань и саун (от русских парных до гималайской соляной сауны), морской бассейн, термальный бассейн под открытым небом с температурой + 32 градуса, массаж, процедуры для красоты и здоровья… Два часа в "Термах" и вы выйдете, будто заново родившись на свет! Самое время отдыхать и отправляться за новыми впечатлениями.
  • Размещение в гостинице. Ужин самостоятельно.
  • 4-й день
  • Завтрак в гостинице. Переезд в Елабугу (240 км).
  • Неповторимая купчиха-Елабуга зовет в гости! Очаровательная провинциальная "барышня" будет хвастаться своей богатой культурой и историей, а вы пока полной грудью вдыхайте сосновые ароматы шишкинских лесов, любуйтесь затаенными красотами, старинными улочками, красочными особняками. На обзорной экскурсии мы увидим Шишкинские пруды, "Чертово" городище, площадь Тысячелетия Елабуги (да-да, возраст у красавицы-"купчихи" весьма почтенный!), а ее седая старина просвечивает и в многочисленных музеях города.
  • Обед.
  • В Елабуге мы посетим дом-музей уникального мастера русского пейзажа Ивана Шишкина, где прошло его детство и юность. Помните, с детства любимую картину "Утро в сосновом бору", где резвятся медвежата или картину "Рож", где запечатлен самый русский пейзаж. В Елабуге Иван Шишкин начал рисовать, здесь проявился его художественный дар, сюда он приезжал в зрелые годы. Вы пройдете по длинной анфиладе парадных комнат первого этажа, а наверху увидите пронизанную солнечным светом мастерскую художника. Полюбуйтесь подлинными картинами Шишкина (в экспозиции находится самая ранняя картина "Жатва") и видами из окна… в этих прикамских лесах и просторах Шишкин черпал вдохновение, которое его художественный гений выплескивал на холст.
  • Переезд в Казань (200 км). Размещение в гостинице. Ужин самостоятельно.
  • 5-й день
  • Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
  • Затихает звучание нашей приключенческой симфонии… Финальный ее аккорд – знакомство с Казанью. Неповторимый город, яркая татарская сказка! После того, как Грозный "взял Казань", облик города стал меняться, впитывая православную культуру. Силуэты высоких минаретов переплелись с русскими колокольнями, а православный благовест стал привычно перекликаться с азаном… Разнообразие культур, религиозная толерантность, уникальный архитектурный ансамбль – типичные черты Казани и в наши дни.
  • На обзорной экскурсии вы будете любоваться ансамблем центральных площадей: 1 мая, Тукая, Свободы, Султана Галеева… Вы увидите мечеть Марджани, Татарский академический театр, Казанский Университет. Кто не знает его знаменитых выпускников: Николая Лобачевского, Льва Толстого, Владимира Ленина?.. Оцените красоту местных парков и видов города со смотровых площадок, сделайте массу неповторимых фотографий. Прогуляйтесь по "казанскому Арбату", пешеходной улице Баумана, где вы можете завести знакомство с персонажами татарских сказок и памятником Коту Казанскому. Побываете в уголке древней Казани – Старо-Татарской слободе, где с XVI века проживало татарское население. Вам расскажут, где хранятся несметные сокровища ханов, где без огня закипел котел, какие тайны и легенды хранит озеро Кабан.
  • Во второй части программы вас ждет пешеходная экскурсия по Казанскому Кремлю. Это "сердце" Казани, "биение" которого охраняет Всемирное наследие ЮНЕСКО. Пред вашими взорами предстанут легендарные белокаменные стены и башни, в том числе "падающая" башня Сююмбике, губернаторский дворец, древний мавзолей казанских ханов… У вас будет возможность посетить православный Благовещенский собор и окунуться в атмосферу мусульманского востока в мечети Кул Шариф.
  • Обед
  • Экскурсия на остров-град Свияжск.
  • "Остров на море лежит, град на острове стоит..." - словно сказочный град со страниц сказок Пушкина, по воле Грозного царя Ивана вырос на безлюдном острове целый город всего за один месяц! Как можно было поставить русскую неприступную крепость под самым "носом" у хана? Фантастическую историю возникновения города Свияжска вы узнаете, отправившись с нами в эту уникальную "цитадель завоевателя". На острове сохранилась деревянная Троицкая церковь XVI века, которую построили без единого гвоздя, и которую дважды посетил сам Грозный - до и после взятия Казани, и Успенский монастырь с церковью Успения Богородицы, в которой находится уникальная фресковая роспись (XVI век) с редчайшим изображением святого Христофора с лошадиной головой. Здесь сохранились Никольская церковь, заложенная в 1551 году и Сергиевский храм XVII века. Удивительно красивое, спокойное место с редчайшими православными памятниками-святынями!
  • Окончание программы в Казани.
  • Примерное окончание программы в 19:00.
  • Самостоятельное отправление из Казани.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 чел. в рублях:

