Тур: Как Иван за невестой ходил. (Праздник Ивана Купалы в русской деревне - Палех - Южа - Иваново, 2 дня) Код экскурсии: 6651

Невероятный Праздник Ивана Купалы на берегу хрустального озера и крестьянский разгуляй в настоящей русской деревне! Великолепные фольклорные программы в волшебных декорациях первозданной природы. С посещением творческих оазисов русского народного искусства в Палехе и Юже, а также знакомством с колоритным ситцевым Иваново. Бонус программы катание на лошадях верхом или в повозке без ограничений!

Тур: Как Иван за невестой ходил. (Праздник Ивана Купалы в русской деревне - Палех - Южа - Иваново, 2 дня) Код экскурсии: 6651

Программа
  • 1-й день
  • 07:30 - Сбор группы: станция метро «Шоссе Энтузиастов», выход в город на Электродную улицу, первый вагон из центра, после стеклянных дверей направо. Автобус с табличкой "Название тура". 
  • Отправление в 7:45 в Иваново (примерно 360 км).
  • Самый волшебный праздник лета – Иван Купала в чудесных уголках роскошной природы и творческих оазисах исконной русской глубинки.
  • Иваново – самый молодой и колоритный город Золотого кольца России, интересный и влекущий своей историей и уникальными достопримечательностями. «Город невест», «Ситцевый край», «Сердце русского текстиля», даже «русский Манчестер» - все это народные имена Иваново!
  • Обед в кафе.
  • Обзорная экскурсия по Иваново.
  • В далеком 1742 году крепостной крестьянин Григорий Бутримов открывает первую полотняную мануфактуру в селе Иваново. Вскоре здесь начинает свою работу и крупная отделочная мануфактура Осипа Сокова. Наряду с ткачеством, ивановцы прославились мастерством окрашивания материй, отделки и «набивки» узоров на ткани. Ивановские ткани нарасхват уже не только в России, но и за рубежом! Причем Соков начинает набивать рисунок не только на льняные, но и на хлопчатобумажные ткани. Иваново становится «ситцевой столицей» России. Вокруг фабрик и мануфактур возникает несколько слобод, которые называются Вознесенским Посадом. Со временем старый центр холстинного производства село Иваново и индустриальный Вознесенский посад объединяются, и по указу Александра II в 1871 году образуют город Иваново-Вознесенск (кстати, это имя город будет носить до 1932 года, после чего его название сократится до Иваново). Именно с этого года начинает свой отсчет история города Иваново.
  • Сегодня вы сможете полюбоваться редчайшими памятниками гражданского и церковного зодчества. Это уникальная Успенская церковь – шедевр русской деревянной архитектуры XVII века и знаменитая Щудровская палатка - прекрасно сохранившееся самое древнее каменное здание Иваново, построенное в конце XVII века богатым купцом Осипом Щудровым.
  • Вы полюбуетесь роскошными особняками Иваново-Вознесенских фабрикантов, разных архитектурных стилей и направлений, прекрасно сохранившимися с XVII-XIX веков. Среди них – усадьба Грачева в стиле классицизм постройки 1774 года, усадьбы Полушина, Буркова, особняк Бурылиных в стиле «модерн», дом фабриканта Зубкова в стиле барокко. А также отлично сохранившаяся городская деревянная усадьба купца Бубнова, построенная в 1860 году. Иваново еще и настоящий «музей» советского градостроительного зодчества, здесь сохранились потрясающие Дома-метафоры, и сегодня вы увидите оригинальный Дом-корабль, Дом- птицу и даже Дом-пулю!
  • Отправление в настоящую русскую деревню, на крестьянский праздник Ивана Купалы.
  • Самый красивый праздник наших прадедов – летний праздник Ивана Купалы. Сегодня нам представится уникальная возможность переместиться в прошлое и стать участниками незабываемой летней купальской феерии в настоящей русской деревне!
  • Фольклорная интерактивная развлекательная программа «Сказ о том, как Иван за невестой ходил». Наш удивительный праздник начнется с русской величальной встречи – с хлебом-солью, перцовочкой, огурчиками! Самая таинственная «составляющая» купальского праздника – поиск суженого или суженой. И сегодня настоящая деревенская бабка-сватья из числа гостей выберет «жениха» Ивана, а остальные гости помогут найти Ивану «невесту». Остроумное, веселое действо в декорациях жилой русской деревни с участием оригинальных ростовых кукол в виде сказочных персонажей. Тут-то нас и научат и венки плести, и сено грести, и лошадей водить, и цветок папоротника отыскать. Праздничный подарок от жителей деревни – катание на лошадях, в повозке или верхом. Кататься можно сколько угодно, без ограничения! За русскими народными играми и летними потехами разыгрался аппетит – добро пожаловать к столу! В роскошном яблоневом саду для нас подготовили настоящий деревенский пир - все свое, все домашнее, из русской печки да из своих погребов! Приятного аппетита!
  • Размещение в гостинице.
  • 2-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • А наш волшебный купальский праздник продолжается в творческих оазисах русского народного мастерства.
  • Отправление в Палех.
  • Палех – город настоящих художников и мастеров, известный на весь мир центр лаковой миниатюры. Палехская роспись – один из символов России. Тысячи туристов со всего света спешат сюда, чтобы своими глазами увидеть шедевры миниатюрной росписи, возникшей на основе великого искусства иконописи. Сегодня и у вас появится уникальная возможность полюбоваться шедеврами русских художников. Экскурсия по городу «Палех – земля мастеров» с посещением уникального пятиглавого Крестовоздвиженского храма, расписанного палехскими мастерами. Вы полюбуетесь уникальной палехской церковной стенописью, созданной в подлинных традициях древнерусской иконописи. Кстати, Крестовоздвиженский собор уникален – это последний сохранившийся образец древнерусской палехской росписи. Отправление в Южу, обзорная экскурсия по городу Южа. Здесь нас ждет еще одно невероятное историческое «знакомство» - с историей семьи русских фабрикантов Балиных. 150 лет назад купец Асигкрит Балин основал свою текстильную фабрику «Южская мануфактура», которая стала в буквальном смысле градообразующей: сначала вокруг неё разрослось село, а позже оно стало городом. И именно Южа интересный и яркий пример того, как в XIX-XX веках старинное вотчинное село стало фабричным поселком, при этом не просто заводским поселением, а трудовым городом-садом. В центре города было создано искусственное озеро с красивым названием Вазаль. Вокруг водоёма вырос рабоче-жилой комплекс, композиции и целостности которого позавидовали бы и современные архитекторы. Здесь находились промышленная, жилая и усадебная зоны: люди трудились, отдыхали - и были счастливы. Южа – один из самых впечатляющих социальных проектов в дореволюционной России.
  • Посещение «Дома ремёсел» - оазиса русского народного творчества мастеровитой Южи.
  • Вы услышите рассказ о знаменитой холуйской шкатулке, полюбуетесь искусными изделиями лаковой миниатюры и даже сможете, под руководством профессионального художника, проявить свои таланты на увлекательном мастер-классе по изготовлению сувенира в стиле холуйской росписи. Собственный шедевр увезете с собой, а еще сможете приобрести уникальные сувениры профессиональных мастеров лаковой миниатюры на выставке-продаже.
  • Южские окрестности – островок живописной нетронутой природы и заповедный край тысячи прозрачных озер.
  • И наш чудесный праздник Ивана Купалы продолжится на берегу хрустального озера!
  • Сегодня нам посчастливится принять участие в фольклорной программе «Загадки Ивана Купалы» со всеми прелестями праздничного отдыха у воды – пусканием венков, купанием в теплой чистейшей водичке, русскими народными играми и обрядами, в волшебных декорациях заповедной, первозданной природы!
  • А еще нас ждет вкусная праздничная деревенская трапеза на романтичной рубленной веранде под русские народные песни в исполнении фольклорного ансамбля. Приятное завершение купальских выходных!
  • Наше праздничное купальское путешествие – невероятный заряд бодрости, здоровья и радости, волшебное воспоминание этого лета!
  • Отправление в Москву.
  • Приезд в Москву поздно вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

