Экскурсия: Очаровательная провинция (Серпухов-Таруса) Код экскурсии: 12267

Серпухов и Таруса – города волшебной "Долины Грез", так называла эти окрестности поэтесса Марина Цветаева. Серпухов славен своей историей: именно здесь проводил некогда царь Иван IV большой смотр своих военных сил, здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми». Вас ждут завораживающие пейзажи красавицы Оки, величественные обители и великолепная картинная галерея, которая составила бы честь любой столице мира! С посещением музея семьи Цветаевой в идиллической Тарусе.

 НОВОЕ

Экскурсия: Очаровательная провинция (Серпухов-Таруса) Код экскурсии: 12267

Программа

Серпухов и Таруса – города волшебной Долины Грез, так называла эти окрестности поэтесса Марина Цветаева. Вас ждут завораживающие пейзажи красавицы Оки, малодоступные обители и великолепная картинная галерея, которая составила бы честь любой столице мира!

Серпухов – один из самых необычных городов Южного Подмосковья и, без сомнения, один из самых красивых.

Особую славу городу принесли годы правления знаменитого героя Куликовской битвы князя Владимира Храброго, который превратил Серпухов в процветающую столицу Серпуховского удельного княжества. Именно Владимир Храбрый заложит в Серпухове красивейший из всех известных белокаменных Кремлей. Древняя цитадель не пережила годы сталинского режима и была разобрана на камни для украшения Московского метрополитена. Поднявшись на кремлевский холм, вы сможете оценить масштабы построек - от колоссального сооружения чудом уцелели фрагменты фундамента и стен, а также величественный и мощный Успенский собор – настоящий духовный ориентир всего города. С Соборной горы открываются великолепные виды на весь Серпухов, украшенный куполами множества храмов и монастырей.

На обзорной экскурсии по Серпухову вы полюбуетесь его роскошными древними церквями, узнаете, почему герб города украшает золотой павлин, услышите захватывающую историю утраченного кремля.

Гордость Серпухова – великолепный историко-художественный музей, в который мы направимся. Этот выдающийся музей, располагающийся в изящном особняке богатой «фабрикантши» Мараевой – крупнейшая в Подмосковье картинная галерея (более 40000 экспонатов!) с богатейшей экспозицией подлинников живописи, от иконописи и выдающихся полотен русских живописцев до редчайших работ западноевропейских мастеров. Верещагин и Левитан, Айвазовский и Поленов, Микеле, редчайшие иконы XVI века, редкая коллекция русского фарфора, шедевры прикладного искусства мастеров Италии, Франции, Нидерландов и ценные скульптуры Конненкова. Многие экспонаты уникальны и не представлены больше нигде во всем мире!

В музее вы полюбуетесь и портретом самой хозяйки, узнаете о ее непростой судьбе. Мараева была старообрядкой, поэтому она выделила средства на сооружение старообрядческой церкви Покрова Пресвятой богородицы, находящейся рядом с ее особняком. Храм этот уникальный, богослужения проходили в нем все советские годы и только в 1988 г. он был передан музею.

Обед(по желанию, за доп. плату).

Драгоценный дар Владимира Храброго, на века оставленный своим потомкам –великолепный Серпуховский Высоцкий монастырь, основанный им в 1374 году с благословения Сергия Радонежского, который пришел для этого в обитель пешком за сотню верст! Сегодня здесь обретена редчайшая подлинная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», славящаяся своими чудесами и исцелениями от самого распространенного в России недуга.

Отправление в Тарусу – путешествие в «долину Грез».

Таруса – идиллический уголок вдохновения души на высоком берегу величественной Оки, официальный природно-архитектурный заповедник и исторический город России. «Долиной Грез», по словам местных жителей, ее окрестила Марина Цветаева – главная дачница и почитательница окрестных красот… В ходе обзорной экскурсии по Тарусе вы узнаете много нового из жизни звездных дачников и добрых гениев Тарусы, среди которых Сумароков и Чехов, Рихтер и Тарковский, Заболоцкий и Борисов-Мусатов. Когда-то противящиеся прогрессу тарусяне, воспротивились и прохождению через город железной дороги, и, благодаря именно этому обстоятельству, мы сможем полюбоваться уютной деревянной застройкой Тарусы, сохранившейся с позапрошлого века практически в нетронутом виде. Полюбуетесь величественным Петропавловский собором 1780-го года постройки, Воскресенской церковью, увидите старинное здание соляного амбара, кожевенный склад, гостиный ряд и очаровательные жилые дома, построенные в конце XIX - в начале XX вв. Услышите увлекательный рассказ о жизни поэтессы Марины Цветаевой и полюбуетесь ее романтичным памятником над Окой.

Экскурсия в музей семьи Марины Цветаевой.

В доме, купленном еще дедом поэтессы, сегодня открыт Музей семьи Цветаевых. В уютном деревянном особнячке прошло счастливое детство и юность Марины Цветаевой, здесь собирались родные, друзья, обсуждались важные вопросы, звучали стихи, музыка. В экспозиции музея вы увидите личные вещи Марины Ивановны, мебель из московского дома семьи, многочисленные дары поклонников творчества поэтессы, в числе которых - сборник стихов Цветаевой, с автографом Беллой Ахмадулиной.

Экскурсионная программа
  • Серпухов:
    - обзорная экскурсия;
    - Соборная гора;
    - посещение Владычного и Высоцкого монастырей
    - Серпуховской Историко-художественный музей;
  • Таруса:
    - музей «Дом семьи Цветаевых»;
    - обзорная экскурсия.
В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание ,
  • путевая информация,
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • экскурсионная программа.
Дополнительно оплачивается

обед - 350 руб./чел. (оплата заранее при покупке тура)

Полезная информация

- одеваться лучше в удобную одежду и обувь;
- в случае плохой погоды запаситесь плащами или зонтиками;
- запаситесь термосом и бутербродами;
- возьмите фотоаппарат.

Место и время сбора

Сбор в 07:45. Отправление в 08:00 от ст. м. «Бульвар Дмитрия Донского».

Внимание! 20.10.2018 отправление от ст. м «Варшавская».

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 45 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Серпухов и Таруса – города волшебной Долины Грез, так называла эти завораживающие Окские уголки знаменитая дачница Марина Цветаева. Купеческий златоглавый остров старины Серпухов, который Екатерина ...
1 дн
цена от4 350 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы. Старинный Серпухов, живописно раскинувшийся на берегах Нары, - очень симпатичный город, со своей особой атмосферой и богатой историей. Тихие улицы, валы кремля, ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ
Древний Серпухов славен своей историей, с ним связаны великие имена - Иван Грозный, Борис Годунов, Дмитрий Донской и Сергий Радонежский. В городе находится единственная в России чудотворная икона ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ ХИТ
Экскурсия с прогулкой на речном катере Автобусная экскурсия из Москвы Константин Паустовский писал: "…У Тарусы есть своя слава… Пожалуй, нигде поблизости от Москвы не было мест таких типично и ...
1 дн
цена от4 190 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Кажется, не найти в Подмосковье места, более подходящего для художника, чем окрестности старинного Серпухова - здесь словно сам Создатель разбросал чистейшие краски по ...
1 дн
цена от3 790 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:31411