Тур: Тысяча и одна ночь – путешествие в Касимовское ханство (Павловский-Посад – Гусь Железный – Касимов, Автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 7518

Путешествие в столицу Касимовского ханства - колоритный город двух культур Касимов, где среди рязанских пейзажей высится минарет из сказок Шахерезады - будем пробовать национальные татарские блюда и научимся печь знаменитые ляваши, полюбуемся красотой Окских просторов, освоим азы арабской вязи и услышим колокольный звон в касимовском музее Колоколов. По дороге в Касимов заглянем на родину расписного символа России в Павловский Посад и оценим мощь шедевра "русской готики" - Троицкого собора в Гусь-Железном.

А еще отправимся в гости к знаменитому касимовскому кузнецу-богатырю и гурману, который помимо огненного промысла, порадует нас ресторанной подачей и волшебным вкусом разнообразных блюд в "Кузнечном дворе" - отведаем тающий во рту плов "Праздничный" и сет разнообразных "интернациональных" закусок по рецептам кухонь мира - от Франции и Испании до Грузии и Кореи, а еще продегустируем мировой кулинарный бестселлер из рыбы (и узнаем, как отличить севиче от строганины и карпачо) под авторские наливки и напитки "от кузнеца Сергеича".

Тур: Тысяча и одна ночь – путешествие в Касимовское ханство (Павловский-Посад – Гусь Железный – Касимов, Автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 7518