 

Информация об отелях

Стоимость тура на человека в рублях при размещении в гостинице «Турист»:

В стандартном двухместном номере – 6700 руб.

Одноместный номер -  7200  руб./чел.

Скидка на ребёнка до 12 лет - 200 руб.

Скидка на доп. место - 300 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Продолжительность программы
2 дня
В стоимость входит

проживание в отеле

питание по программе

транспортное обслуживание (комфортабельный автобус, иномарка)

экскурсионная программа

входные билеты в музеи.

Место и время сбора

07:30 - Сбор группы: станция метро «Шоссе Энтузиастов», выход в город на Электродную улицу, первый вагон из центра, после стеклянных дверей направо. Автобус с табличкой "Название тура".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 74 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Масленица, древний славянский праздник, означает приход весны, наступление тепла и жаркого солнца. Символом масленицы всегда являлись блины! В честь солнца вначале пекли пресные лепёшки, а когда ...
2 дн
цена от7 900 ВЫБРАТЬ
Завораживающий славянский праздник чистой воды, жаркого огня и душистых трав! Волшебная купальская ночь на заповедных берегах ночная игровая программа встречи Месяца с Солнцем. Обрядовые игрища, ...
2 дн
цена от6 300 ВЫБРАТЬ
Яркий фестиваль национальной Моды "Льняная палитра" - праздник таланта, вкуса и красоты в купеческом Плёсе. Модные шоу и красочные дефиле, демонстрации коллекций именитых кутюрье, показы ...
3 дн
цена от22 900 ВЫБРАТЬ
проезд на жд экспрессе Авторская экскурсия Станислава Величко Путешествие в земли Кинешмы и Шуи, Вичуги и Иванова. Архитектурно-бытовые и исторические эссе о селе Палех, городах Кинешме, Плёсе, ...
2 дн
цена от21 200 ВЫБРАТЬ
Этот тур гармонично сочетает в себе интереснейшую экскурсионную программу и отдых на берегу Волги в отеле Волга-СПА. Вас ждут экскурсии по Шуе, Палеху, Кинешме, Иваново, в программу входит круиз на ...
5 дн
цена от29 000 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:41714