Тур: В гостях у Белого Шамана (10 дней + авиа) Код экскурсии: 9301

Подобного тура на плато Путорана еще не было! Плато Путорана — крупнейший монолитный горный массив Российской Арктики, почти целиком находящийся севернее Полярного круга. Здесь причудливо переплелись зеленоватая бездна тектонических озер и монументальные базальтовые каньоны, скальные массивы, напоминающие средневековые замки, рассеченные долинами бурных порожистых рек со множеством водопадов и горные вершины, усеянные каменными россыпями и снежниками. В эпосе северных народов сохранилось немало легенд и преданий, связанных с плато Путорана. Страной вечного мрака и смерти часто называли Путораны жители тундры, ненцы, долгане и нганасане, и без крайней надобности, очень редко заходили сюда. И только эвенки активно осваивали практически всю площадь плато. Именно они на протяжении последних столетий были хранителями тайн Путоран...

Тур: В гостях у Белого Шамана (10 дней + авиа) Код экскурсии: 9301

Программа

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Норильске (местное время МСК +4).

1 день

Встреча в аэропорту Алыкель, трансфер Алыкель - Норильск.

Прибывать желательно рейсами, прилетающими утром в субботу. Рейс и время прилета согласовывается заранее.

В Норильске заезжаем в магазины. Трансфер на причал Валек, место стоянки и отправления речных судов на озеро Лама. Доставка на озеро Лама осуществляется на катерах КС-100. Суда имеют просторные каюты вместимостью 10-12 посадочных мест, палубу для пассажиров желающих подробнее осмотреть окружающий пейзаж.

Протяженность маршрута 165 км. Время в пути 6-7 часов в зависимости от погоды. Сама поездка очень зрелищна и познавательна. Вы увидите весь переход от долинной, низинной лесотундры, в пойме реки Норилки, до северной тайги всердце плато Путорана.

Начало маршрута проходит по руслу спокойной, долинной реки Норилка.

Далее входим в извилистую, перекатистую реку Талая. Проходим три живописных переката, и выходим в Мелкое, долинное озеро, с пологими берегами поросшими лесотундрой вперемешку с участками северной тайги. Хорошо видны горы, отроги плато Путорана.

Далее входим в речку Лама, которая вытекает из одноименного озера. В ней почти нет течения, множество островов, отмелей, проток, лавируя между которыми выходим в озеро Лама. Здесь у нее пологие, топкие, мелководные берега поросшие лесотундрой. Через несколько километров ландшафт меняется. Озеро со всех сторон окружают горы с ярко выраженными террасами, типичными для плато Путорана. В начале они относительно невысокие, развалистые, водопады на них редкость.Но, чем дальше по озеру, тем они становятся выше, круче, неприступней. Начинают появляться водопады срывающиеся с горных террас.

Выходим в среднюю часть Ламы. Из за удаленности, эти места редко кто посещает кроме нас и наших гостей. Горы здесь высотой 1000-1200 метров. Они плотно обступают озеро со всех сторон неприступными стенами, изрезанными небольшими каньонами и крутыми ручьевыми распадками, каждый из которых несет в себе каскад водопадов. Их сотни, и их рев, особенно после дождей, непрерывно стоит над долиной озера. Только несколько речных долин разрывают непрерывную стену гор в восточной части озера Лама. По берегам почти исчезают ели и березы. Это типичный ландшафт центральной части плато Путорана.

Прибываем на базу Бунисяк, которая находится в самом удаленном, восточном конце озера Лама. База расположена в густом лиственничном лесу, недалеко от устья речки Векхикай. Размещение в благоустроенном гостевом доме.

Ужин. Свободное время.

В хорошую погоду с базы в бинокль можно наблюдать уникальных путоранских снежных баранов, занесенных в международную Красную книгу.

Восточная оконечность озера Лама, издревле считалось у обитавших здесь когда то эвенков,

шаманским местом, местом силы, местом камланий и общения с духами природы и духами предками. Это место Великой силы, сосредоточением которой является легендарная Шайтан - гора, напротив которой и расположена база Бунисяк, место для которой, естественно, выбрано далеко не случайно. Где то здесь, в 30-40-е годы ХХ века, доживала свой век последняя шаманка этого древнего народа.

За вечерним чаем – рассказы Олега Крашевского о плато Путорана, нганасанах, долганах, шаманах и своей коллекции.

В свободное время желающие могут заняться рыбалкой с берега, или взяв на прокат моторную лодку для тролинга. Можно прогуляться по близлежащему лесу.

2 день

Завтрак.

Экскурсионный маршрут "Плачущие скалы".

Общая протяженность маршрута около 15 км. Время в пути от 6 до 8 часов в зависимости от подготовленности группы, в сопровождении егерей.

