Тур: СПЛАВ ПО ЧУЕ И СРЕДНЕЙ КАТУНИ НА КАТАМАРАНАХ (8 дней+ж/д или авиа) Код экскурсии: 5167

Для влюбленных в водную стихию смельчаков наш 5-дневный сплав по Чуе и Катуни. Этот сплав проходит на 4-х местных катамаранах, по ненаселенным местам, среди берегов, покрытых нетронутой тайгой. Красавица Катунь постоянно меняет свой цвет и настроение, уровень и скорость воды, непредсказуемая Чуя полна сюрпризов. Даже если вы прошли однажды по этому маршруту, в следующий раз все будет другим.

Тур: СПЛАВ ПО ЧУЕ И СРЕДНЕЙ КАТУНИ НА КАТАМАРАНАХ (8 дней+ж/д или авиа) Код экскурсии: 5167

Программа

Внимание на сайте указана дата начала тура в Барнауле(Бийске).

5 дней сплава (2 дня по Чуе и 3 дня по Средней Катуни)

Протяженность водной части 170 км

Категория сложности водной части IV-V

  • 1 день
  • В четверг вы можете приехать из Барнаула (420км) или Бийска (250км) на нашем плановом автобусе в лагерь возле села Эдиган, и отдохнуть с дороги.
  • 2 день
  • Заброска к началу сплава из Горно-Алтайска (встречаем утренний самолет, 150км до Эдигана), Чемала (встречаем утренние автобусы, 50км до Эдигана) и из нашего базового лагеря (если вы приехали раньше или самостоятельно). Перекладываем вещи в драйбэги, укладываем все на любимый внедорожник УАЗик и едем по Чуйскому тракту. Сегодня нас ждут три сотни километров горной дороги, затяжной Семинский перевал и суровый перевал Чике-Таман. Дорога и река зажаты горами. Спуститься к берегу можно лишь в нескольких местах. Останавливаемся у намеченного начала сплава на берегу Чуи у порога Буревестник. Спокойно разгружаемся, готовим ужин и устраиваемся на ночевку в палатках на берегу.
  • 3 день
  • Собираем вещи, раздуваем катамараны, увязываем драйбеги. Инструктаж по технике безопасности. Каждому туристу выдаётся и подгоняется личное водное снаряжение (спасжилет, каска, весло). О гидрокостюмах стоит подумать заранее (можно предварительно примерить и арендовать на базе). Старт. Туристы проходят порог Буревестник (длина 300м, состоит из 2-х ступеней). Осмотр и прохождение порога Бегемот (мощные сливы, бочки, бушующие валы высотой до 2м). С 1976 г. на этом пороге проводятся международные соревнования спортсменов-водников «Чуя-Ралли». Переход за день 22 км.
  • 4 день
  • Просмотр и прохождение мощного порога Турбинный (здесь на участке 25м река падает на 4м), порога Турклуб, Горизонт. Пороги каньонного типа, река зажата в скалах высотой 15-20м. После порогов идет большой участок шивер и через 6 км нас уже ждет Катунь! Чуя объединяет свои воды с голубой Катунью, резко меняя ее цвет и прозрачность. Возможно, вечером на привале к нам присоединятся туристы, которые начинают отсюда сплав по средней Катуни на рафтах. Переход за день 24 км.
  • 5 день
  • Изредка нам попадаются небольшие валы и бочки. Через 2 часа группа подходит к порогу Ильгуменьский (IV к.с.). Протяжённость порога около 300 м, мощная вода и волны до 2,5м высотой. На всех порогах имеется возможность для просмотра порогов и обхода их по берегу, но, как правило, группа проходит большинство порогов средней Катуни без предварительного просмотра и, уж конечно, без обхода их по берегу. Поскольку самим снимать видео в порогах туристам сложно (кто же будет грести?!), на носу нашего рафта укреплена видеокамера. После сплава спрашивайте памятное видео у капитана!
  • Далее нас ждет Кадринская труба (IV к.с.), состоящая из отдельных порогов, общей протяженностью около 12 км, с большими волнами, скальными сужениями, бочками и воронками. Останавливаемся на ночевку перед порогом Мешок.
  • 6 день
  • Проходим порог Мешок, затем будет небольшой участок спокойной воды, и группа подходит к порогу Шабаш — самому серьёзному препятствию на средней Катуни (IV к.с.). Порог состоит из двух ступеней и проходится с предварительной разведкой и страховкой. В первой ступени имеется большая пульсирующая бочка. Во второй ступени несколько входных бочек и множество валов высотой 2-2,5м. Между порогами тоже не соскучишься - река полна шивер и бочек поменьше. Примерно через 1,5 часа подходим к порогу Каянчинский. На стоянке “Петроглифы” знакомимся с наскальными рисунками.
  • 7 день
  • Группа продолжает сплав по относительно спокойному участку реки, но расслабляться рано – впереди еще один порог, Аялинский. На правом берегу Катуни видна речка Бельтертуюк, которая обрывается в Катунь красивым каскадным водопадом. Окончание сплава недалеко от устья р. Эдиган. Нас встречает машина и увозит в лагерь (9 км). Наконец-то можно сходить в баню и высушить все вещи.
  • 8 день
  • Выезд из лагеря в Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Чемал (или к автобусу в Новосибирск).
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит

транспортное обслуживание, проживание в палатачном лагере на базе, питание по программе. Отдельно оплачивается ж/д, авиа билеты, все дополнительные услуги.

Дополнительно оплачивается

По желанию можно заказать трансфер Барнаул - база - 1000 рублей

Стоимость ж/д билета: Москва-Барнаул-Москва: плацкарт от 11000 рублей, купе от 18000 рублей.

Авиа билеты: Москва-Барнаул-Москва от 15000 рублей

Полезная информация

Сплав проходит на четырехместных катамаранах. На каждом катамаране сидит по три туриста и один инструктор-капитан. Количество туристов в группе от 4-х до 10-ти человек. Для участия рекомендуем иметь опыт сплавов III-IV категории сложности. Умение плавать обязательно. Подростков до 16 лет на этот сплав не берем.

ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право менять порядок предоставляемых услуг, не уменьшая их объёма.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 40 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Прошли Нижнюю Катунь? Приглашаем вас усложнить сплав и пройти по Средней Катуни. Это, пожалуй, самый интересный и динамичный участок реки. Большая часть сплава проходит по ненаселенным местам, среди ...
5 дн
цена от16 500 ВЫБРАТЬ
Хотите попробовать себя в водной стихии, почувствовать особенность водного путешествия? Начните со сплава по Нижней Катуни. Он довольно прост и подходит для новичков в водном туризме.
4 дн
цена от9 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:20812