Тур: Родина резного палисада и кружева (3 дня + ж/д) Код экскурсии: 5524

В этом путешествие вы сможете увидеть не только Вологду и Кирилло-Белозерский заповедник, но и Тотьму – город, который можно назвать малым городом с большой историей. История города – это развитие солеварного производства и создание собственной архитектурной школы "тотемское барокко", вояжи купцов-мореходов второй половины XVIII века в Америку и вклад в деятельность Российско-Американской компании, изумительные изделия учеников Петровской ремесленной школы и десятки талантливых тотьмичей.

Тур: Родина резного палисада и кружева (3 дня + ж/д) Код экскурсии: 5524

Программа

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Вологде.

  • 1-й день
  • Прибытие в Вологду (до 9:00).Туристы самостоятельно добираются до гостиницы.
  • Утреннее размещение в гостинице.
  • Завтрак в ресторане гостиницы.
  • Встреча с гидом в холле гостиницы.
  • Отъезд в Тотьму (~ 217 км).Тотьма – исторический город, который можно назвать малым городом с большой историей. Старинный русский город, стройная белизна церквей. Как парусники тотемских землепроходцев они мерцают торжественно, многоярусно, узорно, и не было и нет на Русском Севере равных им по красоте… История города – это развитие солеварного производства и создание собственной архитектурной школы "тотемское барокко", вояжи купцов-мореходов второй половины XVIII века в Америку и вклад в деятельность Российско-Американской компании, появление чёрной лисы на гербе Тотьмы, изумительные изделия учеников Петровской ремесленной школы и десятки талантливых тотьмичей , среди которых – живописец Ф.М. Вахрушов, великий русский поэт второй половины XX века Н.М.Рубцов, скульптор-миниатюрист М.Д. Раков, краевед С.М.Зайцев и многие другие. Все самые яркие страницы истории откроются экскурсантам в ходе обзорной экскурсии " Город русских купцов и мореходов" и при посещении территории Старого Усолья в Варницах, где сохранились объекты соляного промысла XV-XIX веков: деревянные рассолоподъёмные трубы в естественных ландшафтах, железные црены, на которых выпаривали соль из поднятого из земли рассола, единственное сохранившееся деревянное сооружение середины XIX века – соляной склад.
  • Знакомство с богатой и интересной историей Тотьмы продолжится в нескольких музейных экспозициях Тотемского музейного объединения:
  • Дом-музей И.А.Кускова (Открыт в 1990 г. в мемориальном доме Ивана Александровича Кускова - тотемского мещанина, родившегося в Тотьме в 1765 г.) В этом доме провёл последние дни своей жизни по возвращении на родину И.А. Кусков. Имя этого человека прочно связывает между собой такие далёкие друг от друга географические точки, как Русская Америка и Тотьма. Именно И.А. Кусков построил в 1812 г. и был правителем крепости Форт Росс в Северной Калифорнии – самой южной точки освоения русскими американского континента. Это первый музей Русской Америки в России. Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности тотемского морехода Ивана Кускова, содержит документы, письма, портреты, предметы той эпохи.
  • Музей мореходов (Открыт в 1996 г. к 300-летию Российского флота. Находится в здании, являющемся памятником архитектуры XVIII в. - Входоиерусалимский храм.) Музей знакомит посетителей с историей зарождения российского флота, начиная с петровских времён до наших дней. Значительная часть экспозиции рассказывает о тотемских купцах- мореходах и их плаваниях в Тихий океан во второй половине XVIII века. Экспедиции и последующее освоение северных богатств давало тотемскому купечеству огромные состояния, позволявшие строить неповторимые храмы. Один из экспозиционных залов музея посвящён нашим современникам – тотьмичам и возрождению морских традиций в Тотьме.
  • Музей церковной старины. Экспозиция музея позволит прикоснуться к прошлому- через образы святых, выполненные на иконах XVI-XIX в.в., через медные складни, относящиеся к медной пластике, через культовые предметы: облачение священнослужителей и церковную утварь прошлых столетий. Музей открыт в 1995 году, в бывшем храме во имя Успения Пресвятой Богородицы (нач. XIX в.). Церковь построена в одной связи с колокольней, на смотровых площадках которой можно увидеть Тотьму с высоты птичьего полёта и познакомиться с новыми выставочными проектами.
