Тур: Эх, лук-лучок (Иваново-Праздник лука в Лухе, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 9292

Отличный летний уикенд! Самый колоритный Фестиваль Лука в городе Лух, буквально воспетый знаменитым Иваном Ургантом и звездами шоу-бизнеса,и яркий творческий Иваново, родина главного модельера страны Славы Зайцева и отца русского шансона Аркадия Северного. С экскурсией в уникальный Музей ивановского ситца, с экспозицией Славы Зайцева, посещением громадного текстильного центра Иваново с самыми низкими фабричными ценами и возможностью закупить на зиму овощей и разносолов по деревенским ценам на фестивале Лука.

Тур: Эх, лук-лучок (Иваново-Праздник лука в Лухе, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 9292

Программа
  • 1-й день
  • 07:30 - сбор группы: ст.метро «Площадь Ильича» г. Москва, автобус с табличкой «Название тура». Выход в город к улицам Рогожский вал, Рабочая, к ст.м. Римская. Последний вагон из центра, после стеклянных дверей налево и еще раз налево. Схему отправления можно посмотреть здесь.
  • 07:45 - отправление в г. Иваново.
  • Наш замечательный летний уикенд начинается в ярком «ситцевом» Иваново.
  • Иваново – город уникальных домов-метафор, самой революционной истории, родина «главного» модельера России Славы Зайцева и отца русского шансона Аркадия Северного, самый молодой и колоритный город Золотого кольца России! «Город невест», «Ситцевый рай», «Сердце русского текстиля», даже «русский Манчестер» - все это народные имена Иваново! В далеком 1742 году крепостной крестьянин Григорий Бутримов открывает первую полотняную мануфактуру в селе Иваново. Вскоре здесь начинает свою работу и крупная отделочная мануфактура Осипа Сокова. Наряду с ткачеством, ивановцы прославились мастерством окрашивания материй, отделки и «набивки» узоров на ткани. Ивановские ткани нарасхват уже не только в России, но и за рубежом! Причем Соков начинает набивать рисунок не только на льняные, но и на хлопчатобумажные ткани. Иваново становится «ситцевой столицей» России.
  • Обед.
  • Обзорная экскурсия.
  • Сегодня вы сможете полюбоваться редчайшими памятниками гражданского и церковного зодчества. Это уникальная Успенская церковь – шедевр русской деревянной архитектуры XVII века и знаменитая Щудровская палатка - прекрасно сохранившееся самое древнее каменное здание Иваново, построенное в конце XVII века богатым купцом Осипом Щудровым. Вы полюбуетесь роскошными особняками Иваново-Вознесенских фабрикантов, разных архитектурных стилей и направлений, прекрасно сохранившимися с XVII-XIX веков. Среди них – усадьба Грачева в стиле классицизм постройки 1774 года, усадьбы Полушина, Буркова, особняк Бурылиных в стиле «модерн» (1860 года), дом фабриканта Зубкова в стиле барокко. А также отлично сохранившаяся городская деревянная усадьба купца Бубнова, построенная в 1860 году. Иваново еще и настоящий музей советского градостроительного зодчества, здесь сохранились потрясающие Дома-метафоры, и сегодня вы увидите оригинальный Дом-корабль, Дом- птицу и даже Дом-пулю!
  • Мы отправляемся в Музей ивановского ситца – крупнейший в мире из музеев текстильной тематики. В его уникальной экспозиции более полумиллиона экспонатов! Сегодня мы познакомимся с самой интересной экспозицией «Слава Зайцев. Жизнь и творчество». Ведь выдающийся российский модельер – уроженец Иваново, он здесь родился, окончил техникум и начал свой звездный путь по небосклону самой высокой российской и мировой моды! Кстати, само здание музея – красивейший особняк Иваново, это родовой дом стиля модерн известного ивановского мецената и промышленника Дмитрия Бурылина, построенный в самом начале XX века.
  • Яркая экскурсионная часть плавно «перетекает» в не менее увлекательное путешествие в настоящий «ситцевый» рай. Мы отправляемся в самый крупныйтекстильный торговый центр Иваново. Здесь под одной крышей объединились торговые точки всех самых известных ивановских производителей и сегодня нас ждет самый приятный, неторопливый и самый недорогой шоппинг высококачественного текстиля по фабричным ценам! Роскошное постельное белье, яркая детская одежда, ковры и гобелены, льняная женская и мужская одежда, скатерти, махровый полотенца, одежда для спорта и туризма, летняя и верхняя одежда, покрывала, одеяла и подушки, швейная фурнитура, ткани, обувь – продукция более 700 производителей. И все это из самых высокоэкологичных, натуральных тканей - ноское, удобное, приятное к телу и радующее глаз, а главное, очень приемлемое по цене, что так актуально в наше непростое время…
  • Размещение в гостинице.
  • Ужин самостоятельно. (за доп. плату)
  • Свободное время.
  • Иваново – очень приятный, спокойный городок с размеренным укладом. Прогуляйтесь по улочкам засыпающего тихого города, отдохните в непривычной тишине, посидите за чашечкой кофе в уютном кафе, кофейне или одном из множества ресторанов…
  • 2-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Отправление на Фестиваль Лука в Лухе.
  • Сегодня нам представится редчайшая возможность принять участие в колоритном народном празднике, в прямом смысле «воспетом» знаменитым ведущим Иваном Ургантом и самыми «мощными» звездами нашего шоу-бизнеса, среди которых группа «Любэ», Гарик Сукачев, Филипп Киркоров и Валерия! Это уникальный и самый атмосферный Фестиваль Лука в старинном городке Лух!
  • Лух - небольшой аккуратный городок с древнейшим красавцем-монастырем и совершенно необычной судьбой. Лух – столица последнего удельного княжества Руси и один из любимых уголков самого неоднозначного правителя России – царя Иоанна Грозного. Особое «пристрастие» одиозного правителя к Луху объяснялось тем, что город принадлежал его самым ревностным сподвижникам, боярам Бельским. Именно поэтому лухские правители могли вершить суд со смертным приговором, лухские купцы - беспошлинно торговать, а лухский Свято-Николо-Тихоновский монастырь был освобожден от налогов.
  • Мало того, по преданию, обыкновенный репчатый лук к царскому столу Иоанна Грозного эксклюзивно доставляли прямиком и только с лухских огородов!
  • Вековые традиции сохраняются – и сегодня в Лухе выращивают самый крепкий, лёжкий, и вкусный лук (по заверениям самих лухских огородников), а этому ядреному овощу посвятили народный «Фестиваль Лука в Лухе». Особую популярность Фестивалю Лука придал «Острый репортаж» Аллы Михеевой из популярной телепередачи «Вечерний Ургант», которая побывала на этом празднике жизни и привезла массу невероятных впечатлений и новых «перлов» народного творчества, а его колоритный участник с песней «Эх, лук, лучок!» буквально «взорвал» просторы интернета!
  • Сегодня и нам представится уникальная возможность побывать на таком ярком празднике, среди «звезд ютюба», в эпицентре самого искреннего русского народного веселья! Это увлекательное интерактивное действо, в котором никто не останется в стороне! Вы увидите (а при желании сможете и продегустировать, и прикупить) самые невероятные блюда из лука, в числе которых – луковая настойка и даже луковое варенье, сможете принять участие в самых креативных конкурсах и мастер-классах, насладиться выступлениями самых лучших и ярких фольклорных коллективов (самостоятельно). Здесь и пестрая овощная ярмарка щедрых даров полей и огородов, обжорный ряд, сувенирная продукция и товары со всей ивановской области – все самое лучшее от щедрот матушки-Природы и русских умельцев. Настоящий, народный, русский праздник!
  • (И отличная возможность запастись овощами и разносолами на зиму по самым недорогим ценам…)
  • Продолжением чудо-праздника станет знакомство с замечательным городом Лух, в ходе которого мы посетим старинный Николо-Тихоновский лухский монастырь, основанный в 1498 году святым Тихоном Луховским. В святой обители обретены чудотворные иконы - образ Божией Матери Державная и уникальный образ – икона святого Тихона «Неизрубаемая» с чудесной историей.
  • Этот замечательный уикенд – самое чудесное, интересное и очень полезное путешествие этого лета!
  • Обед (самостоятельно, за доп. плату)
  • Отправление в Москву.
  • Прибытие вечером, в зависимости от транспортной ситуации.
Информация об отелях