Программа
  • 1-й день
  • 07.30 Отправление в Павловский Посад.
  • Начнется наше путешествие на родине яркого и великолепного павлопосадского платка. Павловский Посад – очаровательный городок заповедного Мещерского края озер и первозданных лесов, оазис духовности и душевного умиротворения. Уютный и компактный Павловский Посад живописно и прихотливо раскинулся на берегах сразу трех рек: Клязьмы, Вохонки и Хотцы. Здесь есть, чем полюбоваться! К знаменитым достопримечательностям Павловского Посада относятся 56-метровая Вознесенская колокольня с действующими курантами, пятиглавая Казанская церковь, памятник предводителю крестьянства Герасима Курина и часовня Памяти Защитникам Отечества, возведенная в 1912 году в честь столетия Отечественной войны, оригинальная скульптурная композиция – символ Павловского Посада.
  • Это город интереснейшей и древней истории, особый расцвет и поистине всемирная слава к которому приходит с открытием шелково-прядильных мануфактур и льноткацких фабрик. Удивительный духовный "микроклимат" Павловского Посада способствовал рождению настоящих шедевров, аналогов которым не было и нет во всем мире. Особенные, "светящиеся" краски, буйство орнаментов и узоров, необыкновенная фантазия безымянных авторов. Мы отправляемся в единственный в мире Музей истории русского платка и шали. Созданный талантливым энтузиастом-павлопосадцем, музей поражает редкостью и уникальностью своих экспонатов. Здесь собраны платки и шали текстильных народных промыслов - драгоценного золотного шитья и роскошной парчи; набивные яркие, нетускнеющие шерстяные шали, шелковые жаккардовые платки, цветистые ситцевые платки - головные и памятные, русские народные костюмы разных губерний Российского государства. Среди экспонатов – подлинные раритеты XVIII века! Особенно приятный сюрприз нашего путешествия – в возможности увезти с собой сказочный "кусочек" удивительного и неповторимого русского мастерства. Мы отправляемся в фирменный магазин павлопосадского платка и шали, где каждый сможет купить себе уникальный павловский платок, шаль или шарф, которые с каждым годом становится только моднее…
  • Переезд в г. Гусь-Железный.
  • Город Гусь-Железный возник благодаря купеческому чутью и промышленной "хватке" двух братьев – Андрея и Ивана Баташевых. За два года, в далеком XVIII веке, они превратили глухой мещерский "угол" на реке Гусь в процветающий, богатейший центр чугунолитейной промышленности, известный на всю Россию и за ее пределами. Незаурядная и во многом одиозная личность Андрея Баташева, одного из отцов-основателей Гусь-Железного, окружена множеством тайн, загадок и легенд. Достоверно известно лишь то, что Андрей Баташев принадлежал к масонскому ордену. Эксцентричность натуры Баташева проявилась в постройке уникальнейшего, грандиозного храма. Это Троицкий собор, построенный в стиле псевдоготики, совершенно нехарактерного для российской глубинки. Колоссальное сооружение, построенное в 1825-1868 годах, сегодня может "тягаться" своими размерами и монументальностью с крупнейшими готическими соборами Европы. Высота собора 50 м, а высота примыкающей ажурной колокольни 70 м! Вы осмотрите этот грандиозный собор и насладитесь величавой красотой уникального белокаменного шедевра. (Остановка для фотографирования и внешний осмотр).
  • Переезд в г. Касимов.
  • Обед в кафе.
  • С момента своего основания в 1152 году Юрием Долгоруким и до XV века, Касимов жил обычной жизнью городка-крепости на границах Владимиро-Суздальского княжества. В 1452 году в благодарность за помощь в борьбе за московский престол князь Василий Темный дарит Касимов (а тогда он назывался Низовой Городец) казанскому царевичу Касиму. На двести лет Касимов становится столицей обширного Касимовского ханства посреди Рязанщины.
  • Яркий, невероятный, самобытный Касимов – древняя "столица" двух культур, уникальное явление на просторах нашей Отчизны! Только здесь среди русских, поленовских пейзажей высится минарет из сказок Шахерезады, а на живописных улочках, застроенных красивыми, под стать дворцам, купеческими особняками, можно "наткнуться" на султанский мавзолей XVI века…
  • Экскурсия в Музей Колоколов.
  • Еще во времена Грозного на всю Россию звенели и гудели колокола и колокольчики, отлитые в окрестных селах и деревнях Касимова, а сам город получил второе название "Колокольный Касимов". Поэтому совсем неспроста, что Музей Колоколов и колокольчиков Касимова – один из лучших в России! Древние китайские колокольчики и русские православные колокола, итальянские кампаны, буддисткие ветровые колокола, корабельные рынды, ямщицкие колокольцы… Почти тысяча (!) колоколов и колокольцев со всего света украшают экспозицию интереснейшего и современного музея.
  • Вкусное знакомство с татарской кухней! Национальный ужин в кафе татарской кухни.
  • Все блюда приготовлены по особым рецептам, свойственным кулинарным традициям касимовских татар. Гостеприимные хозяева приготовили для нас вкусный ужин: салат "Ляйсан", жаркое по-татарски "Касимов", знаменитая татарская выпечка - ляваши, кош теле, переписы, а также ароматный чай из трав. Национальный ужин будет сопровождаться живым рассказом о культуре и обычаях татарского народа, особенностях быта касимовских татар. Специально для нас продемонстрируют мастер-класс по приготовлению знаменитых касимовских лявашей. Вы и сами сможете принять участие в приготовлении этого национального татарского блюда! (за доп. плату, по желанию при бронировании тура).
  • Размещение в гостинице "Касимов" / "Дилижанс"
  • 2-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Обзорная экскурсия "Младший брат Казани".
  • Касимов – город особенной атмосферы, тепла и радушия, гостеприимства и дружелюбия. В Касимове раскрыли секрет мирной и доброй совместной жизни совершенно разных культур и религий - русской и татарской, христианства и ислама.
