Экскурсия: "Московские династии. Абрикосовы" История Москвы «в шоколаде» от первого лица Код экскурсии: 11360

О знаменитой династии русских "шоколадных королей" Абрикосовых многие из вас слышали, читали. Но всегда интересно узнать историю из первых уст. Мы предлагаем вам услышать рассказ о создателе "сладкой империи" от его прямого потомка Дмитрия Петровича Абрикосова, одного из соучредителей и Генерального директора, возрожденного "Товарищества А.И. Абрикосова Сыновей" и пройтись по "абрикосовским" адресам.

Экскурсия: "Московские династии. Абрикосовы" История Москвы «в шоколаде» от первого лица Код экскурсии: 11360

Программа

Автор экскурсии и экскурсовод – Абрикосов Дмитрий Петрович, представитель династии купцов I гильдии Абрикосовых, хранитель музея А.А. Абрикосовой (ГКУ «Соцэнерго»), кондитер, историк.

          Конфеты какой фабрики вы любите? Многие ответят – Бабаевской. Ведь это одна из самых известных российских фабрик, производящих сладости, история которой насчитывает около 200 лет. Только вот слесарь трамвайных мастерских Петр Бабаев, погибший от руки белогвардейца в 1920 году, не имеет никакого отношения к производству конфет. А вот основатель фабрики даже фамилию носил «кондитерскую» – Абрикосов, и фабрика его, выпускавшая в год 53 тысячи пудов конфет и карамели, гремела на всю страну.

          На экскурсии вы узнаете:
- Как появилась фамилия Абрикосов; как из крепостных они стали «Поставщиками Двора Его Императорского Величества»,
- О создании торговой марки «Абрикосов» и нестандартных методах рекламной политики;
- О «секретном плане» Абрикосова, обхитрившего немецкого кондитера Ю. Гейса, хозяина фабрики «Эйнем»;
- Почему на портрете А.И. Абрикосова, написанным В. Серовым, нет подписи художника;
- О благотворительности А.И. Абрикосова и его роли в развитии системы высшего коммерческого образования, как Плехановский институт (ныне экономическая академия им. Плеханова) обязан своим появлением трудам Алексея Ивановича;
- О традициях и жизненных ценностях огромной семьи, кем стали потомки Абрикосовых;
- Как роддому № 6 им. Н. Крупской было возвращено имя его основательницы.
- И о многом другом…

          Вы увидите жилые дома и доходные владения семьи Абрикосовых: палаты купца Сверчкова, палаты купца Гурьева, городские усадьбы Татаринова-Матвеева, Колли и Головиных; кондитерскую фабрику А.И. Абрикосова на Красносельской улице, роддом №6 им. А.А. Абрикосовой. По пути следования экскурсионного автобуса будут демонстрироваться уникальные видеоматериалы об истории главной шоколадной династии России.

          В программе нашей экскурсии – посещение музея-усадьбы «Измайлово», на территории которого работает выставка «У самовара «Москва чайная», повествующая о чайных и кондитерских традициях России. Наш гид расскажет о чайном деле династии Абрикосовых, которым эта семья успешно занималась долгие годы, о традициях чаепития, покажет замечательную экспозицию с коллекцией кондитерских и чайных упаковок Абрикосовых, самоварами, сахарницами, чашками и даже – щипчиками для колки сахара!
          А в конце экскурсии вы получите на память коробку шоколадных конфет «Пушкин», изготовленных по старинным рецептам, собственного производства Д.П. Абрикосова с автографом представителя династии.

Экскурсионная программа
10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.
Рассказ о династии Абрикосовых с демонстрацией в автобусе отрывков из документального фильма «Дольче вита» или История Москвы «в шоколаде». Купцы Абрикосовы». Демонстрация фото и предметов из личного архива.
Внешний осмотр Палат купцов Сверчкова и Гурьева, городских усадеб Татаринова-Матвеева, Колли и Головиных, роддома №6 им А.А. Абрикосовой, кондитерской фабрики на Красносельской улице.
Посещение музея-усадьбы «Измайлово», выставка «У самовара «Москва чайная», повествующая о чайных и кондитерских традициях России.
Сладкий подарок с автографом.
14:00 Окончание экскурсии в Измайлово (м. Партизанская).
Продолжительность программы
4 часа
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание по программе – автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются)
  • экскурсионная программа
  • коробка конфет
  • сопровождение гидом.
ВНИМАНИЕ!

12 ноября стоимость 1250 руб.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 82 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

На выступлении, подобному моно - спектаклю, Вы познакомитесь с историей прославленной и загадочной династией шоколадных королей России Абрикосовых.Вы станете зрителями и участниками целого ...
1 дн
цена от1 190 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве. Приглашаем на экскурсию из цикла "Московские сословия", посвящённую военным - защитникам Отечества. Вы узнаете об отличии стрелецкого войска от регулярной армии; быте ...
1 дн
цена от1 470 ВЫБРАТЬ
Самая чудесная и выгодная прогулка на кораблике по историческому центру - вся златоглавая столица на прохладной ладони Москвы-реки! Уникальный маршрут и самые открыточные, самые роскошные панорамы ...
1 дн
цена от250 ВЫБРАТЬ
"Я уже аристократ, и потому живу на аристократической улице", - писал Чехов о Малой Дмитровке.Старинная улица, ведущая в город-ровесник Москвы - Дмитров. Знаменитые жильцы и исторические события, ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия по Москве. Два района на противоположных берегах реки Яузы, их история и архитектура, староверческий центр и множество храмов, известные меценаты и построенные на их средства ...
1 дн
цена от1 370 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:63603