 

Гостиница двухместный
номер
доплата за
одноместное разм.
скидка на 3-го
в номере
скидка на ребёнка
Гостиница Турист (Иваново) 3300 1000 200 100
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • обслуживание автобусом тур класса (иномарка)
  • питание ( 1 завтрака, 1 обед)
  • проживание в гостинице в номере с удобствами
  • экскурсионное обслуживание
  • услуги гида.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 17 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусный тур с двумя ночными переездами.В Великом Устюге - 2 дня/1 ночь.Все экскурсии включены в стоимость.Встреча Нового года - на ваш выбор - на вотчине или в ресторане города.
4 дн
цена от12 404 ВЫБРАТЬ
Невероятный Праздник Ивана Купалы на берегу хрустального озера и крестьянский разгуляй в настоящей русской деревне! Великолепные фольклорные программы в волшебных декорациях первозданной природы. С ...
2 дн
цена от6 700 ВЫБРАТЬ
Едали ли вы когда-нибудь варенье из огурцов? А огуречный фреш пробовали? Нет ничего приятней, чем в летнюю жару похрустеть сочным и прохладным, пупырчатым свежим огурчиком! Добро пожаловать в гости к ...
2 дн
цена от11 500 ВЫБРАТЬ
Заряжаемся здоровьем и настроением среди левитановских пейзажей, на берегу Волги! Увлекательная экскурсионная программа и живописный отдых в отеле Семигорье на волжском берег, со своим пляжем, ...
5 дн
цена от25 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:12517