Тур: Большое Волжское турне (Казань-Чебоксары-Нижний Новгород-Муром-Карачарово, автобусный, 4 дня) Код экскурсии: 4622

Каждый город этого уникального маршрута является настоящей жемчужиной с тысячелетними историями. Города русского Поволжья - «государства в государстве» и своеобразные заповедники. Все они чем-то похожи, но у каждого не только свой масштаб, но и свой особый нрав, своя судьба, создавшая сегодняшний облик. У каждого из них в судьбе было некое знаменательное событие, ставшее великой вехой в истории России. Вы почувствуете это сами, как только пройдёте по старым улочкам городов на Волге: Казани и Чебоксар, набережной Нижнего Новгорода, оказавшись в старинном Карачарове и посетив монастыри былинного Мурома, гордо возвышающегося над рекой Окой - главным притоком Волги.

Тур: Большое Волжское турне (Казань-Чебоксары-Нижний Новгород-Муром-Карачарово, автобусный, 4 дня) Код экскурсии: 4622

Программа
  • 1 день
  • Cбор группы в 19:45 у ст. метро «Шоссе энтузиастов». Первый вагон из центра, выход на Электродную улицу, после стеклянных дверей направо, на улице Электродная дом 2, напротив НИИ «ГРАФИТ». Автобус с табличкой «Название тура». Схему отправления можно посмотреть здесь... В 20:00 отправление в Казань ~ 830 км.
  • Наше незабываемое турне по Волжским столицам и былинным городам начнется в салоне комфортабельного автобуса. Пока мы будем спать, он спокойно и надежно доставит нас в Казань.
  • 2 день
  • Прибытие в Казань. Завтрак в кафе города.
  • Казань – белоснежное чудо на волжских берегах. Город с тысячелетней историей, возникший на месте пересечения дорог Запада и Востока, впитавший в себя самые разные традиции, верования и культуры... Город высокого неба, красивых людей, необыкновенно теплой атмосферы и музыки на улицах. Познакомиться с городом и ощутить ритм и пульс его жизни мы сможем на увлекательной пешеходной экскурсии по «Казанскому Арбату» - улице им. Баумана. Это древнейшая улица Казани - ее еще называют улицей четырех веков. От больших часов у площади Тукая до станции метро «Кремлевская» у Казанского Кремля, улица полна исторических зданий, ювелирных салонов и сувенирных лавок, ресторанов, кальянных и кофеен. Здесь находится колокольня церкви Богоявления - церкви, в которой крестили маленького Федю Шаляпина. Здание Государственного Банка, где хранился золотой запас Российской империи. Историческое здание Дома печати, Казанский театр. Улицу украшает несколько старинных фонтанов.
  • Казанский университет – старейший классический университет России. Пешеходная экскурсия по университетскому городку Казани. Вы увидите старейшее здание Казанского университета и прослушаете интереснейший рассказ об его истории. Нас ждет посещение дома Ушковой. Историческое здание, чья внешняя красота и богатство интерьеров неизменно вызывают восторг всех посетителей.
  • Экскурсия «Белокаменная крепость «Казанский Кремль». Казанский Кремль - величественный ансамбль старинных построек и уникальный комплекс археологических, исторических и архитектурных памятников. Его уникальность обусловлена многовековой историей взаимообогащения тюркской и славянской, мусульманской и христианской цивилизаций, а также взаимодействием различных градостроительных и архитектурных культур: булгарской, золотоордынской, средневековой татарской, итальянской, русской и современной татарской. Это главная достопримечательность города, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вы посетите жемчужину Казанского Кремля – древнюю, потрясающей красоты мечеть Кул-Шариф. Побываете в великолепном Богоявленском соборе и осмотрите Губернаторский дворец.
  • Обед в кафе города. Вы отведаете вкусные национальные блюда татарской кухни.
  • В одном из малых музеев города нас ждет интереснейшая интерактивная театрализованная программа, в которой вы примете непосредственное участие, и приобщитесь к истокам татарской культуры. Увидите настоящее старинное татарское сватовство – Димлэу. Красивейший этнический обряд, с народными песнями, танцами и веселыми национальными забавами.
  • Размещение в гостинице.
  • Свободное время. Ужин (за доп. плату).
  • 3 день
  • Завтрак. Освобождение номеров.
  • Переезд в Чебоксары (~150 км).
  • Чувашия – Край «ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок»!
  • Обзорная экскурсия по городу «Чебоксары – жемчужное ожерелье Волги».
  • Чебоксары – очень красивый и один из самых благоустроенных городов России. Утопающий в зелени, он живописно раскинулся на высоком берегу Волги. Потрясающей красоты виды, великолепные пейзажи и множество достопримечательностей, рожденных как седой стариной, так и нынешним днем. Вы увидите надвратную церковь Федора Стратилата, Троицкий собор, Успенскую церковь с подлинными фресками древнего письма, церкви Михаила Архангела и Толгской Богоматери, а также выдающиеся памятники гражданской архитектуры – дом купца Соловьева и другие роскошные купеческие дома XVIII – XIX века.
