Тур: Очарование русской усадьбы (Усадьба Лермонтова в Середниково – день релакса в Парк-отеле с бассейном – усадьба Блока в Шахматово, усадьба Д. Менделеева в Боблово, с обедом из печи под гармонь и кулинарно-музыкальной программой в музее Еда Руси, Автобусный тур, 3 дня) Код экскурсии: 7029

Отдых в живописном парк-отеле в бывших усадебных владениях Нарышкиных, среди соснового бора, на берегу лесных озер, с отличным 25-метровым бассейном, посещение которого уже включено в стоимость, с собственным Конным клубом и всеми развлечениями по сезону! Украсит наш уикенд на озерах путешествие в романтичную усадьбу Середниково, в которой жил и влюблялся Михаил Юрьевич Лермонтов и которая фигурирует в красивых российских сериалах, а также волшебная атмосфера и волнующая история самой странной и необычной любви Серебряного века в усадьбах Боблово и Шахматово. История юных Блока и Любови Менделеевой, которая еще не подозревала, какое горькое супружество ждет ее со знаменитым поэтом, воспевавшем ее чистоту и любовь.

С увлекательной интерактивно-музыкальной программой с Обедом из печи в самобытном музее "Еда Руси", где снимали эпизоды кулинарной телепрограммы "Звездный холодильник".

Трехразовое питание и посещение просторного бассейна с финской сауной уже входят в стоимость!

Тур: Очарование русской усадьбы (Усадьба Лермонтова в Середниково – день релакса в Парк-отеле с бассейном – усадьба Блока в Шахматово, усадьба Д. Менделеева в Боблово, с обедом из печи под гармонь и кулинарно-музыкальной программой в музее Еда Руси, Автобусный тур, 3 дня) Код экскурсии: 7029

