Тур: Россия - храм хрустальный (Калуга - Оптина Пустынь - Брянск - Болхов - Белев (с посещением усадьбы Тютчева, музея Дятьковского хрусталя и музея Белёвской пастилы, Автобусный тур, 3 дня) Код экскурсии: 6116

Россия - не объять тебя, не исходить, не пересчитать всех твоих чудес! Звонкое хрустальное диво нас ждет в скромном русском городке Дятьково - мы посетим единственный в мире храм с иконостасом и декором из хрусталя, которого было использовано более 7 тонн! Заедем в Калугу - любоваться синеокими просторами и искать сходство со Стамбулом - ведь Николай Васильевич Гоголь называл Калугу "маленьким Константинополем". В благодатной Оптиной пустыни ощутим незримое благословение великих оптинских старцев. Отведаем знаменитой пастилы в яблочном Белеве и купим этот ароматный сувенир с собой. Очаруемся тонкой лиричностью крохотных русских городков Брянска и Болхова, и заглянем "в гости" к всемирно известному поэту Федору Ивановичу Тютчеву, в его родную усадьбу Овстуг, "где все красуется, все дышит простотой"...

Тур: Россия - храм хрустальный (Калуга - Оптина Пустынь - Брянск - Болхов - Белев (с посещением усадьбы Тютчева, музея Дятьковского хрусталя и музея Белёвской пастилы, Автобусный тур, 3 дня) Код экскурсии: 6116

