Тур: Калужская старина (Боровск -Медынь- Калуга – Шамордино - Козельск – Оптина пустынь – Полотняный завод с пушкинским обедом, 2 дня) Код экскурсии: 9384

Умиротворяющее путешествие к оазисам духовной жизни, с посещением красивейших городов и древних обителей. Мы посетим знаменитую Оптину пустынь, прославленную своими великими старцами, где до сих пор происходят удивительные чудеса, а каждый приходящий сюда находит благодать и обретает спокойствие. Побываем в столице русских раскольников - древнем Боровске, полюбуемся боровскими "фресками" и заглянем в гости к преподобному Пафнутию Боровскому в Пафнутьев монастырь, очаруемся холмистыми пейзажами Калуги, которую сравнивают с Петербургом, а Гоголь однажды назвал "маленьким Константинополем", а еще заедем в имение Гончаровых на Полотняном заводе, о котором Пушкин писал, мечтая: "Ах, кабы Заводы были мои, так меня в Петербург и калачом московским не заманили бы". Здесь нас ждет обед из любимых блюд Пушкина, приготовленных с точным соблюдением старинных рецептов - отведаем ботвинью и шкворчащие рубленые котлеты, а на десерт - полакомимся знаменитым яблочным пирогом по рецепту доброй приятельницы поэта Прасковьи Вульф. Этот пирог Пушкин настолько обожал, что даже подписывал свои письма в имение Вульфов "Весь Ваш Яблочный пирог"!

А еще посетим Казанскую Амвросиевскую пустынь в Шамордино и заедем за вкуснейшими сырами в Медынь, в "Сырную губернию" - побываем на сыродельном производстве и продегустируем деликатесные сыры из молока малоярославских буренок по лучшим рецептам европейских сыроделов.

С отдыхом в отеле 4 *.

Тур: Калужская старина (Боровск -Медынь- Калуга – Шамордино - Козельск – Оптина пустынь – Полотняный завод с пушкинским обедом, 2 дня) Код экскурсии: 9384