  • Спасо-Суморин монастырь (Основан в 1554 г. великим подвижником Феодосием Тотемским (Суморин). Это один из самых красивых и богатых монастырей Вологодского края конца XVI века. Даже сейчас в полуразрушенных стенах этого старинного монастыря виднеется его богатая особенная архитектура. В комплексе Спасо-Суморина монастыря (открытом хранилище фондов) представлены богатейшие коллекции прялок, трепал, изделий из бересты, гончарных изделий, изразцов, посуды, мебели. Здесь воочию можно увидеть то, что во многих музеях запрятано в запасники.
  • Поздний обед.
  • Возвращение в Вологду.
  • 2-й день
  • Завтрак в ресторане гостиницы.
  • Отъезд в город Кириллов и село Ферапонтово (~130 км).
  • Эта загородная экскурсия по святой земле позволит приобщиться к сокровищнице русской истории и культуры, увидеть величайшие произведения древнерусского искусства, посетить уникальные памятники и музеи, окунуться в неповторимое великолепие северной природы, где сам воздух пропитан покоем и умиротворением. Часть пути пройдет по территории национального парка "Русский Север", созданного для сохранения дивного по своей красоте северного края с его уникальным историко-архитектурным наследием, гармоничным сочетанием живописных культурных, природных ландшафтов и архитектурных памятников.Посещение Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря (экскурсия по территории монастыря и постоянным экспозициям).
  • Ферапонтов монастырь - одна из крупнейших жемчужин в цепи монастырских ансамблей на северо-западе России, метко названный русским религиозным писателем А.Муравьёвым "Северной Фиваидой". Он знаменит не только своей историей, но и замечательной архитектурой и фресками великого Дионисия.
  • Историческая значимость Ферапонтова монастыря, основанного в период расширения политического влияния Московского великого княжества, определяется его участием в узловых моментах эпохи становления Русского централизованного государства и тесно связана с основными историческими событиями, происходившими в ХV-ХVII веках. Монастырь, основанный 1398 году святым Ферапонтом – монахом московского Симоного монастыря, около 400 лет был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров Белозерского края.
  • Ансамбль Ферапонтова монастыря уникален по красоте, подлинности, согласованности архитектурных деталей разных столетий, объединяющих его в единое целое. Здания монастыря, пожалуй, единственные на Русском севере, сохранили все характерные особенности декора и интерьера. Особую значимость для русской и мировой культуры имеет собор Рождества Богородицы. Это единственная сохранившаяся роспись Дионисия - выдающегося представителя московской иконописной школы, главного художника рубежа ХV-ХVI веков. Живописный, поэтичный ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • По желанию, за доп. плату:
  • Осмотр Фресок Дионисия в Соборе Рождества Богородицы (при благоприятных погодных условиях). Стоимость: взрослые – 400 руб./чел., пенсионеры – 350 руб./чел., дети до 16 лет – бесплатно.
  • Трансфер в г. Кириллов (~19 км ).
  • Обед в ресторане " Русь".
  • Посещение Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (экскурсия по территории музея и ряду постоянных экспозиций).
  • Кирилло-Белозерский монастырь, основанный в 1397 году среди бескрайних вологодских лесов одним из духовных наследников Сергия Радонежского – преподобным Кириллом Белозерским (монах Кирилл-настоятель московского Симонова монастыря принадлежал к московскому боярскому роду Вельяминовы) играл видную роль в русской истории в ХV-ХII веках. Много ярких, знаменитых событий связано с этой иноческой обителью. Из Кирилло-Белозерского монастыря вышли некоторые видные церковные деятели – основатели новых монастырей на Русском севере, идейные вожди реформаторов-нестяжателей, выступавших против церковного землевладения. Важный религиозный и экономический центр белозерского края, каковым являлся Кириллов, не мог не привлекать внимания великих князей и царей московских, а также представителей боярских и княжеских фамилий, оказавшихся в опале во времена Ивана Грозного. Крепостные сооружения Кирилло-Белозерской обители, создававшиеся на протяжении столетий, могли послужить и для отражения нападений внешнего врага, и для укрытия знатных лиц в пору охвативших страну внутренних волнений, но нередко использовались и в качестве застенков, в которых томились опасные для государя деятели. Патриарх Никон ( ХVI в.) назвал Кирилло-Белозерский монастырь вторым по значению монастырём Русского государства ( после Троице-Сергиевой обители ) и наиболее сильным в военном отношении. Суровая, величественная крепость Кирилло-Белозерского монастыря является замечательным грандиозным ансамблем древнерусского зодчества, памятником высокой художественной и строительной культуры Древней Руси. В настоящее время в музее-заповеднике хранится уникальная коллекция древнерусской живописи, декоративно-прикладного народного искусства, археологии, собрание редчайших рукописных книг.