  • размещение в двухместных номерах: 29850 руб.
  • Доплата за одноместное размещение: 4600 руб.
  • Скидка на доп. место: 1500 руб.

Гостиницы в городах:

Пермь: АМАКС Премьер

Воткинск: Жемчужина

Казань: Cosmos Kazan Hotel

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Пермь:

- Самостоятельное прибытие в Пермь
- обед
- обзорная экскурсия "Пермь Великая"

- Художественная галерея, экспозиция пермской деревянной скульптуры
- размещение в отеле


2 день

- завтрак
Кунгур:

- Кунгурская Ледяная пещера

- обед

Каменный город:

- посещение природного заповедника

Пермь:

- возвращение в отель


3 день

- завтрак
Воткинск:

- музей П.И.Чайковского

- обед

- обзорная экскурсия "Воткинск – не только музыка"
- "Воткинские термы" (посещение самостоятельно)
- размещение в отеле


4 день

- завтрак
Елабуга:
- обзорная экскурсия "Елабуга купеческая, хлебосольная"

- обед
- музей И.И. Шишкина

Казань:
- размещение в отеле


5 день

- завтрак

Казань:
- обзорная экскурсия "Тысячелетняя Казань"
- экскурсия по Кремлю
- обед

Экскурсия на остров Свияжск

самостоятельный отъезд в Москву

В стоимость входит
  • экскурсионное и транспортное обслуживание,
  • проживание по программе,
  • питание по программе,
  • услуги гида,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

- авиа билеты, рекомендуемые рейсы, Москва - Пермь N4 201, прибывает в 06.00 от 3024руб. Казань - Москва №025 отправление в 21.50 от 1900 (плацкарт)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 68 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Табынский край, а ныне Гафурийская земля, - это и географический центр Башкирии; и западное предгорье Южного Урала; и широко известный курорт «Красноусольский», основой которого являются минеральные ...
3 дн
цена от9 600 ВЫБРАТЬ
Пермь - одна из столиц батюшки-Урала на берегах полноводной, живописной Камы! Тут рождались великие люди, жили и трудились великие династии промышленников, добывались сказочные богатства… В Перми ...
2 дн
цена от12 950 ВЫБРАТЬ
Казань - поистине город контрастов! Всего за 2 дня вы сможете посетить остров-град Свияжск, познакомитесь с историческим комплексом - Казанский Кремль, узнаете секреты татарской кухни, а также ...
2 дн
цена от6 300 ВЫБРАТЬ
Прекрасный экскурсионный маршрут позволит вам познакомиться с одним из красивейших и самобытных городов Татарстана - древней Елабугой, насладиться архитектурой храмовых ансамблей Свияжска, посетить ...
4 дн
цена от15 550 ВЫБРАТЬ
Елабуга — старинный город, сумевший сохранить культурное достояние и историко-архитектурный облик. Город, возведённый на правом берегу Камы, среди лесов, один из самых красивых и самобытных в ...
4 дн
цена от15 300 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:80058