Программа
  • 1-й день
  • Автобус с табличкой название тура.
  • Отправление в Боровск в 07-30.
  • Боровск - живописная лесная столица, один из самых древних и таинственных русских городов!
  • Точная дата основания Боровска неизвестна. Но в древних летописях Пафнутьева монастыря говорится, что уже в XIII веке «сидел в Боровске» присланный для сбора дани баскак хана Батыя. Впоследствии этот ханский посланник так очаруется красотой и благостью здешних мест, что примет христианскую веру, женится на местной крестьянке, а его внук станет самым почитаемым боровским святым и основателем главной обители Боровска – Свято-Пафнутьева монастыря – преподобным Пафнутием Боровским.
  • В XVII веке Боровск превратится в арену раскола русской церкви. Сюда будет сослан протопоп Аввакум - ярчайшая историческая персона XVII века, «учитель старообрядчества», обладавший таким даром убеждения, что во время заточения он сможет обратить в старую веру не только окрестных крестьян, но и монахов своей обители-тюрьмы и даже своих надзирателей. Маленький Боровск хранит в себе загадку и последних дней духовных дочерей Аввакума - боярыни Морозовой и ее сестры княгини Урусовой. Вы обязательно увидите уникальную часовню с подземным подклетом, символизирующим земляную яму, в которой томились высокопоставленные невольницы. (внешний осмотр)До сей поры Боровск - один из главных из центров старообрядчества, подаривший миру самые богатые купеческие династии - Морозовых, Щукиных, и Рябушинских.
  • Самый известный боровчанин - Константин Эдуардович Циолковский, который учительствовал в местной школе. Будущий отец мировой космонавтики счастливо женился на уроженке Боровска, зимой катался на коньках по льду Протвы с зонтиком вместо паруса и поражал горожан своими изобретениями - то самоходными санями с рычагами, то огромным воздушным шаром, который «топился» лучинами и парил над городом, рассыпая искры… Во время обзорной экскурсии мы обязательно увидим трогательный памятник, где Циолковский сидит на пенечке, в валенках, созерцая бездонное небо. Скульптура вызывает самые теплые чувства и хорошую улыбку!
  • Мы побываем на Торговой площади с Кафедральным Благовещенским собором и у древнейшей Покровской церкви, срубленной в XVI веке «без единого гвоздя», увидим памятник святому покровителю Боровска - преподобному Пафнутию Боровскому, сделаем фотографии возле скульптуры очаровательной «девушки с зонтиком» и у памятника гениальному флотоводцу адмиралу Сенявину, которого в последний путь, возглавив почетный эскорт, провожал лично император Николай Первый. Даже стены многих домов Боровска – яркие памятники наивного искусства, расписанные местным художником-энтузиастом. «Боровские фрески», число которых перевалило за 100, уже стали самостоятельной достопримечательностью Боровска.
  • Экскурсия в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь.
  • «Крепость Боровского чудотворца»
  • Обитель окружает неприступная белокаменная крепостная стена с боевыми башнями, каждая из которых имеет свое название: Сторожевая и Тайницкая, Георгиевская, Поваренная, Оружейная и Круглая. А скрывает она свой тихий, особенный, благодатный мир… Главная святыня монастыря – целительные чудотворные мощи святого Пафнутия, у которых и по сию пору случаются великие чудеса. У источника святого Пафнутия Боровского, который по преданию, выкопал сам преподобный, вы сможете набрать с собой святой воды. (не забудьте пустые бутылки). Колокольня обители украшена изразцами знаменитого мастера «ценинных дел» Степана Полубеса.
  • Обед в кафе.
  • Отправимся в городок Медынь за вкусными сырами, на одну из лучших сыроварен области.
  • Медынь неофициально называют столицей "Сырной губернии". Мы посетим одну из сыроварен Медыни, которая так и называется - "Сырная губерния". Здесь производят исключительно натуральные и полезные сыры по рецептам лучших французских и итальянских сыроделов, без консервантов и красителей, из молока местных буренок, вскормленных экологически чистым сеном и зерном - «Том де Буа» (классический, с прованскими травами, с грецкими орехами, с душистым перцем), «Халуми», «Рикотту», «Моцареллу». Нас ждет знакомство с современным экологичным производством сыра и вкусная дегустация* нескольких видов сыров, которые производят на сыроварне, а также вы сможете приобрести вкуснейшие ароматные сыры и другую молочную продукцию по ценам производителя.
  • Отправление в Калугу.
  • Обзорная экскурсия по Калуге «Синеокская красавица».
  • Калуга - город «больших русских просторов... и вольного воздуха». Эти слова о Калуге принадлежат самому знаменитому калужанину Константину Эдуардовичу Циолковскому. Точнее не скажешь!
  • Калуга – один из красивейших русских городов, ее еще называют «маленьким Петербургом»! Уютные площади, роскошные дворцы, грандиозные соборы и храмы, многочисленные купеческие особняки - восхищают и поражают, а калужские просторы над красавицей-Окой завораживают. Калуга стоит на холмах, которые придают ей особенное, какое-то альпийское очарование…
  • Вы увидите «сердце» Калуги - монументальный Троицкий собор, безопорный купол которого больше, чем купол Казанского собора в Санкт-Петербурге и Собор великомученика Георгия Победоносца за Верхом. Необыкновенной красоты собор возведен в 1701 году в стиле «московского барокко». Именно здесь находится чудотворная икона Калужской Божией Матери. Многие считают, что Божия Матерь изображена в Ожидании Небесного Младенца, и это редчайший случай в иконописи. Вас ждут великолепные церкви Козьмы и Дамиана; здания еще екатерининских Присутственных мест, палаты Коробовых, дома купца Золотарева и, конечно же, волшебный калужский Гостиный двор с белокаменным декором в виде пирамидок и высокими «стрельчатыми» арками. Авторство проектирования Гостиного двора многие искусствоведы и историки приписывают гению Баженова.
  • Гордость Калуги – оригинальные памятники. Вы полюбуетесь «неожиданной» скульптурой Константина Эдуардовича Циолковского на велосипеде, лиричными - Девушке под зонтиком, Городничему с собакой, памятником Пожилому человеку и даже Театральному зрителю! А еще увидите самые впечатляющие скульптуры – монумент к 600-летию Калуги и памятник Циолковскому на фоне огромной серебристой ракеты.
  • Отправление в отель "Амбассадор" размещение.
  • Ужин в ресторане гостиницы (доп. плата по желанию при покупке тура).
  • 2-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Отправление в Оптину пустынь, по дороге заедем в Шамордино и Козельск.
  • В селе Шамордино мы посетим уникальную обитель, которую основал один из самых знаменитых оптинских старцев, преподобный старец Амвросий. Это Казанская Амвросиевская пустынь. «Детище» великого святого старца славится своими великолепными храмами и святынями, а на подворье обители находятся целительные источники святой воды. (Не забудьте купальные принадлежности и пустые емкости для святой воды). Внимание: посещение источников возможно только в благоприятную погоду.
  • Отправление в Козельск.
  • "Мал городок, а старше Москвы на годок!"
