Тур: "Ивановская Русь". Шуя – Палех – Холуй – Южа – Иваново Код экскурсии: 5449

Автобусный экскурсионный тур. Пешеходная экскурсия по городу Шуя. Экскурсия по "Особняку Павлова". Экскурсия в музей Палехского искусства. Посещение Дома ремесел в Юже. Посещение музея Холуйского искусства. Посещение музея Ивановского ситца.

Тур: "Ивановская Русь". Шуя – Палех – Холуй – Южа – Иваново Код экскурсии: 5449

Программа
  • 1 день
  • 07:15 Сбор группы возле экскурсовода на парковке автобусов (м. Тургеневская, м. Сретенский Бульвар, м. Чистые Пруды - выход в город к проспекту Академика Сахарова).
  • 07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
  • 14:00 Ориентировочное время прибытия в Шую (расстояние 380 км).
  • Размещение в отеле "Гранд отель Шуя".
  • Обед в ресторане гостиницы.
  • 15:30 Пешеходная экскурсия по городу: Шуя – старинный город над рекой Тезой, известный с начала XVI в. Шуя знаменита как родина "выборного царя" Василия Шуйского. Славились ее купеческие династии, святые иконы. На всю страну славились Шуйские гармошки, Шуйские ситцы, Шуйская вышивка и наливки, настойки, бальзамы Шуйского ЛВЗ. На главной площади города высится кажущийся грандиозным для маленькой Шуи Воскресенский собор (XVII в.), в котором хранится список чудотворной иконы Шуйско-Смоленской Богородицы. Перед собором – дивной красоты пятиярусная 106-метровая "свечная" колокольня. Здесь же – недавно открытый памятник священникам, расстрелянным за православную веру.
    Приглашаем на прогулку по главной пешеходной улице – Шуйскому Арбату. Вдоль нее вытянулись уютные каменные особнячки. Среди многочисленных магазинчиков – чудесная сувенирная лавочка, где представлены работы местных художников и мастеров-умельцев. Рядом – в таком же особняке – музейно-культурный центр "На Арбате", представляющий оригинальную экспозицию "Сосуды с секретом".
  • Вечером вас ждёт залитый огнями "Особняк Павлова" конца XIX века. На скромной шуйской улочке он смотрится настоящим дворцом с восстановленными интерьерами в стиле "модерн", мозаичными полами и золоченой лепниной.
    В программе вечера:
    • Экскурсия по дому, сохранившему интерьеры стиля "эклектика" начала XX в.
    • Рассказ о Шуйской гармони, встреча с гармонистом.
    • Мастер-класс по мыловарению. По старинным Шуйским рецептам (когда-то Василия Шуйского называли "царем-мыльником" по главному промыслу города) вы сварите душистое мыло и увезете домой на память.
  • Возвращение в гостиницу. Свободное время.
  • 2 день
  • 08:30 Завтрак в гостинице.
  • 09:30Отправление в Палех (25 км). Палех – село, где каждый десятый житель – художник. Символом села служит золотая Жар-птица, здесь почти сто лет живет удивительное искусство создания палехских лаковых шкатулок.
  • 10:00 Посещение Крестовоздвиженского храма (XVII в.), расписанного в 1807 г. палехскими иконописцами. Профессор искусствоведения А.В. Бакушинский назвал эти росписи "последней великой стенописью, завершающей цикл развития древнерусской религиозной живописной традиции".
  • Экскурсия в музей Палехского искусства: дом-музей основателя промысла И.И. Голикова и выставка истории палехского промысла, музей палехских икон, выставочный зал современной лаковой миниатюры, сувенирный магазин.
  • 12:30 Переезд в Южу (40 км). Природа Южского района отмечена высокой степенью экологической чистоты и удивительной красотой. Южский район – кладезь народных ремесел и талантов. В каждой деревне, в каждом селе творят чудеса руки мастеров.
  • Обед в кафе.
  • Посещение Дома ремесел: театрализованная встреча гостей хлебом-солью, осмотр выставок и музейной экспозиции. Мастер-класс: под руководством опытного художника напишем собственную жар-птицу и увезем домой на память и на счастье. Посещение сувенирной лавки.
  • Переезд в Холуй (10 км).
  • Посещение Музея Холуйского искусства: среди 5000 единиц хранения можно видеть не только произведения холуйской лаковой живописи, но и предметы быта, живопись, графику, скульптуру, образцы декоративно-прикладного искусства (вышивка, кружевоплетение). Значительную часть коллекции музея составляют иконы.
  • Возвращение в Шую. Свободное время.
  • 3 день
  • 08:00Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
  • 09:00Отправление в Иваново.
  • Посещение музея Ивановского ситца. Экспозиция музея повествует о развитии текстильного производства в крае с древнейших времен до настоящего времени. Особое внимание уделяется текстильной продукции как произведению декоративно-прикладного искусства. В залах музея представлены орудия труда, при помощи которых делались льняные холсты в крестьянском хозяйстве; уникальные доски-манеры; образцы тканей и костюмы, выполненные ручным способом; уникальные образцы современных тканей. Три парадных зала особняка отданы под экспозиции, посвященные творчеству известного кутюрье В.М. Зайцева.
  • Краткая обзорная экскурсия по городу: знакомство с архитектурой, включающей образцы провинциального модерна, неоклассицизма и советского конструктивизма 20-30-х годов XX в.
  • Посещение крупного торгового комплекса, в котором представлен большой ассортимент текстильной продукции отечественных и зарубежных производителей. Свободное время для покупок.
  • 15:30Отправление в Москву (340 км).
  • 23:00Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
    (Фирма не несет ответственности за время прибытия в Москву в связи с погодными и дорожными условиями).
Информация об отелях