Программа
  • 1-й день
  • 7:30 отправление в Калугу (~197 км)
  • Обзорня экскурсия по Калуге.
  • Калугу не зря сравнивают с русской синеокой красавицей - так завораживающе прекрасны ее виды на пронзительно синюю Оку и заокские дали! А Николаю Васильевичу Гоголю Калуга напоминала "маленький Константинополь" - своими холмистыми пейзажами с пестрыми домиками, дворцами и златоглавыми соборами.
  • На "космической заставе" Калуги - просторной современной площади Мира, увидим монумент 600-летию Калуги, который сами калужане называют очень мило "Шарик". Отсюда открываются лучшие панорамы на Гагаринский мост и правый берег Оки. Пройдемся по старинным кварталам Калуги и увидим здания еще екатерининских Присутственных мест, редчайший памятник древнерусского зодчества - палаты купцов Коробовых, дворцовый особняк в стиле русского классицизма купца Золотарева, и, конечно же, восхищающий ансамбль калужского Гостиного двора с белокаменным декором в виде пирамидок и высоких "стрельчатых" арок. Авторство проектирования Гостиного двора многие искусствоведы и историки приписывают гению Баженова. Прогуляемся по Калужскому "Арбату", где расположились сразу три калужских театра и установлены оригинальные памятники. Среди них - "неожиданная" скульптура самого знаменитого калужанина Константина Эдуардовича Циолковского на велосипеде, памятник Театральному зрителю под названием "Нет ли лишнего билетика?" и даже памятник "Мешок счастья", который, если его потереть, говорят, приносит богатство и удачу!
  • Вы побываете и в духовном "сердце" Калуги - монументальном Троицком соборе, безопорный купол которого больше, чем купол Казанского собора в Санкт-Петербурге, посетите Собор великомученика Георгия Победоносца за Верхом. Волшебной красоты собор возведен в 1701 году в стиле "московского барокко", и в нем находится чудотворная икона Калужской Божией Матери. Многие считают, что Богородица изображена в Ожидании Небесного Младенца и это редчайший случай в иконописи.
  • Отправление в Козельск (~70 км)
  • "Мал городок, а старше Москвы на годок!"
  • Козельск "выбивается" из общего ряда малых городов России. Красивейшие панорамы города, открывающиеся с берегов реки Жиздра, отреставрированные церкви и уютные купеческие домики, близость Оптинской пустыни, превратили Козельск в один из самых привлекательных для туристов городов Калужской области. Этот небольшой городок выдержал в далеком 1238 году семинедельную осаду татаро-монгольских захватчиков! И хотя, город все-таки пал и был уничтожен татарской ордой, именно героическое мужество козельцев развеяло ореол непобедимой славы Батыя. Чудеса героизма проявляли козельцы в годы Великой Отечественной Войны, недаром в 2009 году Козельску присвоено звание "Города воинской Славы". Нас ждет небольшая обзорная экскурсия по Козельску на проезде. Со смотровой площадки открывается великолепные виды на реку Жиздру и засечную полосу - уникальное оборонительное "природное" сооружение, за порчу и проход через которое в старину даже казнили.
  • Обед в кафе.
  • Экскурсия в Оптину пустынь.
  • Свято-Введенская Оптинская пустынь, или Благодатная Оптина - одно из самых святых мест не только нашей Родины, а и всего православного мира. Это величайший центр духовного возрождения православия, Благодать служения Господу в котором издревле проявлялась в особом, уникальном явлении – старчестве. Преподобные Оптинские старцы отмечены высшими Дарами – рассудительности, прозорливости и исцеления, которыми щедро делились они при жизни своей. Которыми они щедро делятся и после своей смерти...
  • Русские правители, титаны мысли и сотни тысяч простых верующих веками прибегали к мудрости старцев Оптиной пустыни – и возвращались к жизни обновленными... Разочаровавшийся в вере Лев Толстой приезжал сюда пять раз, а атеист и коммунист, маршал Георгий Жуков был здесь перед самой войной. За духовным исцелением к оптинским старцам приходили Достоевский и Гоголь, Чайковский, Есенин, Ахматова. Сегодня сюда идут писатели, поэты и артисты, патриархи и президенты, и сотни, тысячи простых людей...
  • В Оптиной пустыни и сегодня несут Божию Службу праведные старцы, сегодня происходят невероятные Чудеса, а каждый приезжающий сюда обретает необыкновенное чувство покоя и защищенности. В Оптиной пустыни обретены чудотворные нетленные мощи великих преподобных старцев, прославившихся исцелениями духовных и телесных недугов. В Введенском храме покоятся чудотворные мощи великого оптинского старца Амвросия, прославившегося своим даром прозорливости, целительства и особенной мудростью. В годовщину восстановления Оптиной пустыни, в наши дни, в этом храме произошло великое Чудо - мироточение мощей и иконы старца Амвросия и иконы Казанской Божией Матери! Чудеса происходят на могилах оптинских новомучеников Василия, Ферапонта и Трофима, которые погибли на Пасху в 1993 году от рук убийцы-сатаниста. Тысячи верующих обретают помощь во всяких житейских неурядицах и болезнях. Вы посетите величественные, красивейшие храмы и соборы обители и сможете обратиться с молитвой в сердце и верой в душе к великим Оптинским старцам...
  • Отправление в Брянск (~150 км)
  • Размещение в гостинице.
  • Свободное время.
  • Ужин в гостинице за доп. плату (оплачивается при покупке тура заранее).
  • 2-й день
  • Завтрак в отеле.
  • "Официально" Брянск на год старше Москвы, хотя уникальные артефакты из раскопов Чашина кургана на Старом городище Брянска (одна из удивительных брянских достопримечательностей) датируются 985 годом. Благодаря своему расположению в непроходимых лесах (даже название города когда-то звучало как Дебрянск), Брянск избежал разорения во время татаро-монгольского нашествия, но позже сто пятьдесят лет провел в составе Литовского княжества. Неуловимая "европейская" атмосфера ощущается здесь до сих пор. Брянск – культурнейший российский город. Одних Домов и Дворцов Культуры в нем насчитывается 19, в городе пять прекрасных парков культуры и отдыха, несколько школ искусств, множество интереснейших музеев, а фонд местных библиотек насчитывает около 10 миллионов книг! Помимо уникальных красивейших мемориалов воинской и партизанской славы, креативные брянцы "увековечили" практически все профессии. Здесь есть памятники медикам, учителям, военным журналистам, труженикам стальных магистралей, сотрудникам милиции, а также практически всем родам войск – от артиллеристов до воинов-водителей. Самые оригинальные брянские памятники – паровозу, электроплугу, токарному станку и… Чернобыльской катастрофе.