  • Козельск. Этот небольшой городок выдержал в далеком 1238 году семинедельную осаду татаро-монгольских захватчиков! И хотя, город все-таки пал и был уничтожен татарской ордой, именно героическое мужество козельцев развеяло ореол непобедимой славы Батыя. Чудеса героизма проявляли козельцы в годы Великой Отечественной Войны, недаром в 2009 году Козельску присвоено звание «Города воинской Славы». Красивейшие панорамы города, открывающиеся с берегов реки Жиздра, отреставрированные церкви и уютные купеческие домики, близость Оптинской пустыни, превратили Козельск в один из самых привлекательных для туристов городов Калужской области. Нас ждет небольшая экскурсия по Козельску и знакомство с его удивительными достопримечательностями (на проезде). Со смотровой площадки открывается виды на реку Жиздру и засечную полосу - оборонительное "природно-рукотворное" сооружение, за порчу и проход через которое в старину даже казнили! (Смотровая площадка - в благоприятную погоду весенне-летнего периода)
  • Мы отправляемся в подлинный оазис духовной православной жизни.
  • Свято-Введенская Оптинская пустынь, или Благодатная Оптина - одно из самых святых мест не только нашей Родины, а и всего православного мира. Благодать служения Господу издревле здесь проявлялась в особом, уникальном явлении – старчестве. Преподобные Оптинские старцы отмечены высшими Дарами – рассудительности, прозорливости и исцеления, которыми щедро делились они при жизни своей. Которыми они щедро делятся и после своей смерти...
  • Русские правители, титаны мысли и сотни тысяч простых верующих веками прибегали к мудрости старцев Оптиной пустыни – и возвращались к жизни обновленными... Разочаровавшийся в вере Лев Толстой приезжал сюда пять раз, а атеист и коммунист, маршал Георгий Жуков был здесь перед самой войной. За духовным исцелением к оптинским старцам приходили Достоевский и Гоголь, Чайковский, Есенин, Ахматова. В наши дни сюда идут писатели, поэты и артисты, патриархи и президенты, и сотни тысяч простых людей...
  • Здесь и в наше время несут Божию службу праведные старцы, и в наши дни происходят удивительные Чудеса, а каждый приезжающий сюда обретает необыкновенное чувство покоя и защищенности. В Оптиной пустыни обретены чудотворные нетленные мощи великих преподобных старцев, прославившихся исцелениями духовных и телесных недугов. В Введенском храме покоятся мощи великого оптинского старца Амвросия и обретена чудотворная икона Казанской Божией Матери, с которой происходит великое Чудо мироточения! Чудеса происходят на могилах оптинских новомучеников Василия, Ферапонта и Трофима, которые погибли на Пасху в 1993 году от рук убийцы-сатаниста. Сотни и тысячи верующих обретают помощь во всяких житейских неурядицах и болезнях.
  • Переезд в музей-усадьбу Полотняный завод.
  • Прапрадед Натали Гончаровой - один из основателей Полотняного завода и владелец роскошного имения Гончаровых, был баснословно богатый человек, настоящий олигарх своего времени, состояние которого оценивалось в 6 миллионов рублей серебром, он владел в общей сложности 70 селениями, несколькими заводами и фабриками в четырех губерниях! Правда, его потомок, дед Натали, всего за несколько лет ухитрился промотать невероятное богатство, так что Натали выходила замуж практически бесприданницей, и еще три поколения Гончаровых расплачивались по долгам. В усадьбе Гончаровых будущая избранница великого Пушкина, «божественная Натали» провела свое детство и юность, здесь она жила с детьми после гибели поэта на дуэли.
  • Имение Гончаровых в Полотняном заводе - уникальный образец усадьбы XVIII века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки, роскошный восстановленный "дворцеподобный" господский дом и старинный английский пейзажный парк. Роскошь усадебного дома позволяла принимать даже царственных особ – здесь когда-то останавливалась императрица Екатерина II (кстати, одна из комнат даже называется императорской опочивальней), а на протяжении веков здесь гостили самые значительные персоны русской истории.
  • Обед в кафе Гончаров по историческим рецептам с любимыми блюдами Пушкина - вы отведаете царицу холодных супов* - настоящую ботвинью на домашнем, специально приготовленном ароматном квасе, с королевской креветкой, судаком, щавелем, шпинатом и перепелиным яйцом. Ботвинью называли усладой гурманов и ее просто обожал Александр Сергеевич Пушкин (а королевой русских холодных супов ботвинью назвал Александр Дюма во время своего путешествия по России)! На горячее полакомимся шкворчащей рубленой котлетой, поданной на свежеиспеченной лепешке с пылу с жару, с аппетитным соусом из шпината на вине и картофелем "в мундирах" по-пушкински. К чаю подадут яблочный пирог по рецепту Прасковьи Вульф - доброй приятельницы Пушкина, который настолько любил угоститься ее знаменитым пирогом из слоеного теста с ароматной антоновкой и сладкой сливочной заправкой, что даже свои письма в Тригорское подписывал "Весь Ваш Яблочный пирог"!
  • * В осенне-зимний период замена холодного супа Ботвиньи на горячий суп Калья. Калья — старинный русский суп, прародитель рассольников. Кстати, любимым блюдом Пушкина, которое готовила ему няня Арина Родионовна, была Калья с огурцом.
  • Театрализованная экскурсия по дому Гончаровых.
  • В "сопровождении" средней сестры Гончаровых - Александры, вы полюбуетесь анфиладой парадных комнат, увидите Императорскую опочивальню, встретитесь с мадам Томпсон - фрейлиной Екатерины Великой, а в Бирюзовой гостиной вас будет ждать увлекательная салонная игра первой половины XIX века, которую так любили в семействе Гончаровых. Во время экскурсии по дому Гончаровых вы услышите историю этого славного рода, захватывающую и интригующую, как приключенческий роман! Вы узнаете об истории любви и сватовства Пушкина и Натали, о роковой дуэли и о дальнейшей судьбе Дантеса, который был женат на старшей сестре Натали... Узнаете историю "медной бабушки" - гигантской бронзовой статуи Екатерины II, которую заказал в Германии первый владелец усадьбы, Афанасий Гончаров, дабы увековечить приезд Императрицы в Полотняный завод. О стоимости статуи ходят разные сведения, подлинные документы не сохранились, но мы знаем ее вес - 3 тонны чистейшей бронзы! "Медная бабушка", которую так прозвал Пушкин, стала единственным приданым его невесты, и Александр Сергеевич пережил много мытарств, пытаясь выручить за нее хоть какие-то деньги. Волею судеб, статуя попала в город Екатеринослав, и там простояла до Великой Отечественной войны. Дальнейшая судьба "медной бабушки" до сих пор остается загадкой...
  • Усадьба Гончаровых - это праздник встречи с прекрасным, она - живая и настоящая!
  • Здесь до сих пор поют канарейки - потомки тех самых, породистых кенаров, которых разводили в усадьбе и это было поставлено на прибыльный поток. Их пение было известно на весь мир, а цена голосистой птички равнялась стоимости коровы или лошади, мы и сейчас увидим и послушаем этих голосистых пташек.
  • Отправление в Москву.
Информация об отелях