Программа
  • 1-й день
  • 08:00 Сбор группы ст.м.Речной Вокзал (в область), автобус с табличкой "Название тура".
  • 08:15 Отправление в усадьбу Середниково.
  • Старинная богатая, прекрасно сохранившаяся до наших дней подмосковная усадьба Середниково расположилась на территории поселка с романтичным и символичным названием "Мцыри". И это совсем неспроста. Середниково связано с именем духовного преемника Пушкина, "последнего романтика" и одного из мистических гениев всемирной литературы, предсказавшего падение Дома Романовых, революцию и собственную гибель - Михаила Юрьевича Лермонтова.
  • В Середниково поэт Лермонтов проведет чудесное, беззаботное время юности и повстречает ту, которую он назовет Miss Black-Eyes (мисс Черные Глаза). Именно здесь роскошная красавица Екатерина Сушкова познакомится с 16-летним "неуклюжим и косолапым мальчиком Лермонтовым" (по ее собственному выражению), и эта встреча станет впоследствии для обоих во многом роковой.
  • В Середниково вас ждут открытия, не "охваченные" школьным курсом литературы. Вы узнаете, за что Лермонтова не любили, считали странным и даже боялись в обществе, кого сам Лермонтов считал любовью всей жизни, сколько на самом деле было у него дуэлей и что сказал император Николай Первый, узнав о смерти поэта.
  • Кстати, восстановлена усадьба Середниково на средства внучатого племянника и полного тезки поэта - бизнесмена Михаила Юрьевича Лермонтова, который на собственные средства произвел полную реставрацию усадьбы и проживает во флигеле вместе с семьей. Редкий случай в истории русской усадьбы!
  • Мы побываем в Парадном доме, где сохранилась комната поэта, прогуляемся по старинному парку с вековыми деревьями, полюбуемся зеркалом пруда с тремя арочными мостами, среди которых знаменитый Чертов мост. Здесь, влюбленные, юные, беззаботные обитатели и гости Середниково катались на лодках и прогуливались верхом на лошадях, пели, читали стихи… Насладимся общей прекрасной атмосферой старинной русской усадьбы, где собиралось самое блестящее общество, и которую за живописность видов и роскошь архитектуры знаменитые режиссеры выбирали в качестве сценической площадки известных фильмов и сериалов. (К слову, в Середниково снимались фильмы "О бедном гусаре замолвите слово" и "Адмиралъ", сериалы "Закрытая школа" и "Бедная Настя")
  • Неподалеку посетим очень самобытный, интересный, и "вкусный" музей "Еда Руси"! Не удивляйтесь, если колоритные интерьеры музея в русском стиле, с огромной, белой матушкой-печью, покажутся вам знакомыми, ведь здесь снимали эпизоды популярных кулинарных программ "Звездный холодильник", "Второе и компот", а также несколько сюжетов передач "Контрольная закупка".
  • В самобытной обстановке просторной и нарядной русской избы, нас ждет увлекательное погружение-экскурсия в традиции русского застолья с древних времен и музыкально-кулинарное угощение! Вы услышите рассказ о русском застолье, а также сможете проявить собственные таланты, освоить древнерусские инструменты и исполнить под гармонь старинные русские песни и современные хиты. А еще отведаем вкуснейшие, ароматные блюда прямиком из русской печи - Обед из печи. Профессиональный гармонист своим веселым аккомпанементом сыграет на струнах нашей души, а выданные каждому шпаргалки с текстом помогут наконец-то допеть любимые песни до конца! Это вам не караоке, а настоящий русский застольный драйв, под который ноги сами несут в безудержный пляс у печки!
  • Отправление в Огниково парк-отель.
  • Размещение.
  • Ужин в отеле.
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • День отдыха на берегу тихих лесных озер со всеми развлечениями по сезону.
  • Наш отель расположен на землях бывшей усадьбы Покровское-Огниково, во владениях Нарышкиных. Это волшебное место отдыха, здесь на огромной территории, можно предаться безмятежному созерцанию живописных окрестностей, погулять по лесным тропкам, а можно заняться активными видами спорта на многочисленных открытых и закрытых площадках - волейбол, футбол, большой или настольный теннис. По сезону можно взять напрокат велосипеды, роликовые коньки, лыжи, покататься с горок на снегокатах, ледянках или ватрушках, пожарить шашлыки на специальных площадках для барбекю. Летом - искупаться в прозрачной озерной воде и позагорать на собственных песчаных пляжах, взять напрокат лодочку или катамаран и совершить романтичную водную прогулку по озеру. Для детей оборудован специальный детский комплекс с качелями, горками, песочницами, домиками. На территории находится Конный клуб, где можно покататься на лошадках, или просто полюбоваться породистыми красавицами. (Прокат оборудования, катание на лошадях, услуги - доп плата)
  • Обед.
  • После обеда можно посетить бассейн (посещение аквацентра один раз в день входит в стоимость), размяться в универсальном спортзале или зале тяжелой атлетики, поиграть в бильярд (русский и пул) - (прокат, услуги доп. плата на месте).
