Экскурсия: Семь Сталинских сестер. Легенды высоток Москвы (c чаепитием и дегустацией десертов в помпезных интерьерах бывшего гастронома № 15 в высотке на Баррикадной) Код экскурсии: 10038

Эти колоссальные небоскребы стали самым узнаваемым символом Москвы, наряду с Кремлем и Собором Василия Блаженного, мы их величаем сталинскими высотками, а на Западе их совершенно официально называют "Семь сестер". Возведение сталинских высоток стало строительным Мегапроектом советского времени, которое своими масштабами продолжает поражать и в наши дни. Как же в послевоенной, полуголодной Москве мог осуществиться столь дерзкий архитектурный план, какие уникальные способы строительства были впервые в мире применены при возведении московских небоскребов, кто их строил и кто в них жил, какие тайны до сих пор скрывают "сестры-великаны" - об этом пойдет рассказ на нашей интереснейшей экскурсии. С посещением "Дома авиаторов" - сталинской высотки на Баррикадной, где (на месте легендарного гастронома №15), находится итальянский ресторан с сохранившимися историческими помпезными сталинскими интерьерами, среди которых нас ждет чаепитие с десертом от шефа.

Экскурсия: Семь Сталинских сестер. Легенды высоток Москвы (c чаепитием и дегустацией десертов в помпезных интерьерах бывшего гастронома № 15 в высотке на Баррикадной) Код экскурсии: 10038

Программа

Согласно амбициозным сталинским планам "догнать и перегнать" Америку, в 1947 году за один день (!) были заложены восемь гигантских зданий, которые, по официальной версии, должны были символизировать 800-летие столицы - "по одному за каждое столетие", а по неофициальной - стать ответом США на строительство Нью-Йоркских небоскребов. Всего за одно десятилетие в тяжелое послевоенное время были возведены семь «сталинских сестер» из восьми запланированных. (и отчего не была возведена восьмая, вы обязательно узнаете на нашей экскурсии)

"Загадки советских пирамид"

Эти монументальные величественные сооружения в буквальном смысле являются вершиной архитектурного стиля «сталинский ампир». С момента своего появления они окутаны завесой тайны, и мы приглашаем вас проникнуть в загадки советских «пирамид». Вы увидите Главное здание МГУ - самую высокую из семи сестер-высоток, которая до 90-х годов прошлого века была самым высоким зданием в Европе! Это настоящий город в городе, под которым, по слухам, находится еще один город, только уходящий вниз - на глубину 37 этажей.

Мы побываем у высотки на Котельнической набережной, которая выделяется изящным, стройным силуэтом, великолепными скульптурными группами на фасаде, а виды на высотку и ее окрестности давно уже стали одной из «визитных карточек» Москвы. Вы полюбуетесь «героиней» фильмов «Покровские ворота», «Москва слезам не верит» и «Стиляги», сериала «Бригада», и узнаете, за что ее негласно называли "Домом артистов и чекистов".

Вы увидите самую "маленькую" сталинскую сестру - высотку гостиницы Ленинградская, и узнаете, чем она должна была сразить наповал иностранных туристов, за что она попала в Книгу Рекордов Гиннеса, а также почему ее архитекторы по окончании строительства едва не отправились за решетку.

Мы рассмотрим колоссальное здание гостиницы "Украина", и узнаем, за что ее называют "последним подарком Сталина", увидите здание МИД на Смоленской площади, которое Хрущев назвал его "памятником Глупости", а также узнаете, почему шпиль этой высотки (единственной среди семи сестер) не увенчан звездой.

Побываем у административно-жилого здания возле «Красных Ворот», у подножия которого вы узнаете, какой прием, не имевший аналогов в мире по технической смелости и инженерному искусству, был использован при возведении этой высотки, а также за что ее величают "Московской Пизанской башней".

Сталинские высотки — это прежде всего, судьбы людей — архитекторов, строителей - пленных немцев и заключенных, а также "сталинских небожителей" - знаменитых жильцов, которым завидовала вся страна. Самые интересные истории судеб вы также обязательно услышите.

А еще в ходе нашей экскурсии вы узнаете:

- вокруг какого здания-гиганта, согласно сталинскому замыслу должны были сгруппирроваться восемь сестер-высоток

- как появились шпили на высотках

- о судьбе "советского Икара" и почему прорабы боялись подниматься на верхние этажи строившихся высоток

- с кого лепили скульптурные группы на Котельнической набережной

- где находится секретный объект, который охраняют сотрудники ФСБ и какие технологии были применены при строительстве Высоток, аналогов которым не было и нет ни в одной стране мира

- у какого архитектора отобрали Сталинскую Премию и за что

- кто утверждал списки жильцов высоток

- почему не возвели восьмую высотку

- где проходит Метро-2

"Дом авиаторов"

Мы полюбуемся колоссальными памятниками сталинского ампира, но и (по возможности) сможем посетить один из сталинских дворцов - высотку на Баррикадной, которую в народе называют "Дом авиаторов". Квартиры здесь предоставлялись сотрудникам авиационной отрасли, знаменитым летчикам-испытателям и советским космонавтам. Кстати, уличные съемки эпизода у сталинской высотки в фильме "Москва слезам не верит" проходили у одного из 14 подъездов именно этой высотки. Так что высотка на Баррикадной - тоже "героиня" любимого фильма.