  • Возвращение в Вологду .
  • Свободное время.
  • 3-й день
  • Завтрак в ресторане гостиницы.
  • Освобождение номеров (вещи можно оставить в камере хранения гостиницы).
  • Автобусная обзорная экскурсия "Такой город в России один …" с посещением Дома – музея Петра 1.
  • Знакомство с городом начинается с осмотра места основания города; с Кремлёвской площади с первым каменным храмом города – пятиглавым Софийским собором, который закладывался по указанию царя Ивана Грозного, стремившегося превратить город в свою северную резиденцию, с величавой восьмигранной колокольней и комплексом зданий Архиерейского подворья и Воскресенского собора. В историческом центре города много древних белокаменных соборов и храмов, множество деревянных особняков- памятников архитектуры ХIX – ХХ столетий, в одном из которых в 1918 году размещалось американское посольство, а Вологда в течение пяти месяцев считалась "дипломатической столицей России". Достопримечательностями города являются и памятники выдающимся вологжанам, установленные на центральных улицах города и первый музей Вологды – " Домик Петра 1", связанный с посещениями Петром Великим г. Вологды.
  • Внимание!
  • Экскурсия "Дом-музей Петра 1" может быть заменена на экскурсию в музей "Мир забытых вещей".
  • Посещение Спасо-Прилуцкого монастыря (мужской, действующий) откроет тайны и загадки старых стен монастыря – одного из самых древних форпостов Руси на севере. Монастырь основан в 1371 году преподобным Димитрием- игуменом из Переяславля-Залесского, ближайшим последователем и духовным другом преподобного Сергия Радонежского. Устроение монастыря происходило при поддержке благоверного великого князя Димитрия Донского, у которого преп. Димитрий Прилуцкий был крёстным отцом одного из его сыновей. Преподобный Димитрий и новый его монастырь близ Вологды в ХIV-ХV столетиях являлись частью той мощной силы, которая духовно питала рождающееся единое русское государство и власть московских князей в северных землях. Впоследствии великие князья и цари не оставляли его своим вниманием и дарами. Со временем Спасо-Прилуцкая обитель стала большим, влиятельным и богатым монастырём северной Руси. Ранее многих обителей здесь было начато каменное строительство. Это великолепный архитектурный ансамбль Древней Руси - комплекс памятников архитектуры XVI –XVII веков, среди которых пятиглавый Спасский собор (1-пол. XVI в.) и Успенская церковь, перенесённая из Александро-Куштского монастыря- древнейшая сохранившаяся деревянная шатровая церковь в России (1-я четверть XVI века); из Спасского собора происходит шедевр русской иконописи –житийная икона Димитрия Прилуцкого работы Дионисия. На территории монастыря находится могила известного русского поэта-вологжанина К.Н. Батюшкова. На протяжении столетий монастырь является одной из самых почитаемых общерусских северных святынь, центр духовного просвещения и культуры.
  • Обед в ресторане .
  • Посещение Музей кружева - первый и единственный в мире Музей кружева – мир красоты и гармонии вологодского кружева, сотканный искусными руками кружевниц, ожившая сказка, куда хочется возвращаться снова и снова. Музей кружева- настоящая кружевная сокровищница, где собраны кружева различных народов мира, образцы всех видов кружев, однако значительная часть экспозиция музея знакомит с творениями рук мастеров земли вологодской – вологодскими кружевами, вошедшими в историю отечественной культуры, как замечательные произведения кружевоплетения – подлинно народного искусства, прославившего Вологодский край, как никакой другой промысел. Здесь же в Музее кружева можно посетить салон – магазин по продаже кружевных и льняных изделий.
  • Обед в ресторане.
  • Свободное время для продолжения самостоятельного знакомства с городом.
  • ~ 17.00 Окончание программы.
  • Отъезд (самостоятельно).
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница , категория номеров