  • Главный средневековый памятник и одновременно "визитная карточка" Касимова (вы ни с чем не перепутаете это здание!) - белокаменная мечеть 15 века с высоким минаретом. Вы сможете подняться на минарет, с которого, как на ладони, виден весь город и уходящая вдаль величественная Ока. У вас будет возможность сфотографировать прекрасный вид с высоты птичьего полета и насладиться живописным пейзажем! (подняться на минарет можно с мая по сентябрь, за доп. плату на месте )
  • Один из редчайших средневековых памятников мусульманской культуры в России - мавзолей Текие хана Шах Али султана, возведенный в XVI веке, еще при жизни султана. Последняя Казанская ханша Сююмбике стала женой касимовского хана Али и похоронена здесь, в Касимове, рядом с мужем. Но ее надгробная плита в фамильной усыпальнице единственная осталась безымянной, и на экскурсии вы непременно узнаете, почему так произошло...
  • Мы посетим Татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева. В экспозиции представлены предметы утвари, музыкальные инструменты и книги, грампластинки, фотографии, полиграфическая продукция, народные костюмы, информационные выставочные стенды, рассказывающие о выдающихся личностях, истории, быте, культуре и искусстве татарского народа и касимовских татар в частности. Мастер-класс по арабской вязи. Вы научитесь писать арабской вязью свое имя, и сможете подписать открытку с видами касимовских татарских достопримечательностей. Открытка останется у вас в качестве колоритного касимовского сувенира.
  • Касимов - это еще и "кладезь" купеческой застройки, ведь город не пострадал во время войны, а поэтому сейчас мы можем любоваться подлинными строениями XVIII-XIX веков. Что удивительно, один из роскошных особняков в центре города принадлежал... конюху! Каждый дом хранит свою историю, легенды и загадки, которые вам предстоит разгадать...
  • Знакомство с историей удивительного города продолжится в Краеведческом музее Касимова. Здание музея – самый богатый особняк Касимова - дом купца Алянчикова, самобытной и неповторимой архитектуры с портиками, балконом и стеклянным изящным бельведером. Здесь хранятся шедевры декоративно прикладного искусства и подлинные предметы русского и татарского обихода, подлинники живописцев XVIII-XIX веков, коллекции скульптуры, мебели, стекла, хрусталя, фарфора и фаянса, а также уникальные материалы по истории Касимова.
  • Экскурсия на Кузницу с интерактивной программой "Посиделки у кузнеца Сергеича", с обедом и дегустациями. (за доп. плату, по желанию, оплата при покупке тура)
  • Издревле на всю России славился Касимов и своим кузнечным промыслом. Мы побываем в действующей кузнице, в гостях у потомственного кузнеца и настоящего русского богатыря.
  • На интерактивной экскурсии по арт-"Выставке шутейных кованых работ", вы сможете сфотографироваться с понравившимися экспонатами с интересными названиями (Розовые очки и Лавка примирения, Тапки одомашненного мужчины, Соображалка на троих, Столик-Ностальжи и др.), на Выставке Кованых Эвфемизмов узнаете, как выглядит Конь в пальто и Ёшкин кот, Ёлки-палки, Ядрён батон, Ядрёна мышь и Ядрёна вошь, которые пьют Ядрён самогон, а играет им Ёперный театр)), а на увлекательном мастер-классе в настоящей кузне, где нам раскроют секреты и тонкости кузнечного дела, сможете сковать кочергу, изготовить скобу и отчеканить монету.
  • Являясь человеком творческим, да еще и гурманом, наш хозяин успешно пробует себя на поприще гастрономии и ведёт гастрономический YouTube канал "От кузнеца Сергеича".
  • Экскурс по самогоноварению и рыбным закускам с дегустацией. Кузнец Сергеич откроет некоторые нюансы приготовления качественного самогона и наливок на его основе, а также посвятит вас в тонкости приготовления поистине "мировых бестселлеров" среди закусок из сырой рыбы: крудо, тирадито, севиче, тартар, карпачо, сашими, поке, струганина или хе. На мастер-классе по приготовлению одной из этих закусок вы сможете продегустировать и оценить их идеальное сочетание с крепкими напитками, произведёнными при помощи медного самогонного аппарата "Аламбик", изготовленного вручную в Португалии. (спиртное - только для совершеннолетних)
  • Обед в ресторане Кузнечный двор от "кузнеца Сергеича".
  • Все блюда нашего обеда подобраны так, чтобы мы попробовали разнообразные кулинарные изыски разных стран мира. Нас ждут французские закуски - Курочка, томленая в консоме и Сало с прованскими травами, приготовленное по технологии сувид; изысканная итальянская закуска - Салат "Пармантье" с обжаренными баклажанами и крутонами из чиабатты; закуска стран Средиземноморья - Салат "морской" с морепродуктами, креветками и сумахом; "интернациональная" закуска - нарезка изысканных домашних колбас; закуска родом из Грузии - Баклажаны в сливочно-ореховой заправке; Фунчоза слабо-острая с овощами и телячьей вырезкой - родом из Кореи, а также исконно русские закуски - Малосольные огурчики "с перчинкой", Рулетики блинные с красной рыбкой и тартинки с икоркой, Капустка квашенная с "Касимовской" клюквой, Гренки "Бородинские" с чесночно-сливочно-томатным соусом, и фирменный Винегрет "от кузнеца" с домашними бочковыми огурчиками и селедочкой иваси.
  • На горячее - огненный плов "Праздничный" на садже (восточное чугунное блюдо-сковорода) - с говяжьими ребрышками, горохом нут, зирой и прозрачными головками чеснока - просто праздник живота!
  • Посиделки с необычайно сытным и по-домашнему вкусным обедом, за душевной беседой с кузнецом Сергеичем о ковке, готовке и о жизни вообще… Легкая музыка, приятная компания, вкуснейшие блюда - что может быть лучше!
  • Посещение магазина татарских продуктов и фирменного магазина Касимоской шоколадной фабрики.
  • Есть в Касимове и своя шоколадная фабрика! Все сладкоежки смогут совершить путешествие в мир божественных вкусов и ароматов в фирменном магазине от кондитерской фабрики и прикупить свежайших сладостей по фабричным ценам. А рядом, в отделе Татарских продуктов, можно будет приобрести вкуснейшие лакомства татарской кухни – чак-чак, кызы, национальные сладости, травяные чаи и еще множество необычных "гастрономических сувениров".
  • Возвращение в Москву вечером, в зависимости от загруженности трассы.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:


