Экскурсия: "Блеск благородных металлов" Киржач - Кольчугино - Покровский ювелирный завод Код экскурсии: 13536

Автобусная экскурсия из Москвы
"Люди гибнут за металл", - сказал классик, но для лейтмотива нашей экскурсии мы слегка изменим эту фразу: "металл живёт благодаря людям". Приглашаем в путешествие в увлекательный мир металлов: в Кольчугино вы узнаете всё о сталелитейном производстве - от самолётного крыла до подстаканника, в Киржаче побываете в музее меди и латуни, а в Покрове станете свидетелем того, как рождаются на свет тончайшие ювелирные изделия.

Экскурсия: "Блеск благородных металлов" Киржач - Кольчугино - Покровский ювелирный завод Код экскурсии: 13536

Программа

Достоинство благородных металлов было издавна знакомо людям. Золотыми и серебряными украшениями старались наделить девушек в их приданном, их дарят на юбилеи и торжественные события. Названием металлов мы обозначаем долгий срок совместной жизни супругов: свадьба оловянная, серебряная, золотая. Красоту благородным металлам придают умелые руки мастеров-ювелиров. Одними из самых мастеровитых были города Владимирской области, туда мы и направимся любоваться изделиями рук человеческих из металлов: благородных и не очень.

Наш путь лежит в Киржач – один из «торговых центров» Стромынского тракта, через который и днём, и ночью тянулись к Москве и из Москвы в сторону Владимира и Нижнего Новгорода обозы с разными товарами. Киржачане содержали постоялые дворы для гостей, строили кузницы и мастерские, где можно было подковать коня, перетянуть ободья на колесах, отремонтировать сбрую. Со смотровой площадки перед вами откроется великолепная панорама Благовещенского монастыря и окрестностей города. Вы увидите мастерство киржачских резчиков по дереву на здании родовой избы потомственных аргунов – шедевр плотницкого искусства конца XIX века. Аргунами в старину называли владимирских плотников, славившихся своим умением не только выстроить добротный дом, но и украсить его ажурной резьбой.
Знакомство с искусством киржачских умельцев продолжится в Музее меди и латуни. Среди его 300 экспонатов – уникальные самовары, чайники, медные монеты, дверные ручки и даже... джинсы! А ещё вы сможете воочию увидеть знаменитую трактирную меру «полведра», также изготавливаемую киржачскими мастерами.

Расположенный на крутых берегах извилистой реки Пекша город Кольчугино – настоящий «наукоград» по версии XIX в. В 1871 году московский купец Кольчугин основал здесь медерасковочный и проволочный заводы, вокруг которых образовался рабочий посёлок. Сегодня «Кольчугцветмет» производит около трети общего объёма проката цветных металлов в России: более 20 тыс. наименований продукции из 72 марок сплавов! Особая гордость завода – уникальный сплав «кольчугалюминий», или «крылатый металл», на котором работала вся советская авиационная промышленность.
В ходе экскурсии по Центру истории заводов «Товарищество Кольчугина» вы узнаете о зарождении производства металлических изделий в России, о том, какие природные условия были необходимы для основания заводов, о пионерах металлопроката и первых наименованиях продукции, выпускаемой на производстве. Следуя за экскурсоводом по экспозиции, вы увидите изделия, принесшие народную славу «Товариществу Кольчугина»: латунные самовары – свидетели неторопливых бесед за чашкой чая, примусы, без которых не представить московские общежития и коммуналки времён НЭПа, никелированные чайники – обитатели советских кухонь послевоенного времени. Кстати, продукция Кольчугинского завода – обязательный атрибут путешествия на поезде по России: легендарные подстаканники, романтично позвякивающие под стук колёс, производят именно здесь. В фирменном магазине завода вы сможете приобрести продукцию по низким ценам: столовые приборы и подстаканники, латунную и медную посуду, принадлежности для бани.

Не остался в стороне от своих соседей по Владимирской области и уютный городок Покров, умельцы которого избрали особую стезю работы с металлами – изящную и возвышенную. Ювелирный завод «Покровский» – это комплексное ювелирное производство высококачественных украшений из золота и серебра с различными вставками и современным дизайном. Уже 20 лет он восхищает своими украшениями многочисленных клиентов. В ходе экскурсии по производству вы познакомитесь с профессией ювелира и понаблюдаете за работой мастеров высшего класса, увидите, как рождаются ювелирные изделия, как происходит процесс литья и вставки камней. Попробуете сами стать ювелиром во время мастер-класса по вставлению фианитов в восковую форму, которую заберете с собой на память. А ещё вас ждет розыгрыш ювелирных изделий, а также советы профессионалов научат, как обезопасить себя от подделки при покупке ювелирного изделия. В фирменном салоне-магазине завода вы сможете приобрести ювелирные украшения в подарок себе и близким по ценам производства.

Экскурсионная программа

07:30 - Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы "Гамма Дельта" со стороны концертного зала.
07:45 - Отправление автобуса от м. Партизанская. Путевая информация.
- Киржач: обзорная экскурсия по городу на проезде, смотровая площадка. Посещение Музея меди и латуни.
- Кольчугино: посещение Центра истории заводов "Товарищества Кольчугина". Посещение магазина мельхиоровых изделий.
- Покров: экскурсия по производству ювелирного завода "Покровский" с мастер-классом "Сделай ювелирное украшение своими руками" (вставка ювелирных камней в восковую модель). Розыгрыш-лотерея ювелирного украшения. Посещение салона ювелирных изделий при заводе.
21:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), мастер-класс, сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям и школьникам до 16 лет - 100 руб.
Скидки предоставляются только при наличии подтверждающих документов.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:30 - Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы "Гамма Дельта" со стороны концертного зала.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3950
3950
Детский 3950
0
Итого: 3950
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Юрьев-Польский всего на 5 лет моложе Москвы, но благодаря своей географии мало изменился за прошедшие века. Шедевр белокаменного зодчества - Георгиевский собор, монастыри, основанные Сергием ...
1 дн
цена от1 590 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Арбатской площади, улице Воздвиженке, Знаменке и Александровскому саду с посещением «Алмазного фонда» в Кремле. Несметные сокровища Российской Империи ждут Вас!
1 дн
цена от990 ВЫБРАТЬ
Аппетиное и чуть-чуть хмельное путешествие в край медовых лугов и пшеничных полей легендарного Ополья - эти места еще сравнивают с Провансом - таким же "вкусным" регионом Франции. Направимся в город ...
1 дн
цена от2 980 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:20443