Экскурсия: "Живые души" Жизнь и творчество Н.В. Гоголя в Москве Код экскурсии: 10406

Автобусная экскурсия по Москве. На соседних московских бульварах стоят два абсолютно непохожих памятника этому человеку. Мы до сих пор ломаем головы над загадкой сожжения самого гениального его произведения. Н.В. Гоголь – самый мистический и неразгаданный русский писатель – приоткроет нам свои тайны на этой экскурсии.

Экскурсия: "Живые души" Жизнь и творчество Н.В. Гоголя в Москве Код экскурсии: 10406

Программа

  Краеведы и историки литературы не могут ответить на вопрос: где останавливался Н.В. Гоголь, первый раз приехав в Москву? Начинающий писатель родом из Малороссии был так беден, что скрыл место своего проживания от новых московских знакомцев. Но мы знаем, что «роман» Гоголя с Москвой начался в первый же его приезд. Приехав в наш город первый раз после публикации «Вечеров на хуторе близ Диканьки», начинающий писатель приобрел верных и преданных друзей и поклонников своего творчества: семейство Аксаковых, М. Погодина, М. Загоскина, А. Елагину, братьев Киреевских. Н.В. Гоголь полюбил Москву – и Москва отвечала ему взаимностью: горячо, преданно, бескорыстно. В Москву он возвращался из заграничных путешествий, в Москве печаталось его гениальное произведение «Мертвые души». «Теперь я Ваш; Москва моя родина. В начале осени я прижму вас к моей русской груди», – писал он из Италии С.Т. Аксакову.

        Круг его московских друзей расширялся год от года: В. Белинский, М. Лермонтов, И. Тургенев, С. Шевырев, А. Хомяков, М. Щепкин, О. Бодянский, Н. Шереметьева, Н. Языков. Эти люди были цветом русского общества, подлинными живыми душами, трепетно и противоречиво связанными с духовным и творческим поиском Гоголя. Вокруг писателя кипели споры, его пытались привлечь в свой стан славянофилы и западники. Но настоящий талант всегда сложнее и многограннее одной тенденции, одной схемы. В Москве триумфально ставился его «Ревизор», а скромный писатель бежал из театра от оваций.

        В Москве Н.В. Гоголь ушел из жизни. И загадка его смерти до сих пор тревожит нас. Почему был сожжен 2-й том «Мертвых душ»? Был ли уход из жизни писателя случайным или преднамеренным? И даже могила писателя ставит мистические вопросы.

        Закончится экскурсия посещением усадьбы Талызина, в которой у своих друзей Толстых писатель провел последние месяцы своей жизни. В Доме-музее Н.В. Гоголя мы увидим комнаты, где был сожжен второй том «Мертвых души» и где трагически и таинственно уходил из жизни великий писатель.

Экскурсионная программа
10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.
Памятники Н.В. Гоголю на Гоголевском и Никитском бульварах, дом Аксаковых в Большом Афанасьевском переулке, Погодинская изба, Университетская типография, церковь Симеона Столпника, дом П.В. Нащокина, усадьба Сушковых у Старого Пимена, Новодевичье кладбище (по возможности).
Посещение дома-музея Н.В. Гоголя в усадьбе Талызина.
14:00 Окончание экскурсии у м. Арбатская.
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), сопровождение гидом.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора
10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 47 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Трудно найти более близкие по духу народы, чем русские и грузины! Грузию воспевал Пушкин, Лермонтов и Есенин, в Грузии родился Маяковский, грузинские песни и литература, грузинское кино, и даже ...
1 дн
цена от2 350 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Это одна из необычных и интереснейших экскурсий цикла. Её автор - скульптор Михаил Шмаков оживит память, застывшую в камне на самых известных и старейших некрополях ...
1 дн
цена от1 250 ВЫБРАТЬ
Мы предлагаем вспомнить трогательную историю любви великой русской актрисы Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой. Удивительная по красоте и драматичности, эта история уже более двух столетий волнует сердца ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
Одна из самых подробных и полных экскурсий по Москве булгаковской. Новые страницы и подробности биографии великого Мастера, прогулки по булгаковским уголкам Москвы и удивительные московские открытия ...
1 дн
цена от630 ВЫБРАТЬ
Булгаковская Москва – неисчерпаемый кладезь уголков и воспоминаний, связанных с жизнью и творчеством Булгакова. Столица стала не только местом жительства, но и героем большинства художественных и ...
1 дн
цена от1 480 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:51845