  • Ужин шведский стол.
  • 3-й день
  • Завтрак шведский стол.
  • До обеда продолжаем отдыхать - можно поплавать в бассейне, погулять по живописной территории, по сезону - искупаться в озере или покататься на лыжах.
  • Обед.
  • Освобождение номеров.
  • Отправление в Шахматово.
  • "И в этот час, под ласками чужими,
  • Припомнишь ты и призовешь — меня!
  • Как исступленно ты протянешь руки
  • В глухую ночь, о, бедная моя!"
  • Александр Блок.
  • В моей жизни, так говорил великий поэт Серебряного века Александр Блок, были две женщины - "Люба и все остальные". Блок безумно любил свою жену, но их брак был очень странным не только для Серебрянного века, но даже и для века нынешнего. Блок возносил свою Любовь на пьедестал, называл свою жену Прекрасной Дамой и считал, что истинная любовь должна быть исключительно духовной, не опошленной физической близостью. В волшебных декорациях двух старинных усадеб - Шахматово и Боблово, мы услышим рассказ о непростой истории любви поэта и дочери "русского Леонардо", создателя знаменитой таблицы Менделеева. Неземной, воздушной, прекрасной Любови Менделеевой, жаждавшей любви земной, а получившей горькое супружество, полное взаимных измен и разочарований...
  • "За грош купили угол рая неподалеку от Москвы" - писал об усадьбе Шахматово ее знаменитый хозяин, немеркнущая звезда русского литературного небосклона, один из самых гениальных поэтов Серебряного века - Александр Блок. Шахматово приобрел его дед, ректор Императорского Санкт-Петербургского университета, знаменитый ученый Андрей Бекетов. В Шахматово расцвело и окрепло дарование юного поэта, взлелеянное любящей семьей настоящей русской интеллигенции, члены которой, все, без исключения, были представителями истинной русской элиты. Мы побываем на "возлюбленной поляне" со знаменитым Блоковским валуном, погуляем в старинном усадебном парке, с древними липами, березами и косматыми елями, в котором так любил гулять Блок. В Шахматовском саду, под пышными кустами жасмина и сирени все семейство собиралось на традиционные летние чаепития, на которые съезжался весь цвет Серебряного века. В усадебном доме вы познакомитесь с историей семьи Александра Блока, начиная с дедушки, Андрея Бекетова, "отца русских ботаников", выдающегося ученого и педагога, и бабушки Елизаветы Бекетовой - знаменитой переводчицы и хорошей приятельницы Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова... В доме воссоздана обстановка "золотого детства", "дворянского баловства" и очаровательного мира любящей семьи русской интеллигенции среди "благоуханной глуши маленькой усадьбы". Не забудьте оглядеться с крыльца-террасы усадебного дома - какие захватывающие отсюда открываются виды, и обязательно сфотографируйтесь на ступеньках - в стиле семейства Бекетовых-Блока, которые часто фотографировались на крыльце своего любимого шахматовского дома.
  • Побываем мы и в усадьбе Боблово, где проводил лето тесть Александра Блока, "Леонардо да Винчи русской науки" - химик, физик, метеоролог, демограф, экономист и воздухоплаватель, Дмитрий Иванович Менделеев, создатель знаменитой Периодической системы химических элементов. Старая липовая аллея усадебного парка - место романтических свиданий юного Блока со своей Любовью, а сам парк и вовсе уникален! Проект парка усадьбы Боблово разработан при участии художника Архипа Куинджи, а сам Менделеев, который еще был и увлеченным агрономом, засадил его редкими растениями. Они растут здесь до сих пор.
  • Мы посетим усадебный дом, погуляем по парку - именно здесь проходили романтические свидания юных Блока и Любови Менделеевой, которая еще не подозревала, в какой ад превратится ее будущая супружеская жизнь со знаменитым поэтом, воспевавшем ее чистоту и любовь...
  • Посетим естественную смотровую площадку, откуда открывается волшебный вид на живописные холмистые окрестности, где когда-то располагались усадьбы Давыдовых, Орловых, Волконских, Фонвизиных.
  • Совсем недалеко от Шахматово мы посетим чрезвычайно живописный исторический уголок с неблагозвучным названием Тараканово. На северной околице Тараканово, любуясь собою в отражении водной глади пруда, стоит белоснежная церковь Михаила Архангела, авторство проекта которой приписывают Василию Баженову. Эта романтичная "белая церковь" сыграла большую роль в жизни Александра Блока - в ней прошло таинство венчания поэта с Любовью Менделеевой. Александр Блок увековечил эту красивую церковь в стихотворении "Девушка пела в церковном хоре..." и поэме "Возмездие" (внешний осмотр). Около церкви мы увидим один из самых романтичных памятников Александру Блоку и его Прекрасной Даме, которые изображены в полный рост, нежно любующимися друг другом. Памятник и церковь стоят на возвышенности и виды отсюда открываются чудесные, под стать нашему путешествию...
  • Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 2 ночи в санаторий "Огниково Парк-отель" (Московская обл. Истринский р-н.):

