Экскурсия: В гости к тверским карелам на Масленичный разгуляй (Широкая Масленица с карельским колоритом, знакомство с гончарным производством, вкусным мастер-классом в рыцарском замке "Мармеладной сказки" и угощением знаменитыми калитками) Код экскурсии: 12985

Самобытная Масленица с карельским колоритом, в загадочной Тверской Карелии! Звонкие песни карел, веселый русский масленичный разгуляй и знаменитые карельские калитки! С посещением национального Карельского краеведческого музея, где нас встретят экскурсоводы-карелы в этнических костюмах. А также сладкая праздничная экскурсия в "Мармеладную сказку", притаившуюся в стенах экзотичного замка, который охраняют крылатые драконы и средневековые рыцари.

Экскурсия: В гости к тверским карелам на Масленичный разгуляй (Широкая Масленица с карельским колоритом, знакомство с гончарным производством, вкусным мастер-классом в рыцарском замке "Мармеладной сказки" и угощением знаменитыми калитками) Код экскурсии: 12985

Программа

Знаете ли вы, что в бескрайних тверских лесах, "по дороге" из Москвы в Санкт-Петербург притаилась целая страна, настоящая "Terra Incоgnita"?! Совершите свои первые открытия этой уникальной, неизвестной страны, которой вы не найдете на карте!
Нас ждет незабываемое путешествие в Тверскую Карелию, в гости к тверским карелам, которые вот ужечетыреста лет живут и хранят свои самобытные традиции, язык и культуру на тверской земле. Здесь создан букварь на "тверском карельском языке", в деревнях стоят добротные карельские пятистенки, совсем не характерные для средней полосы, здесь поют народные карельские песни и говорят на карельском языке, а в каждом доме пекут традиционные карельские пироги-калитки по "бабушкиному" рецепту.
В начале XVII века с северного побережья Ладожского озера начался массовый "исход" в Россию православных карелов, спасавшихся от насильственного "насаждения" лютеранства шведскими оккупантами. Русский царь с радостью предложил к заселению обезлюдевшие во времена Смуты обширные земли Тверской области, карелы получили земельные наделы и налоговые льготы. Так и появилась на тверской земле "вторая Карелия" - малоизвестный феномен и самобытный этнос, который сохранился до наших времен! В тридцатые годы прошлого века был даже создан Карельский национальный округ, просуществовавший, правда, всего два года.
Мы отправляемся в маленький тверской городок с интригующим названием Лихославль. Это "столица" Тверской Карелии и ее "городское олицетворение". На гербе Лихославля присутствует карельская символика, а некоторые версии происхождения его названия связаны с тверскими карелами, которые представлялись местному населению "лихими" людьми (кстати "лихой", согласно Ожегову, это и молодецкий, и удалой, и смелый).
Приглашаем на широкую русскую Масленицу с северным карельским колоритом, в гостях у тверских карел! На территории старинного керамического завода развернутся широкие масленичные гуляния! Нас ждет самобытная праздничная программа с русским размахом и северным колоритом, с веселыми разудалыми играми, забавами, загадками и конкурсами, задорными плясками, хороводами и народными песнями в исполнении фольклорного ансамбля.
Вот уже 80 лет на заводе изготавливают знаменитую лихославльскую керамику, в том числе и с аутентичными карельскими узорами. В небольшом фабричном музее представлена интереснейшая экспозиция чернолощеной и краснолощеной керамики - горлачи для пива, воды, кваса, масла, различные игрушки, керамические горшки для цветов и даже свадебные национальные предметы.
Не забудьте посетить фирменный магазин, в котором представлен огромнейший выбор самой разнообразной посуды, керамических панно, цветочных горшков, глиняных фигурок животных, свистулек и игрушек, по самым демократичным ценам, в несколько раз дешевле, чем в Москве. Не упустите возможность, увезти с собой необычный сувенир на память о Тверской Карелии!
Вкусные гастрономические открытия карельской кухни! Попробуйте обед с фирменными блюдами национальной карельской кухни и настоящими карельскими блинами! (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)
Знакомство с самобытным этносом тверских карелов в национальномКарельском краеведческом музее. Вы узнаете о самых ярких и самобытных традициях тверских карелов. На увлекательной экскурсии вас встретят экскурсоводы-карелы в этнических костюмах, сшитых по старинным образцам. Вы услышите историю карельского народа на тверской земле, о ярких бытовых традициях, которые карелы сохранили до нашего времени, узнаете о предметах, назначение которых сейчас трудно понять.
Экскурсия в "Мармеладную сказку"!

