Экскурсия: Династия Хлудовых в зеркале истории (Авторская экскурсия Д. Абрикосова с чаепитием в ресторане "Серебряный Век") Код экскурсии: 10720

 Мраком тайны покрыта история того, как простые кустари из Егорьевска, продавая в Москве кушаки, стали вдруг одними из самых богатых промышленников России. Их фабрики были крупнейшими в мире, они снабжали оружием американцев во время войны Севера и Юга и именно у них в компаньонах ходили выдающиеся авантюристы и промышленники XIX вв.

Экскурсия: Династия Хлудовых в зеркале истории (Авторская экскурсия Д. Абрикосова с чаепитием в ресторане "Серебряный Век") Код экскурсии: 10720

Программа

 «Мы – люди необузданных страстей!» - и сегодня говорит представитель хлудовской династии – Дмитрий Абрикосов – автор и ведущий нашей экскурсионной программы. «Это мои предки держали дома тигрицу и приглашали ее в кабинет, если надоедал посетитель. Мои предки умели жить, сочетая в себе русскую удаль и любовь к ближнему – если благотворили – то на десятки миллионов, строя больницы, училища или открывая бесплатные читальни. За одну автобусную экскурсию мы постараемся составить себе представление о династии «текстильных Королей России – Хлудовых». Постараемся проникнуться их страстями, разгадать их тайны. Открыть для себя неизвестную Москву. 

Вы увидите семейный особняк Ивана Хлудова, где родилась его строптивая дочь Варвара Алексеевна Морозова, ставшая "просветительницей Москвы", великим предпринимателем и самой известной благотворительницей, дома Герасима и Василия Хлудова, дом Прасковьи Прохоровой и Александры Найденовой. Мы осмотрим больницы Девичьего Поля, построенные на «хлудовские миллионы». На экскурсии мы увидим раритетные образцы «Абрамцевско–кудринской резьбы», элементы интерьеров «хлудовских» апартаментов, которые были выполнены в Абрамцево, по рисункам Е.Д.Поленовой в конце XIX века. Мы познакомимся с «Русским модерном» – великим «купеческим» архитектурным стилем – в фасадах домов и в предметах интерьера.

Герасим Иванович Хлудов решился построить в Театральном проезде торгово-развлекательный комплекс с шикарными банями, магазинами и банкетным залом, гостиницей «Дюссо» и домом в стиле «модерн». Для этой цели он выкупает у грузинских царевичей Окропира и Ираклия Георгиевичей большой участок земли вместе с дворцами и храмом. И приглашает архитекторов Эйбушица и Кекушева для работы над своим замыслом. В честь открытия комплекса был устроен грандиозный банкет, на который был приглашен московский генерал-губернатор и другие важные гости. В те времена в этих банях мылись богатые промышленники, купцы первой гильдии, московские артисты, великие писатели - Л.Н.Толстой и А.П.Чехов.

Участникам экскурсии будет предложено чаепитие - черный и зеленый элитные чаи и пирог шарлотка по старинному рецепту «от Абрикосова» в исторических интерьерах ресторана «Серебряный век». Во время чаепития демонстрируется фильм о прославленных купеческих династиях, также желающие смогут приобрести конфеты "Пушкинъ" "от Дмитрия Абрикосова" с автографом производителя.

Автор и ведущий экскурсии: Дмитрий Петрович Абрикосов,  шоумен, историк, кондитер, представитель династий Абрикосовых, Хлудовых, Морозовых и Арбузовых. Правнук А.И.Абрикосова, бывшего владельца московской кондитерской фабрики им.А.И.Абрикосова (современная фабрика "Бабаевская").

Продолжительность программы
≈ 5,5 часов
Дополнительно оплачивается

 чаепитие в ресторане "Серебряный Век" - 450 руб/чел, оплачивается при покупке тура.

Место и время сбора

 Начало экскурсии возле м. "Таганская" кольцевая на выходе из метро

Сбор в 10:15, начало в 10:30

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 72 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

На выступлении, подобному моно - спектаклю, Вы познакомитесь с историей прославленной и загадочной династией шоколадных королей России Абрикосовых.Вы станете зрителями и участниками целого ...
1 дн
цена от1 190 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Арбатской площади, улице Воздвиженке, Знаменке и Александровскому саду с посещением «Алмазного фонда» в Кремле. Несметные сокровища Российской Империи ждут Вас!
1 дн
цена от990 ВЫБРАТЬ
Авторская автобусная экскурсия по Москве Замечательная возможность подробнее познакомиться с жемчужинами храмовой архитектуры западной части столицы. Старинные храмы, разные эпохи и архитектурные ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Два бульвара в одном урочище Код экскурсии: 18102
Авторская пешеходная экскурсия по Москве. Приглашаем на прогулку по самому широкому (Страстному) и самому узкому (Петровскому) бульварам столицы. Вы узнаете почему "просела" застройка 50-х годов в ...
1 дн
цена от850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60759