  • Вы познакомитесь с самыми выдающимися его достопримечательностями, полюбуетесь его живописностью и красотой (Брянск – настоящий город в лесу!) и услышите увлекательный рассказ о необыкновенной судьбе этого замечательного города.
  • Вы побываете в Свято-Троицком Кафедральном соборе, посетите величественный мемориал Курган Славы, Площадь партизан и парк Деревянной скульптуры.
  • Отправление на экскурсию в музей "Дятьковский хрусталь".
  • Это настоящая жемчужина художественного стеклоделия России, старейшее предприятие, сохранившее традиции искусных мастеров. Музей Дятьковский хрусталь - крупнейший в России и один из крупнейших в мире! Экскурсия в музей хрусталя с осмотром хрупкой коллекции старинных и современных изделий.
  • Посещение Храма-памятника "Неопалимая купина" с единственным в мире хрустальным иконостасом. Уникальный храм иконы Неопалимая купина - единственная в мире церковь с убранством, практически полностью изготовленным из хрусталя. Двухъярусный хрустальный иконостас, хрустальные люстры, проемы, и даже хрустальные паникадила - на интерьер церкви "пошло" свыше 7 тонн хрусталя из тысяч деталей! Обязательно надо приехать в Дятьково, чтобы увидеть эту красоту своими глазами!
  • Обед.
  • На Брянщине родился и вырос один из самых тонких и лиричных певцов русской поэзии – Федор Иванович Тютчев. Мы отправляемся в Овстуг – родовое имение Тютчевых, где, вдохновляясь красотой невероятных пейзажей, рос этот замечательный поэт, философ, патриот, острослов, публицист и мыслитель.
  • Усадьба на берегу извилистой живописной реки Овстуженки, романтичные аллеи старого парка и чудесный пруд с беседкой на островке – гений русской поэзии смог появиться только среди такой Красоты. В мезонине господского дом воссоздана обстановка уютного дворянского гнезда, здесь находятся подлинные вещи Федора Ивановича и его супруги Эрнестины, уникальные документы и фотографии, переданные наследниками поэта в дар музею.
  • Насладитесь красотой удивительной усадьбы, вдохновившей поэта на эти строки:
  • "Оставь на время град, в заботах погруженный,
  • Склонись под тень дубрав; здесь ждет тебя покой.
  • Под кровом сельского Пената,
  • Где все красуется, все дышит простотой…"
  • Живописные окрестности усадьбы исхожены Федором Ивановичем Тютчевым вдоль и поперек, здесь рождались строки его стихотворений, а неподалеку обитали хорошие друзья и родственники.
  • Возвращение в Брянск.
  • Ужин в гостинице (за доп. плату)
  • 3-й день
  • Отправление в Болхов (~130 км)
  • Обзорная экскурсия по Болхову.
  • Современный Болхов лежит в самом "сердце" центральной России. А в древности небольшой городок был одним из центров обороны южных границ нашей Родины. Расцвет Болхова приходится на XIX столетие, когда центром и средоточием культурной жизни Болхова становятся многочисленные "дворянские гнезда" именитых помещиков.
  • Одна из главных святынь Болхова находится на территории древнего Болховского кремля. Это монументальный Спасо-Преображенский собор, который может вместить одновременно четыре с половиной тысячи прихожан! Рядом с собором находится церковь Живоначальной Троицы, построенная в 1708 году – самый яркий архитектурный памятник Болховской земли. К святым достопримечательностям Болхова относятся красивейший действующий Троицкий Оптин монастырь (основанный в 1688 г.) и женский Богородично-Всесвятский монастырь, храмы которого расписывали известные художники Бруни и Васильев.
  • Обед в кафе.
  • Отправление в Белев (50 км)
  • Обзорная экскурсия "Сладкие истории".
  • Картинка из доброй пушкинской сказки! Голубоглазая Ока причудливой лентой струится по городу, в небо тянутся старинные колокольни, а какие тут поля – океаны пшеничного золота! Приезжайте в этот край полей и ромашковых лугов - подышать свежим воздухом (его можно стаканами пить!) и любоваться дивной стариной. Белев – один из самых живописных "обитателей" красавицы-Оки.
  • Во время экскурсии вы будете любоваться нарядной купеческой застройкой, многие дома покрылись морщинами, но стали еще очаровательнее. А ведь по этим улочкам когда-то ездил сам А.С. Пушкин, во время путешествия на Кавказ поэт заезжал в Белев. Кстати, в окрестностях городка родился его наставник В.А. Жуковский. А еще в Белеве родилась "декадентская мадонна" Зинаида Гиппиус и умерла супруга Александра I Елизавета. Последнюю тайну императрицы хранят стены старого белевского особняка купца Дорофеева, который вы увидите на экскурсии, и услышите фантастическое предание об императрице, которая после фиктивной "смерти" отправилась странствовать по свету под именем Веры Молчальницы.
  • Белев был одним из важнейших городов-крепостей при обороне южных границ страны. На обзорной экскурсии вы узнаете про легендарную "Засечную черту" – оборонительную линию юга Руси, и почему наши древние предки называли Оку "поясом Богородицы", увидите самый древний женский монастырь на тульской земле – Крестовоздвиженский и красивейший Спасо-Преображенский монастырь XVI века – архитектурную доминанту Белева и его духовный центр.
  • С конца XIX века Белёв становится "фруктовой столицей" Тульской области. Особенную славу Белеву принесла необыкновенно вкусная яблочная пастила. Белевской "слоеной" пастилой не брезговали лакомиться в обеих столицах и даже за рубежом, а рецепт ее производства передавался из поколения в поколение и хранился в строжайшем секрете. Ароматная и вкусная пауза нашего удивительного путешествия – экскурсия на "музейную фабрику" Белевской пастилы. Вы познакомитесь с секретами старинного трудоемкого производства по изготовлению исключительно натурального, вкусного и ароматного лакомства, а также сможете прикупить оригинальную белевскую слоеную пастилу с собой. Бонус экскурсии – чаепитие с дегустацией нескольких сортов белевской пастилы.
  • Отправление в Москву.
  • Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях при размещении в гостинице "Брянск"

