Экскурсия: Купеческая Масленица по-старорусски в очаровательном Кашине Код экскурсии: 5847

Щедрая и Широкая, сердечная Масленица в гостях у кашинских купцов! Целая Масленичная неделя, от встречи до Прощеного воскресенья – за один день, на развлекательно-познавательной программе в старинном купеческом особняке. Очаровательный купеческий Кашин, щедрое застолье и веселое гулянье по-старорусски!

Экскурсия: Купеческая Масленица по-старорусски в очаровательном Кашине Код экскурсии: 5847

Программа

Щедрая и яркая Масленица по-старорусски в очаровательном Кашине! Маленький уютный Кашин – «сердце» русской глубинки! Быстрая река Кашинка, прихотливо петляя вокруг небольшого городка, образует удивительно точный силуэт сердца. Именно внутри этого «сердца», как в природной чаше, среди непроходимых дебрей Тверских лесов, и родился когда-то чудо-городок Кашин – один из древнейших городов Тверской земли.
На самом острие «кашинского сердца» высится потрясающий белоснежный красавец – величественный Воскресенский собор, с ажурной 76-метровой колокольней. Это высотная доминанта Кашина и один из самых грандиозных соборов всей Тверской области. Именно в этом соборе до 1930 года покоились мощи благоверной Анны Кашинской, удивительной святой и незримой покровительницы города. Нам представится уникальная возможность обратиться с молитвой к этой великой святой и приложиться к ее чудотворным мощам, которые ныне обретены в Вознесенском соборе.
В красивейшей Входоиерусалимской церкви теперь расположился Кашинский краеведческий музей, в который мы с вами направляемся. Купеческое прошлое основательного и зажиточного Кашина выпукло и зримо предстанет перед нами в экспозиции музея «Купеческий быт».
Мы побываем и в древнейшем Клобуков Николаевском монастыре, который основан около 1413 года. Прочно вошедшее в обиход второе наименование - Клобуков - легенды толкуют по-разному, связывая его то с названием местности, то с символической находкой здесь монашеского клобука, то с “каблуком” русла Кашинки, на который «опирается» монастырь. Главная святыня монастыря – отшельническая келья, в которой по преданию, жил инок Макарий, будущий святой Макарий Калязинский
А в фирменных Кашинских магазинах можно приобрести вкуснейшие свежайшие пряники, зефир и мармелад хлебозавода «Эра», знаменитые тверские бальзамы и настойки ЛВЗ «Вереск» и минеральную воду источников санатория «Кашин». Кстати, сами кашинцы испокон века называют кашинскую целебную минеральную воду «слезами святой Анны Кашинской».
Отправляемся праздновать Масленицу по-купечески! В старинном купеческом особняке мы «проживем» целую Масленую неделю, от встречи Масленицы и до Прощеного воскресенья. Вы узнаете, как назывались дни Масленой недели, и какие обычаи связаны с этими днями. Веселая развлекательная интерактивная программа «Масленичные гуляния» с народными песнями и русскими плясками под баян, озорные заигрыши, веселые конкурсы, шуточные состязания – наши прадеды умели веселиться! И какая же Масленица без блинков – добро пожаловать на настоящее купеческое чаепитие с блинами, пирогами, да под настоечки тверские… Каждому гостю в подарок – масленичная тряпичная куколка-Маслена! Ну а как свечереет, по русскому обычаю, сожжем Масленицу вместе с обидами и огорчениями уходящей зимы! Прощай, Масленица!

А тут и обед поспел! Масленичный обед с блинами, огненным борщом, свиной отбивной с картошечкой и салатом «Русский»…

Настоящий «праздник живота» и веселье для души! Счастливой Масленицы!

Экскурсионная программа

Путевая информация.
Прибытие группы в старинный, русский город Кашин.
Посещение музея Купеческого Кашинского быта. В залах музея представлена экспозиция, рассказывающая о быте горожан XVIII – XIX в.в., начала XX в.
Обзорная экскурсия по городу «Русского сердца». Знакомство с достопримечательностями исторического центра города, осмотр   Воскресенского собора, крупнейшего в Тверской епархии.
Посещение Вознесенского кафедрального собора, где хранятся мощи св. благ. Княгини Анны Кашинской – небесной покровительницы семьи и домашнего очага.
Интерактивная, развлекательная  программа « Масленичные  гулянья».
Всех ждет вкусное Масленичное угощение: блины русские со сметаной, чай с пирогами, да петушками, дегустация вино-водочной продукции местного производства!
Каждому туристу в подарок – тряпичная кукла «Маслёна», которую вы и сожжёте. 
Посещение фирменных магазинов ликероводочного завода «Вереск»  и ОАО «Эра»,  возможность приобрести продукцию местного производства минеральную  воду «Кашинская», целебный бальзам «Старый Кашин» и ягодные настойки, хлебобулочные и кондитерские изделия.
Масленичный обед:
салат русский, борщ, свиная отбивная с картофелем, блины 2шт. с ягодным вареньем, хлеб, чай.

Продолжительность программы
14 часов. (ориентировочно)
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание (автобус туркласса),
  • путевая информация,
  • экскурсионное обслуживание,
  • масленичная  программа с угощением,
  • обед, 
  • услуги гида-сопровождающего.
Место и время сбора

Сбор в 07:15. Отправление в 07:30 от ст. метро «Алексеевская».

Время в пути
Ярославское шоссе, 200 км. Время в пути ~ 3,5 часа. (ориентировочно)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 81 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Зажигательные, душевные гуляния по-Ростовски! Едем праздновать Масленицу в Ростов Великий, где нас ждут веселые сюрпризы на каждом шагу! Все начинается на богатырском подворье Алеши Поповича, со ...
1 дн
цена от4 980 ВЫБРАТЬ
Сватаемся, блинами лакомимся, силой меряемся, сметаной объедаемся, на санях катаемся, с зимою прощаемся! Ай да Масленица на Княжьем дворе - с масленичными обрядами и неповторимой атмосферой народного ...
1 дн
цена от4 680 ВЫБРАТЬ
"Масленица, Масленица – блином по небу катится!" Озорной, веселый и разгульный праздник Масленицы по-старорусски в городе-сказке - Суздале, на территории Музея деревянного зодчества. Среди деревянных ...
1 дн
цена от4 680 ВЫБРАТЬ
Увлекательная поездка на празднование Широкой Масленицы с аглицким акцентом к одному из самых известных и необычных фермеров России англичанину с русской душой Джону Кописки.
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Сразу две Масленицы по-коломенски! Задорные масленичные гуляния с удовольствием и настроением на подворье Дома Ремесел и степенная купеческая масленица в гостях у купца Чуприкова! С румяными блинами, ...
1 дн
цена от3 890 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:30628