Это уникальное место, единственное на всех Норильских озерах. Крутые скалы, высотой 12-15 метров, вертикально уходят в озеро на глубину до 20-25 метров. По скалам сбегает несколько ручейков, большие из которых образуют красивые водопады, срывающиеся прямо в озеро. В утренние часы, в солнечную погоду, в разлетающихся брызгах одного из водопадов, стоит яркая радуга, к которой можно подъехать очень близко. А меньшие ручейки струятся по скальным обрывам, капая с уступов. Создается впечатление что скалы "плачут". Это, пожалуй, одно из красивейших мест на всех путоранских озерах.

Высаживаемся на берег и в сопровождении егерей начинаем подъем вдоль ручья впадающего в озеро рядом с Плачущими скалами. Вскоре нам открывается вид на первый, 25-ти метровый водопад, находящийся в 800 метрах от берега озера. К нему поднимаемся вдоль широкого каменного русла.

Поднимаемся выше водопада на смотровую площадку рядом с ним. Отсюда открывается великолепный, панорамный вид на озеро Лама. Выше, в 300 метрах находятся еще два водопада высотой около 10 и 30 метров, в великолепном каньоне.

Далее поднимаемся вдоль каньона по его восточному краю выше, и выходим на развилку ручья. Оба его русла, это изумительной красоты каскады водопадов, спускающиеся из великолепного цирка, скалы которого обрываются с плато на высоте около 800 метров. В небольших распадках на склоне цирка несколько ледников с которых берут начало ручьи.

Вдоль восточного русла поднимаемся до выхода на плато. Однако подъем достаточно сложный, и доступен только физически подготовленным людям. Те кому он не по силам, в сопровождении егеря осматривают водопады, любуются пейзажами, или по желанию начинают спуск обратно к озеру. С края плато открывается незабываемый вид на восточную оконечность озера Лама, долины рек Бунисяк и Талая.

Походный перекус, чай из термосов, бутерброды, сладости.

Возвращение обратно. Сперва по пройденной тропе до первого водопада. Ниже него поворачиваем на восток, и двигаемся наискосок по террасам прямо на базу. Выходим на берег озера, и по нему доходим до базы.

По приходу в этот, и остальные дни, можно ополоснуться в бане.

Полноценный ужин с национальными долганскими и нганасанскими блюдами, отдых, по желанию полноценная баня.

В свободное время желающие могут заняться рыбалкой с берега, или взяв на прокат моторную лодку для тролинга. Можно прогуляться по близлежащему лесу.

3 день

Завтрак.

Экскурсионный маршрут "По долине реки Векхикай".

Общая протяженность маршрута около 15 км. Время в пути от 4 до 6 часов, в зависимости от подготовленности группы, в сопровождении егерей.

Выходим к живописному каньону прорезанному Векхикаем в 1,5 км от базы. Далее подымаемся вдоль русла до устья первого правого притока, начинаем подъем вверх вдоль него. Отсюда открывается великолепный вид на каскады водопадов левых притоков Векхикая.

Походный перекус, чай из термосов, бутерброды, сладости.

Выходим к каскаду водопадов. Поднимаемся выше, и выходим на смотровую площадку, откуда открывается живописный вид на окрестности.

Возвращение домой.

Ужин с национальными долганскими и нганасанскими блюдами, отдых, по желанию баня.

В свободное время желающие могут заняться рыбалкой с берега, или взяв на прокат моторную лодку для тролинга. Можно прогуляться по близлежащему лесу.

4 день

Экскурсионный маршрут "Пионерский".

Общая протяженность маршрута около 10 км. Время в пути от 6 до 8 часов в зависимости от подготовленности группы, в сопровождении егерей.

Выезд на моторной лодке к устью ручья впадающему в озеро Лама напротив устья реки Бучарама. Высаживаемся рядом с избушкой Урванцева. Это открыватель Норильского месторождения цветных металлов. В 1930 году, он обследовал озеро Лама, и предполагал остаться тут на зимовку, для чего и построили эту избу. Далее проходим по берегу озера, мимо экологического лагеря заповедника Путоранский. Выходим в долину безымянного ручья, и вдоль него поднимаемся до гольцового пояса. Дорогой осматриваем несколько очень живописных водопадов. Они не особо большие, что позволяет желающим искупаться под ними. В вершине ручья, осматриваем очень живописный каньон.

Походный перекус, костер, чай, бутерброды, сладости.

Обратно спускаемся по тому же маршруту.

Выход на берег озера, и далее на моторной лодке домой.

Полноценный ужин с национальными блюдами, отдых, по желанию баня.

В свободное время желающие могут заняться рыбалкой с берега, или взяв на прокат моторную лодку для тролинга. Можно прогуляться по близлежащему лесу.

5 день

Завтрак.

Экскурсионный маршрут "Подъём на плато".

Общая протяженность маршрута около 15 км. Время в пути от 6 до 8 часов в зависимости от подготовленности группы, в сопровождении егерей.

На моторных лодках доезжаем до места высадки, в 4 километрах от базы. Поднимаемся на высокую, широкую береговую террасу. Осматриваем уникального, очень старого эвенкийского идола. Далее, поднимаемся по нескольким живописным террасам, и выходим на гребень, по которому выходим на плато. Чем выше поднимаемся, тем более роскошные виды открываются перед взорами. Выходим на само плато, с кромки которого открываются еще более великолепные виды! На долину реки Бучарама, на само озеро Лама. Обозреваем просторы плато, уходящие куда- то в бесконечность! Прогуливаемся вдоль кромки.