  • Обед в кафе города.
  • Посещение Чувашского национального музея. Это крупнейшее хранилище памятников природы, истории, материальной и духовной культуры чувашского народа. Здесь собраны уникальные археологические и этнографические коллекции. Редкие старинные вышивки, древние рунические книги и богатая коллекция древних монет.
  • Приглашаем на увлекательную прогулку по Чебоксарскому «Арбату» – бульвару купца Ефремова. Широкая пешеходная улица, очень живописно обсаженная деревьями, с линией изящных фонарей и скамеечек в центре, с клумбами и многочисленными лотками, на которых Вы можете себе прикупить чувашских сувениров: от березовых лаптей до магнитов и вымпелов с видами города. Здесь находятся удивительные камни Счастья и Любви. По поверью, они приносят здоровье, удачу в делах и счастье в любви. Купец Ефремов, именем которого назван бульвар - выдающаяся историческая личность. Прошел путь от работника лавки хлеботорговца до владельца одного из крупнейших торговых домов Российской империи XIX века, это человек, известный своей благотворительностью и бескорыстной помощью нуждающимся. Благодарные чебоксарцы помнят своего выдающегося земляка. Его имущество и дом не пострадали даже во время революции, и здесь сейчас располагается Городской музей, а во дворе дома — Музей пива. В этом музее мы познакомимся с историей и традициями чувашского пивоварения, полюбуемся любопытной экспозицией. И, конечно, продегустируем пенный солнечный напиток!
  • Переезд в Нижний Новгород. Размещение в гостинице «Маринс Парк отель».
  • Ужин (за доп. плату).
  • 4 день
  • Завтрак.
  • «Этот царственно поставленный над всем Востоком России город совсем закружил наши головы. Как упоительны его необозримые дали!»
  • Слова великого художника Ильи Репина о Нижнем Новгороде, как нельзя лучше передают всю его красоту и величие.
  • Обзорную экскурсию «Города над Волгой и Окой» начнём с осмотра красивейшего Нижегородского Кремля и набережных. Кремль Нижнего Новгорода - выдающийся памятник архитектуры русского оборонного зодчества XVI века, овеянный легендами и преданиями. После постройки он являлся одной из наиболее совершенных средневековых крепостей. Благодаря своим инженерно-фортификационным данным, при многочисленных осадах он никогда не был взят врагом. Кремль имеет 12 башен, длина его стен по периметру - 2045 метров, высота стен - 12 метров, а толщина - 3,5 - 5 метров! Кремль отреставрирован в середине XX века и находится в великолепном состоянии.
  • Мы посетим Собор Михаила Архангела, торговую улицу Рождественскую и Собор Пресвятой Богородицы. Узнаем увлекательную историю «Кармана России» - знаменитой Нижегородской Ярмарки,благодаря которой в городе и его окрестностях появились крупные заводы и фабрики. Богатые заводчики и купечество возвели немало богато украшенных храмов и роскошных каменных особняков, сохранившихся до настоящего времени. Нижегородская ярмарка и по сей день является гордостью потомственного купечества, продолжая традиции одного из главных выставочных центров страны. Мы проедем по улицам города, осмотрим сохранившиеся до наших дней богатые особняки, купеческие дома, церкви и общественные здания, построенные известными Нижегородскими промышленниками и купцами. А затем увлекательный рассказ экскурсовода перенесет нас во времена похода Нижегородского ополчения Минина и Пожарского.
  • Обед в кафе города.
  • Наше путешествие продолжаетсятся, и по дороге в Русский Музей фотографии гид расскажет нам о монастырях и храмах города: об истории Нижегородского храмового зодчества, о развитии религии в Нижнем Новгороде: обычаях, обрядах и традициях верующих. Музей фотографии - один из самых молодых музеев в Нижнем Новгороде. Он расположен в здании, построенном в XIX веке, являющемся памятником истории и культуры. Именно в этом здании работали всемирно известные фотографы: Андрей Осипович Карелин – основоположник художественной фотографии и Максим Петрович Дмитриев – основатель публицистической фотографии. Интереснейшие экспозиции рассказывают об истории фотографического дела в России. Здесь расположена богатейшая фотогалерея работ фотографов прошлого и современности, а также представлены старинные образцы фотосъемочной техники. Экскурсия по Музею архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья на Щелоковском хуторе перенесет Вас на много веков назад. Вы увидите великолепные образцы деревянного