Стоит в поле теремок... Нет, не теремок, а огромный фантастический замок, который охраняют крылатые драконы и рыцари! Совсем неподалеку от Лихославля можно попасть в удивительное Царство-Государство, настоящий Рай для сладкоежек - где производят фигурный мармелад по старинным рецептам, исключительно из натурального сырья! В "Мармеладной сказке" выпускают 70 сортов мармелада самых разных видов, конфигураций и неожиданных вкусовых сочетаний, от классических сортов на основе фруктовых соков до экзотических - с имбирем, с апельсином и чилийским перцем, карамельно-сливочный мармелад с цельными орехами и сухофруктами внутри и даже мармелад с молодыми сосновыми шишечками. (все это фантастическое разнообразие вкусов можно будет купить с собой в фирменном магазине).

Музей производства стилизован в виде настоящего рыцарского замка, в котором нас ждет ароматная экскурсия. Вы узнаете, за что "Мармеладная сказка" попала в Книгу Рекордов России, о происхождении этого прозрачного, ароматного и красивого лакомства, полюбуетесь мармеладными сказочными фигурками, букетами цветов, огромными композициями и маленькими мармеладными сувенирами, которые сделаны так искусно, что трудно поверить, что это можно съесть. На вкусном мастер-классе по украшению мармелада, под руководством опытного профессионала, вы сможете превратить одноцветного мармеладного мишку в яркого, цветного и жизнерадостного! С чаепитием и дегустацией самых разных сортов мармелада – от традиционных на основе разных фруктов – до экзотических сортов с использованием чилийского перца!

Огромное прстранство вокруг замка-музея поражает выдумкой и фантазией - на обширной территории можно увидеть родник-фонтан Жар-Птицы, Емелину печь в настоящую величину и задумчивого Лешего, множество сказочных персонажей, посетить зоопарк с различными животными (даже северными оленями!) и красивыми птицами, сделать необычные фотографии в фото-зонах и уголках отдыха.

Экскурсионная программа

- Путевая информация
Лихославль:
- проездная обзорная экскурсия
- Карельский краеведческий музей с экскурсией и угощением пышными калитками. Вы сможете купить вкусных и пышных карельских калиток с собой, разогрейте их дома – они станут еще вкуснее! В сувенирной лавке музея можно купить карельские сувениры.
- Масленичный разгуляй с карельским колоритом
- Музей производства "Мармеладная сказка", с мастер-классом по украшению мармеладной фигурки, чаепитием и дегустацией нескольких сортов мармелада. (входит в стоимость) При фабрике есть фирменный магазин, где можно купить понравившийся фигурный мармелад по ценам производителя.

- обед с фирменными блюдами национальной карельской кухни. (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобус иномарка), путевая информация, экскурсионное обслуживание и входные билеты, масленичная программа, 1 мастер-класс, 1 чаепитие.

Дополнительно оплачивается

карельский обед - 520 руб./чел. (по желанию, оплата заранее при покупке тура)

Место и время сбора

Ленинградское шоссе, 230 км.

Место сбора: ст.м. Водный стадион. Сбор в 7:15, отправление в 7:30.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 55 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

А давно ли вы встречали рассвет на реке? Мистическая купальская ночь в Тверской Карелии - стране, которой нет на карте, и тайны карельских обрядов накануне Ивана Купалы! Ночная самобытная программа ...
1 дн
цена от4 970 ВЫБРАТЬ
Все на самую творческую Масленицу на родине сине-белого Гжельского чуда! Самый славный масленичный выходной в компании талантливых людей и роскошных шедевров, с экскурсией в Музей керамики, отличной ...
1 дн
цена от3 990 ВЫБРАТЬ
Тверская Карелия - неизвестная, самобытная страна, которой вы не найдете на карте, гостеприимно встречает гостей! Мы побываем в крупной карельской деревне среди тверской тайги, наведаемся в гости к ...
1 дн
цена от3 980 ВЫБРАТЬ
Тур одного дня на ферму в деревне Крутово в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки с мастер-классом по приготовлению стейков, дегустацией сыра, посещением контактного мини-зоопарка и другими ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ
Уютная, домашняя, радостная Масленица в Тверской этно-деревне, в настоящей глубинке, где вы сможете отдохнуть душой, песни попеть, хороводы поводить, сувениры домой увезти, да еще отведать аппетитные ...
1 дн
цена от4 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23709