Категория номера 2-х местный номер студия 1-но местный номер студия
основное/дополнительное место основное место
Взрослый 21 950/21 450 28 370
Дети до 14 лет 21 750/21 250 -
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

08:00 Сбор группы ст.м.Речной Вокзал (в область), автобус с табличкой "Название тура".
08:15 Отправление в усадьбу Середниково.

Интересная путевая информация

Усадьба Середниково:

Экскурсия в Парадный дом

Свободное время в парке усадьбы

Музей Еда Руси:

Интерактивная экскурсия "Традиции русского застолья"

Авторская музыкальная программа с обедом из русской печи под живую народную музыку

Отправление в отель. Размещение в отеле "Огниково".

Ужин

2 день

День отдыха в отеле.

Трехразовое питание (Завтрак, Обед, Ужин).

Территория отеля очень живописна, расположена на 2 красивых озерах, окруженных лесом. В вашем распоряжении (по сезону) - собственный песчаный пляж и лодочная станция с прокатом лодок и катеров, Конный клуб с открытым и крытым манежем (можно кататься на лошадях), тренажерные залы, теннисный корт и футбольное поле, пейнтбольная площадка, настольный теннис, многофункциональный спортзал с мероприятиями и анимационные программы для детей и взрослых (по расписанию отеля), детские площадки, зимой - каток и прокат коньков, лыжи, санки, снегокаты(прокат, услуги - доп. оплата на месте)

Желающие смогут воспользоваться услугами отличного 25-метрового бассейна с горкой и сауной (посещение аквацентра один раз в день входит в стоимость).

3 день

Завтрак

До обеда Отдых в отеле. Желающие смогут воспользоваться услугами отличного 25-метрового бассейна с горкой и сауной (посещение аквацентра один раз в день входит в стоимость).

Обед
Выезд из отеля после обеда.

Шахматово:

Экспозиция в главном доме с временными выставками, экскурсия по парку
Тараканово:

Внешний осмотр Михайло-Архангельской церкви, памятник А. Блоку и Л. Менделеевой

Боблово:

Экспозиции в доме с временными выставками, экскурсия по парку

Прибытие в Москву вечером.

В стоимость входит
  • транспортное обслуживание,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • проживание в Парк-отеле (2 ночи)
  • питание по программе (3 обеда, 2 ужина, 2 завтрака)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • посещение аква-центра 1 раз в день
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Место и время сбора

08:00 Сбор группы ст.м.Речной Вокзал (в область), автобус с табличкой "Название тура".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 21950
21950
Детский 21950
0
Итого: 21950
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Яркий запоминающийся тур в Ясную Поляну ,Спасское-Лутовиново, Орёл и Тулу с размещением в самой Ясной Поляне. Вы увидите "Железную дорогу Толстого" на исторической реконструированной железнодорожной ...
3 дн
цена от20 000 ВЫБРАТЬ
Масленица-Сырная Седмица в гостях у звезды Серебряного века Александра Блока в творческом оазисе Шахматово и Прощеное Воскресение в Саввино-Строжевском монастыре! Самая "интеллигентная", яркая и ...
2 дн
цена от7 900 ВЫБРАТЬ
Масленица в стиле Серебряного века, в гостях у Александра Блока в Тараканово, с обедом и блинами по рецептам из знаменитых Бекетовских тетрадей, а также путешествие по библейским землям Русской ...
3 дн
цена от16 200 ВЫБРАТЬ
Веселое празднование Нового года в сочетании с увлекательными классическими экскурсиями по Псковской земле! Вас встретят Пушкинские горы, усадьба Михайловское, Изборск, Псково-Печорский монастырь.Ну ...
6 дн
цена от19 430 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:65702