зодчества и совершите увлекательное путешествие во времени. А дальше нас будут ждать в Нижегородском Краеведческом музее, и здесь мы узнаем много нового об истории и культурном наследии Нижегородской области. В Нижнем Новгороде жили и работали многие талантливые люди: Максим Горький (его имя одно время носил город), Тарас Шевченко, Владимир Даль, Короленко, Добролюбов, Мельников-Печерский, и другие великие люди. На обратном пути в гостиницу, в зависимости от времени наступления темноты, мы оценим великолепную иллюминацию города. Вечерний Нижний Новгород - величественное море огней (ежедневно на подсветку зданий и ландшафтов затрачивается внушительное количество электроэнергии). Еще одна достопримечательность города - живописные ажурные мосты над Волгой и Окой - здесь мы остановимся и сфотографируемся на фоне великолепных панорам, а потом полюбуемся волшебными видами ночного города с борта теплохода во время увлекательной экскурсии «Волжские закаты» (только с мая по октябрь).
  • Возвращение в гостиницу.
  • Ужин. (за доп. плату).
  • 5 день
  • Завтрак. Освобождение номеров.
  • Переезд в Муром – очаровательный былинный и древний город России, овеянный легендами и преданиями. Встретит нас самый знаменитый уроженец Мурома - сам Илья Муромец с красавицей муромчанкой, со знаменитыми муромскими калачами! Всем известный богатырь, служивший на заставе около Киева и защищавший Русь святую, родился в селе Карачарово, которое в настоящее время входит в черту города Мурома, и в котором мы обязательно побываем! Изба Ильи Муромца предположительно находилась на территории Приокской улицы. Богатырь воспет во многих русских былинах, кроме того, его имя упоминается в германских и норвежских сагах. После своих ратных подвигов Илья Муромец раненый ушел в Печерский монастырь и стал монахом. Позже был канонизирован православной церковью. Сейчас недалеко от берега Оки в Окском парке стоит монументальный памятник Илье Муромцу, который является символом города и одной из популярных достопримечательностей Мурома.
  • Практически весь центр Мурома застроен одно- и двухэтажными каменными и деревянными домами постройки ХIХ века, многие из которых отреставрированы и выглядят очень нарядно.
  • К достопримечательностям Мурома, с которыми вы познакомитесь, относятся старинные Торговые ряды и памятник архитектуры Водонапорная Башня, построенная в 1864 году.
  • На редкость прекрасны Муромские монастыри! Вот где красота, вот где радость для глаз и для души утомленного путника! Отреставрированные с иголочки, свежевыбеленные, с сияющими куполами! Мы посетим Свято-Троицкий монастырь, известный благодаря находящимся в нем мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителям православной семьи, любви и благополучия в браке. Святые Петр и Феврония Муромские являют собой образец супружеской верности, преданности и любви, которые они сохранили на протяжении всей своей жизни, преодолевая все испытания и искушения. Святые были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Своими молитвами они низводят небесное благословление на вступающих в брак. День памяти святой чете установлен 8 июля и имеет официальный государственный статус как «День семьи, любви и верности».
  • Мы посетим Благовещенский мужской монастырь. Его купола хорошо видны с территории Свято-Троицкого монастыря. На месте монастыря с XII века стояла деревянная Благовещенская церковь, в которой хранились мощи князей Константина, Михаила и Федора, обративших население Мурома в христианство. В 1552 году в Муроме по пути на Казань остановился Иван Грозный, молился о победе и дал обет в случае победы основать монастырь. Казань была взята, поэтому в 1553 году монастырь был основан. Тогда же началось строительство Благовещенского собора. Монастырь был закрыт при советской власти, но восстановлен в 1991 году.Также мы увидим древнейший Муромский монастырь, впервые упомянутый в летописи в 1096 году, Спасо-Преображенский монастырь, расположенный на высоком берегу Оки и выполнявшим в свое время оборонительную функцию. Монастырь пребывает под покровительством святой Иулиании Лазаревской, которая считается защитницей бедных и простых людей. В Николо-Набережной церкви 1700 года, мы сможем поклониться мощам праведной Иулиании. Здесь же, под церковью, бьет святой источник, известный своими чудесными исцелениями.
  • Обед в кафе города.
  • Полные впечатлений, с отличным настроением отправляемся в Москву!
  • Прибытие в Москву поздно вечером, в зависимости от транспортной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость тура на человека в рублях с размещением в стандартных номерах гостиниц «Маринс Парк отель» / «Кристалл»