Походный перекус, костер, чай, бутерброды, сладости.

Возвращаемся обратно тем же маршрутом, и на лодках доезжаем до базы.

Полноценный ужин с первым блюдом, отдых, по желанию баня.

В свободное время желающие могут заняться рыбалкой с берега, или взяв на прокат моторную лодку для тролинга. Можно прогуляться по близлежащему лесу.

6 день

Экскурсионный маршрут «Вверх по реке Хойси».

Общая протяженность маршрута от 15 до 25 км., по желанию группы. Время в пути 6-8 часов в зависимости от подготовленности группы, в сопровождении егерей.

Пешком, по берегу озера, доходим до устья реки Хойси. Первая часть пути проходит по террасам и долине р. Хойси. Далее по террасам выходим на большой каньон Хойси. Высота скальных стен до 15-20 метров. Он тянется на несколько километров. Выходим в вершину каньона, где осматриваем серию очень живописных, небольших водопадов, падающих в естественные базальтовые ванны.

Походный перекус, костер, чай, бутерброды, сладости, разогретое второе блюдо.

Обратная дорога по своему следу.

Полноценный ужин с первым блюдом, отдых, по желанию баня.

В свободное время желающие могут заняться рыбалкой с берега, или взяв на прокат моторную лодку для тролинга. Можно прогуляться по близлежащему лесу.

7 день

Экскурсионный маршрут "Поездка по озеру Лама".

Осуществляется на скоростной моторной лодке Казанка 2 М. Общая протяженность маршрута по воде около 95 км, пешком около 11 км., в сопровождении егерей.

Проезжаем вдоль живописного южного берега озера до устья реки Нералах, это 38 км от базы. В полутора километрах от озера на этой реке расположен, очень красивый каньон. В вершине каньона расположен большой, очень зрелищный водопад, к которому можно подойти очень близко.

Походный перекус,костер, чай, бутерброды, сладости.

Пересекаем озеро и доезжаем до перешейка между озерами Ламой и Капчуг. Озеро Капчуг меньше озера Лама, его длинна 12 км, ширина от 1 до 3 км. Перешеек между озерами шириной всего 400 метров. С него открывается живописный вид на оба озера.

Возвращение на базу.

Полноценный ужин с первым блюдом, отдых, по желанию баня.

В свободное время желающие могут заняться рыбалкой с берега, или взяв на прокат моторную лодку для тролинга. Можно прогуляться по близлежащему лесу.

8 день

Завтрак.

Сборы. Выезд в Норильск.

В середине дороги перекус (горячий чай из термоса, бутерброды, сладости).

По прибытии размещение в гостинице «Норильск» (в двухместных номерах).

Ужин в ресторане Норильск..

9 день

Экскурсионная программа по городу Норильску.

10 день

Завтрак.

Выезд в аэропорт Алыкель. Вылет в Москву.

Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях – 121 000 руб.

Доплатата за одноместное размещение в гостинице «Норильск» - 7000 руб.

Доплата за двухместное размещение на базе Бунисяк - 6000 руб., за одноместное размещение - 21 000 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • бронирование и проживание в гостинице «Норильск», в двухместных номерах,
  • встреча – проводы в аэропорту Норильска,
  • трансферы по программе,
  • размещение на базе Бунисяк в 3-5 местных номерах,
  • работа сопровождающих егерей и инструкторов, 8 часов в день,
  • питание по программе, кроме питания в кафе и ресторанах в городе Норильске,
  • все перечисленные экскурсионные маршруты,
  • баня, два раза за поездку, по 2 часа.
Место и время сбора

Встреча в аэропорту Алыкель, трансфер Алыкель - Норильск.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 23 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Астана (3 дня + авиа) Код экскурсии: 11430
Увидеть Астану современную столицу Казахстана, еще каких то несколько десятилетий бывшую обычным провинциальным городком, вам предстоит в этом туре. Теперь это современный город, второй по величине в ...
3 дн
цена от24 760 ВЫБРАТЬ
Начать новую жизнь, освободиться отдурного ещеодин шанс начать все сначала, который дарит старая бурятская традиция встречи Нового года.Празнование Сагаалгана исчисляется по Лунному календарю и ...
7 дн
цена от40 600 ВЫБРАТЬ
Проведите выходные в гостях у сказочных персонажей и самого Деда Мороза. Вас ждет пешеходная обзорная экскурсия по города, интерактивное мероприятие, интересный мастер-класс, русские посиделки с ...
2 дн
цена от10 150 ВЫБРАТЬ
Одно из самых интереснейших мест в Архангельской области Кий-остров, расположен в Онежском заливе Белого моря, всего в 15 км от старинного русского города Онеги. Длина Кий-острова всего 2 километра, ...
2 дн
цена от10 500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:92350