Даты проведения и цены: 02.01-04.01 (11900 руб.) ; 08.03-10.03 (12900 руб.) ;
Гостиница Гранд Отель Шуя г.Шуя

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Шуя – обзорная пешеходная экскурсия по городу + экскурсия по экспозиции "Сосуды с секретом" + экскурсия в "Особняке Павлова" с мастер-классом;
Палех – экскурсия в Музей Палехского искусства;
Южа – экскурсия в Доме ремёсел с мастер-классом;
Холуй – экскурсия в Музей Холуйского искусства;
Иваново – обзорная экскурсия по городу + экскурсия в музей Ивановского ситца + посещение торгового комплекса (2-3 часа).

В стоимость входит

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице «Гранд отель Шуя» г. Шуя,
- питание: 2 завтрака, 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи) 
- работа сопровождающего и гидов.

Место и время сбора
07:15 Сбор группы возле экскурсовода на парковке автобусов (м. Тургеневская, м. Сретенский Бульвар, м. Чистые Пруды - выход в город к проспекту Академика Сахарова к зданию ВТБ24).
07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 32 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Приглашаем в путешествие по Русскому Провансу - меж медовых лугов, бескрайних полей и лесов уникального древнего, красивейшего и плодороднейшего региона Владимирское Ополье, с остановками в оазисах ...
2 дн
цена от15 970 ВЫБРАТЬ
Масленица, древний славянский праздник, означает приход весны, наступление тепла и жаркого солнца. Символом масленицы всегда являлись блины! В честь солнца вначале пекли пресные лепёшки, а когда ...
2 дн
цена от7 900 ВЫБРАТЬ
Невероятный Праздник Ивана Купалы на берегу хрустального озера и крестьянский разгуляй в настоящей русской деревне! Великолепные фольклорные программы в волшебных декорациях первозданной природы. С ...
2 дн
цена от6 700 ВЫБРАТЬ
проезд на жд экспрессе Авторская экскурсия Станислава Величко Путешествие в земли Кинешмы и Шуи, Вичуги и Иванова. Архитектурно-бытовые и исторические эссе о селе Палех, городах Кинешме, Плёсе, ...
2 дн
цена от21 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:95007