Стоимость тура на человека в рублях при размещении в отеле Амбассадор (г.Калуга):

В двухместном номере – 8700 руб.

Доплата за одноместный номер -1100 руб.
Скидка на размещение на дополнительном месте взр./реб. - 200 рублей.
Скидка детям до 12 лет - 100 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Боровск:
- обзорная экскурсия "Боровск - столица русских раскольников"
- посещение Пафнутьево-Боровского монастыря

Медынь:

- экскурсия на сыроварню "Сырная Губерния" с посещением производства и дегустацией сыров
Калуга:
- обзорная экскурсия по городу "Синеокская красавица"
2 день

с.Шамордино:
- посещение Казанской Амвросиевской пустыни

Козельск:
- обзорная экскурсия (на проезде): "Мал городок, а старше Москвы на годок!"
- посещение Свято-Введенской Оптинской пустыни

Полотняный завод:

- обед по пушкинским рецептам

- экскурсия по музею-усадьбе Гончаровых

В стоимость входит

проживание в номерах с удобствами (1 ночь), питание по программе (1 завтрак, 2 обеда), транспортное обслуживание (автобус/микроавтобус), экскурсионная программа, входные билеты в музеи, работа гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается

ужин в гостинице - 700 руб. (по желанию, оплата при покупке тура)

Отзывы

Максим

13 января 2020 16:29

дата поездки: 04.01.2020

5.0/5.0
Экскурсия понравилась, организация, изложение материала на высоком уровне. Буду и дальше пользоваться вашими услугами.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 31 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Боровск - Малоярославец - Калуга - Полотняный завод ( усадьба Гончаровых) Тула Ясная Поляна Козельск Н. Прыски Оптина Пустынь Шамордино 4 дня / 3 ночи Ясная поляна родовое имение Л.Н. ...
4 дн
цена от14 690 ВЫБРАТЬ
Автобусный экскурсионный тур. Программа, позволяющая объемно познакомиться с основными историческими и культурными достопримечательностями Калужской области. Космическая Калуга, как ни один город ...
2 дн
цена от12 590 ВЫБРАТЬ
Пекрасное путешествие с погружением в историю России. Знакомство с древними городами калужской земли - Боровском. Малоярославцем и Козельском - дваиз них, города воинской славы. Вас ждет космическая ...
2 дн
цена от12 540 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:52115