Размещение

2-х местный
номер

Номер Студия / Люкс /

3-х местный семейный

3-х местный или

4-х местный (удобства на этаже)

Доплата за одноместное

размещение

Скидка на доп. место

Скидка детям
до 14 лет

Гостиница "Касимов"

9500руб.

10100 руб. / 10700 руб. / 9500 руб.

----

1200 руб.

200 руб.

100 руб.

Гостиница "Дилижанс"

9390 руб.

---

7390 руб.

1000 руб.

200 руб.

100 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Путевая экскурсия

1 день

Павловский Посад:

Экскурсия в Музей истории русского платка и шали

Посещение фирменного магазина платка

Обзорная экскурсия по городу

Гусь-Железный:
Экскурсия на проезде
Фото-стоп у грандиозного готического собора в Гусь-Железном
Касимов:

Обед

Музей Колоколов

Размещение в отеле

Национальный ужин в татарском кафе с блюдами кухни касимовских татар и демонстрационным мастер-классом по приготовлению татарских лявашей (за доп. плату, по желанию, оплата при покупке тура)


2 день

Завтрак

Касимов:
Обзорная экскурсия по Касимову "Младший брат Казани"

Татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева с мастер-классом по арабской вязи
Краеведческий музей
Экскурсия на Кузницу с интерактивной программой "Посиделки у кузнеца Сергеича" с мастер-классом кузнечного дела, экскурсией по авторской выставке кованых работ, с душевными беседами и дегустацией авторских наливок под "мировой кулинарный бестселлер" из свежей рыбы, а также с необычайно сытным и по-домашнему вкусным обедом с авторской подачей (плов Праздничный на садже, а также разнообразные закуски кухонь мира) (обед, дегустации - входит в стоимость, спиртное - только для совершеннолетних) - за доп. плату, по желанию, оплата при покупке тура
Посещение магазина татарских продуктов и фирменного магазина Касимовской шоколадной фабрики

Продолжительность программы
2 дня
В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобус иномарка), проживание в гостинице, в номерах со всеми удобствами (1 ночь), питание по программе (1 завтрак, 2 обеда), услуги гида-сопровождающего, экскурсионное обслуживание по программе и входные билеты в музеи.

Дополнительно оплачивается

Национальный ужин в кафе татарской кухни (за доп. плату, по желанию при покупке тура) - 800 руб.

ВНИМАНИЕ!

Внимание!
Вы посетите действующие храмы, просьба дамам иметь с собой платки на голову и желательно быть в юбках.

Вы посетите действующую мечеть, просьба соблюдать правила посещения: дамы должны быть с покрытыми головами, в мечети вам предложат снять уличную обувь и обуть тапочки, при желании вы можете привезти с собой бахилы (надеваются на носки).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 17 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

По Касимовскому тракту Код экскурсии: 12087
Москва - Егорьевск - Спас-Клепики - Гусь-Железный - Касимов - Москва Егорьевский историко-художественный музей + Музей С.А. Есенина + Музей колоколов + чаепитие в Музее самоваров + Касимовский ...
2 дн
цена от9 200 ВЫБРАТЬ
Москва - Ликино-Дулево - Гусь-Хрустальный - Касимов - Гусь-Железный - Лункино - Москва + Музей фарфора + музей хрусталя + музей колоколов + Мещерский музей деревянного зодчества имени В.П. Грошева
2 дн
цена от11 780 ВЫБРАТЬ
Волшебная новогодняя ночь в городе, словно сошедшем со страниц сказок "Тысячи и одной ночи"! Новогодняя вкусная и колоритная ночь в древней столице двух культур Касимове, с веселой развлекательной ...
3 дн
цена от24 900 ВЫБРАТЬ
Поэзия и чудеса таинственной Мещеры в нашем путешествии по золотым землям Касимовского ханства! Этническая экскурсионная программа сочетается с прекрасным отдыхом в СПА-отеле на Оке, с собственным ...
3 дн
цена от22 850 ВЫБРАТЬ
Все вкусы и яркие эмоции Мещерского края в нашем путешествии с настроением и аппетитом! В Гусь-Железном посетим фантастичный готический собор, а в овеянной легендами усадьбе братьев Баташовых ...
2 дн
цена от13 800 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:30516