2-х местный стандартный номер – 16870 руб.

Доплата за одноместное размещение - 2000 руб.

Скидка на третьего в номере - 300 руб. (в Н.Новгороде 3-х местный 2-х комнатный номер в Казани 2-х местный номер с доп. местом еврораскладушка)

Доплата за ужины: 1050 руб. (2,3,4 день по программе)

Скидка детям до 12 лет - 200 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобус туркласса, иномарка), путевая информация, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего, проживание в гостинице, питание по программе, теплоходная прогулка (с мая по октябрь).

ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура, менять очерёдность предоставления услуг, без уменьшения общего объема.

При группе до 18 человек предоставляется транспорт Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог. При группе более 18 человек предоставляется транспорт Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог.

Обращаем Ваше внимание, что в осенние, зимние и весенние сезоны, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе обьектов может происходить в тёмное время суток.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 6 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Увлекательное праздничное путешествие от восточной красавицы Казани к волжскому купцу Нижнему Новгороду! Погуляем по волшебнице-Казани и повеселимся на праздничных улицах Нижнего Новгорода. Посетим ...
4 дн
цена от23 900 ВЫБРАТЬ
Проезд на ж/д экспрессе. Приглашаем в Волжскую столицу! Окунитесь в атмосферу волшебства и сказочной мечты! Вы познакомитесь с прошлым и настоящим удивительного колоритного старинного центра ...
3 дн
цена от10 250 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Купеческий разгуляй Код экскурсии: 34909
Владимир - Муром - Нижний Новгород - Городец - Гороховец - Суздаль - Москва + Усадьба Рукавишниковых
3 дн
цена от17 900 ВЫБРАТЬ
За три дня нашего путешествия вы побываете сразу в трех республиках и познакомитесь с тремя столицами. Вас ожидает: обзорная автобусная экскурсия по городу «Казань Тысячелетняя», пощение Казанского ...
5 дн
цена от13 990 ВЫБРАТЬ
Три столицы за три выходных дня! Вас ожидает: обзорная автобусно-пешеходная экскурсия "Сердце Казани", пощение Казанского Кремля, обзорная экскурсия по Чебоксарам с посещением основных ...
5 дн
цена от19 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:83321