Взрослые


Дети на

основном

месте

Взрослые

на дополнит.

месте

Дети на дополнит.

месте

Доплата за

1-местное

размещение

Гостиница "Спасская 2*"

Номер 1 категории Стандарт (двухкомнатный) с 2-спальной кроватью – двухместное размещение


15000


14750


-

До 12 лет

13000


1800

Номер 1 категории однокомнатный одноместный

15850

15600

-

-

-

Номер 1 категории однокомнатный 2-местный с

2 кроватями

14700

14450

-

-

-

Гостиница "Вологда 3*"

Номер " Джуниор Сюит" двухкомнатный высшей кат.

- двухместное размещение (одна семейная кровать )


16500


16250


13100


12750


3000

Номер 1 категории "Семейный" - двухместное размещение (одна двуспальная кровать )


16150


15900


13100


12750


2600

Номер 1 категории "Стандарт" одноместный

17250

17000

-

-

-

Номер 1 категории "Стандарт" - двухместный с

2 кроватями

15600

15350

-

-

-

Гостиница "Атриум 3*"

Номер 1 категории с двуспальной кроватью - двухместное размещение


15800


15330


14000


13700


1500

Номер 1 категории двухместный ( две кровати ) - двухместное размещение


15800


15550


14000


13700


-

Номер 1 категории улучшенный с двуспальной кроватью- двухместное размещение


16750


16500


14550


14300


1500

Гостиница "Губерния 3*"

Двухместный стандартный номер

( двуспальная или 2 односпальные кровати)


16350


16100


13550


13200


3300

Двухместный стандартный улучшенный номер( двуспальная или 2 односпальные кровати )


17050


16820


13550


13200


4000

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Вологда:

Размещение в гостинице

Завтрак

Тотьма:

- обзорная экскурсия по Тотьме "Город русских мореходов"

- дом-музей Ивана Кускова

- музей мореходов

- музей церковной старины

- Спасо-Суморин монастырь

Обед

2 день

Вологда:

Завтрак

с. Ферапонтово:

- посещение Ферапонтова монастыря

г. Кириллов:

Обед

- Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

- свободное время

3 день

Вологда:

Завтрак

- автобусная обзорная экскурсия "Такой город в России один …"

- посещением Дома – музея Петра 1

- посещение Спасо-Прилуцкого монастыря

Обед

- музей кружева

В стоимость входит
  • Проживание в гостинице в номерах выбранной категории
  • 2-х разовое питание (3 завтрака + 3 обеда)
  • Экскурсии согласно программе
  • Путевая информация на маршруте
  • Транспорт в Тотьму, Кириллов, Ферапонтово на обзорную экскурсию по городу и Спасо-Прилуцкий монастырь
  • Работа экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость):Москва - Вологда - Москва плацкарт от 3500 руб., купе от 6000 руб.

Дополнительные расходы:

  • Осмотр Фресок Дионисия в Соборе Рождества Богородицы: взрослые – 400 руб./чел., пенсионеры – 350 руб./чел., дети до 16 лет – бесплатно.
ВНИМАНИЕ!
  • Расчетный час в гостиницах – 12:00.
  • Встреча с экскурсоводом происходит в соответствии со временем, указанном в программе тура. Программа тура с информацией по времени встречи и начала экскурсий выдается туристам при встрече на железнодорожном вокзале. В случае самостоятельного заезда и заселения в гостиницу программа будет передана администратору гостиницы и выдана им туристу при заселении в гостиницу.
  • Трансфер железнодорожный вокзал – гостиница "Вологда" не предоставляется, так как гостиница находится в непосредственной близости от вокзала.
  • Экскурсия « Дом-музей Петра I» может быть заменена на экскурсию в музей « Мир забытых вещей».

Отзывы

Ирина

14 июля 2022 18:36

дата поездки: 08.07.2022

5.0/5.0
Программа насыщенная, интересная. Особенно понравится любителям небольших, но настоящих русских городов с их самобытной культурой. От организаторов понравилось раннее заселение в гостиницу, продуманное питание.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 55 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Вологда – культурная столица и необычайно красивый город Русского Севера с известными во всём мире народными промыслами и резными палисадами. В городе немало интересных объектов, таких как Музей ...
2 дн
цена от5 550 ВЫБРАТЬ
Окунитесь в неповторимое великолепие северной природы, где сам воздух пропитан покоем и умиротворением. Вы посетите Кирилло - Белозерский историко - архитектурный музей - заповедник, Ферапонтов ...
2 дн
цена от8 600 ВЫБРАТЬ
Предлагаем вашему вниманию увлекательное путешествие! Вы побываете на святой для каждого православного земле в Кириллове и Ферапонтово, услышите удивительные истории о прошлом и настоящем ...
2 дн
цена от10 500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:10728