В советское время в высотке на Баррикадной находился легендарный Гастроном №15, в котором лотками продавали красную и черную икру, осетрину самой первой свежести, крабов, изысканные колбасы и другие деликатесы. Это был самый большой продовольственный магазин в Советском Союзе, в который зачастую приходили, как в музей. Сейчас на месте Гастронома №15 располагается фешенебельный итальянский ресторан BALZI ROSSI, в котором полностью сохранены "сталинские" исторические интерьеры. Семиметровые потолки, которые украшает историческая лепнина и многометровые бронзовые люстры с витыми стеклянными плафонами и хрустальными подвесками, массивные колонны с позолотой и мраморные порталы с тяжелыми портьерами, трехметровые арочные окна - все здесь дышит помпезным шиком сталинского ампира. В этой исторической атмосфере вас ждет изысканное чаепитие с десертом от шефа ресторана (доп. плата - 800 руб.)

Экскурсионная программа

- тематическая автобусная экскурсия по Москве.

- чаепитие с десертом от шефа в ресторане BALZI ROSSI в сталинской высотке на Кудринской площади (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

В стоимость входит
  • услуги гида сопровождающего,
  • экскурсионное обслуживание,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

чаепитие с десертом от шефа в ресторане BALZI ROSSI в сталинской высотке на Кудринской площади - 1100 руб. (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

В некоторых случаях в связи закрытием ресторана BALZI ROSSI из-за проведения различных мероприятий, возможна замена на чаепитие или фуршет в одной из высоток.

Место и время сбора

Сбор группы в 09:45м. Красные ворота, выход номер один. Отправление в 10:00.

Окончание: у ближайшего метро.

ВНИМАНИЕ!!! 07.05 Сбор группы в 11:15. Отправление в 11:30.

Отзывы

Елена

9 марта 2021 16:29

дата поездки: 07.03.2021

5.0/5.0
С самого утра все было против...и погода в первую очередь - ветер, снег, метель...но мы сели в комфортабельный, тёплый автобус и познакомились с замечательным экскурсоводом Алексеем, который на протяжении всего времени рассказывал интересные истории и факты из истории нашего города. Спасибо ему большое за профессионализм и красивый рассказ о легендарных башнях. настроение испортилось в конце такой замечательной поездки тем, что нам отказали с чаепитием и дегустацией десертов в помпезных интерьерах бывшего гастронома № 15 в высотке на Баррикадной. Очень хотелось посмотреть интерьер дома и попробовать десерты от шеф - повара...но увы...
Заказ на экскурсию оформить легко и удобно. Менеджер Анна быстро связывается по электронке и отвечает на все вопросы.
Несмотря на такое печальное окончание экскурсии, обязательно обратимся в вашу компанию за очередными впечатлениями!
Успехов и удачи в вашей работе, интересных маршрутов и невысоких цен!

Анна

14 марта 2019 19:19

дата поездки: 24.02.2019

5.0/5.0
Экскурсия понравилась, собираемся ещё раз пойти на неё, но в другом составе 21 апреля.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2200
2200
Детский 2200
0
Выберите дополнительные услуги
чаепитие с десертом от шефа в ресторане BALZI ROSSI*
0
Итого: 2200
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Экскурсия с участием актеров в сталинской высотке на Котельнической! Уникальная возможность побывать в закрытом доме «кремлевских небожителей» и сливок общества, посетить помпезные интерьеры, которые ...
1 дн
цена от3 000 ВЫБРАТЬ
Помпезный шик сталинской высотки - гостиницы Ленинградская, возведенной с целью наповал сражать иностранных туристов масштабами и отделкой интерьеров в стиле нарышкинского барокко и дивного узорочья! ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Потайные комнаты, секретный лифт, люстра из книги Рекордов Гиннеса и интерьеры, которые раньше были доступны лишь на картинке - отправляемся исследовать тайны и легенды самой роскошной в своем ...
1 дн
цена от5 400 ВЫБРАТЬ
Досье на "семь сестер" Код экскурсии: 67
Вы узнаете: что ещё могут делать фонтаны и клумбы в сквере высоток, зачем нужны таинственные подземелья и морозильные установки, из чего сделана советская молодежь, чем лепили лепнину в чертогах, кто ...
1 дн
цена от800 ВЫБРАТЬ
Фееричное путешествие по праздничным Крышам Москвы с полетом над Москвой! Легендарные Воробьевы горы и фантастические видовые площадки города с лучшими панорамами яркой новогодней столицы! С подъемом ...
1 дн
цена от3 480 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:83146