  • Размещение в двухместных номерах: 18900 руб.
  • Размещение в одноместном номере: 20400 руб.
  • Скидка на третьего в двухместном номере взр./реб.: 500 руб.
  • Скидка на ребенка до 12 лет - 200 руб.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Путевая экскурсия

1 день

Калуга

- Обзорная экскурсия "Синеокая красавица"

Козельск:

- экскурсия на проезде. Фото-стоп на смотровой площадке

Обед

Свято-Введенская Оптинская пустынь:

- экскурсия по территории монастыря

Брянск:

Размещение в гостинице

Ужин (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)


2 день

Завтрак

Брянск:
- Обзорная экскурсия по Брянску

- Музей Дятьковского хрусталя

- Церковь Образа Божией Матери Неопалимая купина с единственным в мире хрустальным иконостасом

Обед

Овстуг:
- Экскурсия в музей-усадьбу Тютчева в Овстуге

Ужин (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)


3 день

Завтрак

Болхов:
- Обзорная экскурсия по городу Болхов

Обед

Белев:
- Обзорная экскурсия "Сладкие истории"
- Посещение музейной Фабрики белевской пастилы с чаепитием и мастер-классом

В стоимость входит
  • Транспортное обслуживание (автобус-иномарка);
  • Проживание в отеле (двое суток);
  • Питание: 2 завтрака, 3 обеда , ужины (за доп. плату)
  • Экскурсионное обслуживание по программе;
  • Сопровождение профессиональным гидом на всём маршруте,
  • Использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

ужины в 1 и 2 день - 1400 руб. ( по желанию, при покупке тура)

ВНИМАНИЕ!

Внимание!

С 22 октября 2021 года в Тульской области при посещении музеев, театров, кинотеатров, спортивных мероприятий необходимо предоставить QR-код о вакцинации или перенесенном коронавирусе за последние полгода. В кафе и ресторанах запрещено оказывать услуги группам более 10 человек. Ограничения не касаются лиц до 18 лет.

Брянская область

С 30 октября 2021 года прием и размещение граждан (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) в гостиницах и других объектах размещения Брянской области допускается при условии наличия у них QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенной новой коронавирусной инфекции, либо ПЦР-теста.
С 15 ноября посещение музеев, кафе, ресторанов и других заведений общепита разрешается при наличии QR-кода о вакцинации, о перенесенном заболевании коронавирусом, либо ПЦР-теста.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 69 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Проезд на ж/д экспрессе Путешествие по Брянской земле древней и невероятно красивой, воспетой поэтами и художниками. Вы увидите старинный и современный Брянск, город воинской славы, посетите усадьбу ...
2 дн
цена от8 490 ВЫБРАТЬ
Автобусный экскурсионный тур Места Высочайшего пребывания, посещений и паломничеств в Калужской области
2 дн
цена от14 190 ВЫБРАТЬ
Отправляемся в Орловскую губернию, в край, где уютно расположились элитные поместья дворянской знати. Балы, торжественные приемы, маскарады - Орловщина поистине блистала! Побываем на экскурсии в ...
2 дн
цена от14 450 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:35839